Инфоурок Всеобщая история СтатьиМетодические рекомендации по формированию умений учащихся написанию эссе на уроках истории.

Методические рекомендации по формированию умений учащихся написанию эссе на уроках истории.

Скачать материал

                                                                       Чем человек просвещённее,

                                                                        тем он полезнее своему обществу.

                                                                                                       (А.С.Грибоедов)

 

Методические рекомендации по формированию умений учащихся написанию эссе на уроках истории.

   Одним из наиболее значимых показателей сформированности интеллектуальных умений учащихся высокого уровня является умение выразить собственную позицию с опорой на исторические знания и соответствующей аргументацией, что предполагает, в числе прочих форм контроля, применение такого средства проверки, как эссе.

    Сочинение в жанре эссе по истории - явление для школьников и для учителей новое и перспективное: XXI век тяготеет к малым формам. «Краткий словарь обществоведческих терминов» трактует  эссе как «разновидность очерка, в котором главную роль играет не воспроизведение факта, а изображение  впечатлений, раздумий, ассоциаций».  Сочинение в жанре эссе требует от автора не только умения продемонстрировать «сумму знаний», но и сделать акцент на собственных чувствах, переживаниях, отношении к тому, о чем он пишет. Словом, автор эссе, не просто рассказчик, он его герой.

    Для эссе характерны ярко выраженная авторская позиция, искренность, эмоциональность. Жанр дает право на субъективное изложение заявленной проблемы и свободную композицию. Эссе определяют как записки, наброски, раздумья, оно обычно имеет небольшой объем.

    Для учителя проблема состоит в том, что творческое задание по истории, выполненное в форме эссе, необходимо оценить - и оценить объективно.

    В практике преподавания исторических дисциплин разработаны некоторые рекомендации, которые помогают учащимся овладеть приемами и способами написания эссе по истории.

   Работу необходимо начинать с черновика. Листы черновика полезно оставлять наполовину пустыми, писать только на одной стороне. Поля нужны, чтобы вносить исправления и дополнения в процессе перечитывания и правки первоначального текста. На обороте листа остается место для записи цитат, примеров, конкретизирующих мыслей и др.

    Важная «мелочь»: первая запись в черновике, и в окончательном варианте - это точная формулировка темы эссе. Тема - своего рода условие задачи, в которое, чтобы понять, нужно вдуматься. Тема, как правило, формулируется так, что предполагает не один «правильный» ответ, а множество решений. Вчитываясь в нее, учащийся оказывается в том творческом пространстве, которое ею очерчено. Если определенные слова, мысли будут повторены в тексте эссе, то не следует считать это недостатком. Главная задача ученика - понять и раскрыть тему, а не «уйти» от нее (ситуация весьма распространена в школьной практике).  Полезно на черновике в свободной форме выписать все, что может понадобиться в эссе: понятия, противоречия, ассоциации, цитаты, примеры, тезисы, мнения, аргументы, имена, события. Словом, «дать себе волю», записать все, что кажется нужным, интересным, имеющим отношение к теме.

   Следующая задача - привести весь этот «хаос» в порядок, соотнести с темой, выбрать эффективную цитату, точную мысль, интересный факт, убедительный аргумент.

     Самые  ответственные части работы - вступление и заключение. Вступление фокусирует проблематику эссе, ставит ключевые вопросы, указывает на противоречия, выявляет исторические  аспекты темы.     Заключением должна стать наиболее яркая мысль, подытоживающая, резюмирующая рассуждение.

    Структура эссе определяется предъявлением к нему требований. Мысли автора эссе по проблеме излагаются в форме кратких тезисов. Мысль должна быть подкреплена доказательствами - поэтому за тезисом следуют аргументы. Аргументы - это факты, явления общественной жизни, события, жизненные ситуации и жизненный опыт, научные доказательства, ссылки на мнения ученых и др.

    Лучше приводить два аргумента в пользу каждого тезиса: один аргумент кажется неубедительным, три аргумента могут «перегрузить» изложение, выполненное в жанре, ориентированном на  краткость и образность.

    Учащимся необходимо напомнить значение выделения абзацев, роли красных строк, логической связи абзацев: так достигается целостность работы. Внимание нужно обратить и на стиль изложения. Нельзя забывать, что эссе присущи эмоциональность, экспрессивность, художественность.

                                 Структурная схема эссе

К структуре экзаменационного эссе строгих требований не предъявляется. Отмечу, что своеобразие эссе как литературного жанра проявляется в его композиционной свободе. Безусловно, ни в коей мере не следует ограничивать творческую свободу ребенка.

Элемент структуры

% к общему объему работы

Начало (актуализация заяв­ленной темы эссе)

20%

Тезис. Три аргументированных доказательства (опровержения) тезиса, выражающих ваше личное мнение (вашу позицию) и имеющих в своей основе научный подход. Переформулировка тезиса

60%

Вывод, содержащий заключительное суждение (умозаключение)

20%

 Рекомендуемая структура экзаменационного эссе

 

Начинать эссе целесообразно с ясного и четкого определения личной позиции. В следующем предложении уместно сформулировать понимание высказывания, ставшего темой эссе.

      Для выдвижения аргументов в основной ча­сти эссе можно воспользоваться так называемой ПОПС - формулой:

П - Положение (утверждение) — Я считаю, что ...

О - Объяснение — Потому что…

П - Пример, иллюстрация — Например, ...

С - Суждение (итоговое) — Таким образом, ...

Слайд 9    Для облегчения работы по подготовке учащихся к написанию эссе предлагаю различные варианты клише, которые уместно использовать в  работе.

Вступление

 

        Я согласен с данным мнением…

Я не разделяю подобную точку зрения…

Нельзя не согласиться  с мнением …

Удивляет нестандартный подход к проблеме…

Эта фраза заставляет задуматься над…

Для меня эта фраза является ключом к пониманию...

Выбор данной темы продиктован следую­щими соображениями...

Поразительный простор для мысли от­крывает это короткое высказывание...

Эта емкая фраза заставляет переосмыслить…

Задумываясь над этой фразой, приходишь к мнению…

Основная часть.

 

Существует несколько подходов к данной проблеме…

С незапамятных времен бытовало мнение…

Посмотрим на проблему с другой стороны…

Во-первых, ... во-вторых, ... в-третьих,…          

Рассмотрим несколько подходов...

Например,…

Для полемического эссе:

С одной стороны, ...

С другой стороны,…

Следует отметить…

Необходимо заметить… 

Заключение

 

Исходя из вышесказанного…

Подводя итог размышлениям…

Таким образом,…

Подведем общий итог рассуждению...

Итак,…

Именно поэтому я не могу согласиться с автором высказывания...

Вот почему я согласен с мнением… 

 

Памятка по написанию эссе

- внимательно прочтите все темы (высказывания), предлагаемые для написания эссе;

- выберите ту, которая будет отвечать нескольким требованиям: а) интересна вам; б) вы понимаете смысл этого высказывания; в) по данной теме вам есть что сказать (вы знаете термины, можете привести примеры, имеете личный опыт и т.д.);

- определите главную мысль высказывания (о чем оно?), для этого воспользуйтесь приемом перифраза (скажите то же самое, но своими словами);

- набросайте аргументы «за» и/или «против» данного высказывания (если вы наберете аргументы и «за», и «против» афоризма, взятого в качестве темы, ваше эссе может носить полемический характер);

- для каждого аргумента подберите примеры, факты, ситуации из жизни, личного опыта и т.д.;

- еще раз просмотрите подобранные иллюстрации: использовали ли вы в них свои знания по предмету (термины, факты общественной жизни, для эссе по праву – знание современного законодательства и т.д.);

- подумайте, какие литературные приемы вы будете использовать, чтобы сделать язык вашего эссе более интересным, живым (сравнения, аналогии, эпитеты и т.д.);

- распределите подобранные аргументы и/или контраргументы в последовательности (это будет ваш условный план);

- придумайте вступление к рассуждению (в нем можно написать, почему вы выбрали это высказывание, сразу определить свою позицию, задать свой вопрос автору цитаты и т.д.);

- изложите свою точку зрения в той последовательности, которую вы наметили;

- сформулируйте общий вывод работы.

Редактирование предполагает проверку работы по                          следующим направлениям:

Ø  структура (проверьте, есть ли логическая связь между частями эссе);

Ø  искренность тона (избегайте слишком эмоциональных прилагательных и наречий);

Ø  единство стиля (важно определиться, чтобы в работе вы не перескакивали с научного стиля на публицистический, разговорный и наоборот);

Ø  объем эссе (работа должна быть краткой, сокращайте все лишнее);

Ø  привлекательность вашей работы - ее индивидуальность (есть ли в вашей работе что-то особенное, позволяющее выбиться из ряда других работ).

 

 

На что стоит обратить внимание при написании эссе?

1. Стоит заметить, что в историческом образовании  не существует абсолютно "правильных" или "неправильных" ответов на вопросы, как это бывает в физике или математике - существуют только более или менее аргументированные точки зрения.

2. Окончательная отметка (балл) за эссе, как правило, проставляется за идеи, собственные суждения учащихся и их аргументацию.

3. Выдвижение собственной позиции.

4. Выигрывают те работы, которые написаны коротко, четко и ясно.

Чего следует избегать при написании эссе?

1.      Непонимания сути заявленной темы.

2.      Отсутствия структурированности в изложении.

3.      Неумения придерживаться ответа на основной вопрос (пространных отвлечений от темы).

4.      Использования риторики  вместо аргументации.

5.      Небрежного оперирования данными, включая чрезмерное обобщение.

6.      Слишком обширной описательной части, не подкрепленной аналитическим материалом.

7.     Изложения других точек зрения без ссылок на авторов данных идей и без высказывания собственной позиции.

8.     Повторов без необходимости.

Для учащихся

Что такое эссе?

  Эссе – (Фр. Essai)  опыт, просьба, попытка, набросок, очерк. (Лат. Exagium) – взвешивание.

  Прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, трактующее частную тему и представляющее попытку передать индивидуальные впечатления и соображения, так или иначе с нею связанные.

(Краткая литературная энциклопедия)

  Жанр философской, литературно-критической, историко - биографической, публицистической прозы, сочетающий подчеркнуто индивидуальную позицию автора с непринужденным, часто парадоксальным изложением, ориентированным на разговорную речь.

(Большой энциклопедический словарь)

   Но что такое эссе, никогда в точности не было определено.

 

Признаки эссе

1. Наличие конкретной темы или вопроса.

2. Субъективность.

3. Небольшой объём.

4. Свободная композиция.

5. Непринуждённость повествования.

6. Парадоксальность.

7. Внутреннее смысловое единство.

8. Открытость.

 

Как выбрать тему эссе?

1.     Понятен ли мне смысл высказывания, что хотел сказать автор?

2.     С какими основными проблемами истории связана данная тема?

3.     Согласен ли я с приведенным высказыванием, как выразить свое отношение к нему?

4.     Какие исторические термины нужны мне  для грамотного обоснования своей точки зрения?

5.     Какие привести примеры из истории,  общественной жизни, своего жизненного опыта?

 

Быть в контексте задания!!! ...это значит:

1.     Соответствовать базовой науке, к которой отнесена выбранная проблема.

2.     Грамотно определить круг подлежащих рассмотрению вопросов.

3.     Ясно выражать и аргументировать собственное понимание проблемы и отношение к ней.

4.     Использовать те термины, понятия, обобщения, факты, примеры, которые относятся к выбранной проблеме.

 

И еще…

Приветствуются следующие дополнительные аргументы:

l   Краткая информация об авторе высказывания (например: И. Кант, родоначальник немецкой классической философии).

l   Имена его предшественников, последователей или научных противников.

l   Описания различных точек зрения на проблему или различных подходов к ее решению.

l   Указания на многозначность используемых понятий и терминов с обоснованием того значения, в каком они применяются в эссе.

l   Указания на альтернативные варианты решения проблемы. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по формированию умений учащихся написанию эссе на уроках истории."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории "Международные организации"
  • Учебник: «История Конец XIX- начало XXI века. Базовый уровень», Загладин Н.В., Петров Ю.А.
  • Тема: § 49. Международные отношения: от разрядки к завершению «холодной войны»
  • 25.10.2016
  • 435
  • 1
«История Конец XIX- начало XXI века. Базовый уровень», Загладин Н.В., Петров Ю.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 2048
    • DOCX 27.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабакова Лилия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабакова Лилия Петровна
    Бабакова Лилия Петровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 30393
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1358 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 901 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 539 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе