Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодические рекомендации по реализации социально-педагогической программы "Профилактика подросткового воровства"

Методические рекомендации по реализации социально-педагогической программы "Профилактика подросткового воровства"

Скачать материал

Методические рекомендации по реализации социально-педагогической программы

1.                  В основе взаимоотношений в семье должна лежать любовь родителей к детям и детей к родителям как необходимое условие полноценного развития ребенка.

2.                  В воспитании детей необходимо учитывать следующее:

             личность и поведение родителей являются у детей моделью для подражания;

             при общении с ребенком важно умело сочетать уважения к его личности с высокой требовательностью;

             воспитательные воздействия нужно строить с учетом возрастных, половых и индивидуальных особенностей детей и опорой на положительное в ребенке;

             нужно уметь понять и принять своего ребенка таким, каков он есть, и способствовать развитию в нем лучшего;

             залогом эффективного воспитания является атмосфера любви и доброжелательности в семье.

3.         В основе семейных конфликтов с детьми, как правило, лежит несоответствие родительских отношений и требований желаниям и возможностям ребенка. Поэтому важно уделить особое внимание обоснованности запретов для ребенка и возможно дать ему немного больше свободы и самостоятельности.

4.         Нужно внимательно относиться к мнению и суждениям ребенка, старайтесь его понять. Нужно постараться не заставлять ребенка, а убедить его, учить рассуждать и анализировать вместе с ним возможные последствия его действий.

5.         Создать для ребенка ситуацию успеха во всем, что бы он ни делал.

Главное в общении родителей с ребенком является поддержка его стремления к социальной роли школьника и социально значимой деятельности. Необходимо помнить и использовать важное преимущество семейного воспитания – родители имеют возможность хорошо изучить внутренний мир своего ребенка, его потребности интересы и на основе этого максимально индивидуализировать процесс воспитания, тем самым, обеспечить благоприятное протекание развития своего ребенка.

Успешному выполнению работы социального педагога с родителями способствует ряд обстоятельств, а именно:

             систематическое общение с семьями младших школьников, знание их быта, уклада, условий жизни, истоков и традиций семьи;

             умение выстраивать систему школьно-семейных взаимоотношений, увеличивая роль семьи, сохраняя при этом ее традиции и совершенствуя формы работы с ней.

Полученные результаты позволили сформулировать рекомендации социальному педагогу по организации эффективной работы по профилактике делинквентного поведения. Таким образом, социальному педагогу необходимо:

             владеть методами диагностики оценки личности младшего школьника;

             провести анализ полученных данных и выработать программу дальнейших действий;

             определить приоритетные направления деятельности;

             спланировать систему работы: семья – школа;

             отслеживать развитие самообслуживания и занятости ребенка;

             параллельно использовать разные формы работы для организации педагогического просвещения родителей;

             выстроить взаимодействия с психологической службой через работу постоянно действующего психолого-педагогического консилиума;

             уметь оценить промежуточные результаты;

             проанализировать развитие личности ребенка и составить программу его коррекции.

Социальный педагог, принимая и понимая чувства родителей, должен стремиться настроить их на последовательную работу, касающуюся изменения стиля общения с ребенком. Так же важно научить их адекватному реагированию на факт воровства.

Используя данные рекомендации, общего характера каждый социальный педагог сможет выстроить систему взаимодействия с родителями по развитию личности ребенка с учетом конкретных условий и индивидуальных особенностей личности.

Н. И. Гуткина в своей книге «Несколько случаев из практики школьного психолога» пишет, что оставленный в изоляции ребенок необходимое для себя общение найдет среди тех детей (чаще старше его), у которых его поступок не вызовет осуждения, а наоборот, позволит занять определенное положение в их кругу. Работу с подростками, склонными к воровству, автор предлагает по следующей программе:

1. Надо выявить причины и постараться их устранить.

2. Взрослый должен выяснить, какую потребность подростка выражает дурная привычка, и удовлетворить е как можно более эффективно.

3. Проводить работу с ребенком следует только индивидуально

4. Необходимо гуманизировать отношения в коллективе: повернуть детей к подростку, вызвать у них сопереживание, желание с ним общаться.

5. Необходимо косвенное воздействие на детей через проведение бесед, классных часов, на которых разбираются различные ситуации.

6. Необходимо развивать у подростка рефлексию, учить анализировать собственный поступок. В этом поможет элемент самовнушения – лист самооценки (который включает вопросы:«Почему я это сделал?», «Я постараюсь никогда не брать чужого, так как …»).

Поскольку подростковое воровство – это симптом системной социальной болезни – детской безнадзорности, то работать необходимо как с ее причинами, занимаясь профилактикой правонарушений  (создавать детские и подростковые центры занятости, доступными всем, такие, в которых детям действительно было бы интересно, формировать группы психологического сопровождения таких детей, совершенствовать законодательство), так и непосредственно с самой проблемой – накапливать опыт по выявлению и пресечению детских краж, использовать современные технические противокражные средства.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по реализации социально-педагогической программы "Профилактика подросткового воровства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2016 800
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зинькова Евгения Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зинькова Евгения Михайловна
    Зинькова Евгения Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 81643
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой