Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодические рекомендации по подготовке к ОГЭ по русскому языку. Тестовая часть.

Методические рекомендации по подготовке к ОГЭ по русскому языку. Тестовая часть.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Методические рекомендации по подготовке учащихся 5-9 классов к ОГЭ по русскому языку. Тестовая часть.

 

 

 

Материал подготовлен

 Е.А Захарченко,

 учителем русского языка и литературы

 МБОУ СОШ №37 г.Белово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение................................................................ ……………………………3

Выполнение тестовых заданий на основе печатного текста…………………..4

Заключение............................................................ …………………………….9

Литература............................................................ …………………………...10

Приложение………………………………………………………………………...11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Интенсивная подготовка к ОГЭ по русскому языку, как правило, начинается в 9 классе. Опыт работы показывает, что более высокие результаты демонстрируют ученики, у которых подготовка началась в 5 классе и непрерывно продолжалась до 9-го. Отмечено, что выполнение экзаменационных заданий не вызывает у этой группы учащихся особых трудностей, нет психологической напряженности.

За последние годы для учителей издано много учебно-методической литературы, в сети Интернет каждый сможет найти необходимые ЭОР. Таким образом, у педагога имеется все необходимое для создания своей универсальной методики непрерывной подготовки к ОГЭ.

Цель данных методических рекомендаций – поделиться накопленным опытом, разработанной системой работы по подготовке к выполнению заданий тестовой части ОГЭ по русскому языку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение тестовых заданий на основе печатного текста

Методика подготовки к выполнению тестовых заданий ОГЭ хорошо известна и изучена. Нет смысла пересказывать её содержание, остановимся только на ключевых моментах.

Тестовая часть состоит из 13 заданий: со 2 по 14.  Проверяются полученные знания в области русского языка за весь курс обучения:

·        2-3 задание – речеведение, лексика (метафора, фразеологизм, олицетворение, эпитет);

·        4-5 задание – орфография (правописание приставок, суффиксов различных частей речи, личных окончаний глаголов);

·        6 задание – лексика (стилистически нейтральный синоним);

·        7-14 задания – синтаксис (словосочетание, простое предложение, обособленные члены предложения, обращение, вводные слова и конструкции, сложное предложение).

Максимальное количество баллов за выполнение – 13. Если по каким-то причинам не получилось написать сочинение или изложение, то тестовая часть может стать спасательным кругом.

В 5- 7 классах необходимо отработать темы, которые проверяются в заданиях 2-6. Это позволит сэкономить время на повторении данного материала в 8-9-х классах и сосредоточиться на изучении синтаксиса (задания 7-14).

Начиная с 5-го класса на этапе изучения новой темы очень эффективны приемы «инсерт» и «кластер». Ученики учатся находить известное, отмечать новое, оформлять графически полученные знания. Составленные ими структурно-логические схемы записываются в отдельную тетрадь, которая ведется вплоть до 9 класса. Такой подход позволяет систематизировать учебный материал, способствует развитию критического мышления, творческих способностей.

 

На этапе закрепления желательно формулировать задания по типу экзаменационных: можно составлять самостоятельно или использовать Открытый банк заданий ОГЭ

Самостоятельные, проверочные, контрольные работы по возможности проводить в формате заданий на ОГЭ:

·        задания на основе прочитанного текста!

Пример контрольной работы в 5 классе

Диктант

1)Живет в лесу дятел. 2)Спинка у него черная, крылья пестрые, а на головке шапочка с красным кантиком. 3)Лапки у дятла большие, коготки такие цепкие, что он может бегать по стволу.4) Бежит вверх, а сам клювом по коре стучит. 5)Это он жучков всяких под корой дерева ищет.

6)Наступила зима.7) Нашел дятел в лесу корявое дерево с трещинкой на стволе и начал туда сосновые и еловые шишки таскать. 8)Засунет шишку в трещинку и семена из неё выбирает. 9)Выберет, потом за другой шишкой полетит.

10)Не каждое семя дятел съест, иное уронит. 11)А пройдут годы, и около зимней столовой дятла из упавших семян вырастут молодые деревья.

12)Берегите, ребята, лесных птиц! (По Д. Горлову)[1]

Задания к тексту.

1.     В каком предложении содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему автор призывает беречь лесных птиц?»

1) Лапки у дятла большие, коготки такие цепкие, что он может бегать по стволу.

2) Нашел дятел в лесу корявое дерево с трещинкой на стволе и начал туда сосновые и еловые шишки таскать.

3) Засунет шишку в трещинку и семена из неё выбирает.

4) А пройдут годы, и около зимней столовой дятла из упавших семян вырастут молодые деревья

Ответ________________________________________________

2.     Укажите предложение, в котором средством выразительности является метафора.

1) Живет в лесу дятел.

2) Берегите, ребята, лесных птиц!

3) Наступила зима.

4) А пройдут годы, и около зимней столовой дятла из упавших семян вырастут молодые деревья.

Ответ________________________________________________

3.     Из предложений 9-12 выпишите слова, в корне которых происходит чередование е/и и о/а.

Ответ__________________________________________________

4.     Выпишите грамматическую основу из предложения 12.

Ответ__________________________________________________

5.     Укажите количество основ в предложении 11.

Ответ__________________________________________________

Задания варьируются, усложняются в зависимости от объема изученного материала. При таком подходе в 9-м классе выполнение тренировочного варианта ОГЭ – не новый, а хорошо знакомый вид работы.

Необходимо отметить, что у слабых учащихся возникают сложности при выполнении 6-го задания – подобрать (или заменить) книжное (или разговорное, или устаревшее) слово стилистически нейтральным синонимом. Можно составить словарь слов, которые чаще всего встречаются, но самое эффективное – чтение текстов из Открытого банка заданий ОГЭ и совместный с учителем разбор этого задания.

Проблемы бывают и при выполнении задания 3.  Средства художественной выразительности можно отрабатывать не только на уроках русского языка, но и литературы при анализе художественных произведений, особенно подойдут небольшие поэтические тексты.

Чтобы учащиеся знали фразеологизмы и умели находить их в тексте, на этапе актуализации знаний можно включать подобного типа задания[2]:

1)    Найти в данных предложениях фразеологизмы и заменить их синонимами.

1)Маша Троекурова сидела на иголках.

2)Вранье … сейчас я выведу на чистую воду.

Для справок: 1)Как на иголках – в сильном волнении.  2)Вывести на чистую воду – обнаружить, раскрыть.

2)    Заменить выделенные слова фразеологизмами.

1)Крепостные должны были работать без отдыха на помещика.

2)Увидев товарища, Петя стремглав помчался к нему.

              Для справок: 1)Не покладая рук. 2) Сломя голову

3)    Найти к каждому фразеологизму в левой колонке противоположное по смыслу в правой.

1)    Лясы точить                                           1)  Не покладая рук

2)    Сидеть сложа руки                                 2) Воды в рот набрать

В качестве домашнего задания из предложенных фразеологизмов:

·        ахиллесова пята

·        держи карман шире

·        как с гуся вода

·        позолотить пилюлю

·        проходить красной нитью

·        подлинная правда

выбрать те, значение которых хотели бы узнать и написать, откуда он произошёл, его значение в современном языке.

Тестирование по темам орфографии – обязательный этап. Можно создавать тесты самому или пользоваться богатым материалом сети Интернет. Тематические тесты являются хорошим тренажером.

Интернет-ресурсы повышают интерес к предмету, мотивацию к обучению и качество подготовки к урокам. Теоретический материал по орфографии и синтаксису можно предложить учащимся зафиксировать на виртуальной интерактивной доске Padlet (https://ru.padlet.com/). Презентации умеют создавать не все, работать с этим ресурсом – одно удовольствие. Создание блогов, групп в социальных сетях позволит обмениваться дополнительной информацией, облегчит проверку домашнего задания, позволит проводить консультации, обеспечит процесс непрерывного обучения.

В чем преимущество системного подхода и непрерывной подготовки? «Натаскивание» на задания экзамена не потребуется. А это самое важное!

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

На сегодняшний день ОГЭ является обязательной формой государственной аттестации учащихся средней школы по русскому языку.

Практика показала, что успех во многом зависит от системной работы, которую целесообразно начинать с 5 класса. Объектом контроля являются не отдельные знания, умения и навыки, а их комплексы, составляющие ту или иную компетенцию:

•        лингвистическую;

•        языковую;

•        коммуникативную.

Оригинальные упражнения, составление схем-таблиц, использование  ЭОР способствует успешному усвоению теоретического материала и практическому его применению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.     Жирмунский, В.М. К вопросу об эпитете // В.М. Жирмунский. Теория литературы. Поэтика. Стилистика: Избр. тр. – Л., 1977

2.     Костяева, Т. А, Рыбченкова Л.М., Проверочные материалы по русскому языку для 5-8 классов средней школы [Текст]:  пособие для учителя / Т. А. Костяева, Л.М.Рыбченкова. – М.: Дрофа, 2011. - 222 с.

3.     Молотков, А.И. Фразеологический словарь русского языка / Под ред. А. И. Молоткова. –М.: Просвещение, 1986 – 150 с.

4.     Пахнова, Т.М., Интенсивная подготовка к ОГЭ в процессе работы с текстом.[Текст]:  учебное издание / Т.М. Пахнова.-М.:

5.     Преображенская, Е.П, Кружок русского языка в школе [Текст]:  пособие для учителя / Е. П. Преображенская. – М.: Просвещение, 1966. - 207 с.

6.     Постникова, И.И., Зинченко Т.Н., Моранькова М.П., Подгаецкая И.М., Это непростое простое предложение [Текст]:  пособие для учителя / И.И. Постникова, Т.Н. Зинченко, М.П. Моранькова, И.М. Подгаецкого. – М., 1985. – 140 с.

7.     Разумовская, М.М., Львова ,С.И., Капинос, В.И., Львов, В.В., Русский язык. 5 – 9 кл.: учеб. для общеобразоват. Учреждений / М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос, В.В. Львов; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – 16-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2015. – 285 с.

8.     Шипицына, Г.М., Петровская, С.С., Черников, И.Н., Дидактические материалы для углубленного изучения русского языка: Синтаксис. Пунктуация. Стилистика. [Текст]:  книга для учителя / Г.М. Шипицына, С.С. Петровская, И.Н.Черников. – М.: Просвещение: Учеб. лит., 1997. – 288 с.

9.     Щерба, Л.В. , Языковая система и речевая деятельность [Текст]:  пособие для учителя / Л.В. Щерба.- М.: Просвещение, 1985. – 90 с.

 

 

Изображение выглядит как текст, доска

Описание создано с очень высокой степенью достоверностиПриложение

Примеры СЛС

Изображение выглядит как текст, доска

Описание создано с высокой степенью достоверностиИзображение выглядит как текст, квитанция

Описание создано с очень высокой степенью достоверностиИзображение выглядит как текст, доска

Описание создано с очень высокой степенью достоверности



[1] Костяева, Т. А, Рыбченкова Л.М., Проверочные материалы по русскому языку для 5-8 классов средней школы [Текст]:  пособие для учителя / Т. А. Костяева, Л.М.Рыбченкова. - М: Просвещение, 1991. - 80 с.

[2] Преображенская, Е.П, Кружок русского языка в школе [Текст]:  пособие для учителя / Е. П. Преображенская. - М: Просвещение, 1966. - 207 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по подготовке к ОГЭ по русскому языку. Тестовая часть."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2018 1112
    • DOCX 822.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарченко Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3514
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов