Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодические рекомендации по гражданско-патриотическому воспитанию школьников

Методические рекомендации по гражданско-патриотическому воспитанию школьников

Скачать материал

Этапы педагогического сопровождения

в гражданско- патриотичкском становлении ребенка.

 

Я хочу, чтобы гордость была за страну

Чтоб красивым был прожитый день

Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену

Вспоминая хороших людей…

 

Родина, Отчизна, Отечество, Россия… Эти слова мы произносим с гордостью, часто пишем с большой буквы на уроках русского языка. Глубже проникнуть в смысл этих слов помогает педагогических условий в рамках системы гражданско-патриотического воспитания по проекту «Мое Отечество. Из прошлого в будущее».

Два года работы с классом показал, насколько дети изменились в лучшую сторону. Таким образом, для развития класса мы выстраиваем образовательный процесс и в план по воспитательной работе   вводим воспитательные мероприятия. В результате мы хотим получить в нашем ученике важные для патриота и гражданина качества (т.е. прогнозируемая модель выпускника):

·         готовность  любить и защищать свою Родину;

·         умение управлять своим здоровьем;

·         совершенствование нравственных качеств;

·         активную гражданскую и социальную позицию.

 

При проведении диагностик, направленных на выявление сформированности у учащихся патриотических качеств воспитанники класса сознательно выделялись в отдельную группу с целью сравнения их показателей с остальными группами учащихся. Полученные результаты позволяют сделать вывод о более осознанном, ценностном отношении этих ребят к вопросам, связанным с гражданским самоопределением.

                                          

            Использование  в воспитательном процессе новых технологий делает возможность вовлечения каждого учащегося в активный познавательный процесс. На наш взгляд, формирование нравственных ценностей, способствующих гражданственности, ощущается в соответствии с возрастными особенностями и на основе принципа активности самих учащихся.

           

Активность в данном случае является следствием реализации целенаправленных этапов педагогического сопровождения организации воспитательного пространства в гражданско- патриотическом становлении ребенка.

Система гражданско-патриотического воспитания.

Цель: формирование гражданской культуры как определенных нравственных правовых, политических знаний, помогающих осознать свои гражданские права и обязанности, а также  определить место и роль в решении задач, стоящих перед обществом

Основные направления деятельности

Патриотическое

воспитание

Нравственное

воспитание

Гражданское воспитание

Интернациональное воспитание

Цель: формирование патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

1.Классные часы, посвященные изучению символики  РФ.

2. Клуб «Мое Отечество».

3.Участие в городском конкурсе «Хакасия-мой край родной».

4.Поисково-исследовательская работа

5.Посещение и историко-культурных мест города, Республики, страны.

Цель: формирование нравственных качеств личности учащихся.

 

1.Участие в экологических марафонах (акции «Желтый лист», внеклассная работа «Экология г. Абакана и здоровье населения»

2.Участие в поисково-творческой работе по теме «История семейной фотографии»

Цель формирование гражданских качеств личности.

1.   Элементы самоуправления в школе.

2.   Участие в конкурсах правовых знаний «Гражданином быть обязан» среди 7-х классов.

3.   Благотворительные акции («Посылка солдату», «Забота»)

Цель: воспитание осознанного восприятия исторических знаний о дружбе народов, их равенстве, солидарности в борьбе с античеловечными проявлениями, уважение к культуре других народов.

1.Классные часы интернационалой направленности.

2. Работа в клубе «Диалог друзей».

 

            Все формы деятельности, представленные в системе предполагают взаимопонимание педагога и ученика, диалогичность общения, рефлексию, повышенную эмоциональность.

            Теоретическим основанием отбора форм, методов и средств формирования нравственных, гражданских позиций и качеств были выбраны идеи гуманизма с системой форм и методов гражданско-патриотического воспитания. Среди вариантов работы, которые способствуют осознанию гражданских, патриотических ценностей российского общества.

Были выбраны следующие формы, методы и приемы: поисково-исследовательская деятельность, метод проектов.

В этот огромный творческий процесс естественным образом включались сначала педагоги и ученики, затем родители. Это дает ощущение духовного и нравственного обогащения. Время показало результативность и значимость проделанной работы. Итогом её стало гражданско-патриотическое становление личности учащихся, единение учеников, родителей, учителей, осмысление собственного «Я», развитие самосознания, самооценки, возникновение чувства причастности к истории своей страны, гордости за свой народ, семью, фамилию.

В этом году началась поисково-творческая работа учащихся 7 классов в рамках внеурочной работы по теме «История семейной фотографии».

Цель: показать ценность семьи, является основой нравственно-патриотической жизни человека.

Основные этапы поисково-творческой работы учащихся:

1.         Учащиеся из дополнительных источников узнают, какой была семья в прежние времена.

2.         Вместе с родителями и другими членами семьи подбирают самые дорогие для сердца и памяти фотографии своих близких: бабушек. Дедушек, родителей.

3.         узнают когда и где был сделан этот фотоснимок, какие события проходили в данное время, чем дорога эта фотография, каким был человек на снимке, почему он так дорог вашей семье.

4.         Собираемый материал ученики оформляют в форме портфолио.

5.         Готовят свои выступления к школьной конференции.

 

Совместная работа над созданием семейного портфолио детей и их родителей с опорой на методическую поддержку и педагогическое сопровождение классных руководителей способствует:

·         проявлению своей индивидуальности и умению работать в команде;

·         раскрытию творческого потенциала детей;

·         формированию у них адекватной самооценки и собственной мировоззренческой позиции, основанной на проживании своего опыта, понимании и принятии уникальности опыта другого человека;

·         созданию условий для взаимодействия родителей и детей;

·         укреплению семейных ценностей и традиций семьи, возвращению к её историческим корням.

 

Учитываются 2 направления:  1) исторический аспект семейной  фотографии

                                                    2) семья – исток прекрасного.

 

Система гражданско-патриотического воспитания должна строиться на использовании активных методов и приемов воспитательного воздействия, так как они помогут ребенку в совместном переживании каких-либо событий.

 

Мгновенье тоньше волоска,

Оно как искорки свеченья,

Но может быстрое мгновенье

Остаться славным на века…

Одно мгновенье и во мгле

Встает заря над прахом серым,

И ты становишься примером

Для миллионов на Земле.

 

В своей работе по патриотическому воспитанию мы используем и тот огромный потенциал, который несет в себе краеведение: знания о своей малой Родине способствуют формированию любви к ней, бережному отношению ко всему, что досталось от предшествующих поколений. Внеклассное мероприятие «По страницам истории г.Абакана» имело цель – в форме путешествия вспомнить наиболее важные страницы становления родного города, познакомить со знаменательными датами, жизнью известных людей, воспитать в учащихся патриотизм, интернационализм, чувство гордости за достижения сограждан.

Чтобы школьники смогли внутренне воспринять идею патриотизма, сумели испытать радость познания нового о своей семье, о своей малой Родине, испытать радость передачи добытых самостоятельно знаний своим сверстникам и старшим товарищам, надо постоянно расширять свою работу, растить гражданина не на абстрактных идеалах, а на примерах из жизни родителей, горожан, на событиях из истории своего города. Воспитание патриотизма. Уважения к старшим, их судьбе строится на конкретной исторической почве. А позиция самого учителя – в его педагогическом сопровождении, видеть в учениках искренних, добрых соучастников совместного творческого процесса (труда).

Успех всего дела в немалой степени зависит от того, насколько участники процесса готовы работать вместе и понимают содержание предлагаемой работы. Сверхзадача классного руководителя состоит в том, чтобы установить партнерские взаимоотношения с родителями учащихся мотивировать их на реализацию проекта, то есть эмоционально зажечь всех участников проекта и затем поддерживать в них дух сотворчества, соучастия, сопереживания и радости от процесса и достигнутого результата.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по гражданско-патриотическому воспитанию школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 420 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2016 291
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каткова Светлана Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каткова Светлана Борисовна
    Каткова Светлана Борисовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8187
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой