Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодические рекомендации по организации исследовательской деятельности в начальных классах.

Методические рекомендации по организации исследовательской деятельности в начальных классах.

Скачать материал

ГУ «Школа-лицей №16 города Павлодара»

Алимова Мадина Консулловна

 

 

 

 

 

Основы исследовательского обучения школьников

Методическое пособие

 

http://lynam.ucoz.kz/_si/0/43217207.jpg

 

 

 

г. Павлодар

2015 г.

                                                 

                                                  Пояснительная записка

 

Технология исследовательского обучения является одной из эффективных форм формирования компетентностей и самостоятельной творческой, исследовательской деятельности школьников. Методическое пособие «Основы исследовательского обучения школьников» содержит методики организации исследовательской деятельности школьников.

Пособие предназначено для учителей  и учащихся начальных классов.


Введение

 

Одна из основных задач школьного образования – подготовка учащихся к жизни в условиях бурно развивающегося реального мира.

Перед школьной системой стоит задача подготовить учащихся к жизни в условиях бурно развивающегося реального мира. Перед школой стоит задача научить детей учиться по-новому, научить их думать, научить способам деятельности, которые можно будет использовать для решения любой возникающей перед ними проблемы, причем в любом возрасте. Достижение этой цели связывается с организацией учебной деятельности, имеющей исследовательскую направленность.

У каждого ребенка есть способности и таланты. Дети от природы любознательны и полны желания учиться и, как известно, именно период жизни младших школьников отличается огромным стремлением к творчеству, познанию, активной деятельности. Но чтобы они могли проявить свои дарования, нужно умное и умелое руководство взрослых. Подготовка ребенка к исследовательской деятельности, обучение его умениям и навыкам исследовательского поиска становится важнейшей задачей образования и современного учителя.

Исследовательская деятельность – это специально организованная, познавательная творческая деятельность учащихся, по своей структуре соответствующая научной деятельности, характеризующаяся целенаправ­ленностью, активностью, предметностью, мотивированностью и сознательностью, результатом которой является формирование познавательных мотивов, исследовательских умений, субъективно новых для учащихся знаний или способов деятельности.

Главная цель исследовательского обучения: формирование способности самостоятельно, творчески осваивать и перестраивать новые способы деятельности в любой сфере человеческой культуры.

Цель исследовательской деятельности: стимулировать развитие интеллектуально-творческого потенциала младших школьников через развитие и совершенствование исследовательских способностей и навыков исследовательского поведения, создание условий для формирования и развития исследовательских умений младших школьников.


1. Методика проведения учебных исследований

 

Методика проведения учебных исследований проводится в 2 этапа

 

1 этап – тренировочные занятия.

Проводится три тренировочных занятия. Для этого потребуются карточки: «Подумать», «Спросить у другого человека», «Получить информацию из книг», «Понаблюдать», «Посмотреть по телевизору», «Провести эксперимент» и др. (Приложение 1).

Например, дети самостоятельно выбирают тему исследования. Для того чтобы они могли это сделать, им предлагаются заранее заготовленные карточки с различными изображениями – темами исследования.

Например, дети выбрали карточку с изображением лису или другого животного. Объясним нашим исследователям, что их задача – подготовить сообщение, по-научному доклад. Но для того чтобы это сделать, надо собрать информацию о животном  и обработать ее. Как можно это сделать? Дети начнут предлагать самые разные варианты. Подведите их к тому, что сначала надо подумать. Следующий вопрос: «Где еще мы можем узнать что-то новое об этом животном?». Отвечая на него вместе с детьми, у нас постепенно выстраивается линия из карточек: просить у другого человека,

·       посмотреть в книгах,

·       посмотреть по телевизору,

·       понаблюдать,

·       провести эксперимент,

·       получить информацию у компьютера,

·       http://www.panteeva.21203s10.edusite.ru/images/74.gifсвязаться со специалистом

 

 

 

 

 

Теперь, когда определили последовательность работы, начинаем собирать материал. Собираемые сведения лучше сразу фиксировать. Несмотря на то, что дети в 1 классе еще не умеют писать, это могут быть несложные рисунки, отдельные, уже знакомые детям, буквы или знаки и символы. Теперь собранные сведения надо проанализировать и обобщить. Как только информация обобщена, игру в исследователя надо продолжить. Дети делают сообщение «Доклад о животном». Длится первый доклад недолго, но с приобретение опыта, доклады становятся более глубокими. После выступления исследователей надо обязательно устроить обсуждение их доклада, дать слушателям возможность задавать вопросы.

На первом этапе мы знакомим детей с общей схемой деятельности. Как только вы почувствовали, что дети освоили это, то можно переходить ко второму этапу.

 

2 этап – «Самостоятельные учебные исследования младших школьников»

 

Работа над исследованием выходит за рамки урока. Ведь использование различных словарей, справочной литературы, энциклопедий требует времени и подготовки. Конечно, эта работа не обходится без помощи родителей. Именно они снабжают детей необходимой литературой, провожают в библиотеки и помогают красиво оформить работу. Сотрудничество в учебном процессе проявляется в высокой активности детей, пробуждении интереса к знаниям у всех учащихся, независимо от уровня их подготовки. Они вместе с учителем открывают для себя новый мир, учатся добывать знания не только из учебников, но и из других источников: из окружающей жизни, из сообщений товарищей, от родителей, которые в свою очередь являются помощниками не только своих детей, но и учителя.

В условиях правильной организации исследовательской деятельности дети незаметно для себя овладевают некоторыми нравственными нормами, усваивают моральные требования, у них развиваются нравственные чувства, закрепляются определённые формы поведения, т.е. формируются так называемые «нравственные привычки». Трудолюбие, ответственность, самостоятельность, предприимчивость – такими качествами личности овладевают учащиеся в результате приобщения их к исследовательской работе. Выполняя исследования в группах, дети и сильные, и слабые имеют возможность развить лидерские качества. Участие в исследовательской деятельности повышает уверенность в себе, что позволяет успешнее учиться.


2. Памятка проведения исследовательской работы

 

Как выбрать тему исследования.

Начало любого исследования – это тема работы.

·       Тема должна быть интересна ребенку, должна увлекать его.

·       Тема должна быть выполнима, решение ее должно принести реальную пользу участникам исследования.

·       Тема должна быть оригинальной, в ней необходим элемент неожиданности, необычности.

«Какими, могут быть темы исследования»

Все возможные темы можно условно распределить на три группы:

Фантастические темы, ориентированные на разработку несуществующих, фантастических объектов или явлений. Например, ребенок делает проект космического корабля, создает волшебную машину и т.п.

Эмпирические темы, предполагающие проведение собственных наблюдений и экспериментов. Например, ребенок решил провести серию экспериментов с волнистым попугайчиком: как попугай реагирует на разную пищу, на музыку, можно ли его научить выполнять несложные действия и т.п.

Теоретические темы, ориентированные на работу по изучению и обобщению фактов, материалов, содержащихся в разных теоретических источниках. Например, можно собрать в разных справочниках и энциклопедиях информацию об определенной группе пород собак. Обобщив эту информацию, предложить ее для обсуждения сверстникам

(Приложение 2).

«Цель исследования» и задачи

После того как сформулирована тема исследования, необходимо продумать цели и задачи работы.

«Гипотеза исследования»

Для решения проблемы потребуется гипотеза или даже несколько гипотез-предположений по теме исследования. Если гипотез несколько, то их надо пронумеровать: самую важную, поставить на первое место.

«Организация исследования»

Для того чтобы составить план, надо ответить на вопрос: как мы можем узнать что-то новое о том, что исследуем? Для этого надо определить, какими методами можно пользоваться, а затем выстроить их по порядку.

Метод (от греческого слова methodos) – способ, приём познания явлений окружающего мира.

Для этого детям предлагается:

-       подумать самостоятельно;

-       посмотреть книги о том, что исследуешь;

-       спросить у других людей;

-       познакомиться с кино и телефильмами по теме своего исследования;

-       обратиться к компьютеру, посмотреть в глобальной компьютерной сети Интернет;

-       понаблюдать;

-       провести эксперимент.

Учащиеся выбирают методы, которые помогут проверить гипотезы. Методы выбраны и начинается исследовательская деятельность, сбор и обработка информации, на помощь приходят родители. Ученики активно работают, анализируют и обобщают полученные материалы, проводят исследование. Желательно, чтобы данный этап работы проходил краткосрочно, так как дети младшего школьного возраста быстро теряют интерес к проделанной работе. В это время организуются индивидуальные консультации. Во время консультаций учитель помогает систематизировать собранную информацию.

 

«Систематизация информации»

Собраны все сведения, сделаны все необходимые выписки из книг и проведены наблюдения и эксперименты. Теперь нужно кратко изложить на бумаге самое главное и рассказать об этом людям. Что же для этого требуется?

 

«Подготовка к защите исследовательской работы»

Выделить из текста основные понятия и дать им определения.

Классифицировать (разбить на группы) основные предметы, процессы, явления и события.

Выявить и обозначить все замеченные тобой парадоксы.

Выстроить по порядку (ранжировать) основные идеи.

Предложить примеры, сравнения и сопоставления.

Сделать выводы и умозаключения.

Указать возможные пути дальнейшего изучения.

Подготовить текст сообщения.

Приготовить рисунки, схемы, чертежи и макеты.

Приготовиться к ответам на вопросы.

 

Возможные результаты проектной деятельности, представление проекта

Альбом, газета, гербарий, журнал, книжка-раскладушка, коллаж, коллекция, костюм, макет, модель, наглядные пособия, паспарту, плакат, план, реферат, серия иллюстраций, справочник, фотоальбом, экскурсия.

 

Презентация, или защита проекта – завершающий этап выполнения проекта, когда учащиеся докладывают о проделанной ими работе. Как правило, защита проектов осуществляется в форме выставки проектов учащихся тех изделий, которые они создали. Часто такая выставка сопровождается небольшими выступлениями школьников с рассказом о своём изделии.

 

От чего зависит успех?

Есть несколько правил, которых необходимо придерживаться в работе, если ученик желает, чтобы его работа была успешной. Правила эти несложны, но эффект от них велик. Эти правила выдаются учащимся в виде памяток.

 

 

3. Памятка юному исследователю

 

Моё исследование.

1. Тема исследовательской работы. Как будет называться моё исследование? «О жизни ..».

2. Введение. Актуальность проблемы. В чём необходимость данной работы?

Что я узнал из литературы?

3. Цель. Что я хочу исследовать? «Изучить…»

«Поставили цель: изучить поведение …».

4. Задачи. Для чего я хочу провести исследование? «Выяснить, сколько…»; «Выявить связь…»; «Установить, зависит ли…»; «Изучить, для чего…»; «Выяснить, как…»; «Установить, почему…»

Задачи:

1)        изучить литературу о жизни…

2)        выявить, чем питаются…

3)        установить места проживания…

4)        выяснить…

5)        рассмотреть…

6)        определить…

5. Дата и место проведения моего исследования. (Дать краткую географическую характеристику места, где проводилась работа: область, район, название ближайшего населённого пункта: при необходимости - название леса, реки, площадь территории, на которой проводились наблюдения).

6. Методика работы. Каким образом я проводил исследование? Каким образом я проводил наблюдения, опыты, измерения, сравнения, учёт. «Наблюдение начали …».

7. Описание работы. Мои результаты исследования. Таблицы, диаграммы, графики с обсуждением. Работа сопровождается фотографиями, рисунками, вещественными доказательствами.

8. Выводы. Выполнил ли я то, что задумал? На основе полученных данных можно сделать следующие выводы…(Ответы на поставленные задачи).

Прочитав книги, мы многое узнали о жизни …

На основе полученных данных можно сделать следующие выводы:

Наши результаты исследования и сведения из литературы о жизни совпадают. Наше предположение подтверждается.

9. Что оказалось трудным в моём исследовании, чего не удалось выполнить?

10. Кого я хочу поблагодарить?

11. Использованная литература

12. Приложения


Список использованной литературы

1          Педагогический энциклопедический словарь. Учебное пособие. Гл.редактор Б.М.Бим-Бад; Редкол.; М.М.Безруких, В.А.Болотов, Л.С.Глебова и др.-М.: Большая Российская энциклопедия,2003.-528с.:ил.

2          Савенков А.И. Психологические основы исследовательского подхода к обучению. Учебное пособие.-М.»Ось-89», 20065.-480с.

3          Савенков А.И. Маленький исследователь. Как научить младшего школьника приобретать знания/Художник Левина Л.И.-Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг,2002.-208с.: - (Развивающее обучение. Практические занятия)

4          Жексенбаева У.Б. Организация научно-исследовательской деятельности школьников. – Алматы, РА Диал.205.-36с.

 


Приложение  1

 

 

 

 

 

 

http://cdn.computerworld.com.au/article/images/740x500/dimg/magnifying_glass_computer_1.jpg

 

http://www.panteeva.21203s10.edusite.ru/images/74.gif

 

 

 


Приложение 2

 

Фантастические темы

http://prikolnianekdot.ru/demotivators/demotiv/demotivator_20110924100000-new-demotivators_new-ufo3.jpg

 

Теоретические темы

http://poisk-druga.ru/uploads/posts/2010-01/1263069265_748930cat.jpg

 

Эмпирические темы

 

http://www.8lap.ru/upload/iblock/aea/aea2a40734f7aa4c51548b1d68e468f6.jpg

 

http://www.strausof.net/wp-content/uploads/2011/10/volnistye-popugai-kormlenie_280_200.jpg


Содержание

 

 

Введение                                                                                              4

1. Методика проведения учебных исследований                                 5

2. Памятка проведения исследовательской работы                             7

3. Памятка юному исследователю                                                       9

Литература                                                                                           11

Приложения                                                                                         12

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по организации исследовательской деятельности в начальных классах."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2016 918
    • DOCX 493.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алимова Мадина Консулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алимова Мадина Консулловна
    Алимова Мадина Консулловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 34101
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе