Инфоурок Начальные классы СтатьиМетодические рекомендации по развитию литературного творчества младших школьников

Методические рекомендации по развитию литературного творчества младших школьников

Скачать материал

Методические рекомендации по развитию литературного творчества младших школьников

Якимова М.М., учитель высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ №106» г. Трехгорный Челябинской области

 

Творчество и творческая деятельность определяют ценность человека, поэтому формирование творческой личности приобретает сегодня не только теоретический, но и практический смысл.

            В процессе развития и становления творческой личности большое значение имеют такие важные качества как активность, интеллектуальная чувствительность, развитие образного и логического мышления, способность к активному диалогу и сотрудничеству.

По мнению многих ученых, как за рубежом (К.Юнг, Д.Гилфорд, Е.Торранс и др), так и у нас в стране (Д.Б.Богоявленская, А.М.Матюшкин, А.Я.Пономарев и др), особое значение для формирования личности имеет творческая деятельность. «Человек думает, что создает …идеи, но в действительности они создают его…», - пишет К.Г.Юнг, отмечая значение творческой деятельности в становлении личности человека. И это диалектическое единство во многом определяет творчество как важнейший фактор развития личности.

Вот почему важным фактором развития литературного творчества младших школьников является прежде всего формирование творческой активности и познавательных способностей обучающихся.

 Что же такое творчество? Создание, это «...деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей». Безусловно, духовные ценности в любой деятельности должны стоять на первом месте, «...ибо без души, без чувства и мысли вряд ли возможна деятельность, заслуживающая имени "созидание"», - пишет Н.Б. Львов.

Таким образом, необходимо выстроить систему работы, целью которой должно быть развитие литературного творчества и творческой активности младших школьников. И тогда задача учителя состоит в том, чтобы не только расширить объем специально подобранных упражнений творческого характера, но и привести все это в систему, причем такую, которая осуществляла бы преемственность с действующими в настоящее время курсами, методиками, программами. Все это предусматривает индивидуальный подход к учащимся, что практически невозможно сделать в пределах урока, особенно при большой наполняемости класса. Это воспитание у учеников качеств, служащих предпосылками для творческой и познавательной учебной деятельности: наблюдательности, общительности, речевой и общей активности, хорошо натренированной памяти и быстроты припоминания, сообразительности, привычки анализировать и осмысливать факты.

На первом этапе формирования творческой активности младших школьников система заданий должна выстраиваться по всем образовательным областям. С этой целью достаточно эффективными на данном этапе являются такие технологии, как АМО (активные методы обучения), ТРИЗ, личностно-деятельностный подход, суть которого заключается в принятии ребенка как личности с присущей ей духовностью, социальностью и креативностью. Это, в свою очередь, требует от педагогов, обучающих ребенка, признания его уникальности, интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение. Без соблюдения этого условия, на мой взгляд, можно свести не нет все усилия, направленные на получение столь важного результата- творчески мыслящего ребенка!

Ориентируясь на то, что наряду с учебной деятельностью существенное место в жизни младших школьников продолжает занимать игровая деятельность, которая способствует формированию и развитию творческой активности детей, можно использовать нижеперечисленные игры, интерпретировать их и адаптировать к тому или иному предмету.

• Игра – разминка по принципу «Поле чудес».

Русский язык. На выпавшую букву дети должны припомнить словарные слова или составить предложение, чтобы оно начиналось с данной буквы, подобрать имя существительное, имя прилагательное и др. Можно предложить вместо букв слова.

Математика. На выпавшую цифру (число) составляют условие задачи; игра «Да-нет» по технологии ТРИЗ: дети должны отгадать это число, задавая вопросы и др.

Окружающий мир. Варианты карточек: названия животных/растений; явления природы, любые объекты природы или рукотворного мира.

То же и с другими заданиями.

• Игра во фразу. Например, записывается одно слово, а учащиеся приписывают по одному – два слова так, чтобы получилось предложение.

• Расколдуй слово. Записаны слова: хоупл, ныбти, смтоы, угьшл, свьоа. «Расколдовать» слово можно в том случае, если расставить буквы в алфавитном порядке у другие.

• Придумать и записать множество вариантов использования хорошо знакомого предмета (например, молотка, карандаша, расчёски и др.]

Из урока в урок следует проводить речевые минутки, которые способствуют не только развитию речи, но и способствуют обогащению активного и пассивного запаса слов и активизирует мыслительную и творческую деятельность учащихся.

• Запишите, какими бывают: взгляд, походка, причёска и др.

• Продолжи предложения: Утром на зелёной траве... Высоко над землёй... и другие.

• Назови все движения, из которых состоит действие. Например, шить – брать, продевать, втыкать, протыкать, протаскивать, натягивать, смотреть и т. д.

• Назови как можно больше слов, обозначающих то, что может свистеть, прыгать, лететь. Например, лететь может: птица, облака, самолет, парашют, стрела, пуля, муха и т. д. 

На втором этапе формирования творческой активности (3-4 классы) вводятся уроки развития литературного творчества. По мнению Маранцман, В.Г. литературное творчество (в широком смысле) - акт создания любого речевого произведения (устного или письменного) в соответствии с условиями, целью и замыслом (речевой ситуацией и задачей). В этом смысле литературное творчество всегда присутствует на уроках литературного чтения, когда ученик создает свое высказывание: расширяется лексический запас ребенка, обогащается его речь, развивается логическое мышление, формируются речевые умения. М.Р. Львов под литературным творчеством детей понимает «проявление их духовного богатства, выражение чувств, стремлений, опыта, знаний, воображения», которое оформлено в виде «собственных сочинений» («Дети пишут миниатюры, рассказы, стихи, ведут дневники, издают газеты и литературно-творческие журналы».)

В таблице 1 представлено тематическое планирование занятий по развитию литературного творчества к учебнику –тетради «Литературное творчество» для начальной школы автора-составителя Якимовой М.М. Предлагаемые задания в данном пособии развивают не только связную речь обучающихся, но и воображение, творческие способности младших школьников. Обучающиеся имеют возможность познакомиться с принципами построения текста, со способами его редактирования.

Таблица1. Тематическое планирование

Содержание курса

Характеристика деятельности учащихся

(планируемые результаты)

Волшебница -речь

Работа с текстом: отыскивание слов в переносном значении; создание текста с употреблением слов в переносном значении.

Текст

Выявление признаков текста. Наблюдение над смысловой цельностью текста. Обсуж­дать содержание текста

Заголовок и текст

Анализ текста и его заглавия. Сопоставление темы текста и его заглавия. Работа в группах по подбору заголовков к текстам. Создание текста по данному заголовку.

Что такое сюжет?

Введение понятия СЮЖЕТ.

Выявление основных элементов сюжета: экспозиция, завязка, основная часть, кульминация, развязка.

Абзац.

Абзац – микротема текста.

Наблюдение над текстами, записанными с абзацным делением и без него. Деление текста на абзацы.

Последовательность абзацев

Анализ текстов. Обсуж­дать содержание текста

Тема текста

Выявление темы текста. Практическая работа по определению раскрытия темы текста. Определять тему текста, подбирать заглавия. Озаглавливать текст с опорой на его тему или основную мысль. Создание текста на определенную тему.

Составление текста по сюжетным картинкам

Групповая и индивидуальная работа по составлению текста по сюжетным картинкам.

Составление текста

Создание текста с определением темы, с основными элементами сюжета.

План текста

Наблюдение над последовательностью абзацев. Исправление нарушенного порядка абзацев в тексте. Обсуж­дать содержание текста. Составлять план текста: на основе па­мяток, образцов, на основе выделения главной мысли в каж­дой смысловой части текста.

План текста

Составление текста по плану

Работа в группах. Составление текста предложенному по плану. Договариваться с партнёром по общению.

Виды речевых ошибок и их классификация

Выявление речевых ошибок в тексте. Классификация речевых ошибок.

Упражнение в выявлении речевых ошибок

Способы редактирования текста

Знакомство с различными приемами редактирования текста. Запись отредактированного текста.

Редактирование текста

Упражнение в редактировании текстов. Обсуж­дать содержание текста

Конструирование текста по заданным характеристикам

Выявление особенностей конструирования текста: определение темы, составление плана в зависимости от сюжета, подбор слов, словосочетаний к каждой части, запись текста в черновик, редактирование. Окончательная запись текста.

Анализ творческих работ

Находить слова и выражения, помогающие выразить свою мысль и достичь нужной цели общения. Участвовать в диа­логе, выслушивать собеседника, высказывать своё мнение. Обсуж­дать содержание текста

Виды текстов

Сравнивать тексты разных видов и выявлять их особенности. Практичес­ки различать текст-описание, текст-повествование, текст-рас­суждение

Текст-описание

Выявление особенностей текста-описания. Анализ текста-описания. Описание по рисунку.

Упражнение в написании текста-описания

Самостоятельная работа. Составление текста-описания по образцу.

Анализ и редактирование текста-описания

Находить слова и выражения, помогающие выразить свою мысль и достичь нужной цели общения. Участвовать в диа­логе, выслушивать собеседника, высказывать своё мнение. Обсуж­дать содержание текста

Текст-повествование

Выявление особенностей текста-повествования и его анализ. Групповая работа по созданию текста-повествования. . Сотрудничать со сверстниками в процессе выполнения парной, групповой и коллективной работы.

Упражнение в написании текста-повествования

Самостоятельная работа. Составление текста- повествования. Обсуж­дать содержание текста

Анализ и редактирование текста-повествования

Находить слова и выражения, помогающие выразить свою мысль и достичь нужной цели общения. Участвовать в диа­логе, выслушивать собеседника, высказывать своё мнение. Обсуж­дать содержание текста

Текст-рассуждение

Выявление особенностей текста-рассуждения. Обсуж­дать содержание текста

Упражнение в написании текста-рассуждения

Составление текста – рассуждения.

Анализ и редактирование текста-рассуждения

Находить слова и выражения, помогающие выразить свою мысль и достичь нужной цели общения. Участвовать в диа­логе, выслушивать собеседника, высказывать своё мнение.

Смешанный текст

Выявление особенностей смешанного текста.

Упражнение в написании смешанного текста

Обсуж­дать содержание текста.

Анализ и редактирование смешанного текста

Находить слова и выражения, помогающие выразить свою мысль и достичь нужной цели общения. Участвовать в диа­логе, выслушивать собеседника, высказывать своё мнение.

Бином фантазии

Выяснение значения слов фантазия и бином.

Групповая работа по созданию текста с использованием приема «бином».

Составление текста с помощью бинома

Упражнение в написании мини-текстов на основе приема «бином»

Анализ и редактирование текста

Находить слова и выражения, помогающие выразить свою мысль и достичь нужной цели общения. Участвовать в диа­логе, выслушивать собеседника, высказывать своё мнение.

Путешествие в страну «Фантазия»

Проявлять творческую активность в про­цессе сотрудничества, выражать своё мнение в процессе вы­полнения различных заданий. Соблюдать правила общения: проявлять к собеседнику внимание, терпение. Проявлять уважение к чужому мнению, опираться на морально-этические нормы.

 

Учебно-методическое обеспечение предмета и перечень рекомендуемой литературы (основной и дополнительной) для учителя и учащихся

Для учителя:

Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. Часть 1. Примерная программа по русскому языку. Примерная программа по литературному чтению. М.:«Просвещение», 2010г.

Афанасьев С., Коморин С. Триста творческих конкурсов. М., 1997

Лаборатория образовательных технологий Анатолия Гина.Сборник «Педагогика + ТРИЗ». М., «Вита», 2001

Львов М.Р. Школа творческого мышления. М.: «Дидакт», 1993.

Родари Д. Грамматика фантазии: Введение в искусство придумывания историй. - М., 1978.

Узорова О.В., Нефедова Е.А. Практическое пособие по развитию речи. М., Издательство АСТ Премьера, 2001.

Для учащихся:

Рабочая тетрадь по развитию речи «Волшебная сила слов», 3 класс. Л.Ф.Климанова, Т.Ю.Коти.М. :«Просвещение», 2011

Учебник- тетрадь по развитию литературного творчества. М.М. Якимова. Трехгорный, 2016г.

 

 Чему же нужно научить ребенка, чтобы творить? Опираясь на суждения Виталия Бианки, можно ответить на вопрос: Нужно научиться удивляться всему, будто видишь все в первый раз. Нужно удивляться каждой вещи, всему живому, любому явлению жизни. Надо почувствовать, что все чудо. То есть надо как бы родиться заново, пережить второе рождение - рождение в искусстве, где все - игра чудесных сил. Нужно научиться видеть, слышать, ощущать (удивившись, начинаешь присматриваться, вслушиваться) - так, как мать видит, слышит, ощущает своего ребенка. Нужно научить видеть с закрытыми глазами: источник художественного творчества - память. Нужно научить мечтать (фантазия - цемент, скрепляющий самые разные - в их единстве - вещи, соединяя их в одно удивительное целое). Этих трех даров достаточно, чтобы быть поэтом в душе, но не на деле. Чтобы творить, следует еще научиться: Владеть техникой творчества (искусством слова, приемами ремесла) Создавать «законченную вещь», то есть произведение. Работу с ребенком нужно строить таким образом, чтобы не подавить в нем творческие задатки и найти оптимальный стиль общения, оберегающий индивидуальность ребенка.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по развитию литературного творчества младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Творчество и творческая деятельность определяют ценность человека, поэтому формирование творческой личности приобретает сегодня не только теоретический, но и практический смысл. В методических рекомендациях раскрываются не только цели и задачи развития литературного творчества, но и способы формирования и развития творческой активности детей, предлагается тематическое планирование и список литературы для учителя и обучающихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2020 592
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якимова Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якимова Марина Михайловна
    Якимова Марина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 41479
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек