Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР Другие методич. материалыМетодические рекомендации по ОРКСЭ на тему "Формирование представлений младших школьников о семейных ценностях в исламе" (4 класс)

Методические рекомендации по ОРКСЭ на тему "Формирование представлений младших школьников о семейных ценностях в исламе" (4 класс)

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2»

с. Чернолесского Новоселицкого района

Ставропольского края

 

 

 

 

 

«Формирование представлений

младших школьников

о семейных ценностях

в исламе».

 

 

 

 

 

 

 

Учитель модуля

«Основы исламской культуры»

Карпова Ирина Анатольевна

 

 

 

 

 

2021г.

 

Формирование представлений младших школьников

о семейных ценностях в исламе.

 

Перед современным российским обществом стоит цель воспитания личности, свободной, способной к активной, творческой, трудовой деятельности. Для этого необходимо изучение психолого-педагогических особенностей личности, познание законов формирования личности ребенка ещё в младшем школьном возрасте, когда начинается активное психологическое развитие за счет включения в мир ребенка новых институтов социализации.

Величайшей ценностью, созданной человечеством за всю историю существования и эволюции, является семья. Семья – это первая инстанция на пути ребёнка в жизнь. Семья воспринимает и передаёт своим воспитанникам культурные и моральные ценности. Родители составляют первую общественную среду ребёнка. Родители являются образцами, на которые ребёнок ориентируется ежедневно. Личности родителей играют существеннейшую роль в жизни каждого человека.

«Семья, - как говорил русский философ И.А. Ильин, - это форма человеческого духовного единения. И только через нее человек способен подняться к другим нормам духовного единения – Родине и государству».

Цель курса «Основы религиозных культур и светской этики» – приобщение учащихся к духовно-нравственным ценностям и ключевым понятиям, открытие дополнительных возможностей для укрепления и развития духовных связей родителей и детей. Программа способствует развитию творческого потенциала обучающихся, содействует духовно-нравственному развитию детей.  

В учебном модуле «Основы исламской культуры», который мне довелось преподавать, выделено несколько тем, посвящённых семье:

1.                      Семья в исламе.

2.                      Родители и дети.

3.                      Отношение к старшим.

4.                      Традиции гостеприимства.

Основными целями и задачами этих уроков является:

Ø Развитие представлений младшего школьника о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

Ø Знание, понимание и принятие личностью ребёнка таких ценностей, как: Отечество, семья, религия;

Ø Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных отношениях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

В мусульманских семьях детей воспитывают в рамках ислама. И не случайно, ведь религия воспитывает в человеке нравственность. Это качество сочетает в себе всё хорошее, чем может обладать человек. Для того, чтобы воспитать ребёнка в рамках ислама нужно следовать следующим принципам:

·        Для родителей нет более значимого, чем воспитание верующих, а значит, добропорядочных детей.

·        Формирование внутреннего духовного мира ребёнка происходит в семье.

·        Прививать любовь к религии надо как можно раньше. При этом надо сделать так, чтобы выполнение норм религии не превратилось в обузу, а стало добровольным и приятным исполнением обрядов.

·        Философия исламского воспитания – это формирование высокообразованных, морально устойчивых, полезных для общества граждан.

В жизни каждого человека семья значит очень много. Мусульмане серьёзно относятся к созданию семьи и очень дорожат ею. Главное, что важно для исламской семьи, это любовь: родителей друг к другу, к детям, детей к родителям. На занятиях данного модуля  перед ребятами я ставлю различные вопросы: Какое значение имеет семья для мусульманина? Какой должна быть жена-мусульманка, чтобы её любили муж и дети? Какие качества необходимы мужчине, чтобы создать прочную семью? Как должны вести себя дети по отношению к старшим членам семьи? Что такое родительская любовь? Чему учат мать и отец своих детей? и многие другие. Дети, в процессе довольно активных споров и размышлений, находят ответы на эти вопросы. При этом на уроках применяю разные формы и методы учебной деятельности.

Процесс освоения программы строю на сочетании занятий в классе, основанных на активных и интерактивных формах освоения учебного содержания, а также на использовании примеров и ситуаций из собственного опыта обучающихся самостоятельной работы, ориентированной на включение освоенного опыта деятельности в реальную практику. Они открывают путь к освоению обширного, многовекового людского опыта любви и ненависти, добра и зла, добродетели и эгоизма, для формирования собственного опыта отношений, поиска современных критериев нравственного и безнравственного.

Остановлюсь на методах, в которых участвуют не только сознание ученика, но и его чувства, а также воля.

Активный методический подход – это такая форма взаимодействия учащихся и учителя, где обучающиеся являются субъектом обучения, выполняют творческие задания, вступают в диалог с учителем. Учащиеся активные участники урока, они находятся на равных правах с учителем.

Примером такой работы является урок на тему «Семья в исламе», цель которого показать значение семьи и рода в   формировании нравственности, воспитание нравственных качеств личности ребёнка.  На уроке ввожу такие основные понятия и термины, как: род, семья, исток, традиции, нравственность. Детям заранее было дано задание к этому уроку – нарисовать свою семью. На доске организована выставка детских рисунков и под музыку дети рассматривают работы  своих одноклассников. Задаю вопрос: «Как вы думаете, кого изобразили ребята в своих рисунках? Назовите своих членов семьи?» Далее идёт составление кластера «семья», в котором принимают участие все ребята. Прошу ответить на такой вопрос: «Какие положительные тёплые   воспоминания связаны у вас с этими словами?» Дети озвучивают свои мини-сообщения о члене своей семьи, которое они приготовили к уроку. Далее на доске прикрепляю изображение ромашки и провожу следующую работа: Посмотрите на ромашку. Что связывает лепестки в цветке? (Ответ детей: сердцевина). А что будет, если убрать сердцевину цветка? (Ответ детей: лепестки рассыпятся). В серединке цветка прикрепляется слово «семья»: Все члены вашей семьи разные по характеру, возрасту, но что их связывает между собой?  На лепестках появляются слова, характеризующие нравственные отношения в семье. (фамилия, адрес, традиции, любовь, дружба, добро, уважение, труд, понимание и т.д.) В конце этого занятия даю детям такое  домашнее задание: найдите в истории, литературе или в жизни своей семьи пример семейных отношений.

Интерактивный методический подход – это обучение, построенное на взаимодействии всех обучающихся, включая педагога. Педагог выступает в роли организатора процесса обучения, создателя условий для инициативы учащихся. Кроме того, интерактивное обучение основано на прямом взаимодействии учащихся со своим опытом и опытом своих друзей, т.к. большинство интерактивных упражнений обращено к опыту самого учащегося. Новое знание, умение формируется на основе такого опыта. В каждом уроке предусмотрена насыщенная и объёмная интерактивная работа, опирающаяся на предыдущие темы для отработки понятий до уровня навыка и новые, для сохранения интереса. Весь интерактивный материал учебника красочно иллюстрирован, научно обоснован. Помимо заданий учебника, в своей практике я применяю следующие методы:

1)Творческие задания. Урок по теме «Родители и дети». Цель урока: рассказать о своей семье, создав миниальбом «Моя семья»; привлечь к выполнению работы родителей. Результат этого урока я хочу вам продемонстрировать. Детям было дано задание: рассказать о своей семье, создав миниальбом «Моя семья». Дети с удовольствием приняли такое задание: искали фотографии своей семьи, расспрашивали у родителей о родных и близких, которые на них изображены, о том, где они живут и чем занимаются. В итоге, получились довольно таки интересные работы. Затем по желанию каждый ребёнок имел возможность выступить перед классом и рассказать о своей семье. Два таких миниальбома я привезла вам показать: семья Дибировых и семья Халиловых.      (Демонстрация альбомов)

В процессе этой работы, каждый ученик пришёл к выводу, что семья как общность людей, связанных отношением, супружества, родительства и родства, как основная ячейка нашего общества выполняет важнейшие социальные функции, играет особую роль в жизни человека, его защите, формировании личности. Творческое задание, особенно практическое, придаёт смысл обучению, мотивирует учащихся.

2) Обучающие игры: ролевые игры, имитации, деловые и образовательные игры. Например: урок по теме «Отношение к старшим» (с применением интерактивного метода – ролевой игры). Цель урока: учить детей отношению к родителям и старшим членам семьи с должным почтением; уметь вести себя в разных ситуациях как подобает истинному  мусульманину.  Предоставление информации по теме проходит в виде проблемной мини-лекции для обозначения разных точек зрения по теме:

а) выполнение моральных обязанностей конкретного члена семьи и исполнение его роли, по установленным правилам семьи так, как это себе представляют дети;

б) отклонение от моральных норм семьи и нарушение своего долга, поведения, противоречащее моральным нормам и правам других людей.

На уроке принимают участие «специалисты-эксперты» (из числа детей), которые дают оценку работе каждой группы. В конце урока провожу рефлексию – прошу написать каждым учащимся «5 строк» на тему: «Отношения в моей семье», «Насколько это важно для вас?». Вот так, примерно, было выполнено это задание детьми:

§  Я не люблю, когда мама  уезжает.

§  Моя бабушка научила меня вязать.

§  Я помогаю папе поить ягнят.

§  Мы с братом любим играть в компьютерные игры.

§  А дедушка научил меня кататься на велосипеде.  

Таким образом, я считаю, что использование активных и интерактивных методов работы в курсе «Основы религиозных культур и светской этики» способствует развитию творческого потенциала учащихся, формирует у младшего подростка мотивации к осознанному нравственному поведению, создаёт условия для воспитания высоконравственного, творческого, ответственного как члена семьи,  так и гражданина России, укоренённого в духовных и культурных традициях своего народа и многонационального народа России, на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Принимая во внимание все вышесказанное, хочу  сделать вывод: если в семье детям уделяется серьезное внимание, то дети становятся настоящими людьми, которыми гордятся не только их родители, но все общество. И в этом не маленькую роль играет курс «Основы религиозных культур и светской этики» во всех его модулях.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по ОРКСЭ на тему "Формирование представлений младших школьников о семейных ценностях в исламе" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы религиозных культур и светской этики. Основы исламской культуры», Латышина Д.И., Муртазин М.Ф.

    «Основы религиозных культур и светской этики. Основы исламской культуры», Латышина Д.И., Муртазин М.Ф.

    Тема

    Семья в исламе

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по ОДНКНР "Забота государства о сохранении духовных ценностей"
  • Учебник: «Основы духовно-нравственной культуры народов России», Виноградова Н.Ф., Власенко В.И., Поляков А.В.
  • Тема: Забота государства о сохранении духовных ценностей
  • 20.04.2021
  • 6047
  • 540
«Основы духовно-нравственной культуры народов России», Виноградова Н.Ф., Власенко В.И., Поляков А.В.
Урок«Основы религиозных культур и светской этики» Тема: «Священные книги религий мира»
  • Учебник: «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики», Шемшурин А.А., Брунчукова Н.М., Демин Р.Н. и др.
  • Тема: Урок 2. Духовные ценности человечества. Культура. Религия
  • 17.04.2021
  • 308
  • 2
«Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики», Шемшурин А.А., Брунчукова Н.М., Демин Р.Н. и др.
Методическая разработка конспекта урока Основы Православной культуры на тему "Милосердие и сострадание" (4 класс)
  • Учебник: «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры», Кураев А.В.
  • Тема: Урок 12. Милосердие и сострадание
  • 16.04.2021
  • 207
  • 5
«Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры», Кураев А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2021 205
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпова Ирина Анатольевна
    Карпова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1930
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности в области теологии

Теолог

300 ч.

3250 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Основы духовно-нравственной культуры: история и теория русской культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 814 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания основ православной культуры на уровне основного общего образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции