Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодические рекомендации по составлению и оформлению календарно-тематического планирования

Методические рекомендации по составлению и оформлению календарно-тематического планирования

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» г. Белгорода

 

 

 

 

 

 

 

 

Методические рекомендации по составлению и оформлению

календарно-тематического планирования

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Белгород

Методические рекомендации по составлению и оформлению календарно-тематического планирования / сост. Кулаева О.А. – Белгород: МБУДО ЦДЮТЭ

 

 

 

 

Настоящие методические рекомендации разработаны в помощь педагогам дополнительного образования, тренерам-преподавателям для качественной организации образовательного процесса в сфере дополнительного образования.

Методические рекомендации направлены на четкое планирование учебной деятельности, способствующее реализации содержания рабочей программы педагога дополнительного образования, тренера-преподавателя в полном объеме.

 

 

 

 

Методические рекомендации обсуждены и одобрены на заседании Методического совета МБУДО ЦДЮТЭ (Протокол от «___»________2016 г. №    ), приняты на заседании Педагогического совета (Протокол  от «____»_________2016 г. №    )

 

Составитель: Кулаева О.А., методист МБУДО ЦДЮТЭ

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Содержание

1.Введение………………………………………………………………….4

2.Календарно-тематическое планирование. Порядок разработки и утверждения календарно-тематического планирования………………..4-5

3.Структура календарно-тематического планирования…………………5-6

4. Порядок оформления календарно-тематического планирования……6-7

5.Список литературы………………………………………………………7-8

6. Приложения………………………………………………………………8-12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

 

Составить план – значит продумать и представить себе в деталях весь процесс учебной работы, ее организацию и результаты.

Продуманное и своевременно составленное ка­лендарно-тематическое планирование позволяет равномерно распределить учеб­ную нагрузку, реализовать принцип последовательного изложе­ния учебного материала, заблаговременно подготовить к учеб­ным занятиям необходимое материально-техническое обеспече­ние.

Наличие календарно-тематического планирования дает возмож­ность осуществлять систематический контроль со стороны ад­министрации образовательного учреждения за равномерным распределением учебной нагрузки обучающихся, ходом выполнения учебного плана.

В условиях реализации дополнительных общеобразовательных (предпрофессиональная и общеразвивающая) программ, на базе  муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» г. Белгорода возникла необходимость разработать методические рекомендации в помощь педагогам дополнительного образования, тренерам-преподавателям по составлению и оформлению календарно-тематического планирования.

Методические рекомендации  разработаны в соответствии с Федеральным законом РФ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом МБУДО ЦДЮТЭ.

2.Календарно-тематическое планирование. Порядок разработки и утверждение календарно-тематического планирования.

Календарно-тематическое планирование является нормативным документом педагога дополнительного образования, тренера-преподавателя, в котором он определяет наиболее оптимальные и эффективные формы, методы и приемы организации образовательного процесса с целью получения определенного результата, учитывает уровень способностей обучающихся, образовательные потребности, состояние учебно­-методического и материально-технического обеспечения учреждения.

Календарно-тематическое планирование является обязательным документом педагога дополнительного образования, тренера-преподавателя и составляется на новый учебный год в соответствии с учебным планом, календарным учебным графиком, дополнительной общеобразовательной  (предпрофессиональная и общеразвивающая)  программой образовательного учреждения.

Календарно-тематическое планирование составляется после ут­верждения расписания занятий на бумажном и электронном носителях и прилагается к рабочей программе педагога дополнительного образования, тренера-преподавателя.

Даты в календарно-тематическом планировании проставляются в соответствии с расписанием занятий и производственным календарем. Журнал учета работы объединения заполняется в соответствии с календарно-тематическим планированием.

Календарно-тематическое планирование рассматривается на за­седаниях методического объединения педагогов дополнительного образования,  тренерского совета,  принимается педагогическим советом и утверждается директором образовательного учреждения.

Календарно-тематическое планирование может быть скорректировано в течение учебного года в случае изменения расписания занятий или производственной необходимости образовательного учреждения. Изменения вносятся в соответствии с приказом образовательного учреждения.

3. Структура календарно-тематического планирования.

Календарно-тематическое планирование должно быть построено таким образом, чтобы каждый блок тем был выведен отдельно и выделен. Даты рекомендуется напечатать на весь учебный год. Тему нужно формулировать четко, емко и лаконично.

 Общепринятая форма (прилагается), по которой составляется календарно-тематическое планирование, содержит темы занятий, даты их проведения, количество часов, отведенных на изучение материала. Педагог может дополнять документ, вводя новые графы, которые ему необходимы. Календарно-тематическое планирование является перспективным и в течение года может подвергаться корректировке, в связи с этим рекомендуется добавить графу «Примечание», куда можно вносить соответствующие изменения.

Календарно-тематическое планирование может содержать следующие разде­лы:

     титульный лист;

     годовое календарно-тематическое планирование;

     календарно-тематическое планирование по месяцам.

На титульном листе календарно-тематического планирования указывается:

   полное наименование образовательного учреждения;

   номер и дата протокола заседания педагогического совета;

   номер и дата приказа об утверждении календарно-тематического планирования, подпись директора образовательного учреждения;

   Ф.И.О. педагога дополнительного образования, тренера-преподавателя – составителя календарно-тематического планирования;

   группа, год обучения по программе, количество часов;

   учебный год.

В центре титульного листа делается запись: «Календарно-тематическое планирование по __________ (указывается дополнительная общеобразовательная программа) для ____ года обучения» (прилагается).

4. Порядок оформления календарно-тематического планирования.

4.1.В календарно-тематическом планировании по освоению дополнительной общеобразовательной предпрофессиональной программы указывается:

- номер занятия;

- наименование разделов и тем программы;

- общее количество часов в год;

- дата проведения и количество часов в соответствии с расписанием занятий (в дальнейшем фиксируется в журнале учета работы объединения).

- примечание.  

4.2. В календарно-тематическом планировании по освоению дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы указывается:

- порядковый номер;

- предполагаемая и фактическая дата проведения занятий;

- тема учебного занятия;

- тип и форма занятия: изучение, освоение нового материала (лекция, объяснение, демонстрация и др.); закрепление и совершенствование знаний  умений и навыков (презентация, защита проекта, экскурсия), самостоятельное применение знаний, умений, навыков (самостоятельная работа, семинар, дискуссия, конференция).

- количество часов по теме;

- содержание деятельности: теоретическая часть, практическая часть;

- воспитательная работа;

- дидактические материалы, техническое обеспечение.

В конце учебного года важно анализировать полученные результаты. Это позволит избежать предыдущих ошибок, которые могут появляться, когда составляется календарно-тематическое планирование.

5. Список литературы.

 

1.Нормативные документы.

1.1. Федеральный закон РФ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

1.2. Устав МБУДО ЦДЮТЭ;

2. Методическая литература.

2.1.Программа внеурочной деятельности. Туристско-краеведческая. Спортивно-оздоровительная деятельность/П.В.Степанов, С.В.Сизяев, Т.С.Сафронов. – М.: Просвещение, 2011.-80 с.

2.2.Образование и спортивная подготовка: процессы модернизации. Вопросы и ответы. Часть 1. Организация тренировочного процесса/И.И.Григорьева, Д.Н.Черноног; под общ. Редакцией Ю.Д. Нагорных. – М.: Спорт, 2016.-296 с.

2.3.Профессиональные стандарты: Сборник 2: «Руководитель организации (подразделения организаций), осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта», «Педагог дополнительного образования детей и взрослых», «Спортивный судья»: Документы и методические материалы / Авт.сост.: И.И. Григорьева, Д.Н. Черноног. – М.: Спорти, 2016. -280с.

2.4.Дополнительное образование в образовательном учреждении. / Сост. Н.И. Еременко. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2007.-96 с.

3. Интернет ресурсы.

3.1. http://www.myshared.ru/slide/178779/

3.2. http://vmeste.opredelim.com/docs/93600/index-22703.html

3.3. http://literature-edu.ru/remont/6899/index.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» г. Белгорода

 

 

    

Принято на заседании

педагогического совета

протокол от «__»___20_г. №

 

Утверждаю

Директор МБУДО ЦДЮТЭ

_________А.В.Дегтяренко

Приказ от «__»_____20_г. №

 

  

 

 

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

Рабочая программа

___________________________________________

(название программы)

                  

                            по виду спорта_______________________

 

                                 для ___ года обучения (____часов)

 

на _______учебный год

 

 

 

Составил ________________

                                                                                                                                    (должность, ф.и.о.)

 

20__г.


Приложение 2

 

 

Структура календарно-тематического планирования

 

по физкультурно-спортивной направленности (годовой план)

 

 

Наименование разделов и тем

Кол-во часов в год/месяц

Дата проведения занятий

Примечание

раздела/

cентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

темы

 

Указывается

общее количество часов в месяц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

Указывается раздел, глава.

Указывается

общее количество часов на изучение раздела, главы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Указываются изменения в связи с корректировкой КТП (при наличии)

1.1.

Указывается тема, которая будет изучаться при раскрытии данного раздела.

Указывается количество часов, отводимое на изучение данной темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   


Приложение 3

Структура календарно-тематического планирования

 

по физкультурно-спортивной направленности (ежемесячный план)

 

 

Наименование разделов и тем

Кол-во часов в год/месяц

Дата проведения занятий

Примечание

раздела/

СЕНТЯБРЬ

темы

Указывается конкретная дата проведения занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

Указать раздел, главу.

Указывается

общее количество часов на изучение раздела, главы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Указывается изменения в связи с корректировкой КТП (при наличии)

1.1.

Указать темы, которые будут изучаться при раскрытии данного раздела.

Указывается количество часов, отводимое на изучение данной темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Структура календарно-тематического планирования

по туристско-краеведческой направленности

№ п/п

Дата

Тема учебного занятия

Тип и форма занятия

Всего часов

Содержание деятельности

Воспитательная работа

Дидактические материалы

Техническое обеспечение

теоретическая часть занятия /форма организации деятельности

Практическая часть занятия /форма организации деятельности

предполагаемая

фактическая

Введение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел I…

1.1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по составлению и оформлению календарно-тематического планирования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2016 10245
    • DOCX 45.2 кбайт
    • 50 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулаева Олеся Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулаева Олеся Александровна
    Кулаева Олеся Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10337
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой