Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМетодические рекомендации по повышению заинтересованности предметом физическая культура у учащихся младших классов

Методические рекомендации по повышению заинтересованности предметом физическая культура у учащихся младших классов

Скачать материал

Погребнёв Сергей Сергеевич

Государственное учреждение образования «Средняя школа №39 г. Гродно»

Погребнёва Ольга Александровна

Государственное учреждение образования «Средняя школа №26 г. Гродно»

ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОЙ МОТИВАЦИИ К УРОКАМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ЗДОРОВЬЯ У УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ НЕТРАДИЦИОННЫМИ ФОРМАМИ И СРЕДСТВАМИ ОБУЧЕНИЯ.

         Аннотация.

         В статье рассматриваются проблемы мотивации учебной деятельности, вопросы повышения уровня заинтересованности в предмете Физическая культура и здоровье у учащихся младших классов. Определены пути повышения мотивации к урокам за счет применения учителем нетрадиционных форм проведения урока, а также нестандартных методов и средств обучения (метод круговой тренировки, соревновательный метод, общеразвивающие упражнения координационной направленности). Предоставляется примерный конспект урока Физической культуры, по разделу: Подвижные игры.

Ключевые слова: мотивация, нетрадиционные формы проведения урока, круговая тренировка, проходной способ проведения.

Начало школьной жизни является переломным моментом в жизни у ребёнка. Переход к новому положению, отношения со взрослыми и сверстниками, в семье определяются тем, как они выполняют свои первые и важные обязанности в школе, и все это ведет к тем проблемам, которые связаны не только с семьей, но и с учебой. Мотивация к систематическим занятиям физической культурой у учащихся является очень важной и необходимой сферой деятельности учителя.

        

Привлекательность физической культуры имеет и характерные возрастные особенности. Младшими школьниками управляет, прежде всего, интерес к двигательной активности, они и без уроков физической культуры любят бегать, прыгать и играть. Активность учащихся на уроке во многом зависит от многих факторов, основными из которых являются: правильная постановка задач урока, создание положительного эмоционального фона, оптималь­ная загруженность школьников на уроке.

 

Особенностью мотивации большинства школьников младших классов является бес­прекословное выполнение требований учителя. Социальная мотивация учебной де­ятельности настолько сильна, что они даже не всегда стремятся понять, для чего нужно делать то, что им велит учитель: раз велел, значит, нужно. Даже скучную и бесполезную работу они выполняют тщательно, так как полученные задания кажут­ся им важными. Это, безусловно, имеет положительную сторону, так как учителю было бы трудно всякий раз объяснять школьникам значение того или иного вида работы для их образования[2]. Однако учителю необходимо подбирать более интересные и доступные упражнения.

В период учебных занятий двигательная активность школьни­ков не только не увеличивается при переходе из класса в класс, а наоборот, все более уменьшается. Поэтому крайне важно обеспе­чить детям в соответствии с их возрастом и состоянием здоровья достаточный объем суточной двигательной деятельности [3].

Мотивация учащихся носит дифференцированный характер. Она зависит от многих факторов: материально-технической базы школы, личности учителя физической культуры, от его педагогического мастерства, условий проведения урока (место проведения), особенностей воспитательной работы в классе, в семье, от социального окружения, от физической и технической подготовленности самих учащихся и т.п.

Я считаю, что поддержание интереса и целеустремлённости у школьников во многом зависит от того, испытывают ли они удовлетворение на уроке физической культуры, и формируется ли у них удовлетворённость занятиями физическими упражнениями. Главными причинами падения удовлетворённости уроками физической культуры является отсутствие эмоциональности урока, не интересность выполняемых упражнений, малая или чрезмерная физическая нагрузка, плохая организация урока. Поэтому учителю необходимо планировать свою педагогическую деятельность опираясь на правило от простого к сложному, от неизвестного к известному, от неинтересного к интересному.

Необходимо отметить очень важным применение средств на­глядности, учебных карточек и стендов, техниче­ских средств обучения. Наглядность – необходимое условие эффективной передачи, усвоения информации и успешного формирова­ния у школьников интереса к физической куль­туре, поэтому различные средства наглядности должны применяться с самых первых этапов фор­мирования интереса к физической культуре. Одним из примеров наглядности может служить деятельность самого учителя при выполнении самих упражнений, как в начале изучения, так и во время соревновательной деятельности.

Обязательным условием успешного форми­рования у школьников активного, устойчивого интереса к физической культуре является фор­мирование результативных мотивов. Без ори­ентации на результат двигательная активность школьников неэффективна.

         Конкретный вид и уровень результата зави­сят от возраста, физической подготовленности и воспитанности школьников. Это может быть результат сюжетной, подвижной, спортивной игры; учебный норматив; определенное место в спортивных со­ревнованиях; конкретные показатели в тестах и т.д.

         Результативные мотивы, на мой взгляд, необходимо форми­ровать и в процессе обучения двигательным действиям. Для этого обучение на уроках фи­зической культуры надо включать в личностно значимую для каждого учащегося соревнова­тельную деятельность, когда школьники, обуча­ясь, одновременно готовятся к участию в сорев­нованиях по данному виду упражнений на пер­венство класса, школы. Однако и здесь каждо­му учащемуся должен быть определен индиви­дуальный доступный результат, достижение ко­торого должно расцениваться учите­лем, товарищами по классу, как успех, как побе­да школьника над собой. Только в этом случае возникает мотивация к занятиям фи­зическими упражнениями, определяющая инте­рес учащихся к физической культуре.

         Современный урок физической культуры должен обеспечивать единство обучения, воспитания и развития учащихся, ставить задачи воспитания потребности системати­чески заниматься физическими упражнени­ями. Чтобы добиться этого, мало разнообра­зить методы, средства и формы организации обучения, создавать игровые и соревнова­тельные ситуации, необходимо реализовать межпредметные связи, которые подталкива­ют к поиску нетрадиционных форм, мето­дов и средств проведения урока.

         За время своей педагогической деятельности, я пришёл к выводу, что необходимо максимально разнообразить урок нетрадиционными формами и средствами обучения. Я стараюсь «украсить» школьный урок различными упражнениями, которые не входят в школьную программу, избегаю монотонности, повышаю эффективность занятия за счет эмоционального и соревновательного компонента и, самое главное, пробуждаю интерес у школьников к занятиям физическими упражнениями, за счет активизации познавательных процессов самоанализа.

В настоящее время в практике работы учителей физкультуры используют следующие варианты нетрадиционных уроков:

1.     Урок-путешествие, построенный, как правило, на сказочной или реальной основе, где содержание двигательной деятельности согласуется с сюжетом (маршрутом путешествия);

2.     Тренировочный урок, направленный на закрепление определённых видов движений;

3.     Урок, построенный на одном движении (один из вариантов тренировочного урока);

4.     Круговая тренировка, используемая преимущественно для развития физических качеств;

5.     Урок, построенный на подвижных играх, направленный на закрепление движений в новых (меняющихся в процессе игры) условиях;

6.     Урок, построенный на музыкально-ритмических движениях и т.д. [1]

Конечно же, это далеко не полный перечень нетрадиционных уроков в начальной школе. Но у всех есть одно неоспоримое преимущество – они дают (в отличие от традиционных уроков) возможность учащимся проявить творчество и инициативу. Второй отличительной особенностью таких уроков, как уже отмечалось выше, является их высокая моторная плотность (до 80 – 90 %)[1]. Поэтому от умения учителя правильно построить занятие, правильно организовать самостоятельную деятельность школьников, от разумного сочетания работы и отдыха будет, в конечном итоге, зависеть эффективность решения поставленных задач на уроке и заинтересованность учащихся предметом.

Все, перечисленные выше, нетрадиционные способы организации учащихся младших классов на уроках достаточно известны, но, к сожалению, не часто применяются учителями на уроках физической культуры. В своей практике я очень часто использую метод круговой тренировки, общеразвивающие упражнения проходным способом проведения под музыкальное сопровождение, нестандартные упражнения, которые повышают эмоциональный фон занятия и моторную плотность урока. На уроках часто присутствует соревновательный компонент, который способствует стимуляции самоанализа собственной деятельности (особенно при безотметочном обучении), а это в свою очередь, откладывает свой отпечаток на мотивационной составляющей к предмету.

Лишь только высокий профессионализм преподавателя и любовь к своему делу в сочетании с различными методами, формами, средствами и приёмами организации занятий дают возможность повышения мотивации учебной деятельности и заинтересованности учащихся в предмете.

Вашему вниманию я предоставляю конспект урока физической культуры для 3 класса, раздел: подвижные игры, на тему: «Прыжки под большую скакалку. Перестрелки», На этом уроке я использую нетрадиционные средства обучения (проходной способ проведения ОРУ с баскетбольными мячами под музыкальное сопровождение, прыжки под большую скакалку с разнообразными упражнениями координационной направленности, соревновательный метод проведения подвижной игры «Перестрелки»).

Литература:

1.     Голицына Н.С.    Нетрадиционные занятия физкультурой в дошкольном     образовательном учреждении. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2005г.- 72 с.

2.     Мотивация и мотивы / Е. Ильин. — СПб.: Питер, 2002. «Мастера психологии». – 512 c.

3.     Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб.пособие для студ.высш.учеб.заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 480 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по повышению заинтересованности предметом физическая культура у учащихся младших классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 858
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Погребнёв Сергей Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Погребнёв Сергей Сергеевич
    Погребнёв Сергей Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 5549
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 370 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе