Инфоурок Классному руководителю СтатьиМетодические рекомендации по созданию школьных творческих проектов

Методические рекомендации по созданию школьных творческих проектов

Скачать материал

Методические рекомендации по созданию школьных        творческих проектов

 

  Выполнила Блинова Галина Александровна учитель русского          языка и литературы МОУ Ховринская ООШ

 

Конкурсы творческих проектов школьников позволяют вовлечь учащихся в активный познавательный процесс, помочь им в выборе профиля обучения, а в дальнейшем и профессии. Создание условий для исследовательской и проектной деятельности учащихся позволяет реализовать право на получение качественного современного образования в школе, а также обеспечить конкурентоспособность выпускников при поступлении в вузы, реализовать их жизненные цели. Проектная и исследовательская деятельность позволяет удовлетворить важные потребности учащихся в общении, в самоутверждении, в самостоятельности, в исследовании окружающего мира, а также овладеть навыками публичного выступления, презентации своей работы, умениями вести дискуссию, аргументировать и отстаивать свою точку зрения. Примерами могут служить обучающе-контролирующие программы по разным предметам для школьников. Самое главное для автора

 - выбрать актуальную на сегодняшний день задачу, которую он сможет решить под руководством старших товарищей, и которую можно будет использовать в той или иной области практической деятельности. Как показывает опыт проведения подобного рода конкурсов среди школьников старших классов, молодые исследователи не всегда могут грамотно, в логичной и доступной форме описать и представить свою первую, самостоятельно выполненную работу. Итак,

    первое,  - это найти себе по силам актуальную нерешенную проблему в какой-либо области знаний или нашей повседневной жизни.

   Второе, - грамотно сформулировать постановку задачи (что и в каком виде в результате мы хотим получить).

   Далее, - обязательно провести анализ, что и какими средствами уже сделано в этой области.  

   Если в результате анализа окажется, что данная задача уже решена и ничего принципиально нового сделать не получится, то придется искать новую нерешенную проблему. Хотя и здесь можно оговориться, что всегда существует множество способов решения одной и той же задачи, и прежде чем переходить к поиску новой проблемы, может быть стоит подумать о поиске существенно более простого способа решения известной задачи.

   Если задача сформулирована и известно, что должны получить в конечном итоге, то дальше определяем способ ее решения и необходимые для этого средства.

  При наличии нескольких вариантов решения, следует рассмотреть их все и выбрать наиболее простой, который и реализовать. Как именно это происходит, описывать не будем. Это процесс творческий. Именно он и показывает, на что способен автор. В описании должны быть указаны минимальные требования к работе, отражены все возможности её, выделены ее несомненные достоинства, отличающие ее от других. Или же должен быть описан оригинальный способ решения поставленной задачи. Желательно наличие рисунков, фотографий и т.д. Наличие блок- схемы алгоритма решения задачи может облегчить описание работы и помочь в объяснении на презентации.

- Помните, что от того, как оформлена работа, насколько хорошо и грамотно описаны все ее достоинства и преимущества, зависит и конечный результат участия в конкурсе.   Выполненные работы направляются в оргкомитет как самими школьниками самостоятельно, так и учебными заведениями централизованно.

 - Работы должны быть выполнены самостоятельно и содержать научные, исследовательские или прикладные результаты.

 - Принимаются реферативные работы, содержащие анализ рассмотренного материала, обобщающие выводы и практические рекомендации по использованию.

 - При подготовке работ рекомендуется участие научных руководителей в качестве консультантов.

 - Допускается выполнение одной работы несколькими школьниками. Отобранные экспертной комиссией работы допускаются для защиты на конференции научных работ школьников, проводимой в рамках конкурса. Проблема, затронутая в работе, должна быть, как правило, оригинальной. Если проблема не оригинальна, то должно быть оригинальным ее решение. Ценным является творчество, интеллектуальная продуктивность, выдвижение новых идей, может быть даже необычных, но обоснованных. В работе необходимо четко обозначить теоретические и практические достижения автора, области возможного использования полученных результатов. В случае, если результаты уже нашли применение, рекомендуется представить подтверждающие материалы.

  - Особый интерес представляют работы, результаты которых были авторами опубликованы, защищены в качестве интеллектуальной собственности

   - Представляемые на конкурс творческие проекты и работы должны содержать следующие основные разделы:

 - актуальность;

 - постановка проблемы;

 - цели и задачи исследования;

- предмет исследования;

 - предполагаемая новизна;

- основные этапы работы;

- результаты исследований;

- библиография;

- приложения.

  Наличие перечисленных разделов позволит грамотно спланировать выполнение конкурсной работы и описать полученные результаты.

   Рассмотрим общие рекомендации по содержанию каждого из этих разделов.

1. Актуальность O в этом разделе необходимо описать, почему была выбрана именно данная тема, ее основное назначение (какие проблемы позволит решить проделанная работа и пр., в том числе и для самого автора).

 2. Постановка проблемы - вопрос или задача, возникшие в ходе познавательной деятельности, и требующие решения путем предполагаемого исследования или получения практического результата. Исследовательская работа подразумевает выдвижение рабочей гипотезы - предположения, сформулированного в утвердительной форме, которое должно быть подтверждено или опровергнуто в течение проводимого исследования.

 3. Цель и задачи исследования - предполагаемый конечный результат исследовательской (практической) деятельности и задачи, выполнение которых необходимо для достижения поставленной цели. Задачи конкретизируют цель и дают представление о том, как будет проводиться исследование.

 4. Объект исследования O процесс, явление, изделие (в том числе программы, аппаратно-программные комплексы, базы данных и проч.), порождающие проблемную ситуацию и взятые исследователем для изучения или разработки.

 5. Предмет исследования - это тот аспект проблемы, исследуя который, мы познаем объект в целом, выделяя его главные, наиболее существенные признаки, подлежащие изучению и разработке.

 6. Предполагаемая новизна - отличительные особенности в сравнении с существующими аналогичными разработками.

 7. Основные этапы работы - описание последовательности проведенных этапов исследовательской (проектной) деятельности.

8. Результаты исследований - описание использованных концепций, теорий, методик (с указанием использованных идей), материальных и информационных средств, использованных в процессе исследования, элементов полученных результатов, практических разработок, рекомендаций по возможному их использованию.

9. Библиография (в этом разделе указываются основные источники информации в хронологическом порядке с указанием выходных данных печатных изданий, ссылки на Интернет-ресурсы.

10.Приложения  (тексты, таблицы, графики, фотографии и т.п., т.е. все то, что может быть использовано в качестве иллюстрации проделанной работы).

   Важная роль в создании творческого проекта школьника отводится его руководителю. Руководителю проекта начать необходимо, прежде всего, с изучения проектной технологии и особенностей ее реализации. Использование проектной технологии предполагает отход от авторитарного стиля обучения, с одной стороны, а с другой - предусматривает продуманный, обоснованный подход к выбору методов, средств, форм обучения проектированию. Руководитель проекта должен: - владеть исследовательским поисковым методом, уметь организовывать самостоятельную деятельность учащихся; - уметь организовывать и проводить дискуссию, не навязывая свою точку зрения, не подавляя учеников своим авторитетом; - устанавливать и поддерживать в группах работающих над проектом деловой эмоциональный настрой, направляя учащихся на путь решения поставленной проблемы; - уметь интегрировать знания из различных областей для решения проблематики проекта. При выборе темы проекта необходимо опираться на интересы учеников, используя привычные для них способы получения информации. Например, анкетирование, в котором учащиеся выделяют те проблемы, которые для них важны и интересны. Можно провести обсуждение актуальных для школьников проблем, а затем попробовать объединить их общим понятием или темой.

 Таким образом, можно выделить личностную мотивацию и начать процесс творчества - процесс самостоятельной мыслительной работы, направленной на решение той проблемы, которую выделили сами школьники. Результат этой деятельности будет важен, интересен и значим для самих учащихся. В процессе самой работы, выполняемой школьником, руководитель направляет ход проведения исследований, подсказывает возможные варианты путей решения поставленной задачи, помогает выделить главное и не уходить в сторону.

 На заключительном этапе оформления выполненного проекта руководитель помогает целостно сформировать полученные результаты, сформулировать основные выводы и подготовить презентационные материалы.

  Рекомендации школьникам по подготовке и защите творческих проектов

1. Выбор темы проекта. На этом этапе рекомендуем учесть тот факт, что с большим увлечением выполняется та деятельность, которая выбрана свободно самим и лежит в области увлечений. Таким образом, рекомендуем Вам использовать: - личный интерес к проблеме, свои увлечения и желание провести самостоятельное исследование, получить интересный и значимый результат; - желание реализовать свои дополнительные (внешкольные) знания и опыт по тематике, накопленные в силу увлечений; При выборе темы творческого проекта необходимо проанализировать: - свои возможности (временные, физические, материальные/ посоветоваться с родителями/ и пр.) для успешного завершения и представления проекта; - актуальность, востребованность исследования, интересность проблемы для окружения, для его использования; - успешность, яркость и эффектность темы для презентации.

2. Работа над проектом.

 - Составить подробный поэтапный план работ.

 - Собрать, изучить, исследовать и обработать существующие /современные/ материалы по выбранной тематике (литература, Интернет и др.). Основательно проанализировать, что по данной проблематике уже сделано/работает/, что востребовано, что, по Вашему мнению, следует доработать, улучшить или как подойти к проблеме с новой точки зрения. - Грамотно использовать известные результаты и научные факты в своей работе. Использовать цитаты из известных работ ученых и исследователей, занимающихся данной проблематикой и оформлять их в виде ссылок.

- Проанализировать возможность и/или необходимость привлечения знаний из других областей.

 - Исходя из анализа проблематики, четко определить цели и задачи проекта, свою нишу с точки зрения новизны, востребованности, научного и практического значения результатов работы. Работу над проектом следует проводить самостоятельно. Это является наилучшей dшколой для Вас, повышает заинтересованность и самооценку, увеличивает Ваши шансы на защите работы.

  Оценка собственных достижений автора является наиболее высокой. По мере получения результатов, не забывайте поэтапно обсуждать их со своим научным руководителем в форме аргументированного отстаивания своих идей, подходов и методов. Защита работы. Подготовка доклада и презентация проекта является очень важным этапом в реализации творческого проекта. Зачастую этот этап является наиболее важным при оценке результатов окружающими Доклад должен быть составлен грамотно, без ошибок, изложен четко и рассчитан по заданному времени. На защите (в самом начале) надо обязательно продемонстрировать знакомство с современным состоянием проблемы, глубину проникновения в суть проблемы. Яркость и наглядность презентации во многом является залогом успеха на защите проекта. Логика изложения, убедительность рассуждений, а также оригинальность мышления высоко оцениваются при защите проекта. Рекомендую провести репетиции защиты перед одноклассниками и учителями, например, на факультативных занятиях, а также перед родственниками и друзьями O потенциальными «заказчиками/потребителямиt результатов Ваших проектов. На предзащите следует отработать умение аргументировать свои заключения и выводы, отстаивать свои результаты. Подготовка к дополнительным вопросам на защите. Вопросы, как правило, логично вытекают из Ваших исследований и связаны с моментами, которые недостаточно доработаны или нечетко раскрыты в работе или во время доклада и презентации проекта. Дополнительные вопросы можно не только вычислить, но и «спровоцировать». Требования к оформлению работ Работа выполняется на стандартных страницах белой бумаги формата А4 (размеры: горизонталь O 210 мм, вертикаль O 297 мм). Текст печатается ярким шрифтом (размер шрифта - 12 кегель) через два интервала между строками на одной стороне листа. Весь машинописный, рукописный и чертежный материал должны быть хорошо читаемыми Иллюстрации выполняются на отдельных страницах, которые размещаются после ссылок в основном тексте. Не допускается увеличение формата страниц, склейка страниц иллюстраций буклетом и т.п иллюстрации скрепляются вместе с титульным листом.

Титульный лист содержит следующие атрибуты: название  работы, населенного пункта; сведения об авторе(фамилия, имя, отчество, учебное заведение, класс) и научных руководителях (фамилия, имя, отчество, ученая степень, должность, место работы). На первой странице статьи сначала печатается стандартный заголовок, далее следует текст статьи, список литературы в порядке упоминания в тексте. Сокращения в названии статьи не допускаются

  Рекомендации по оформлению презентационных материалов творческого конкурса Заключительные этапы творческих конкурсов научно- исследовательских работ школьников могут проводиться в разном формате. Чаще всего это мероприятие проходит в виде выставки или «конференции». Представляемые материалы должны быть содержательными, красочными. Общий вид представления материала зависит от тематики проекта и может представляться в виде диаграмм, графиков, таблиц, картинок, фотографий и других наглядных изображений полученных в работе результатов. Не перегружайте презентационный стенд большим количеством текстовой информации. Она при этом плохо воспринимается. Оставляйте только минимум информативной части текстовой информации и разбавьте рисунками, фотографиями, диаграммами и другой наглядной информацией. В качестве дополнительных элементов демонстрации могут выступать: фотоальбом, проспект работы (как раздаточный материал), видеофильм, компьютерный ролик, другие составляющие, которые позволят автору наиболее полно представить процесс проведения исследований и достигнутые результаты.

 Проспект работы

 - это раздаточный материал, оформленный в рекламно-информационном виде. Проспект работы может содержать основные элементы работы, сведения об авторе, месте, где выполнялась работа, а также включать в себя фотографии, рисунки, графики, таблицы, формулы и т.п.

 Фотоальбом наглядно иллюстрирует проведение исследований и должен содержать необходимые пояснительные надписи.

Видеофильм может рассказывать о ходе исследований и работе над проектом, об организации, где выполнялись исследования, о научном руководителе, личных и научных интересах авторов работы, их семье и учебе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по созданию школьных творческих проектов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 881
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Блинова Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Блинова Галина Александровна
    Блинова Галина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54181
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек