Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодические рекомендации: "Обучение разным видам чтения на уроках русского языка"

Методические рекомендации: "Обучение разным видам чтения на уроках русского языка"

Скачать материал

Государственное  бюджетное образовательное учреждение Республики Крым

«Крымская гимназия-интернат для одаренных детей»

 

 

 

Методические рекомендации на тему:

«Обучение разным видам чтения

на уроках русского языка»

 

 

 

Составитель: Бессонова Е.Б.,

учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

2016 – 2017 учебный год

 

     Чтение — один из видов речевой деятельности, заключается в переводе буквенного кода в звуковой, который проявляется либо во внешней, либо во внутренней речи. Характерной особенностью чтения является осмысление зрительно воспринимаемого текста с целью решения определённой коммуникативной задачи: распознавание и воспроизведение чужой мысли, содержащейся в нем, в результате чего читатель определённым образом реагирует на эту мысль. Следовательно, с помощью чтения человек реализует возможности так называемого опосредованного общения: восприятие и понимание текста свидетельствуют о взаимодействии читателя с автором текста, о сложных мыслительных процессах, сопровождающих его осознание. Восприятие текста и активная переработка информации — вот основные компоненты чтения. Следовательно, обучение чтению как одному из видов речевой деятельности — важнейшая учебная задача, которую должен решать учитель русского языка.

 

Цели обучения чтению.

 

     Цель обучения чтению в школе (в том числе на уроках русского языка) заключается в том, чтобы научить школьников рациональным приёмам восприятия и переработки информации, содержащейся в текстах различного характера в зависимости от содержания и коммуникативной задачи. Умение читать предполагает овладение техникой чтения, т.е. правильным озвучиванием текста, записанного в определённой графической системе, и умением осмыслить прочитанное. Наиболее существенными чертами зрелого (хорошего) чтения являются следующие: высокая скорость чтения (про себя), что обусловлено автоматизмом обработки воспринимаемого печатного материала; гибкость чтения, т. е. умение читать с разной скоростью в зависимости от речевой ситуации. Высокая скорость и гибкость чтения являются базой (основой) формирования многих других умений, необходимых для осуществления процесса чтения.

     Это такие умения:

·         умение сосредоточить внимание на определённых вопросах содержания;

·         умение предвидеть в процессе чтения то, что будет сказано дальше;

·         умение определять ключевые места текста;

·         умение вычленить основную мысль высказывания;

·         умение отличать существенное от несущественного в воспринимаемой информации;

·         умение устанавливать (и игнорировать, если это необходимо) избыточные детали информации;

·         умение ставить вопросы в процессе восприятия текста; умение определять логику, структуру высказывания;

·         умение делать выводы и формулировать их своими словами;

·         умение критически оценивать полученную информацию, реагировать на неё и использовать её в соответствующих жизненных ситуациях.

     Следовательно, при обучении чтению учитель должен чётко осознавать ту коммуникативную задачу, которая будет определять характер восприятия текста школьниками. Под коммуникативной задачей в данном случае следует понимать установку на то, с какой целью осуществляется чтение: где, когда, для чего будет использована извлечённая из текста информация. При этом следует учитывать функции, которые присущи чтению как виду речевой деятельности и которые реализуются в процессе опосредованного общения читателя с автором текста.

Как правило, выделяются три функции чтения:

ü  познавательная;

ü  регулятивная;

ü  ценностно-ориентационная.

     Важно то,  что, приступая к чтению, учащийся должен чётко осознать ту коммуникативную задачу, которая определяет восприятия текста в целом. Под коммуникативной задачей в данном случае следует понимать установку на то, с какой целью осуществляется чтение; где, когда, с какой целью будет использована извлечённая из текста информация.

     В процессе чтения могут решаться различные коммуникативные задачи.

     Выделяются три вида чтения:

Ø  просмотровое,

Ø  ознакомительное,

Ø  изучающее.

     Если перед читающим ставится задача получить самое общее представление о содержании текста, то потребуется понимание текста в самых общих чертах. С такой установкой может быть прочитана газетная публикация, статья и т.п. Такой вид чтения называется просмотровым. Если перед читающим ставится задача выделить в тексте только ту его часть, которая связана с решением основной коммуникативной задачи (найти главное в тексте, выяснить, что сообщается по интересующему вопросу), либо охватить содержание каждой из частей текста в самом общем виде, то используется ознакомительное чтение. Если же требуется максимально полное и точное понимание содержащейся в тексте информации и адекватное её воспроизведение в тех или иных целях, то читающий должен как можно полнее охватить все содержание текста, вникнуть в смысл каждого из его элементов. Такой вид чтения квалифицируется как изучающее чтение. Таким образом, при чтении текста учащийся должен знать, с какой целью он читает, и, осознав цели и задачи чтения, прочитать текст, используя один из названных видов чтения. Следовательно, надо учить не чтению вообще, а тому или иному виду чтения, что предполагает обучение различным приёмам чтения.

 

Задачи обучения чтению.

 

     При организации чтения на уроке русского языка необходимо учесть три момента:

1.Перед чтением учащиеся должны поручить чётко сформулированную коммуникативную задачу — зачем, с какой целью они должны прочитать текст.

2.Так как задача определяет выбор вида чтения, учителю необходимо провести специальную работу, обеспечивающую овладение теми или иными приёмами чтения.

3.Учитель должен найти такие формы контроля, которые соответствовали бы задачам и виду чтения.

 

     В связи с этим возникает проблема, связанная с учётом особенностей текстов, предъявляемых учащимся для чтения. Очевидно, что ту или иную коммуникативную задачу можно поставить перед учащимися и решить её только в том случае, если содержание и характер текстов позволяют это сделать. Проанализируем в качестве примера тексты, имеющиеся в учебнике для 5 класса в разделе «Лексика», и рассмотрим, как они могут быть использованы при обучении различным видам чтения. Прежде всего в разделе следует выделить учебные тексты параграфов, в которых разъясняются факты и явления лингвистического характера, даются определения понятий, перечисляются характерные признаки явлений, излагаются правила и т. п. («Слово и его лексическое значение», «Многозначные и однозначные слова», «Прямое и переносное значение слов» и т. п.). Чтение подобных текстов требует умения «устанавливать логические связи между предложениями, смысловую структуру текста в целом», т. е. навыков изучающего чтения. Восприятие учебных текстов в разделе «Лексика» осложняется особенностями предъявления информации. Так, например, материал по теме «Многозначные и однозначные слова» строится следующим образом:

 

1. Материал для наблюдений (рисунки), который позволяет сделать вывод о наличии в русском языке многозначных и однозначных слов (определение этих понятий).

2. Текст, разъясняющий, как явление многозначности лексического значения слова отражается в словаре.

3. Упражнения, формирующие навык работы со словарём.

4. Текст, объясняющий возникновение многозначных слов.

 

Приёмы обучения чтению.

 

     Материал, который учащиеся должны воспринять, предъявляется разными способами, и учащиеся должны суметь воссоединить эти части так, чтобы сложилось целостное и полное понимание изучаемого явления. Для этого нужно научить школьников дополнять текст учебного характера данными, которые они получают в процессе наблюдения или выполнения упражнений: чтобы воспроизвести все изученное о многозначных и однозначных словах, учащийся должен не только пересказать текст учебника, но и дополнить его фактами, извлечёнными из других источников. Отсюда вытекает ещё одно требование к изучающему чтению — научить учащихся приёмам включения в готовый текст новых фактов (примеров). Итак, изучающее чтение — это вдумчивое чтение, требующее глубокого понимания содержания текста и полного его охвата. Перед учителем в данном случае стоит задача научить ученика приёмам осмысления и анализа текста, способствующим более глубокому проникновению в его содержание. Одним из основных способов достижения этой цели является постановка вопросов после прочтения либо до прочтения (предварительные вопросы).

Очевидно, что наиболее эффективна постановка предварительных вопросов, так как с их помощью учащиеся могут:

1) целесообразно изменить план текста при его пересказе;

2) сравнить содержание изученного текста с ранее усвоенным материалом;

3) установить причинные связи между явлениями;

4) совершенствовать свои умения рассуждать и делать самостоятельные выводы.

 

     Целенаправленный и правильно сформулированный предварительный вопрос существенным образом влияет на характер чтения. Но «более важным средством углубления понимания текста являются не вопросы учителя к тексту, а владение приёмом самопостановки вопросов к нему». Этот приём позволяет рассматривать чтение и понимание учебного текста как решение мыслительной задачи, суть которой заключается в умении обнаруживать и решать те проблемы, которые составляют содержание текста. С методической точки зрения суть данного приёма заключается в следующем: учитель должен научить учеников читать текст так, чтобы по ходу чтения они ставили перед собой вопросы, отражающие познавательную сущность текста, и с их помощью осознавали логическую структуру текста, выделяли в нем главное, основное. Конечная цель в данном случае — пробудить у учащихся стремление лучше понять текст, разобраться в неясном. Каковы конкретные пути реализации описанного прима? Вот один из возможных.

Учитель читает вслух текст, делая остановки, во время которых он обращается к классу с вопросами такого типа:

О чем теперь вы хотели бы узнать?

Какие вопросы здесь возникают?

О чем будет говориться далее?

Как эта мысль раскрывается дальше?

О чем это говорит?

На какой вопрос это отвечает?

Какая мысль раскрывается в этой частя текста?

Подтвердилась ли ваша догадка?

 

     В последующем можно предложить учащимся самостоятельно ставить вопросы после прочтения определённой части текста, указанной учителем, или после прочтения всего текста. Могут быть использованы и такие приёмы, как составление плана в виде вопросов, постановка вопросов своему товарищу, составление ответов на его вопросы Учебные тексты могут так или иначе дополняться текстами упражнений, содержание которых тесно связанно с теоретической частью параграфа. Так, после параграфа «Слово и его лексическое значение» дан текст упражнения, в котором в популярной форме рассматривается вопрос о количестве слов в русском языке, говорится о необходимости расширять свой лексический запас. При выполнении подобных упражнений необходимо осмыслить их содержание и связать его с информацией, данной в основном учебном тексте. Как правило, тексты такого рода невелики по объёму, интересны по содержанию, легки для понимания, поэтому для их восприятия достаточно использовать приёмы ознакомительного чтения.

     В связи с этим необходимо научить учащихся быстро выделять главное и второстепенное в тексте, видеть ключевые слова, несущие основную информацию текста. Эти умения могут быть сформированы в процессе выполнения специальных упражнений, в основе которых лежат такие, например, задания:

o   изложить сжато содержание предложения, абзаца, текста;

o   прочитать предложения, в которых подчёркнуты детализирующие слова, сначала полностью, а потом без них (сравнить смысл);

o   подчеркнуть слова, которые могут быть опущены; найти в тексте слово, словосочетание, предложение, в которых выражена главная мысль каждого абзаца.

     Отметим, что названные (и подобные) упражнения должны способствовать развитию умения не только быстро читать, но и быстро извлекать необходимую информацию, опуская второстепенное, несущественное при ответе на поставленный вопрос. Приём осмысления текста, характерный для изучающего чтения,- постановка предварительно сформулированных вопросов.

     Вопросы могут быть сформулированы следующим образом:

 

Прочитайте задания к упражнению и ответьте на вопрос: «С какого из заданий надо начинать выполнение упражнения и почему?»

Какое из данных заданий является наиболее трудным и почему?

Какой из этого следует вывод?

Какой материал необходимо повторить (или вспомнить), чтобы выполнить задание (или часть его)?

Прочитайте текст задания и составьте слан его выполнения.

 

     Таким образом мы добиваемся более глубокого осмысления текста задания, учим школьников осознанно его воспринимать и, следовательно, более точно и правильно действовать на этапе формирования и совершенствования тех или иных навыков. Если же требуется обратить внимание учащихся не на все, а лишь на определённые пункты задания, актуализировать те из них, которые связаны с изучаемой темой или с решением какой-либо частной учебной задачи, то следует нацелить учащихся на ознакомительное чтение задания:

 

1.      Прочитайте задания к упражнению и найдите те из них, которые связаны с изучаемой темой.

2.      Прочитайте задания к упражнению.

3.      На какую часть изученного нужно опираться при их выполнении?

 

     Приёмы работы с образцами заданий к упражнениям учебника убеждают в том, что один и тот же текст может быть по-разному прочитан в зависимости от характера коммуникативной задачи. Таким образом, правильно организованное чтение текстов на уроках русского языка способствует развитию очень важных общеучебных умений: умения членить текст на смысловые куски, определять связи между ними, устанавливать причинные отношения между фактами и явлениями языка и речи, находить опорные (ключевые) слова (предложения), группировать из- лагаемые факты, ориентироваться в тексте, пересказывать текст с учётом поставленной задачи, определять логическую структуру текста. Характер текстов, их роль в восприятии фактов и явлений языка определяют и характер чтения текстов учащимися, вид чтения, который необходимо использовать при выполнении каждого конкретного задания.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

1. Ипполитова Н.А. Обучение школьников разным видам чтения. Ознакомительное чтение // журнал «Русский язык в школе». - № 2, 1998.

 

2. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. Методика преподавания русского языка. – М.: «Просвещение», 1990г.

 

3. Щерба Л.В. языковая система и речевая деятельность. – М., 1974г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации: "Обучение разным видам чтения на уроках русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2017 2476
    • DOCX 31 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бессонова Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бессонова Елена Борисовна
    Бессонова Елена Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84080
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек