МБОУ «Осиновская гимназия им.
С.К.Гиматдинова Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан»
Методические рекомендации по подготовке к
ОГЭ по литературе.
Занятие № 3.
Тема: Основные
теоретико-литературные понятия. Форма и содержание литературного
произведения: тема, идея, проблематика, сюжет, композиция; конфликт; система
образов, образ автора, литературный герой, лирический герой. Изобразительно-
выразительные средства в художественном произведении: эпитет, метафора,
сравнение. Гипербола. Аллегория.
Цели:
-Обобщение и закрепление основных
теоретико-литературных понятий.
- Умение выявлять теоретико-литературные понятия в
тексте.
Дидактический материал: теоретико-литературные понятия.
Ход занятия:
1. Орг
момент.
Закрепление понятий: тема, идея,
проблематика, сюжет, композиция; конфликт; система образов, образ автора,
литературный герой, лирический герой. Изобразительно- выразительные средства в
художественном произведении: эпитет, метафора, сравнение. Гипербола. Аллегория.
2. Чтение
текста, анализ текста.
3. Практическая
работа. Нахождение теоретико-литературных понятий в тексте.
Литература: : КИМ , А.В.Федорова. ОГЭ.
Литература - 2016. Типовые экзаменационные варианты. 30 вариантов. Национальное
образование. Москва.2016.
Литературоведческие термины при подготовке к
олимпиаде по литературе.
Лирика- ЛИРИКА – род
литературы, воссоздающий субъективные переживания автора и персонажа, их
отношения к изображаемому. Речевой формой лирики обычно является внутренний
монолог, преимущественно в стихах. Видами лирики являются сонет, ода, элегия,
песня, эпиграмма и др., жанрами – гражданская, любовная, пейзажная, философская
и т. п.
Драма- 1. Род
искусства, имеющий синтетический характер (сочетание лирического и эпического
начал) и принадлежащий равно литературе и театру (кино, телевидению, цирку и
т. п.); 2. Собственно драма – вид литературного произведения, изображающий
остроконфликтные отношения человека и общества. – А. Чехов «Три
сестры», «Дядя Ваня», М. Горький «На дне», «Дети солнца» и др.
КОМЕДИЯ – один из
видов литературного творчества, принадлежащих к драматическому роду. Действие и
характеры В комедии ставят целью осмеяние безобразного в жизни. Комедия
возникла еще в античной литературе и активно развивается вплоть до нашего
времени. Различаются комедии положений и комедии характеров. Отсюда жанровое
разнообразие комедии: социальная, психологическая, бытовая, сатирическая. Повесть- вид эпического произведения, в котором преобладает
повествовательное начало. Повесть раскрывает жизнь главного героя в пределах
немногих эпизодов. Автор повести дорожит достоверностью описанного и внушает
читателю мысль о его реальности. (А. Пушкин «Повести покойного Ивана
Петровича Белкина», «Капитанская дочка»; И. Тургенев «Вешние воды», А. Чехов «Степь» Повесть
«Один день Ивана Денисовича» А.И.Солженицына; «Старик и море» Э.Хемингуэя.
Роман - (написанные
на одном из романских языков) - большое эпическое произведение, в котором
изображается жизнь человека к тесной связи с жизнью общества. По содержанию
различают такие виды современного романа: социально-психологический,
семейно-бытовой, исторический, философский, детективный, приключенческий,
сатирический и др..Парфюмер» П. Зискинда);(«Дэвид Копперфильд», Ч.
Диккенс или («Бремя страстей человеческих», Уильям Сомерсет
Моэм);(«Преступление и наказание», Ф.Достоевский).
Легенда (от лат.
legenda - то, что следует читать) - один из древних видов фольклора, фантастический
рассказ о событиях, которые могли иметь место в прошлом. Наиболее
распространенными являются легенды об основании городов.
КУЛЬМИНАЦИЯ – элемент
сюжета: момент наивысшего напряжения в развитии действия произведения.
МОНОЛОГ –
пространная речь действующего лица в литературном произведении, обращенная в
отличие от монолога внутреннего к окружающим. Примером внутреннего монолога
может служить первая строфа романа А. Пушкина «Евгений Онегин»: «Мой дядя
самых честных правил…» и т. д.
Тема - это то,
о чем идет речь в произведении, основная проблема, поставленная и
рассматриваемая автором в произведении, которая объединяет содержание в единое
целое; это те типические явления и события реальной жизни, которые отражены в
произведении.
Проблема - это та
сторона жизни, которая особенно интересует писателя. Одна и та же проблема
может послужить основой для постановки разных проблем (тема крепостного права -
проблема внутренней несвободы крепостного, проблема взаимного развращения,
уродования и крепостных, и крепостников, проблема социальной
несправедливости...). Проблематика - перечень проблем, затронутых в
произведении. (Они могут носить дополнительный характер и подчиняться главной
проблеме.)
САТИРА – 1.
Своеобразный способ изображения действительности, имеющий целью обнаружение,
наказание и осмеяние пороков, недостатков, изъянов общества и личности. Эта
цель достигается, как правило, путем преувеличения, гротеска, карикатуры,
абсурда. Жанры сатиры – басня, комедия, сатирический роман, эпиграмма, памфлет
и т. п.; 2. Жанр лирики; произведение, содержащее обличение какого-нибудь
лица или порока. – К. Рылеев «К временщику».
Начало формы
Образ
- картина человеческой жизни, которая мыслится очень широко: это и
человек, и все то, что его окружает. Различают такие виды образов:
образ-персонаж, образ-пейзаж, образ-интерьер, образ-символ. Образ-персонаж
основной и самый распространенный в литературе образ, так как человек
является основным предметом художественного изображения. Он имеет ряд
разновидностей:
1) Герой
(персонаж, характер, тип) - основной вид образа-персонажа.
2) Лирический
герой - носитель мыслей и чувств, выраженных в лирическом произведении. это образ поэта (его лирическое Я), чьи
переживания, мысли и чувства отражены в лирическом произведении. Лирический
герой не тождествен биографической личности. Представление о герое лирическом
носит суммарный характер и формируется в процессе приобщения к тому
внутреннему миру, который раскрывается в лирических произведениях не через
поступки, а через переживания, душевные состояния, манеру речевого
самовыражения.
3) Образ
автора -- отраженная в произведении личность повествователя, которая
выявляется в определенной мировоззренческой позиции (точке зрения).
6) Образ-пейзаж
- картина природы.
Идея - что хотел сказать автор; решение писателем главной проблемы
или указание пути, которым она может решаться. (Идейный смысл - решение всех
проблем - главной и дополнительных - или указание на возможный путь решения.
Характер
персонажа - он раскрывается в поступках, в отношении к другим людям,
проявляется в портрете, в описаниях чувств героя, в его речи. Изображение
условий, в которых живет и действует персонаж;
Портрет- (от франц. portrait - портрет, изображение) - в литературном
произведении изображение внешности героя: его лица, фигуры, одежды, манеры
держаться. В лит-ре чаще встречается психологический П., в к-ром автор через
внешность героя стремится раскрыть его внутренний мир, его характер
Сюжет - то, что происходит в произведении; система основных событий и
конфликтов, система событий художественного произведения, раскрывающая
характеры героев и способствующая наиболее полному выражению идейного
содержания.. Существуют различные трактовки понятий «сюжет» и «фабула»:
1)
сюжет - главный конфликт произведения; фабула - ряд событий, в которых он
выражается;
2)
сюжет - художественный порядок событий; фабула - естественный порядок событий
Композиция
- построение литературного произведения; объединяет части
произведения в одно целое, соединение всех элементов худ-го произведения,
компонентов сюжетных и несюжетных соединений, группировка и расстановка
образов. Основные средства композиции:
Конфликт
-- столкновение характеров и обстоятельств, взглядов и принципов
жизни, положенное в основу действия. Конфликт может происходить между
личностью и обществом, между персонажами. В сознании героя может быть явным и
скрытым. Элементы сюжета отражают ступени развития конфликта;
Завязка
-- начало движения сюжета; то событие, с которого начинается
конфликт, развиваются последующие события. Контраст-
Развязка
-- решение изображаемого конфликта или указание на возможные пути
его решения. Заключительный момент в развитии действия художественного
произведения. Как правило, в ней или разрешается конфликт или демонстрируется
его принципиальная неразрешимость.
Эпилог
- заключительная часть произведения, в которой обозначается
направление дальнейшего развития событий и судеб героев (иногда дается оценка
изображенному); это краткий рассказ о том, что произошло с действующими
лицами произведения после окончания основного сюжетного действия.
Эпираф-–
пословица, цитата, чье-либо высказывание, помещаемое автором перед
произведением или его частью, частями, призванное указать на его замысел:
«…Так кто ж ты наконец? Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно
совершает благо». Гете. «Фауст» – эпиграф к роману М. Булгакова «Мастер
и Маргарита».
|
Деталь
художественная- это подробность,
подчеркивающая смысловую достоверность произведения достоверностью
вещественной, событийной – конкретизируя тот или иной образ.
Психологизм- это (от греч. psyche - душа и logos -
понятие, слово) способ изображения душевной жизни человека в художественном
произведении: воссоздание внутренней жизни персонажа, ее динамики, смены
душевных состояний, анализ свойств личности героя. Психологизм может быть явным
— открытым (непосредственное воспроизведение внутренней речи героя или образов,
возникающих в его воображении, сознании, памяти, например, "диалектика
души" в произведениях Л. Н. Толстого, В. В. Набокова) и неявным — скрытым,
уведенным в «подтекст» (например, "тайная психология" в романах И.С.
Тургенева, где внутреннее состояние персонажей раскрывается благодаря
выразительным жестам, особенностям речи, мимики, то есть разнообразным внешним
проявлениям психики).
ГРОТЕСК –
художественный прием гиперболизированного нарушения пропорций изображаемого,
причудливого соединения фантастического и реального, трагического и
комического, прекрасного и безобразного и т. п. Гротеск может быть
использован на уровне стиля, жанра и образа: «И вижу: // Сидят людей половины.
// О, дьявольщина! // Где же половина другая?» (В. Маяковский).
Художественно-выразительные
средства.
Анафора-
выразительное средство языка: повторение в начале стихотворных строк, строф,
абзацев одних и тех же слов, звуков, синтаксических конструкций.
Антитеза –
противопоставление характеров, событий, поступков, слов. Может быть
использована на уровне деталей, частностей («Черный вечер, белый снег» –
А. Блок), а может служить приемом создания всего произведения в целом.
Таково противопоставление двух частей стихотворения А. Пушкина «Деревня»
(1819), где в первой рисуются картины прекрасной природы, мирной и счастливой,
а во второй – по контрасту – эпизоды из жизни бесправного и жестоко угнетенного
русского крестьянина.
ГИПЕРБОЛА – чрезмерное
преувеличение свойств предмета, явления, качества с целью усилить впечатление.
Метафора- – слово или выражение, употребленные в переносном значении.
Изобразительное средство языка, основанное на неявном сравнении. Основные виды
метафор – аллегория, символ, олицетворение: «Гамлет, мысливший пугливыми
шагами…»(О. Мандельштам).
Олицетворение– прием
метафорического перенесения черт живого на неживое: «Река играет», «Дождь
идет», «Тополь тяготится одиночеством» и т. п. Многозначный характер
олицетворения раскрывается в системе других художественных средств языка.
СРАВНЕНИЕ –
изобразительное средство языка; создание образа путем сопоставления уже
известного с неизвестным (старого с новым). Сравнение создается с помощью
специальных слов («как», «будто», «точно», «словно»), формы творительного
падежа или сравнительных форм прилагательных:
А
сама-то величава,
Выплывает, будто пава;
А как речь-то говорит,
Словно реченька журчит. (А. Пушкин)
Эпитет- изобразительное средство языка; красочное
определение предмета, позволяющее выделить его из целого ряда таких же и
обнаружить авторскую оценку описываемого. Виды эпитета – постоянный, оксюморон
и др.: «Белеет парус одинокий…
Источники:
http://alcala.ru/literaturnaia-enciklopedia/slovar-A/1157.shtml
http://ref.by/refs/44/38010/1.html
http://www.telenir.net/kulturologija/teorija_literatury_chtenie_kak_tvorchestvo_uchebnoe_posobie/p10.php
http://litena.ru/literaturovedenie/
https://ru.wikipedia.org/wiki/
Д/З.
1. Выучить или повторить самые необходимые понятия.
- 2. Из дидактического материала: КИМ , А.В.Федорова.
ОГЭ. Литература - 2016. Типовые экзаменационные варианты. 30 вариантов.
Национальное образование. Москва.2016. взять 1 и 2 варианты и практиковаться в
нахождении теоретико-литературных понятий и выразительных средств.