Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМетодические рекомендации по физической культуре «Обучение прыжку в длину с разбега способом «согнув ноги» (8 класс)

Методические рекомендации по физической культуре «Обучение прыжку в длину с разбега способом «согнув ноги» (8 класс)

Скачать материал

Методические рекомендации

по физической культуре для 8 класса

«Обучение прыжку в длину с разбега способом «согнув ноги»

 

         Согласно учебной программе восьмиклассники на уроках легкой атлетики, совершенствуясь в технике прыжков в длину с разбега способом «согнув ноги», должны показать в них свой личный максимальный результат.

         В VIII классе в ходе уроков юноши и девушки совершенствуются в технике выполнения отдельных элементов прыжка в длину способом «согнув ноги» с учетом индивидуальных особенностей, готовятся к выполнению учебных нормативов. Основная направленность в занятиях характеризуется совершенствованием в технике отталкивания на высокой скорости. Трудность выполнения этой фазы прыжка обусловлена возрастающей скоростью разбега и недостаточным силовым потенциалом опорно-двигательного аппарата занимающихся.

         Методические указания к обучению.Совершенствование в технике прыжка в длину происходит в большей мере при выполнении целостного прыжка с полного, индивидуального для каждого занимающегося, разбега. Поэтому первые уроки прыжковой подготовки следует посвятить уточнению и корректировке разбега, который был подобран каждым в предыдущем классе. При этом педагогу следует учитывать довольно быстрый рост результатов учащихся в беге на 30 и 60 метров. Именно у школьников в возрасте от 14 до 15 лет наблюдается наибольший прирост скорости. В связи с этим длина разбега у многих юношей и девушек может увеличиться на 2 - 4 шага.

Занятия легкоатлетическими прыжками в VIII классе носят преимущественно тренировочный характер. Возрастает объем индивидуальной работы с занимающимися. С учетом физической подготовленности учащихся педагог дает им различные задания по выполнению специальных прыжковых упражнений, объем которых превышает собственно прыжки.  Да и при выполнении самих прыжков (даже с полного разбега) задания у учащихся должны быть индивидуальными.

Примерные упражнения,способствующие совершенствованию в технике прыжка в длину:

1. Прыжки в длину способом «согнув ноги» с 8 – 12 шагов с разбега. Перед выполнением прыжка ученику дают конкретное учебное задание на правильное выполнение какого-либо элемента. Можно применять разметку шагов, препятствия, ориентиры.

2. Прыжки в длину с 6-8 шагов разбега с доставанием рукой, одноименной толчковой ноге, подвешенного ориентира: для юношей на высоте 200-220, для девушек 180-200 см. Предмет подвешивают на расстояние 1.5 метра от места отталкивания.

3. Пробегание по дорожке для уточнения длины разбега.

4. Прыжки в длину с полного разбега.

Для развития скоростно-силовых качеств используют условия выполнения некоторых упражнений в усложненных условиях.

1. Многократные прыжки в затрудненных для отталкивания условиях (в яме с песком, на дорожке из опилок, на гимнастических матах и др.)

2. Стоя на конце гимнастической скамейки (на любом другом возвышении высотой 30-40 см) оттолкнувшись от скамейки выполнить 5 прыжков с ноги на ногу (3-4 раза).

3. То же что в упражнении №3, но прыжки выполнять скачками на одной ноге по 2-3 раза на правой и левой.

Для улучшения скоростно-силовой подготовленности занимающихся, все рекомендуемые упражнения должны выполняться на максимальной скорости. Одновременно педагог должен обращать внимание учащихся на оптимальность и осознанность выполняемых упражнений, что очень часто является более важным, чем число повторений упражнения. Коэффициент полезного действия упражнений зависит и от настроя учащихся. Каждое упражнение выполнить как можно лучше – подпрыгнуть выше, приземлиться дальше, все движения выполнить правильно.

Ежедневное количество прыжков со скакалкой и других видов прыжковых упражнений на одной и обеих ногах в VIII классе достигает 300-350. В домашних условиях учащиеся 2-3 раза в неделю должны выполнять приседания на одной ноге и выпрыгивания из приседа. Нагрузку учитель определяет индивидуально для каждого учащегося.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по физической культуре «Обучение прыжку в длину с разбега способом «согнув ноги» (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2016 1185
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Удачин Владимир Федорович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Удачин Владимир Федорович
    Удачин Владимир Федорович
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1302
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по футболу: правовые и методические вопросы профессиональной деятельности

Инструктор по футболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Курс повышения квалификации

Организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе