Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыМетодические рекомендации по организации обучения "Французский язык как второй иностранный язык"

Методические рекомендации по организации обучения "Французский язык как второй иностранный язык"

Скачать материал

«Компетентностный подход

в обучении французскому языку как второму иностранному языку»

 

                                                                   Х.С.Артамонова

                                                                   заместитель директора,

                                                                   учитель французского языка,

                                                                   высшая категория

                                                                   г.Екатеринбург

 

            В МАОУ Гимназия № 202 «Менталитет» обучающиеся начинают изучать второй иностранный язык ( французский или немецкий языки ) с 5 класса.

              Изучение иностранного языка в целом, и французского в частности, на базовом уровне (5- 9 классы) в гимназии направлено на достижение следующих целей:

·       Развитие иноязычной коммуникативной компетенции (речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной):

  - речевая компетенция – совершенствование коммуникативных умений                               в основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении

и письме); умений планировать свое речевое и неречевое поведение;

  -   языковая компетенция систематизация ранее   изученного материала;

     овладение языковыми средствами в соответствии с отобранными темами и

     сферами обшения; увеличение объема используемых лексических единиц;

     развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникатив-

     ных   целях;

 -   социокультурная компетенция  -  увеличение объема знаний о социо-

     культурной специфики страны изучаемого языка, совершенствование

     умений  строить свое речевое и неречевое поведение адекватно  этой спе-

     цифике, формирование умений выделять общее и специфическое в куль-

     туре родной страны и страны изучаемого языка;

     -компенсаторная компетенция   дальнейшее развитие умений выхо-

     дить из положения в условиях дефицита языковых средств при  получе-

     нии   и передаче иноязычной информации;

    - учебно-познавательная компетенция  - развитие общих и специаль-

    ных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную дея-

    тельность по овладению иностранным языком , удовлетворять с его по-

    мощью познавательные интересы в других областях знаний.

 

·       Развитие и воспитание способности и готовности к самостоятельному и непрерывному узучению ин. языка, дальнейшему самообразованию с его помощью, использованию ин.языка в других областях знаний;

способности к самооценке через наблюдение за собственной речью на

родном и иностранных языках; личностному самоопределению обучающихся в отношении их будущей профессии; их социальная адаптация; формирование качеств гражданина и патриота.

 

 

    Как же реализовать эти цели, если  являясь вторым иностранным языком не вносится в аттестаты об основном общем образовании обучающихся, школьники не выбирают экзамены по второму иностранному языку,  обучающиеся не занимаются проектировочными работами, как на английском языке ?

 И  если всего этого не практикуется в процессе  обучения   второму  иностранному языку , как же оценивать уровень преподавания  педагога и выявить уровень сформированности знаний, умений и навыков обучаемых второму иностранному языку?

 

В данном случае ( т.е. в процессе обучения второму иностранному языку) оценка знаний происходит не посредством экзаменов, традиционных письменных контрольных работ или творческих заданий , а в результате применения альтернативных методов оценивания, ставящих в центр внимания развитие компетентностей школьников (речевой,языковой, социокультурной, компенсаторной , учебно-познавательной компетенций), т.е. оцениваются  те способности обучающихся , которые ориентированны на конкретные действия при решении языковых проблем.

 

Происходящие сегодня изменения в общественных отношениях, использование новых информационных технологий требуют повышения коммуникативной компетенции обучающихся, совершенствования их языковой подготовки.

 

В МАОУ Гимназия № 202 «Менталитет» на протяжении последних лет обучающиеся  9 – х  классов сдают  итоговый зачет по второму иностранному языку (французский или немецкий языки), целью проведения  которого является проверить соответствие уровня подготовки обучающихся  государственному стандарту по второму иностранному языку за основную школу ( 5-9 классы) , при чем речь идет не об отдельных знаниях или умениях, а о совокупности компетенций обучающихся, применяемых в  различных сферах деятельности  на основе использования знаний, учебного и жизненного опыта и в соответствии с усвоенными ценностями.

  

Результаты  этого зачета  и определяют уровень проявления компетенции обучающихся.

 

1.Формы проведения зачета: карточки (20 вариантов)

Каждая карточка содержит 2 задания:  высказывание по определенной речевой ситуации  и подготовленный рассказ по теме, выбранной самим обучающимся.

Зачет проводится в форме беседы с обучающимся по стандартным ситуациям в рамках изученных тем ( « Моя семья», « Мой распорядок дня», « Моя шко-ла», « Мой дом, моя квартира», « Мой друг», « Мой родной город», « Моск-ва», « Париж и его достопримечательности», « Крупные города Франции», «Путешествия», « Спорт и здоровый образ жизни», « Охрана окружающей среды», « Хобби», « Французская кухня», « Праздники и традиции», «Книги в моей жизни», « Любимый певец ( писатель, художник, артист)», « Времена года», « Профессии», « Роль французского языка»).

Изученные темы служат лишь опорой для составления ответа, обучающийся вправе сам дополнять или изменять свое высказывание.

При подготовке к зачету учитель выступает в роли помощника, источника

дополнительных сведений, консультанта, партнера, который приходит на помощь только в ответ на просьбу со стороны обучающихся и никогда не навязывает свое решение, что является неотъемлемой частью проявления компетентностного подхода в обучении французскому языку.

Например, по предложенной ситуации «Твой зарубежный сверстник пригласил тебя на ужин в свою семью. Расскажи его родителям о себе, о членах своей семьи, их занятиях и увлечениях»  обучающийся может использовать знания нескольких тем, объем высказывания не ограничен.

После ответа по карточке  учитель вступает в беседу с обучающимся, предлагая ответить на вопросы или наоборот задать вопросы участникам зачета,

В процессе такого диалога учитель проверяет уровень восприятия обучающимися французской речи и умение получать необходимую информацию при помощи вопросов.

 

Темы, предлагаемые для бесед на итоговом зачете, могут быть изменены или дополнены в зависимости от уровня подготовки обучающихся.

 

1.            Результаты проводимых итоговых зачетов по французскому языку  из года в год  практически остаются неизменными в процентном составе:

в среднем , качественно справляются с заданием , т.е. оцениваются на « 4» и « 5» - 70-75% ; удовлетворительно («3») –  25-30 % ; не справившихся, как правило не  бывает или составляет 1-2 %.

Обучающиеся, получившие неудовлетворительные оценки  приглашаются на зачет повторно.

Анализ устных ответов показывает, что большинство обучающихся (~70 %)

овладевают необходимыми коммуникативными навыками: умением правильно строить предложения, понимать и отвечать на поставленные вопросы, обосновывать свое мнение; ~  28 % обучающихся показывают лишь заученную речь, испытывают трудности при коммуникации (недостаток знаний ЛЕ для выражения своих мыслей) , ~ 2 %  -приходят неподготовленными к зачету и отказываются отвечать.

  Результаты проведенных устных зачетов и сама атмосфера зачета убедительно  доказывают, что обучающиеся гимназии  способны  решать языковые проблемы и типичные задачи, возникающие в реальных жизненных ситуациях, в различных сферах деятельности на основе использования знаний, учебного и жизненного опыта и в соответствии с усвоенной системой ценностей, т.е обладают иноязычной коммуникативной компетенцией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по организации обучения "Французский язык как второй иностранный язык""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2016 738
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артамонова Лидия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12780
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в профессиональном образовании: английский, немецкий, французский

Преподаватель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе