Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЫПОЛНЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОДБ.01 РУССКИЙ ЯЗЫК. Тема 7.3.Типы речи. Стили речи. (1 курс на базе основного общего образования) Специальность 060501 Сестринское дело

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЫПОЛНЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОДБ.01 РУССКИЙ ЯЗЫК. Тема 7.3.Типы речи. Стили речи. (1 курс на базе основного общего образования) Специальность 060501 Сестринское дело

Скачать материал

Методические рекомендации

по организации и выполнению самостоятельной  работы

 

ОДБ.01 РУССКИЙ ЯЗЫК

(1 курс на базе основного общего образования)

Специальность:

060501 Сестринское дело

____________________________________________________________________________

 

Тема 7.3.Типы речи. Стили речи.

 

Вид самостоятельной работы - внеаудиторная

Требования к знаниям и  умениям  студентов

обучающийся должен знать:

-     о языковой норме и ее разновидностях;

обучающийся должен уметь:

                 опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности;

                 сформировать умения определять принадлежность текста к стилям речи и строить свою речь в соответствии с нормами литературного языка, с целями и задачами общения

    осуществлять речевой самоконтроль; оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения языкового оформления, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач;

-      владеть терминологией темы;

-      анализировать, выделять главное, оценивать и обобщать сведения

 

Содержание заданий

- составление текстов различных жанров;

- написание эссе «Как повысить современную культуру речи»;

- выполнение тестовых заданий.

 

Краткие теоретические сведения

Официально-деловой стиль речи

Документы личного происхождения

Коротко и ясно следует писать деловые бумаги, к которым относятся: заявление, автобиография, расписка, доверенность, счет, почтовый перевод, справка, удостоверение, докладная записка, протокол, резолю­ция, письменный отчет о работе.

Деловые бумаги составляют по определенной форме. Стиль исключает, как правило, сложные конструкции. Каждую новую мысль следует начинать с абзаца. Все слова пишутся полностью, за исключением общепринятых сокращений.

 

Заявление – документ, адресованный должностному лицу и содержащий какую-либо просьбу заявителя.

Автобиография – документ, в произвольной форме описывающий этапы жизни и трудоустройства работника (в хронологическом порядке).

 

Резюме – документ, предоставляемый составителем при устройстве на работу   и содержащий биографические сведения.

 

Составление резюме и жизнеописания — хорошая возможность взглянуть на себя со стороны, взвесить свои плюсы и минусы, выяснить, на что ты реально можешь претендовать.

Итак, приступим к составлению резюме.

Сначала напиши свое имя, фамилию и отчество, домашний адрес и телефон, возраст. Затем излагай информацию по пунктам.

А). Цель резюме, то есть место, на которое ты претендуешь. Если не можешь указать конкретную должность, придумай обтекаемую формулировку.

Б). Образование. Сначала — высшее: какой вуз и в каком году закончил, полученная специальность. Затем перечисляются в обратном порядке другие виды образования вплоть до года окончания школы.

В). Трудовая деятельность. Этот перечень составляют с настоящего времени до момента окончания средней школы — в обратном порядке.

Г). Специальные знания. Здесь можно перечислить все свои преимущества, начиная от знания языков, умения обращаться с компьютером до наличия деловых связей — все, что может заинтересовать работодателя.

В дополнение к резюме можно приложить рекомендательное письмо твоего бывшего шефа или человека, достаточно известного в той области, где ты собираешься работать.

 

Публицистический стиль речи

Как написать портретный очерк

Одним из распространенных жанров публицистики является очерк.

Очерк— 1. Небольшое литературное произведе­ние, краткое описание жизненных событий (обычно социаль­но значимых). Документальный, публицистический, бытовой о. 2. Об­щее изложение какого-нибудь вопроса. О. русской истории. (Толковый словарь русского языка.)

Очерк — 1) В художественной литературе одна из разновидностей рассказа, отличается большой описательностью, затрагивает преимущественно социальные проблемы. 2) Публицистический, в том числе документальный, очерк излагает и анализирует различные факты и явления общественной жизни, как правило,  в сопровождении прямого истолкования их автором. (Энциклопедический словарь.)

 

Очерк портретный раскрывает личность человека, его характер.

 

Герой портретного очерка — конкретный человек, обладающий теми или другими достоинствами и недостатками. В портретном очерке автор дает не только портрет в узком смысле этого слова, но и описание обстановки, в которой живет и работает герой очерка, рассказывает о его работе, интересах, увлечениях, о его взаимоотношениях с окружающими. Все это вмес­те помогает раскрыть внутренний мир героя очерка.

 

Внешний портрет — это не только описание лица, рук, цвета глаз, волос, прически, одежды, это и походка, жесты, манеры, особенности голоса, смеха. Очень важно сказать о выражении глаз, взгляде, улыбке. Вовсе не обязательно описывать все черты лица. Достаточно уловить и передать самое яркое, самое запоминающееся, самое характерное для данного человека.

«Внутренний» портрет — это характер человека, его внутренний мир: интересы, привычки, образ мыслей, отношение к делу, к людям, к самому себе, обычные для него настроения, поведение в разных ситуациях, его убеждения и взгляды, чувства и переживания.

Между внешним портретом человека и его «внутренним» пор­третом, т. е. характером, всегда существует связь, но ее надо уметь заметить и выразить. Характер человека может выражаться в улыбке, голосе, смехе, в движениях, привычных жестах, в характерных словах и оборотах речи. Чтобы заметить, понять эту связь, человека надо увидеть в разных ситуациях, не один раз встретиться с ним, понаблюдать за ним со стороны. И автор очерка беспрерывно ищет такие языковые средства: слова, речевые обороты, эпитеты, сравнения, метафоры, которые позволили бы наиболее полно, немногословно и в то же время ярко передать реальные черты изображаемого человека и выразить свое отношение к нему.

Для полноты и большей достоверности портрета в очерке используются:

 а) биографические данные изображаемого лица;

б) описывается обстановка, в которой действует герой;

в) наиболее характерные и наиболее существенные (с точки зрения основной идеи, основного замысла) эпизоды из его жизни.

 

Разговорный стиль речи

ДИАЛОГ, -а, м. 1. Разговор между двумя лицами, обмен репликами. Сценический д. 2. перен. Переговоры, контакты между двумя странами, сторонами. Политический д. Конструктивный о. || прил. диалогический, -ая, -ое (к 1 знач.) и диалоговый, -ая, -ое (к 1 знач.; спец.).

 (Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 57000 слов/Под ред. Чл.-корр. АН СССР

Н.Ю. Шведовой.-18-е изд., стереотип.- М.: Рус.яз.. 1986.-797с.)

 

Диалог – это разновидность прямой речи, которая имеет свои специфические особенности:

1. При диалоге происходит обмен информацией между двумя (собственно диалог) несколькими (полилог) участниками разговора.

2. Каждое высказывание участника диалога называется репликой.

3. Участники диалога по очереди обмениваются репликами в форме вопрос/ответ, утверждение/отрицание, утверждение/уточнение.

4. Чаще всего на письме каждая реплика пишется с новой строчки, перед ней ставится тире.

5. Язык драматических произведений является диалогом (полилогом), перед репликами ставится еще имя действующего лица, которому она принадлежит.

6. Грамматической особенностью диалогов является употребление неполных предложений, ведь большая часть информации известна участникам разговора из предыдущих реплик, обстоятельств разговора и внеречевой ситуации.

 

Практические рекомендации по выполнению

1.      Изучите теоретический материал темы, пользуясь  справочниками, дополнительной литературой;  §2 - [3]. Определите стиль речи текста. Обоснуйте ответ.(Приложение 9. Стили речи)

 

А) Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, одно из самых тяжелых заболеваний нервной системы. По статистике, острые нарушения мозгового кровообращения среди причин смертности занимают третье место после болезней сердца и онкологических заболеваний и случаются ежегодно у 25 из каждых 10000 человек. Инсульты условно можно разделить на кровоизлияния в мозг и инфаркт мозга. В первом случае причиной служит разрыв сосуда, во втором–закупорка сосуда тромбом или эмболом, либо спазм сосудистой стенки.

Чаще всего инсульты возникают у пожилых людей на фоне повышенных цифр артериального давления, распространенного атеросклероза, сахарного диабета. Однако в последнее время наметилась тенденция к омоложению данной патологии, что связывают с неблагоприятной экологической обстановкой, стрессами, злоупотреблением алкоголем, курением.

Клиническая картина заболевания достаточно многообразна и зависит от локализации и размеров очагов поражения в головном мозге. Следует отметить, что у большинства больных даже в случае своевременного оказания квалифицированной медицинской помощи сохраняются нарушения движений, расстройства координации, чувствительности, речи, интеллекта, памяти. По данным ВОЗ, более 62% больных, перенесших церебральный инсульт, испытывают различной степени выраженности функциональный дефицит.

 

Б) «Септоцид Р-плюс» – антисептический препарат. Это прозрачная бесцветная жидкость с приятным запахом. При производстве препарата обязательным этапом является ультрафильтрация, что делает его абсолютно стерильным.  «Септоцид Р-плюс» предназначен для гигиенической обработки рук медицинского персонала, рук хирургов, операционного и инъекционного поля, для обработки рук после контакта с инфекционными больными или контаминированными отходами.

Благодаря специальным смягчающим кожу веществам, «Септоцид Р-плюс» не сушит кожу, восстанавливает жировой состав кожи, обладает пролонгированным антимикробным действием в течение 3 часов. Препарат относится к 4 классу малоопасных веществ, и как результат – минимальное побочное действие на кожу и организм по сравнению с другими спиртсодержащими группами антисептиков.

«Септоцид Р-плюс» необходим не только в лечебно-профилактических учреждениях, но и на объектах коммунальной службы, предприятий торговли и общественного питания, в детских учреждениях.

 

2.                  Составление текстов различных жанров

2.1 Составьте и запишите тексты официально-делового, публицистического стилей (на выбор студента):

- заявление на имя директора МК НовГУ,

- автобиография или резюме,

- работа газетного жанра: очерк (портретный, путевой, проблемный), заметка, репортаж, отчет, интервью (беседа).

Тема портретного очерка - о ветеране войны – медицинском работнике, о враче, фельдшере, медицинской сестре и т.п. (соблюдая точность в использовании дат, географических названий, собственных имён, пользуясь разнообразными средствами публицистического стиля).

Темы очерка проблемного характера:

-     Можно ли в мои годы выбрать профессию на всю жизнь?

-     Что важнее: кем быть или каким быть?

-     Что дают человеку знания?

-     Мои раздумья о людях Земли, их жизни в прошлом и бу­дущем.

При написании очерка используйте прочитанные вами художественные произведения, статьи в газетах и журналах.

 

Тема заметки, репортажа, отчета, интервью (беседы) – события в медицинских учреждениях.

(Приложение 10. Образцы документов)

 

3. Напишите эссе «Как повысить современную культуру речи» (Приложение 11. Как написать эссе)

 

2.      4. Выполните тестовые задания (в системе дистанционного обучения НовГУ)

 

Контрольные вопросы:

- Что такое стиль речи? Какие стили речи вы знаете?

- Какова основная тенденция развития научного стиля?

- Охарактеризуйте сферу применения научного стиля, его роль в жизни общества и языка.

- Каковы основные стилевые особенности языка науки?

- Что представляет собой лексика научной речи? Из каких пластов она состоит?

- Что такое терминология? Каковы особенности термина?

- Охарактеризуйте морфологические особенности научной речи.

- Расскажите о синтаксисе научной речи.

- В чем заключается идеал языка научной прозы?

- В чем проявляется влияние научного стиля на лите­ратурный язык?

- Что такое канцеляризм?

- Какие слова и выражения становятся канцеляризмами?

- В чем заключается их отрицательное влияние на литературный язык?

- Где канцеляризмы уместны и оправданны?

 - В чем различие понятий «официально-деловой» и «канцелярский»?

- Расскажите о зарождении официально-делового стиля и его роли в русском языке.

- Какие сферы общественной жизни обслуживает официально-деловой стиль?

- Охарактеризуйте структуру и жанры официально-деловой речи.

- Назовите основные стилевые черты официально-делового стиля речи.

- Назовите основные стилевые черты публицистического стиля.

- Какая лексика используется в текстах публицистического стиля?

 

*Дополнительные задания

1.                  Найдите в текстах публицистического стиля (статья в СМИ) примеры употребления разговорных слов.

2.                  Подготовьте сообщение по теме:

Темы сообщений:

-                   Особенности языка художественной литературы.

-                   Художественный стиль как вершина речевой культуры.

-                   Виды и жанры художественных произведений.

-                   Своеобразие языка художественной литературы.

-                   Использование различных функциональных стилей в художественном произведении.

 

3.                  Составьте диалог в разговорном стиле на одну из предложенных тем: «В поликлинике», «Рекомендации пациенту», «В аптеке: правила приема лекарственных препаратов».

 

4.                  Упражнение: Запишите диалектизмы (разных территорий), попытайтесь найти соответствующие им по значению литературные слова среди данных ниже.

Диалектизмы. Детёнок, полевка, полявка, скоринка, чоботы, гидкий, гукать, дюбать, звырить, картит, откос- нись, подперезаться, скородить, турчит, нема, нехай, ко­ли, ти.

Литературные эквиваленты {равнозначные слова). Дикая яблоня; жидкий суп; ребенок; сапоги, обувь; хлебная корка; гадкий; бороновать; клевать; звать; не приста­вай; плакать; тянет на что-то, очень хочется; подпоясать­ся; течет, издавая звук; нет; пусть; когда; ли.

 

Сроки выполнения заданий:

Задание подготовить  к занятию по теме 7.4.

Формы контроля: Устный опрос.

Рекомендуемая литература:  [3][5][7][8][10][13][21][22][23][26][28][33]

Словари: [2][8][9][10][11][12][13][18][19][20]

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЫПОЛНЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОДБ.01 РУССКИЙ ЯЗЫК. Тема 7.3.Типы речи. Стили речи. (1 курс на базе основного общего образования) Специальность 060501 Сестринское дело"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2016 1662
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Нина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорьева Нина Васильевна
    Григорьева Нина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10607
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 338 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов