Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМетодические рекомендации "Оздоровительные физкультурные минутки на уроках в школе"

Методические рекомендации "Оздоровительные физкультурные минутки на уроках в школе"

Скачать материал

 Оздоровительные физкультурные минутки на уроках в школе

 Учитель физической культуры МБОУ Мальчевская СОШ

                                     Стрелков В.В.

 

В школе на любых уроках мы учителя физкультуры рекомендуем различные упражнения, выполняемые во время оздоровительной минутки, для выработки правильной осанки, для ловкости пальцев, для снятия усталости глаз, упражнение для лица, языка и др.

 

            1.Начнем с дыхания.    

                    Правильное дыхание улучшает пищеварение,   стимулирует работу сердца, головного мозга и нервной системы. Умение управлять дыханием, позволит управлять собой. Медленный выдох помогает расслабиться, успокоиться, справиться с волнением и раздражительностью. Вот некоторые дыхательные упражнения:

 

                                                     «Снежки»

                    Дети сидят по двое за столиком друг против друга. На столе лежит комочек ваты или смятая бумажная салфетка. Предложите детям представить, что это комочек снега. Пусть они поиграют в «снежки» струей воздуха, направляя комочек друг на друга. Только объясните ребятам, что дуть надо тихонько, чтобы комочек не улетел.

 

                                                      «Рубка дров»

                    Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Руки опушены, пальцы сцеплены в замок. Поднимая руки вверх, вздохните. Прогнитесь назад, затем, сильно выдыхая со звуком  «ха», наклонитесь вперед. Руки опустите, как при ударе топором, тут же начните новое движение вверх. Повторите 5-6 раз.

                   Это упражнение поддерживает гибкость спины, хорошо очищает органы дыхания, особенно при застойных явлениях. Способствует выделению мокроты при простудных заболеваниях.

 

              2. Упражнение для выработки правильной осанки.

                    Существует несколько поз для сохранения красивой осанки, подвижности суставов рук, для укрепления мышц спины, улучшение кровообращения позвоночника и головного мозга.

                    Их можно выполнять в повседневной жизни, в школе, на работе, это

              1. Поза дерева.                              

              2. Божественная поза.

              3. Поза лебедя.                                                      

              4. Поза перекреста.

              5. Поза скручивания, сидя и другие.


 

 

Поза дерева                                              Божественная поза


     

                 Поза лебедя                                                     



                                                                                  

    Поза скручивания, сидя                                        Поза перекреста

 

                                                                            Приложение. Упражнения Йога.

 

У многих детей уже в школьном возрасте наблюдается шейный остеохондроз. Нередко это является причиной головных болей, головокружения. Следующие упражнения помогут справиться с этой проблемой:

                                   

                                               «Веточки»

         Сидя или стоя, медленно поднимаете руки вверх, сцепите в замок над головой, и хорошенько потянитесь. Представьте две веточки, которые переплелись тянуться вместе к солнышку. Спину держите ровно, голову не опускайте. Потянулись всем туловищем и медленно опустите руки. Кровообращение в позвоночнике улучшилось.

 

                                                «Движение кобры»

         Поверните голову вправо, опустите подбородок к плечу и, медленно поднимайте голову, одновременно описывая подбородком дугу вверх от плеча. Затем опустите голову на грудь и поднимите ее, вытягивая подбородок вперед и вверх. Выполните 7-8 таких движений по направлению к левому плечу. Повторите такие же движения слева на право. Очень важно, чтобы все эти движения были плавными и спокойными. Внимание на шею. Это упражнение улучшает работу шейных позвонков  и снимает тяжесть в затылке, предотвращает умственную усталость.

 

         3.Упражнение для пальцев рук:

·        - разотрите ладони;

·        - помассируйте запястья;

·        - помассируйте каждый палец;

·        - встряхните руками;

·        - сомкните пальцы;

·        - соедините ладони на уровне груди, сдавите их 5-10 раз, перемещая  их     вправо и влево, затем погладьте кисти;

·        - печатание (в быстром темпе, как на печатной машинке);

·        - отдых (поднять руки над головой, пальцы расслабить, задержаться в таком положении 10 секунд и сесть в удобной позе, отдыхая).

4. Упражнение для  глаз.

      Выполняя упражнение, спину держите прямо. Внимание сконцентрируйте                                на глазах. После каждого упражнения, закройте глаза, давая им отдохнуть:

·        - поморгайте;

·        - помассируйте веки (круговыми движениями 10-20 секунд);

·        - рисуйте следующий рисунок закрытыми глазами, запомнив его:

 

                 


                                                             Рисунок

 

 

        

5. Упражнение для лица:

         Дети любят гримасничать перед зеркалом. Эти движения полезны для снятия мышечного напряжения, для улучшения кровообращения лица и головы. Гримаса гримасе рознь. Детям надо объяснять, что не нужно глупо гримасничать, но стоит выучить те движения, которые являются прекрасной зарядкой для лицевых мышц, в следующих упражнениях.

 

                                      «Улыбка»

        

         Сомкнутые губы растянуть в улыбке как можно сильнее. Удерживайте улыбку 5-10 секунд, расслабьтесь и повторите упражнение 5-10 раз.

 

                                       «Барабан»

 

         Плотно сомкните губы, надуйте щеки. Кулаками аккуратно ударяйте по надутым щекам, пока не выйдет весь воздух. Повторяйте несколько раз.

 

                                      «Похлопаем»

 

         Согнутыми пальцами обеих рук похлопывайте по лицу в направлении от подбородка вверх, от носа в стороны. Это упражнение делайте после умывания. Оно хорошо укрепляет мышцы лица.

 

         Кроме этих и подобных упражнений существует несколько оздоровительных комплексов, способствующих оздоровлению позвоночника, сердца, органов дыхания, пищеварения. Среди этих комплексов – это гимнастика «Хатха-Йога», упражнения по валеологии и др. Возьмем, к примеру, упражнение Хатха-Йога. Большинство из них естественны, физиологичны. Они копируют позы животных, птиц, определенные положения людей, предметы (аист, рыба, кошка, дерево и др.) Проверенная тысячелетним опытом, эта система стала одной из самых популярных и любимых оздоровительных систем во многих странах. Я заинтересовал ребят выполнением элементов этой гимнастики, ее выполняют даже дети, которые освобождены от уроков физической культуры. Дети сознательно понимают и уверены в том, что их задача – формирование навыков здорового образа жизни, укрепление здоровья.

         Основные три заповеди Хатха-Йога:

·        - тренируем тело, укрепляем дух;

·        - здоровое питание;

·        - развиваем свои физические возможности.

         Физические упражнения Хатха-Йога улучшают кровообращение, помогают нормализовать работу внутренних органов, очистить организм от шлаков. Они способствуют не только физическому укреплению и омоложению человека, но и оздоровление его психики.

         Для детей йоговские упражнения – это профилактика сколиоза, астмы, простудных заболеваний, и не только это. Дети становятся спокойнее, добрее, у них появляется уверенность в своих силах, они более внимательны на уроках, более сосредоточены.

         Комплекс упражнений Хатха-Йога составлен по принципу от простого к сложному и по принципу постепенности.

         Мысли должны быть нацелены на положительный результат и веру в свои силы.

         Упражнение следует спланировать следующим образом:

·        - разминка (легкие повороты, наклоны круговых движений тазом и пр.)

·        - самомассаж ( растирание шеи, спины, плечевых и коленных суставов, ступней); 

·        - статические упражнения (сидя, лежа). Это поза угла, мостика, кошки, горы…;

·        - дыхательные упражнения;

·        - гигиена (водные и воздушные процедуры);

·        - правильное питание;

·        - упражнение для различных органов;

·        -релаксация (полный отдых).

         В осеннее-зимний период и ранней весной дети, как правило, подвержены простудным заболеваниям. Придя на урок, я замечаю, что у многих детей насморк. Самое распространенное лечение – это капли или мазь в нос, что и делают мамы детям дома. Я же им предлагаю лечение без лекарств, прямо на уроке. Валеология дает массу советов по этому поводу:

 

Массаж стоп.

 

Садимся на скамеечки, тщательно массируем по очереди стопы кулаком. Для этого нужно соединить пальцы в кулак, чтобы средние суставчики пальцев образовали бугроватый гребешок. Им-то и нужно массировать стопы. При самомассаже внимание концентрируется на стопе и выполняемой процедуре, при этом усиливается приток крови к этому участку и улучшается кровообращение. На стопе располагаются точки, связанные со всеми нашими органами, поэтому такой массаж оказывает помощь всему организму.

 

Массаж носа.

 

Массаж точек  у крыльев носа, на переносице, потирание под носом, растирание ладонью кончика носа. Такой массаж желательно выполнять ежедневно 1-2 минуты, особенно в зимний период.

 

Дыхание под домиком.

 

Высморкать нос. Хорошо растереть ладони, чтобы они стали горячими, сложить ладони лодочкой и накрыть нос. Под таким «домиком» сделать спокойный вдох носом, а выдох ртом. Такое дыхание напоминает тепло под ладонями, расширяет кровеносные сосуды, нос согревается и дыхание через нос облегчается. При насморке рекомендуется выполнять точечный массаж.

 

         В теплый период года мы отдаем предпочтение занятиям физкультурой на воздухе: спортивные игры, легкая атлетика, подвижные игры, катание на велосипеде и др. Зимой занятия  в основном проходят в спортивном зале –

в игровом и гимнастическом. Но при подходящей погоде дети катаются на санках, лыжах, осваивают скольжение по ледяным дорожкам, с горки, играют в хоккей. Занятия стараемся проводить разные по форме (ритмическая гимнастика, оздоровительный бег, по единому сюжету, тематические и т. д.), что формирует у учащихся интерес и  в дальнейшем и осознанное отношение к занятиям физкультурой. Эмоциональная окраска занятий и разнообразие упражнений формируют у детей потребность к творческой двигательной активности.

         Из всего вышесказанного следует, что кроме физических упражнений, мы активно используем и другие средства физического воспитания:

·        - природные факторы;

·        - комплекса специальных оздоровительных мероприятий;

·        - оптимальный режим дня;

·        - психопрофилактические мероприятия.

         На родительских собраниях мы рекомендуем родителям комплекс оздоровительных мероприятий, в которые входят контрастные воздушные ванн, полоскание полости рта и носа, обширное умывание. В летний период –хождение босиком, воздушные и солнечные ванны, купание под душем, продолжительные прогулки и т. д.

         Анализируя физическое состояние и состояние здоровья детей можно сделать вывод, что программа ЗОЖ и здоровьесберегающая  технологии работают стабильно.

          Особо хочется сказать о работе с учащимися, которые отнесены по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Эти ребята больше подвержены стрессовым состояниям, часто пропускают занятия, как по уважительным, так и по неуважительным причинам.

         Это заставляет нас, учителей физической культуры, более внимательно и тщательно планировать уроки для таких детей.

         Читая новейшие разработки известных педагогов-новаторов, опираясь на опыт лучших учителей страны и своего города и района, я апробировал некоторые из них в своей работе.

         Зная, как различные цвета влияют на физическое и психическое состояние здоровья, я использую на занятиях физической культуры  методику цветотерапии, а как помощь и защиту от повседневного стресса – антистрессовую пластическую гимнастику. Их гармоничное сочетание позволяло создать своеобразную модель урока физической культуры, которую я смог апробировать в условиях нашей школы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации "Оздоровительные физкультурные минутки на уроках в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 778
    • DOCX 199.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стрелкова Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стрелкова Наталья Петровна
    Стрелкова Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18334
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по теннису

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Тренировочный процесс и организация соревнований для лиц с ограниченными возможностями

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Нормативные правовые и методические вопросы организации и проведения мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Специалист по школьному спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека