Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМетодические рекомендации по речевому развитию детей раннего возраста

Методические рекомендации по речевому развитию детей раннего возраста

Скачать материал

Консультация для педагогов и родителей

      Ранний возраст является наиболее важным в развитии всех психических процессов, а особенно речи. Развитие речи возможно только в тесной связи с взрослым.

      Ранний возраст очень значимый для речевого  развития ребенка - он обладает огромными возможностями для формирования основ будущей взрослой личности. В раннем детстве темпы речевого развития значительно выше, чем в последующие годы. Главная задача взрослых в этот период: помочь овладеть родным языком, накопить значительный запас слов, научить произносить звуки. Чем больше взрослые будут разговаривать с ребенком, тем лучше он будет развиваться. У ребенка раннего возраста возрастает потребность в общении со  сверстниками.

Ребенок понимает простые вопросы, например "Где лежит кукла?"  "Куда мы положили игрушки". Интерес к окружающим предметам побуждает его обращаться к взрослым с вопросами типа -  "Что это?", "Зачем?", "Куда?" Словарный запас увеличивается в 3-4р.

   Ребенок знает названия многих предметов: игрушек, посуды, одежды, то есть тех предметов, которые находятся в ближайшем окружении.

   Ребенок начинает пользоваться глаголами, прилагательными, обозначающими не только размеры предметов, но и их цвет, форму, качество (красный, зеленый, круглый, длинный).

   Речь детей к концу третьего года жизни характеризуется появлением сложных предложений. Ребенок воспринимает простые по содержанию и небольшие по объему  сказки, может отвечать на некоторые вопросы по прочитанному материалу: "Курочка ряба", "Репка", "Теремок".

   Небольшие тексты, многократно прочитанные, малыши почти полностью запоминают наизусть.

   Возраст от 1 - 3 лет - сенситивный период речевого становления период наиболее чувствительный к воздействию, будь-то воспитание или развитие.

   Чтобы речь малыша развивалась полноценно, необходимы соответствующие условия. Речь возникает при наличии определенных биологических предпосылок, и прежде всего нормального созревания и функционирования центральной нервной системы. Однако речь является важнейшей социальной функцией, поэтому для её развития одних биологических предпосылок недостаточно.

   Потребность в общении формируется в жизненной практике взаимодействия ребенка с окружающими людьми.

   Очень важно, чтобы в семье для ребенка были созданы такие условия, где он испытывал бы удовлетворение от общения со взрослыми, получал от них не только новые знания, но и обогащал свой словарный запас, учился правильно строить предложения, четко произносить звуки, интересно рассказывать.

  Взрослые должны:

- внимательно и заинтересованно выслушать ребенка;

-вовлекать детей в разговоры;

- помогать малышу, вступать в речевой контакт со сверстниками;

- много говорить с детьми.

   Говорить в течение всего дня!

-  играйте с малышом, стройте, помогаете ему умываться, рассматривайте с ребенком книжку, что- то вместе мастерите и т.д.;

- путешествуя с малышами, всем интересуйтесь, все рассматривайте, исследуйте и экспериментируйте вместе с детьми.

   Побуждайте ребенка рассказывать вам о том, что он хочет и что делает.

   Читайте ребенку стихи и сказки, в которых встречаются повторяющиеся несколько раз слова и фразы. Немаловажное значение фольклорных произведений состоит в том, что они удовлетворяют потребность малыша в эмоциональном и тактильном прикосновении, в контакте с взрослыми. Большинство детей -  любят, когда их гладят, прижимают к себе, держат за руки.

  Устное народное творчество как раз и способствует насыщению потребности в ласке, в физическом контакте.

  Полезны так же стихи, в которых встречаются строки, оканчивающиеся простым словом, которое ребенок может повторить. Использование игровых песенок, потешек, приговоров в совместной деятельности с детьми доставляет им огромную радость. Сопровождение действий ребенка словами способствует непроизвольному обучению его умения вслушиваться в звуки речи, улавливать её ритм, отдельные звукосочетания и постепенно проникать в их смысл.

  Для стимуляции речи ребенку нужно задавать вопросы, на которые взрослый первое время называет сам.

  Когда малыш находится недалеко от вас, начните говорить вслух о том что видите, слышите, думаете, чувствуете. Говорить нужно медленно и отчетливо, короткими простыми предложениями доступными восприятию ребенка. Например: "Где чашка?", "Я вижу чашку", "Чашка стоит на столе", "В чашке чай", "Я буду пить чай" со временем на такие вопросы начнет отвечать ваш ребенок.

   Для развития активной речи ребенка создавайте такие ситуации, при которых он будет вынужден обращаться с речью к взрослым. Для развития речи необходимо использовать все благоприятные моменты, когда ребенок вынужден обращаться к вам. Если ребенок не может назвать предмет (не знает, как он называется) назовите его сами несколько раз: "Тебе дать куклу, мишку?" Добейтесь того чтобы ребенок по возможности все-таки назвал данный предмет. Отработайте короткий диалог "Дай - на". Например: дай мяч - на мяч; дай сок - на сок.

    Предоставляйте возможность выбора своему ребенку. Осуществление возможности выбора порождает у  ребенка ощущение собственной значимости и самоценности (ты хочешь играть с куклой или зайчиком). Огромное влияние на рост речевой и познавательной активности ребенка оказывает разнообразие и доступность объектов, которые он время от времени может исследовать: смотреть, трогать, пробовать на вкус, экспериментировать (ребенок рвется к песку, воде).

  Более доступными являются продуктивные виды деятельности: лепка, рисование, они развивают речевые и сенсорные способности. Старайтесь любой рисунок ребенка превратить в рассказ, а рассказ - в рисунок, к которому неоднократно возвращайтесь.

    Большое значение для развития речи имеет игра. Именно игра стимулирует речевое развитие ребенка, формирует уверенность в себе, повышает функцию общения.

  Музыкальные игры. Значения этих игр в речевом развитии трудно переоценить. Дети с удовольствие подпевают, играют на музыкальных инструментах. Поощряйте ребенка двигаться под музыку.

  Ничего страшного в том нет, что ребенок начнет подпевать песенки целиком, помогайте ему, пойте вместе.

   Ребенок  танцует и поет о том, что видит вокруг, слышит, придумывает собственные песни и мелодии - так рождается творец.

  Очень важно помнить о том, что речь взрослого является образцом для речи ребенка! Поэтому, чем больше ребенок будет общаться с взрослым и сверстникам, тем быстрее и качественнее будет развиваться его речь.

   Речь взрослого должна быть: четкой, неторопливой, доступной для понимания малыша, то есть не перегруженной труднопроизносимыми словами и сложными предложениями, грамотной, не содержащей лепетных  слов и искажений звукопроизношения. При отсутствии такого образца, сокращении и обеднении общения между ребенком и взрослым, нормальное речевое и психическое развитие замедляется, поэтому, очень важно общаться с ребенком, читать ему стихи и сказки.

   Таким образом, чем чаще разговаривать с ребенком, разумеется, не переутомляя его, и доступным, правильным языком, рассказывать ему сказки, разучивать вместе с ним стихотворения, потекши, играть, тем скорее он овладеет правильной речью.

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ШАХТЕРСКА

 

 

 

 

 

 

    КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ

 

 

«РОЛЬ ВЗРОСЛОГО В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ                   РАННЕГО ВОЗРАСТА»

                                           

               

 

 

 

 

 

 

 

ПОДГОТОВИЛА:

воспитатель: Якушина Л.Д.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по речевому развитию детей раннего возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 5051
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якушина Людмила Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якушина Людмила Дмитриевна
    Якушина Людмила Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14375
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 145 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе