Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодические рекомендации по организации и проведению мероприятий по программе гражданско-правового воспитания «Открытая кафедра».

Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий по программе гражданско-правового воспитания «Открытая кафедра».

Скачать материал

Муниципальное казенное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Ольховатский Дом пионеров и школьников

 

 

Молчанова Татьяна Александровна

 

 

 

Методические рекомендации

 по организации и проведению мероприятий

 по программе гражданско-правового воспитания

 «Открытая  кафедра».

 

 

Адрес учреждения: 396570 Воронежская область

Ольховатский район

р.п. Ольховатка, ул. Октябрьская, 56

 

Р.п. Ольховатка - 2013 год

 

Аннотация.

 

        Методические рекомендации по  разработке программы  «Открытая кафедра»  и проведению мероприятий  в её рамках посвящены вопросам  гражданско  - правового воспитания  обучающихся. Данные  методические рекомендации помогут    в организации Открытой кафедры как новой формы воспитательной работы по гражданско-правовому воспитанию обучающихся в образовательных учреждениях всех видов. Они предназначены для методистов учреждений дополнительного образования, завучей  по воспитательной работе образовательных учреждений всех видов, педагогов дополнительного образования, классных руководителей.  Данная методическая  продукция  особенно актуальна в связи  с  разработкой и внедрением новой Концепции социального воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Воронежской области. Методические рекомендации я разработала   на основе    собственного практического  опыта  воспитательной деятельности в МКОУ ДОД Ольховатский Дом пионеров и школьников.  Программа разработана в 2009 году и успешно реализуется в течение 5 лет. Она базируется  на использовании новой формы воспитательной работы – открытой кафедры. А поскольку все новое вызывает интерес у старшеклассников, то вскоре она приобрела особую популярность. На Открытой  кафедре звучат   выступления на самые злободневные темы:   «Активная жизненная позиция. Что это значит для меня?», «Имею  право  на права», «Если бы я был президентом, губернатором…»,  Право и экология. Вопросы правового регулирования» (См. Приложение 9).

         Методические рекомендации могут применяться  в различных  учреждениях. Их можно адаптировать для разных возрастов воспитанников образовательных учреждений.  Сфера их применения – гуманитарное направление воспитания и обучения. Наиболее эффективно их можно  использовать в  области гражданско - правового воспитания, так как правовой нигилизм и низкий уровень правовых знаний,   характерны для нашего современного общества, особенно молодежи.

 

 

 

 

Сведения об авторе

 

Молчанова Татьяна Александровна,

методист – высшая квалификационная категория,

педагог дополнительного образования – первая квалификационная категория,

руководитель объединения «Юный патриот»

МКОУ Ольховатский Дом пионеров и школьников

Контактные  телефоны: раб.(8-47395) 40-0-91; 8-930-402-36-75

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка.

 

        В Конституции РФ наше государство обозначено как «демократическое федеративное, правовое государство»,[1] а общество – гражданское. Но после десятилетий существования СССР наше общество, привыкшее к авторитарной системе управления, не может автоматически приобрести черты гражданского в истинном смысле этого слова.  С момента введения в действие новой Конституции (12 декабря 1993 год) прошло 20 лет, и это небольшой срок для создания правового государства и гражданского общества. Главная задача современности  – воспитание правосознания и гражданственности. Её решают многие государственные и общественные структуры, но в первую очередь -  система образования РФ.

      Дополнительное образование  сочетает в себе воспитание, обучение, социализацию обучающихся, поддерживает и развивает талантливых и одаренных детей, формирует здоровый образ жизни, осуществляет профилактику  безнадзорности, правонарушений и других асоциальных явлений в детско-юношеской среде.  Чтобы показать актуальность методических рекомендаций  по реализации  воспитательных мероприятий программы «Открытая кафедра» в целом,  и методических разработок по конкретной тематике, я хотела бы обратиться к важному документу. В  Концепции социального воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Воронежской области определена  «необходимость общественно-государственной системы воспитания молодежи», где  «наиболее важными направлениями воспитания названы нравственное воспитание, патриотическое, правовое…»[2]. Обосновывая  актуальность новой Концепции, наряду с позитивными,  авторами  названы негативные тенденции  в современном воспитании. Среди них:

- «преобладание пассивной жизненной позиции;

- низкая правовая культура значительной части учащейся молодежи, что выражается, прежде всего, в неадекватном отношении к нормам закона»[3]. Отсюда вытекают важные задачи для образовательных  учреждений в области  правового воспитания детей. Наше учреждение не осталось в стороне от решения этих важнейших проблем. В образовательном пространстве Ольховатского района,  такая форма воспитательной работы как Открытая кафедра не использовалась. Изучая  эффект от её использования,  я нашла   в Интернете только краткое теоретическое описание.  Поскольку  её   использование ведет к  активизации жизненной позиции детей, то я разработала  воспитательную программу  гражданско-правового направления  «Открытая кафедра».

       Её достоинством является то, что через игровую форму  обучающиеся приобщаются к обсуждению важных вопросов, примеряют на себя взрослые роли, тем самым, повышая собственную значимость. В ходе подготовки участники Открытой кафедры используют свои знания по обществознанию и другим предметам, ищут литературу и материалы  по теме самостоятельно, обращаются за консультацией к родителям, педагогам, специалистам, что ведет к активизации познавательной деятельности обучающихся. Дети  повышают культуру  речи, развивают свой опыт    публичного выступления, приобретают и закрепляют навыки убеждения слушателей. Таким образом, дети накапливают  опыт социализации, что очень пригодится им во взрослой жизни.

      Настоящие рекомендации могут оказать практическую помощь педагогам – практикам в подготовке нетрадиционных уроков по обществоведению, праву, экологии и. др.; например, провести урок в форме открытой кафедры. Завучи по воспитательной работе, руководители методических объединений,   классные руководители, школьные библиотекари могут их использовать в  планах воспитательной работы, особенно для реализации мероприятий  гражданско - правовой направленности. Педагоги – организаторы, методисты,  завучи по учебно-воспитательной работе  учреждений дополнительного образования детей, выбравшие среди вариативных направлений, правовое, могут также использовать рекомендации  при  планировании своей работы.

 

Описание ожидаемого результата.

     Данное мероприятие  частично реализует  задачи гражданско-правового воспитания, позволяя  детям применять полученные знания на практике, а  такая форма   правового  воспитания,  как Открытая кафедра,  ориентирует на последовательную выработку у старшеклассников  не только знаний, но и ценностных  установок, которые им будут необходимы в дальнейшей жизни.

Выступления,  самые  разные по форме: философские рассуждения, размышления, стихи, проекты, песни –  раскрывают творческий потенциал участников, выявляя  их таланты, но вывод складывается один: для изменения жизни в лучшую сторону  необходимо, чтобы «любовь к  родному краю была деятельной».

 

Содержание методических рекомендаций.

      В ходе реализации программы «Открытая кафедра»  были проведены следующие мероприятия:

- Открытая кафедра публичных выступлений старшеклассников  на тему:     

«Школьник в роли человека, гражданина мира, жителя Земли» - конкурс   

 рефератов  (ко Дню Конституции);                             

- «Если бы я был президентом, губернатором…».          

      Конкурс публичных выступлений. Представление учащимися в форме деловой  игры  «своей президентской или «»губернаторской» программы, составленной  на основе знаний, полученных на уроках «Обществознания». В них старшеклассники покажут своё видение решений важных проблем общества.

- Викторина «Знаешь ли ты Основной Закон нашей страны?»;                            - «Активная жизненная позиция. Что это значит для меня?» Защита   

рефератов и конкурс публичных выступлений на «открытой кафедре»;     

- Заседание «открытой кафедры». Конкурс публичных выступлений   «Как

    я  реализую свое право на права»;                                     

- Творческий конкурс «Имею право на права»;                  

-  Встреча с заместителем прокурора Ольховатского муниципального  

   района Галушка  А.Н.;                                                        

-  Районный  творческий  конкурс плакатов «Экологические проблемы  

   Ольховатского района и Воронежской области»;       

-  Открытая кафедра. «Экология и право»;                         

-  Встреча молодежи с начальником отдела по охране окружающей среды и   

   природных ресурсов  администрации Ольховатского муниципального

   района Шинкаренко Д. Ю. и юрисконсультом УПФ по Ольховатскому

   району Жилкиным А.В.

 

Алгоритм подготовки и проведения Открытой кафедры.

      Исходя из состоявшегося опыта деятельности  Дома пионеров и школьников по реализации    программы «Открытая кафедра»   и конкретных мероприятий можно составить алгоритм проведения Открытой кафедры.

1. Подготовка  Положения  о мероприятии в соответствии с планом программы и рассылка их потенциальным участникам  по электронной почте.

2. Консультации по  толкованию  Положения.

3. Подготовительная работа.  Формирование жюри. Список литературы.

 Консультационная помощь  руководителям  в выборе форм, методов, приемов.

4. Оформление  мероприятия (оформление зала, задника сцены, декорации, атрибуты мероприятия, музыкальное и звуковое оформление и т.п.).

5. Открытие мероприятия. Выступления участников, защита рефератов, проведение творческих конкурсов по теме Открытой кафедры.

6. Подведение итогов, рекомендации, награждение. Закрытие мероприятия.

7. Анализ Открытой кафедры. Публикации в СМИ.

Заранее приглашаю почетных гостей, знакомлю их с Положением, поэтому их выступления  также тематический характер.

                                                                                                                                                             

    Рекомендую использовать основные приемы  по правовому воспитанию школьников, используемые  мною в программе «Открытая кафедра»:

-  ролевая игра помогает повысить понимание ситуации и вызывает сопереживание. Открытая кафедра, как новая форма воспитательной работы, заключает в себе элемент игры. Участники мысленно представляют, что перед ними стоит кафедра, с которой можно высказать свое мнение. При этом участник может выбрать для себя любую роль: президента, губернатора,  директора учебного заведения и т. д. и в этой роли предлагает свое видение решения  различных проблем;

-  общая дискуссия. Это прием дает возможность развивать умение слушать, говорить по очереди, а также приобрести навыки толерантности, важные для воспитания уважения к правам других людей;

- вопросы открытого типа при защите реферата. Используются потому, что на них трудно дать однозначный ответ, например; Каков твой личный вклад при подготовке работы? Какую помощь от научного  руководителя ты хотел бы получить? и  т.п.

      На основе выше изложенного можно сделать    вывод: данное мероприятие способствует:

- формированию обучающимися   осознания  необходимости изучения прав человека;

- профилактике противоправного поведения;  воспитанию обучающихся в духе уважения прав и свобод других людей, толерантности;

- способствует преодолению правового нигилизма и повышению правовой компетентности.

      Для эффективной работы Открытой кафедры необходимо продумать кадровое обеспечение воспитательной деятельности  по реализации программы  «Открытая кафедра» - организаторы должны иметь высшее педагогическое  образование (желателен опыт преподавания  права, географии, экологии, объединений профильной направленности  т.д.), потому что рефератам  и исследованиям необходимо давать тематическую экспертную оценку.

     Отсюда вытекает следующая рекомендация: рефераты и учебно-исследовательские работы участники должны сдать в оргкомитет не позже, чем за неделю до мероприятия. Выставленные оценки (баллы) прибавляются к оценке (баллам) за публичное выступление и выводится оценка для определения победителей.

     Конкурсная методика имеет свои преимущества – есть мощный стимул к хорошей подготовке.

     Трудным моментом в организации является лимит времени для мероприятия в целом и регламент для участников (обычно не более 7 минут). Поэтому, исходя их опыта, рекомендую продумать четко время всех этапов. В частности, если есть викторина, то проводить её в отдельном кабинете, заранее подготовив  педагогов-экспертов, которые проверят ответы и предоставят жюри  готовые результаты и бланки с ответами. Если есть конкурс рисунков или плаката, то проводить его заранее, и к заседанию «открытой кафедры»  подготовить выставку творческих работ и протокол для жюри с итогами конкурса.

      Самым трудным моментом в организации, конкретно для нашего учреждения допобразования, как следствие муниципального финансирования,  является  слабая  материальная  база нашего учреждения. Поэтому помощь нам оказывает отдел образования (грамоты, призы, канцтовары и т.п.), и общеобразовательная школа, на базе которой и располагается наш Дом пионеров и школьников (актовый зал, кабинеты, звуковое усиление, оргтехника для презентаций участников и т.п.).

      Чтобы избежать типичной ошибки  - «формальное» проведение  мероприятия - рекомендую лучшие работы публиковать в СМИ; использовать работы победителей для «педагогических чтений» в своих учебных заведениях; использовать материалы «Открытой кафедры» для дальнейшей  воспитательной работы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы:

 

1. Конституция Российской Федерации.

 

2. Енин А.В., Великородная В.А., Работкина Е.С. Модель реализации   

   Концепции воспитательной деятельности. ВОИПКИиПРО-2006 год.

 

3. «Методическая работа в системе образования». Материалы, анализ,   

    обобщение опыта. Под руководством  М.П. Кайгородцева. Волгоград 2008   

    год.

 

4. «Внеклассные мероприятия». Москва «ВАКО» - 2004 год.

 

5. «Образовательные программы по основным направлениям деятельности учреждений дополнительного образования детей». Воронеж - 2002 год.

 

6. Сборник материалов научно–практических  конференций и семинаров. «Возрождение патриотизма – возрождение России». Воронеж – 2008 год.

 

7. Антуфьева О.А. Обухова Л.А. «Патриотическое  воспитание  подрастающего поколения». Воронеж – 2006 год.

 

8. Интернет – ресурсы «Ваш психолог»,  «Новые формы воспитательной  

    работы».

 

9. Великородная В.А.,  Жиренко О.Е.,  Кумицкая Т.М.  Классные часы

по  гражданскому и правовому воспитанию: 5-11 классы. – Москва: ВАКО,    

   2006 год – 224 с.

 

10. Концепция социального воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Воронежской области. Авторы и разработчики: А.М. Фактор, М.В. Шакурова, А.В. Енин, Н.С. Кириченкова, В.А. Моргунова,  В.А. Великородная.

 

11. Агапова Г.В. Молодежь Воронежской области: особенности социализации и воспитания. Воронеж, ВГПУ, 2006 год (Агапова Г.В., Шакурова М. В., Ромулус О. В.).

 

12. Е. Плешаков «Я + Природа», Воронеж – 1997 год.

 

13. Проблемы экологии России. Под ред. К.С. Лосева, В. Г. Горшкова. ФЭФ РФ, 1993 год.

 

14. Программа «Открытая кафедра» МКОУ ДОД Ольховатский Дом пионеров и школьников.

 

 

 

 

 

 



[1] Конституция Российской Федерации.М-2001 г.

[2] Концепции социального воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Воронежской области. Стр. 2

[3]   Концепции социального воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Воронежской области. Стр. 2-3.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий по программе гражданско-правового воспитания «Открытая кафедра»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2016 1460
    • DOCX 64 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молчанова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 19789
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой