Инфоурок Другое СтатьиМетодические рекомендации по оценке знаний учащихся

Методические рекомендации по оценке знаний учащихся

Скачать материал

Современная система  контроля и оценки
знаний учащихся в условиях дополнительного образования

Виды контроля: Предварительный (входной в начале года); текущий (в конце каждого занятия), промежуточный (после изучения темы или большого раздела), итоговый (на конец года).

    Какие задачи мы пытаемся решить проводя контроль? Чтобы ответить на этот вопрос мы должны знать функции контроля:

Контролирующая -  получение картины качества обученности учащихся; Обучающая – дать возможность каждому  узнать то,  что он не знает; Воспитывающая – дисциплинирует, воспитывает терпение и усидчивость;

Организационная – учит работать индивидуально, в парах, в группе; Развивающая – мотивирует к личностному росту;

Методическая – разработка и  создание банка КИМов, апробирование новых  форм и методов проведения контроля.

    Из традиционных форм контроля можно выделить популярные - опрос и проведение тестирования учащихся.

     Одним из видов устной проверки является рассказ учащегося. Однако этот вид проверки требует много времени и приводит к активизации в основном тех учащихся, которые очень разговорчивые. Беседа, способствующая фронтальной проверке знаний учащихся и установления живого контакта между педагогом  и учащимися. Четкая формулировка вопросов – одно из необходимых условий проверочной беседы. Но для итогового контроля такая форма контроля не подойдет.

    Письменная проверка знаний позволяет выявить знания учащихся всей группы за сравнительно короткий срок и получить ответы на основные вопросы темы.

    Задания в тестовой форме – это такие задания, к которым предъявляются определенные требования.

   Итоговый тест для проверки знаний  включает, как правило, 12-15 заданий по всему теоретическому материалу, пройденному за год.

    Методически высоко эффективными, реализующими нетрадиционные формы контроля знаний  учащихся являются:  словарный диктант по теме (педагог формулирует вопрос, учащийся пишет ответ), презентация  творческих работ, занятие – викторина,  соревнование по вопросам «Ты мне, я - тебе»,  мини - отчет о найденных знаниях, выполнение  творческих заданий по ассоциациям, показательные выступления ораторов, конкурс знатоков, турнир эрудитов, конференция  другие формы занятий для организации контроля за знаниями учащихся.

   «Смотр знаний» – одна из нетрадиционных форм контроля знаний. Это мероприятие позволяет одним учащимся продемонстрировать свои знания, а другим, общаясь с ними в коллективной форме работы, приобретать знания. В результате передача знаний осуществляется в интересной и доступной для всех форме, и делает учащихся успешными. Также это мероприятие открывает простор для проявления инициативы и творчества.

    Меняется и характер взаимоотношений педагога  и учащихся. В процессе подготовки учащиеся ощущают себя помощниками, ассистентами, консультантами. Деятельностный подход увеличивает возможности индивидуального процесса познания. Педагогическая целесообразность использования  смотра знаний заключается в том, что участие в контроле знаний педагогов и учащихся из других объединений, поможет превратить его в праздник знаний, поднять интерес учащихся к дополнительному образованию.

Использование проектной технологии позволяет сформировать следующие компетенции:

а) информационную - способность грамотно выполнять действия с информацией;

б) коммуникативную - способность вступать в общение с целью быть понятым;

в) социальную - способность действовать в социуме с учётом позиций других людей;

г) предметную - способность применять полученные знания на практике.

    Если наш  воспитанник  получит  исследовательские навыки ориентирования в потоке информации, научится анализировать её, обобщать, видеть тенденцию, сопоставлять факты, делать выводы и заключения, то он в силу более высокого образовательного уровня легче будет адаптироваться в дальнейшей жизни, правильно выберет будущую профессию, будет жить творческой жизнью.

     Одной из форм устной проверки являются коммуникативно-мыслительные игры (КМИ). Они  способствуют объединению таких понятий как мышление и коммуникация в реализации таких дидактических целей, как диагностика и контроль теоретических знаний учащихся .

           Изготовление учебных пособий, составление кроссвордов или разгадывание ребусов по теме, творческое решение изобретательских задач, составление сценария - это умение применять на практике свои знания, обдумать и создать новый продукт - свой проект. Когда учащиеся освоили основные приёмы, необходимые при работе с проектом, можно проводить итоговые занятия  как защиту проекта.

  Как организовать контроль?

На этот вопрос ответят методы, которыми Вы будете его осуществлять:  

1.     Устный: индивидуальный, комбинированный и фронтальный. Письменный: тестовые работы.

2.     Введение  программированного  контроля  в скором времени может стать обязательным и для дополнительного образования;

3.     Систематическое наблюдение за учащимися, фиксация результатов каждого, учет всех достижений и  знаний учащихся – кропотливый  труд педагога;

4.     Взаимоконтроль  основан на коллективном способе обучения. Проводя опрос, работа организуется парами, используются карточки с вопросами и ответами. Каждый задает своему напарнику вопросы по карточке и по ней же проверяет его ответ, в случае необходимости поправляя и дополняя его. Взаимопроверка значительно повышает активность учащихся, развивает мышление, речь, создает условия для естественного общения детей.

Общие преимущества нетрадиционных форм контроля:

         Смена деятельности

         Повышение познавательной активности

         Развитие интереса к учебной деятельности

         Психологический комфорт

Основные недостатки: Подготовка занимает много времени и требует больших усилий. Не хватает времени на теоретические занятия.

  Что будем оценивать?

    Образовательная деятельность в системе дополнительного образования предполагает не только обучение детей определенным знаниям, умениям и навыкам, но и развитие многообразных личностных качеств обучающихся. О  результатах необходимо судить по двум группам показателей: учебным (фиксирующим набор основных знаний и практических навыков по изучаемому виду деятельности, приобретенных ребенком в процессе освоения образовательной программы) и личностным (выражающим изменения личностных качеств ребенка под влиянием занятий в данном кружке, студии, секции).

Где взять показатели?  Показатели (оцениваемые параметры) – это те требования, которые предъявляются к учащемуся в процессе освоения им образовательной программы. Содержание показателей составляют те ожидаемые результаты, которые заложены педагогом в программу.

Поэтому в идеале для каждой образовательной программы, в силу ее индивидуального характера – необходимо разрабатывать свой пакет диагностических методик.

 Личностные  формы оценивания достижений обучающихся: дневник педагогических наблюдений, папки развития, диагностические карты, зачетные и личные учебные книжки и так далее. Примером такого оценивания может служить и портфолио.

Рейтинговая система оценивания  сочетает в себе количественные и качественные характеристики. Показатели для рейтинга могут быть любые и оформлены в наглядном виде: таблица с символами, график, диаграмма, древо достижений и др.

      Самооценка – «это представление ребенка о своих достоинствах и недостатках и одновременно характеристика уровня его притязаний». Она сочетает в себе количественные и качественные характеристики.

      Контроль знаний, умений, навыков - это итог, результат, оценка работы учащегося и педагога.  Когда правильно организовано обучение, тогда хорошо виден уровень знаний  учащихся. Именно поэтому организация чётко спланированной, тщательно продуманной, гибкой, неформальной системы контроля является одним из резервов повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса.

        Итоговым критерием оценки качества обучения воспитанников рассматривается модель выпускника учреждения дополнительного образования.  Данная модель выглядит следующим образом:  воспитанник имеет глубокие знания, умения и навыки по направленности деятельности, высокий уровень познавательной активности, характеризуется развитыми общими и специальными способностями, ориентирован на нравственные и общечеловеческие ценности, гуманное взаимодействие с окружающей средой, имеет потребность в постоянном совершенствовании, мотивирован на сохранение своего здоровья и здоровый образ жизни.

Список источников

1. Амонашвили Ш.А. Лысенкова С.Н. Волков И.П. и др. Педагогический поиск. – М.: Педагогика, 1989. – 560с.

2. Брагин В.Я. Стимулирование и оценка творческой деятельности учащихся.// Школа и производство. 2000.№7.

3. Кожина О.А., Малюкова Н.Н., Алямовская Н.А. Тестовые задания для образовательной области «Технология».//Школа и производство. 1999. №2.

4. Корнейчук З.Н. Взаимоконтроль учащихся на уроке.//Школа и производство. 1998.№5.

5. Костылев Ф.В. Учить по-новому: Нужны ли оценки-баллы. – М.: Владос, 2000. – 104с.

6. Милушкин А.А. Эффективная форма контроля. //Школа и производство. 1999.№5.

7. Скатова Н.Н., Тимошенко А.И. Коллективный способ обучения на уроках труда.// Школа и производство. 1998.№5.

 

         http://www.metod-kopilka.ru/polozhenie_o_sisteme_ocenok

         http://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-obrazovanie 

         http://nsportal.ru/shkola/materialy-metodicheskikh-obedinenii/library?page=5

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по оценке знаний учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 633 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 440
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюнина Татьяна Никифоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюнина Татьяна Никифоровна
    Тюнина Татьяна Никифоровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9345
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой