Инфоурок География Другие методич. материалыМетодические рекомендации по подготовке к ОГЭ-2016 по географии

Методические рекомендации по подготовке к ОГЭ-2016 по географии

Скачать материал

Учебный дистанционный курс

«Подготовка к ОГЭ учащихся 9 классов по географии»

 Учебный дистанционный курс по географии составлен в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта общего образования, примерной программой основного общего образования. Подходит для любой линии УМК по географии.

       Нормативными документами для составления курса являются:

 -  Основная образовательная программа основного общего образования образовательного учреждения МБОУ СОШ с. Бояровка.

 - Федеральный перечень учебников,  рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных  учреждениях, реализующих программы общего образования.

       Данный курс составлен для учащихся 9 класса с целью повышения уровня предметной и психологической подготовки  учащихся к сдаче основного государственного экзамена выпускников 9 классов по географии  (знакомства школьников с особенностями данной формы аттестации, отработки ими навыков заполнения аттестационных документов и бланков ответов).

      Программа курса выстроена по принципу  постепенного освоения учащимися основного содержания географических знаний. Курс разделен на следующие разделы: введение, основная часть, рефлексивная часть. Каждый раздел состоит из теоретического материала, практической части  и контроля знаний. 

       Главной задачей учителя, реализующего данный курс, является развитие творческого потенциала, умение самостоятельно добывать знания, перерабатывать их и применять в соответствии с предложенной ситуацией, заданием, а не просто накопление знаний и опыта.                                         

       Курс реализует компетентностный, деятельностный  и индивидуальный подход к обучению. Деятельностный подход реализуется в процессе самостоятельной и практической работы учащихся, составляет основу курса. Деятельность учителя сводится в основном к консультированию учащихся, анализу и разбору наиболее проблемных вопросов и тем. Индивидуализация обучения достигается за счет использования в процессе обучения электронных и Интернет-ресурсов. При подготовке даются варианты и номера заданий по каждой теме индивидуально, проверяются и анализируются учащимися и преподавателем.

       Дистанционная взаимосвязь между учащимися и учителем, а так же обратная связь реализуется различными средствами: консультации по электронной почте или в личных сообщениях, по скайпу,  публикации выполненных работ для проверки преподавателем и комментарии к выполненным заданиям, что предполагает режимы взаимодействия он-лайн и оффлайн. Данный курс предполагает работу с картами атласа и выполнение тренировочных заданий с использованием пособий ГИА, ОГЭ по географии за разные годы, а так же работа на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ)http://www.fipi.ru. Благодаря этому становится возможным выйти за пределы образовательного стандарта, для успешной реализации творческого потенциала учащихся, повышения их познавательного интереса к географии, формированию более устойчивой мотивации к изучению предмета и соответственно получение хороших результатов при сдаче ОГЭ по географии.

       В процессе работы с данным курсом, обучающиеся смогут проверить уровень своих знаний по различным разделам школьного курса географии и смежным с ним предметам, а также пройдут необходимый этап подготовки к основному государственному экзамену.

        Программа курса предполагает использование в процессе подготовки учебного пособия   «География за сто часов» (Ю.А.Моргунова, О.В.Чичерина) и комплекта рабочих тетрадей-тренажеров «География. Практикум  по подготовки к ОГЭ, ЕГЭ».

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Введение

        Особенности процедуры проведения ОГЭ выпускников 9 классов в новой форме по географии. Нормативно-правовые и другие документы, определяющие порядок проведения ОГЭ выпускников 9 классов в новой форме по географии, бланки ОГЭ по географии  и необходимые сведения, связанные с данной процедурой. Правила заполнения бланков. Особенности экзаменационной работы по географии, структура, демонстрационные версии КИМов.

Основная часть. Освоение основных разделов курса

Тема 1. Источники географической информации

        План местности. Географическая карта. Их основные параметры и элементы.

Выдающиеся географические исследования, открытия и путешествия. Отработка основных умений: измерения по картам расстояний, направлений; определение географических координат; анализ плана местности и построение профиля местности по плану.

Тема 2. Природа Земли и человек

         Земля как планета Солнечной системы. Географическая оболочка, основные  свойства и закономерности. Природные комплексы. Взаимосвязи географических явлений и процессов в геосферах. Определение географических объектов и явлений по их существенным признакам. Решение задач на поясное и местное время.

Тема 3. Материки и океаны

        Современная политическая карта мира. Особенности географического положения, природы, населения и хозяйства крупных стран мира. Определение стран по описанию. Географическая номенклатура по курсу.

Тема 4. География России

        Географическое положение и границы России. Субъекты Российской Федерации. Климат. Особенности природы. Географическая номенклатура по курсу.

Тема 5. Население России

        Особенности населения. Анализ демографических ситуаций. Этногеография. Определение демографических процессов и явлений по их существенным признакам. Анализ статистической и графической информации. Определение демографических показателей по формулам.

Тема 6. Хозяйство России

       Хозяйство. Определение региона по его краткому описанию. Россия в современном мире.

Тема 7. Природопользование и экология

      Основные виды природных ресурсов. Размещение основных видов ресурсов.

Ресурсообеспеченность. Анализ экологических ситуаций. Основные виды природопользования.

Рефлексивная часть курса

Проведение репетиционного тестирования (в традиционной или компьютерной формах, в режиме он-лайн или оффлайн) и анализ его результативности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по подготовке к ОГЭ-2016 по географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2016 1083
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Биче-оол Олеся Хереловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Биче-оол Олеся Хереловна
    Биче-оол Олеся Хереловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10610
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек