Инфоурок Литература Другие методич. материалыМетодические рекомендации по составлению коллажей

Методические рекомендации по составлению коллажей

Скачать материал

Муниципальное Бюджетное общеобразовательное учреждение

«Дульдургинская средняя общеобразовательная школа №2»

 

 

Место нахождения: Российская Федерация,

Агинский Бурятский  округ, село Дульдурга,

Забайкальский край,село Дульдурга,

улица Школьная,1

 

 

 

 

 

 

 

Коллаж

 «Ответ декабристов на послание А.С.Пушкина в Сибирь»

 

 

Сведения об авторах:

Соколоова Александра Сергеевна

учащаяся 8 «А» класса,

Дульдурга, ул.Забайкальская, 7

8-30-256-21784

Научный руководитель: Цыбенова Ирина Доржиевна,

учитель русского языка и литературы, МХК

 Муниципального образовательного учреждения

 «Дульдургинская средняя общеобразовательная школа №2»

 

 

 

 

 

 

2015 г.

 

 

Введение

Обоснование актуальности выбранной темы:

Если присмотреться, все вокруг состоит из кусочков, частичек, цветных пятен.
            Коллаж — смешение всего во всем — и получение нового. Нового себя. Моя цель – не создание шедевра и желание что-либо заявить, а самовыражение, удовольствие от творческого процесса. Когда я начинаю составлять, у меня нет предварительных образов, картинок в голове. Я вырезаю из старых журналов, книг картинки, рисую сам, подбираю слова из текста, соединяю в цепочку, раскрашиваю, приклеиваю, а затем пишу комментарий. (Коллаж – от французского collage – наклеивание, цепочка). Всё само получается.
Цель: Осмысление  стихотворения А.И.Одоевского«Струн вещих пламенные звуки» как духовного завещания людям XXI века через создание коллажа к данному произведению.

Задачи: 

·         Изучить литературу по  теме  «Пушкин и декабристы»;

·         Отобрать материал для создания коллажа;

·         Создать коллаж к ответу декабристов Пушкину «Струн вещих пламенные звуки» А.И.Одоевского;

·         Написать комментарий к коллажу.

Практическое значение: Составление коллажа является стимулом для вхождения в текст, отработки художественных деталей, повторения литературоведческих терминов и понимания текста в историко-культурном контексте. Коллаж можно рассматривать как инструмент, который можно передавать из рук в руки. Творческий процесс самовыражения, удовольствия от прочитанного и создаваемого приведёт к  использованию образовательного продукта коллаж на уроках литературы, истории в качестве наглядного пособия.

 

 

 

 

 

Оглавление

Ведение…………………………………………………………………………………………..2

Глава 1. История развития коллажа…………………………………………………..……...3-4

Глава 2. Принципы создания коллажа…………………………………………………..…...5-6

Глава 3. Комментарий к коллажу «Струн вещих пламенные звуки»…………………...…7-8

Практическая значимость……………………………………………………………….………9

Заключение………………………………………………………………………………….…..10

Список литературы……………………………………………………………………………..11

Приложение 1 Коллаж  «Струн вещих пламенные звуки»…………………………………..12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обзор используемой литературы

Понятие «коллаж» раскрыто зарубежными художниками.  Макс Эрнст даёт такое определение коллажа: «Техника коллажа — это систематическая эксплуатация случайной или искусственно спровоцированной встречи двух или более чужеродных реальностей на одной, явно для этого не подходящей плоскости, и искра поэзии, которая проскакивает при сближении этих реальностей». Ричард Гамильтон раскрывает в своих коллажах своё отношение к окружающей действительности.

Глава 1   История развития коллажа

Коллаж — творческий жанр, когда произведение создаётся из вырезанных самых разнообразных изображений, наклеенных на бумагу или холст. Происходит от фр. papier collée — наклеенная бумага. Одним из самых известных художников применяющих коллаж, является Макс Эрнст, также Джон Хартфилд. В России — Родченко,  Телингатер, в наше время Анатолий Брусиловский, который впервые ввёл это слово в употребление в русском языке (в 1962 г. в газете «Неделя», Москва, иллюстрации к рассказам Славомира Мрожека). Очень быстро это понятие стало употребляться в расширенном значении — смесь разнородных элементов, яркое и выразительное сообщение из обрывков других текстов.

            Коллаж может быть дорисованным любыми другими средствами — тушью, акварелью и т. д. Надо отличать коллаж от близкого, но всё же другого средства изображения — аппликации, то есть применения разнообразных материалов и структур — тканей, газет, фанеры или жести с целью усиления выразительных возможностей. Такой метод создания изображения по своей сути и технике близок к инкрустации.

Термин «коллаж» в его современном толковании используется также для обозначения приёма создания целого изображения из ряда отдельных фрагментов других изображений, как правило при помощи компьютерных программ, таких как Adobe Photoshop и других графических редакторов. В основе создания цифрового коллажа — работа со слоями. В процессе создания коллажа могут применяться различные типы наложения, смешивания и прозрачности. Несмотря на то, что в большей части случаев термин «фотомонтаж» был бы более уместен, границы этих двух понятий при манипуляции изображениями с помощью компьютерных программ, практически стираются.

 

Глава 2   Принципы создания коллажа

Коллаж –  цепочка. Они представляют собой схему-комментарий к эпизоду художественного произведения, иногда ко всему произведению. Основной принцип – это по капле рассказать о море, т.е. об идейном замысле всего произведения. В коллажах все знаково: верх-низ, стрелки, круги, цветовое оформление, образы-символы, ключевые фразы. Важна не только горизонтальная, но и вертикальная взаимосвязь всех элементов, т.е. всё должно соединиться в цепочку и создать целостное восприятие художественного произведения.

      Коллажи можно рассматривать как инструмент, который можно передавать из рук в руки. Иногда это стилизация, пародия на героев, на авторский стиль. Но в любом случае это самовыражение, удовольствие от прочитанного и создаваемого.  Художественное произведение – это мир, который придумал автор. При создании коллажа не нужно пытаться дать профессиональный анализ текста, а просто нестандартно подойти к его  чтению и восприятию. Дело это не простое. Но есть основные принципы, которые помогут в этом деле.

1.      Лаконичность

2.      Структурность (4-5 связок, логических блоков)

3.      Смысловой акцент (рамки, отделение одного блока от другого, оригинальное расположение символов)

4.      Унификация печатных знаков

5.      Автономность (каждый из 4-5 блоков должен быть самостоятельным)

6.      Ассоциативность

7.      Доступность воспроизведения

8.      Цветовая наглядность и образность

Глава 3  Комментарий к коллажу  ответ декабристов Пушкину «струн вещих пламенные звуки»

Мой коллаж -  это попытка осмысления ответа декабристов Пушкину с позиции  »  современного читателя.  Девизом у меня были  слова: «Прочитал – организуй свои мысли».

При создании коллажа я не  пыталась  дать профессиональный анализ поэтического текста, а просто нестандартно подошла  к его  чтению и восприятию.

            В центре коллажа – стихотворение А.И.Одоевского «Струн вещих пламенные звуки». Именно это небольшое поэтическое произведение стало ответом на знаменитое стихотворение Пушкина «В Сибирь». После того как послание попало в руки декабристов, оно вызвало большой резонанс  не только у декабристов, но и получило общественный резонанс. Об этом свидетельствует своеобразный дискуссионный клуб декабристов в Сибири – так называемая «каторжная Академия». Это стихотворение открывает цикл поэзии каторги и ссылки и важна для понимания идеологии декабристов. Попробуюдать своё толкование.

1. Струн вещих пламенные звуки

2. До слуха нашего дошли,

3. К мечам рванулись наши руки,

4. И – лишь оковы обрели.

 

5. Но будь покоен, бард! – цепями,

6. Своей судьбой гордимся мы,

7. И за затворами тюрьмы

8. В душе смеёмся над царями.

 

9. Наш скорбный труд не пропадёт,

10. Из искры возгорится пламя,

11. И просвещённый наш народ

12. Сберётся под святое знамя.

 

13. Мечи скуём мы из мечей

14. И пламя вновь зажжём свободы!

15. Она нагрянет на царей -

16. И радостно вздохнут народы!

1828-1829

 

 

 Уже первые строки  открывают духовный мир декабристов. Здесь я отметила старославянизм «вещих», который придаёт высокую тональность всему стихотворению.

По поводу строки «к мечам рванулись наши руки» существует в литературоведении несколько точек зрения, которые  противоположны по сути. Одни считают, Что Одоевский разошёлся с Пушкиным в оценке исторического значения восстания «по вопросу о пути освобождения». Эти критики считают, что Одоевский не верил в милость царя: «К мечам рванулись наши руки./ И – лишь оковы обрели». Но уже во второй строфе мы видим уверенность декабристов в правильности своего выбора 14 декабря 1824 года.  

            Второй  блок – это 

             Третий блок открывает

            Четвертый  блок – это

            Практическая значимость: В процессе работы я усвоила  следующие  литературоведческие понятия: кольцевая композиция (начало и конец повести  связаны образом дороги), приём контраста (Москва довоенная и окопная жизнь бойцов), антитеза (кафе-коктейль и передняя линия фронта), антиподы (лейтенант Володька и «белобилетники»),  эпитеты (мёртвые глаза, выжженное сердце), художественная деталь (письмо, дорога), образы-символы (дорога, солдат, дети).   

В конверте я собрал рисунки моих одноклассников,  материалы из Интернета, которые помогли мне в процессе творчества.

            В своём коллаже я использовала вырезки картинок из старых журналов, гуашь, фломастеры, чёрную гелиевую ручку, губку,  кусочки  ткани для военной одежды.  Как видите, всё сложилось в цепочку, то есть в коллаж.

 Заключение: Современная модель чтения претерпела изменения.   ЧТО и КАК читают современные школьники? Как сохранить престиж в обществе «человека  читающего»? Создание коллажей к прочитанному произведению – это один из методов и приёмов деятельности всех участников современного образовательного процесса, который приводит к качественному результату восприятия и  осмысления художественного текста.  

 Стихотворение А.И.Одоевского «Струн вещих пламенные звуки» - это духовное завещание  декабриста  читателям XXI века.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.      В.Кондратьев «Отпуск по ранению». Москва, «Детская литература»-2013 г.

2.      Л.Лазарев «Окопная правда». Вячеслав Кондратьев и его «Ржевская» проза. М., «Детская литература», 2013 г.

3.      Энциклопедия «Кругосвет»-2010

4.      Валишев А.И., Никитин А.А. «Интеграция науки и образования"

5.      http://www.sork.ru, http://www.gramota.ru, http://portal.ntf.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Моё выступление «Коллаж к повести В.Кондратьева «Отпуск по ранению»

 

Здравствуйте, уважаемое жюри и участники конференции. Меня зовут Жамбалов Аюша, я учусь в 8 «А» классе ДСОШ №2. Вашему вниманию представляю свою работу «Коллаж к повести В.Кондратьева «Отпуск по ранению».

Почему я выбрал эту тему? Я давно хотел участвовать в научно-практической конференции и решил себя попробовать. Меня всегда увлекали фильмы о войне, а недавно прочитанная книга Вячеслава Кондратьева «Отпуск по ранению» вдохновила меня на создание  коллажа к повести. Коллажами я увлекся в 7 классе. Коллаж от фр. papier collée — наклеенная бумага. Это творческий жанр, когда произведение создаётся из вырезанных самых разнообразных изображений, наклеенных на бумагу или холст. В коллажах все знаково: верх-низ, стрелки, круги, цветовое оформление, образы-символы, ключевые фразы. Важна не только горизонтальная, но и вертикальная взаимосвязь всех элементов, т.е. всё должно соединиться в цепочку и создать целостное восприятие художественного произведения. Мой коллаж - осмысление повести В.Л.Кондратьева «Отпуск по ранению» как духовного завещания людям XXI века с позиции современника. Девизом у меня были  слова: «Прочитал – организуй свои мысли». При создании коллажа я не  пытался  дать профессиональный анализ художественного произведения, а просто нестандартно подошёл  к его  чтению и восприятию.

            В центре коллажа – железная дорога. Именно по ней герой повести Володька-лейтенант приезжает в Москву после ранения, именно по ней, но уже в вагоне трамвая он едет по улицам Москвы домой. Эта дорога символически разделяет  мирное и военное время, поэтому образ дороги будем рассматривать дважды.

            Второй  блок – это  мирная довоенная Москва, где трамвай с железной дорогой являются неотъемлемой частью нашей столицы. Здесь я подобрал яркие картинки с Кремлёвской башней, с Историческим музеем, с Собором Василия Блаженного, которые находятся в самом сердце Москвы – на Красной площади.

            К этому блоку относятся и дети, мирно играющие на площадке.  Главный герой, «уткнувшись в окно, глядел, как проплывают мимо знакомые московские улицы, но всё ещё не мог представить, что это московские улицы, что он живой и едет домой»[1]. Глазами Володьки-лейтенанта я почувствовал, что война  изменила облик города. Вместе с героем мы стоим в очередях у военкомата, чтобы добровольцем записаться на фронт, как это сделала Юлька, подруга его детства. Мы стоим в очереди, чтобы отоварить скудные продовольственные карточки. «Москва нетакая, какой показалась ему в первые дни, что не так уж красивы и нарядны московские девушки… Пусты были дворы, и совсем не видно детей… Вечерами плыли по улицам аэростаты заграждения. И совсем становилась Москва пустынна, когда темнело, а за час до комендантского часа на улицах уж не было никого». [2]

             Третий блок открывает снова дорога. Теперь эта линия открывает нам военные дороги, по которым медленно ползли эшелоны. У железной дороги его окликнул сержант Буханов и своим коротким рассказом о делах на передовой помог ему с главным вопросом: вернуться на передовую или уехать в тыл?  Володька-лейтенант за это время познакомился с Тоней, у которой отец был военным начальником и мог его отправить на другой фронт с менее ожесточенными боями. Но именно на вокзале главный герой выбирает свою дорогу со старыми проверенными бойцами. 

            Четвертый  блок – это главный герой Володька-лейтенант. Уже с первых страниц поражают его глаза: «он глянул на неё такими мёртвыми глазами, что она, вздрогнув, пробормотала: - Господи, а такой молоденький».[3]          Ему всего 21 год, но он уже обработан и измочален войной. С уважением я узнал, что отчаянный, шальной лейтенант Володька, пехотный ротный, поднимал людей не в одну атаку. Выпученных, бешеных глаз молодого ротного боялись не только обычные бойцы, а даже присланные к нему в роту урки с десятилетними сроками.

В своём коллаже я выделил цветом два блока: для мирного времени я выбрал светлые картинки и расположил картинки на белом фоне, а для военного периода выбрал темно-фиолетовый фон с изображением военной техники. Танки, авиация, окопы, винтовки и автоматы – это неизменные атрибуты войны. А простой солдат остаётся всегда движущей силой, поэтому Володька-лейтенант наряду с дорогой является идейным центром моего коллажа,  как и всей повести в целом.

            Практическая значимость: В процессе работы я усвоил  следующие  литературоведческие понятия: кольцевая композиция (начало и конец повести  связаны образом дороги), приём контраста (Москва довоенная и окопная жизнь бойцов), антитеза (кафе-коктейль и передняя линия фронта), антиподы (лейтенант Володька и «белобилетники»),  эпитеты (мёртвые глаза, выжженное сердце), художественная деталь (письмо, дорога), образы-символы (дорога, солдат, дети).   

В конверте я собрал рисунки моих одноклассников,  материалы из Интернета, которые помогли мне в процессе творчества.

            Итак, повесть  Кондратьева «Отпуск по ранению» - это духовное завещание  военного писателя нам, читателям XXI века. Открывая «окопную» правду о Великой Отечественной войне,  мы прикасаемся к народной памяти о пережитом на тех смертельных рубежах, где между бойцами Советской  Армии и врагом была лишь ничейная земля.  

 

Мне понравился творческий процесс, я оценил помощь своих одноклассников и просто интересно общался на военную тему. И если мой коллаж заставит хоть кого-то прочитать эту повесть, которая не входит в учебную программу по литературе, то я буду считать, что чего-то добился своей исследовательской работой на военную тему. Пусть моя работа станет данью уважения участникам  Великой отечественной войны 1941-1945 годов.

 

Список литературы

1. Благой Д.Д. Творческий путь      Пушкина (1826-1830), М.-1967

 

 



[1] Вячеслав Кондратьев. Отпуск по ранению. М., «Детская литература»-2013 г., стр163.

[2] Вячеслав Кондратьев. Отпуск по ранению. М., «Детская литература»-2013 г., стр. 197

 

[3] Там же, стр. 162

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по составлению коллажей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2018 2226
    • DOCX 76.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыбенова Ирина Доржиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыбенова Ирина Доржиевна
    Цыбенова Ирина Доржиевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5433
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Театральная режиссура: организация театрализованных представлений и праздников

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Водоснабжение и водоотведение. Общая техническая подготовка

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 110 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек