Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Методические рекомендации по теме: «Использование элементов экономики на уроках математики, как продуктивный метод формирования социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.»

Методические рекомендации по теме: «Использование элементов экономики на уроках математики, как продуктивный метод формирования социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.»

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_1d9fbbbe.gif
hello_html_mfb77dfe.gif





Методические рекомендации по теме:

«Использование элементов экономики на уроках математики, как продуктивный метод формирования социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.»

















Содержание:



Введение………………………………………………………….3


I. Актуальность реализации элементов экономического воспитания на уроках математики в коррекционной школе VIII вида…………………………………..4

II. Практические рекомендации в реализации принципа экономического воспитания обучающихся………………………………………………………….6

III. Примеры задач, содержащих экономические понятия, для использования на уроках математики……………………………………………………………..8

IV. Потребность тематических уроков, обобщающих экономические понятия……………………………………………………………………………..15

  1. Организации своего дела (бизнеса)……………………………………….16

2.Рациональное вложение и сбережение денежных средств………………..17

V. Заключение…………………………………………………………………….18

Приложение 1………………………………………………………………….19

Приложение 2…………………………………………………………………20







Процесс социализации умственно отсталого ребенка

крайне затруднен прежде всего тем, что у него

значительно снижена способность к обобщению и присвоению

общественного опыта. Его можно назвать

«социальным вывихом», т.е. ребенку с интеллектуальными

нарушениями очень трудно усвоить именно социальный

и культурный опыт, выработанный обществом.

Поэтому главная задача педагога-дефектолога состоит в том,

чтобы «вправить» ребенка в окружающую среду,

помочь включиться в жизнь общества, занять в нем свое место.

Л.С.Выготский

Введение.

В коррекционной школе VIII вида одним из основных направлений деятельности является оказание психолого-педагогической помощи в адаптации и социализации учащихся в обществе.

Социализация – это процесс приспособления личности к оптимальному выполнению социальных функций, связанных с трудовой деятельностью. Социализация– процесс педагогически корректируемый; может успешно осуществляться у обучающихся с нарушениями в интеллектуальном развитии, несмотря на их психофизические особенности и ограниченные возможности, при правильной организации обучения и воспитания в специальной

( коррекционной ) общеобразовательной школе VIII вида.














Актуальность реализации элементов экономического воспитания на уроках математики в коррекционной школе VIII вида.


Реализация задачи подготовки детей с отклонениями в интеллектуальном развитии к социально - трудовой адаптации и жизни в современных экономических условиях невозможна без тесной связи с решением жизненно необходимых проблем. Этот процесс является сложным и неоднозначным, требующим поиска педагогических путей своей реализации. Актуальность этой проблемы определяется недостаточной ориентированностью детей в окружающем мире. В качестве решения данной проблемы можно рассмотреть систему упражнений и методических рекомендаций по их выполнению. При этом важно учитывать, чтобы нововведения не отразились на объеме учебной нагрузки, а лишь разнообразили задания, предложенные в учебниках.

Практика работы показывает, что учащиеся с нарушениями в интеллектуальном развитии испытывают затруднения в использовании имеющихся знаний в самостоятельной жизни и практической трудовой деятельности. Проблемы социализации выпускников коррекционных школ заключаются в частой смене работы, не всегда объективно обоснованной неудовлетворенности заработком; трудности в установлении контактов с членами коллектива, отстраненность от участия в общественной и культурной жизни предприятия, неумение правильно распределить бюджет, спланировать накопления, рационально вести хозяйство.

Поэтому данная проблема ставит перед коррекционным учреждением серьезные задачи.

Включение в уроки математики некоторых элементов экономических понятий, сочетающих в себе интеграцию и координацию знаний по математике, труду и социально - бытовой ориентировке, будет способствовать более успешному усвоению учащимися учебного материала, тем самым подготавливая их и социализируя к самостоятельной жизни. Поэтому задача учителя математики добиться овладения учащимися системой доступных математических знаний, умений и навыков, необходимых в повседневной жизни и в будущей профессии, так прочно, чтобы они стали достоянием учащихся на всю жизнь.

При планировании работы целесообразно использовать задания,

направленные на :

1) Формирование экономических понятий, раскрытие экономической сути вопросов быта, производства, сельского хозяйства, сферы торговых отношений.

2) Успешную адаптацию в быту, включение в производственную деятельность.
































Практические рекомендации в реализации принципа экономического воспитания обучающихся.


Первое, на что должен обратить внимание учитель, это знакомство учащихся с важными понятиями, необходимыми для всей последующей работы: 

Экономика - «хозяйствование по правилам, в соответствии с законом», а применительно к домашнему хозяйству, экономика- это наука о том, как человек зарабатывает себе на жизнь и удовлетворяет потребности личные и своей семьи.

Бюджет – в переводе с английского “денежная сумка”.

Бюджет составляют для того, чтобы заранее знать источники дохода, правильное распределение расходов и умения достичь их баланса.

Доходы - разные виды поступлений в семейный бюджет, выраженные в денежных единицах.

Расходы- денежные затраты на приобретение товаров и потребление услуг.

Налог -денежный сбор с населения в пользу государства.

Абонент-тот, кто пользуется какой-то услугой.

Льгота-уменьшение оплаты.

Счётчик- прибор для подсчёта чего-нибудь.

Коммунальные услуги-услуги за водопровод, канализацию, отопление, освещение.

Абонентская плата-плата за наличие телефона, за пользование им без междугородных разговоров.

Себестоимость - издержки предприятия при производстве товара.

Прибыль-разница между себестоимостью и окончательной ценой.

Валюта-денежная единица в государстве.

Девальвация – обесценивание денег.









































Примеры задач, содержащих экономические понятия, для использования на уроках математики.



Затем в работу учащихся постепенно включаются задания, в содержании которых идёт речь о производстве, стоимости, об условиях труда и его оплаты, формировании семейного бюджета и рациональном его использовании, например:

Задача №1. За неделю до зарплаты мама решила подсчитать, хватит ли у семьи денег?

Рассортируйте записи в два столбика “доход”- “расход” и подсчитайте, какой результат ожидает семью, если старший сын получит стипендию 2000р., предстоит заплатить за школу 1500р., за интернет 540р., отремонтировать обувь за 600р.? При этом в семейном бюджете осталось 2700р.

Задача №2. Посчитайте, чему равен доход семьи, если:

Папа получает зарплату-28750р.

Мама получает зарплату-15500р.

Бабушка получает пенсию-10800р.

Задача№3

Зарплата папы и мамы-45000р.

Пенсия бабушки-10500р.

Затраты на продукты-19300р.

Оплата за квартиру, свет, телефон-4200р.

Оплата за ремонт холодильника-1500р.

Оплата подарка сыну-2000р.

Остаток-…

Вывод.

Что означает термин “экономить”?

Чем отличается качество “экономный” от качества “жадный”?

Важным условием при решении подобных задач является знакомство с понятием «заработная плата» - это денежное вознаграждение, которое получает работник за свой труд, за выполненную работу. Она зависит от количества и качества труда, затраченного работником.

Задача№4

Мастер за 8 часов обрабатывает 96 деталей, а его ученик за 6 часов обрабатывает 54 такие же детали. Как вы думаете, кто из них получит больше денег за свою работу? Почему?

(количество продукции, стаж работы, опыт)

Задача№5

За один день мастер зарабатывает 960 рублей. Сколько денег он получит, проработав 20 дней?

Задача№6

Какой расфасовки стиральный порошок выгоднее купить хозяйке, если известно, что пакет весом 2кг 400 г стоит 230р., а пакет весом 600 г стоит 95 р.? Сколько денег она сэкономит?

Задача№7

Стоимость сахарного песка в розницу в магазине составляет 56р. за один килограмм, а мешок сахара (50 кг) стоит 520 р. Как выгоднее покупать сахар: в розницу или оптом (мешком)? Как покупают сахар в твоей семье?

Задача №8

Средняя зарплата работника предприятия составляет 5000 р. 13/100 с этой суммы отчисляется в фонд государства, а 1/100 - в фонд пенсионного страхования, 1/100 - в фонд профсоюза. Какую сумму работник получает на руки?

В более старших классах используются процентные соотношения чисел

( например, 13/100 = 13%)

Задача №9.

В квартире прописано 3 человека. Один из них пенсионер и имеет льготу на отопление 50%. Сколько нужно оплатить семье, если тариф за одного человека составляет 620 р.?

Задача№10

Подсчитайте, вписав в таблицу необходимые данные, сколько заплатит твоя семья за коммунальные услуги.

Горячая вода


Отопление


Холодная вода


Вывоз мусора


Телефон


Интернет


Всего


Задача №11

Сколько будет стоить завтрак для семьи из 4 человек, если на одного человека требуется 1/4 батона , 1 яйцо, сыр (50 г на порцию) , 1 стакан молока (250 г)?

Задача №12

Молодая семья откладывает каждый месяц по1500 р. на покупку холодильника. Через сколько времени она сможет купить холодильник, если он стоит 23600 р.?

Задача №13

Петя решил пообедать в столовой. Чтобы что-то выбрать для себя он сначала прочитал меню и узнал цены.

Меню:

Первые блюда

1. Борщ -5р.75 к.

2. Куриный суп- 4р.68 к.

3. Уха- 3р.05 к.

Вторые блюда

1.Котлета с картофельным пюре -6р.64 к.

2. Сосиски с жареным картофелем -5р.03 к.

3. Рыба с тушёными овощами -4р.28 к.

Напитки

1. Чай сладкий -80 к.

2. Компот 1р.15к.

3. Кисель 1р.20к.

Что может выбрать Петя, если у него в кармане 10 р.?

Задача №14

Семья состоит из 3 человек, живёт в приватизированной квартире, в приватизации участвовали все трое. Рассчитать налог за квартиру, если доля налога 1 члена семьи составляет 812 руб.?

Задача №15

Рассчитайте оплату за коммунальные услуги в месяц, если в семье 2 человека и площадь квартиры 42 кв. м. Счётчики воды не установлены. Как вы думаете, как можно сэкономить на оплате за коммунальные услуги?

Подобные задачи решаются, если кто-нибудь из учащихся принесёт квитанцию с тарифами коммунальных услуг.

Задача №16

Рассчитайте, сколько денег уходит за абонентскую плату за телефон за 2 месяца, за квартал, полгода, год?

Задача №17

Две фирмы за одну и ту же работу предлагают разную оплату: одна- 20000р., другая – 22000р. Первая находится рядом с домом, а до второй нужно добираться двумя видами транспорта. В месяце в среднем 22 рабочих дня. В какую фирму устроиться выгоднее и на сколько?

Задача №18

Каждый из нас следит за курсом рубля. В какой валюте выгоднее хранить сбережения, если ежедневно рубль обесценивается в среднем на 50 копеек? Сделайте расчёт на полгода с предполагаемой суммой 700000р.

Задача №19

Банки предлагают открыть рублёвые вклады под 20 % годовых, а валютные под 7%. Какой вклад открыть разумнее во время девальвации и на сколько, имея сумму в 700000 р.?

Задача №20

Цена планшета 25000р. Магазин предлагает купить его в кредит на 2 года под 15% годовых. Посчитайте окончательную сумму покупки в кредит и сделайте вывод.

Задача №21

Урожайность чеснока—20 кг с одной сотки (100м). Какова масса чеснока, собранного с участка, длиной 50м и шириной 40м? Какую прибыль получит фермер, если продаст чеснок по10р. за 1кг, а на покупку семян он затратил 160рублей?

Задача №22

Коля и Оля помогают отцу-фермеру. Коля вырастил 20 кроликов, а Оля 80 цыплят. На рынке кролик стоит 100руб, а цыпленок 25 руб. Кто из детей заработает для семьи денег больше и на сколько?

Задача №23

Дверь подъезда многоэтажного дома вследствие ребячьих шалостей пришла в негодность. Родителям этих детей пришлось купить новую дверь, за которую они заплатили 4 800рублей, а за ее установку - еще 1 200рублей. Сколько всего денег заплатили родители, и какую сумму внесла каждая семья, если в установке новой двери участвовали 5 семей.

Задача №24

На школьном участке было посажено 70 деревьев, но вскоре 10 деревьев были поломаны. Сколько деревьев осталось на аллее? Посчитайте, какой убыток понесла школа, если за покупку каждого дерева было заплачено 300 рублей, а за его посадку –120 рублей?

Задача №25

Рыночная цена одного красного кирпича отечественного производства с доставкой – 80 рублей, а зарубежного кирпича—150рублей. На сколько рублей отечественный кирпич дешевле зарубежного, и в какую сумму обойдется его закупка для строительства небольшой дачи, если известно, что на это понадобится 4 000 кирпичей? Сколько денег можно сэкономить, если построить дачу из отечественного кирпича?























Потребность тематических уроков, обобщающих экономические понятия.

Подобные задачи и арифметические расчеты при их решении по своему содержанию максимально приближены к условиям реальной действительности.

Для более эффективного усвоения материала обучающимися, активизации их мыслительных процессов и формирования относительно устойчивых условных связей, знаний и практических навыков в вопросах экономического образования необходимо использовать различные методы и приёмы работы. Например, для формирования адекватного понимания таких слов, как: экономность, рациональность, предприимчивость – важно использовать пословицы и поговорки, учить раскрывать истинный смысл каждой пословицы и, посредством народной мудрости, способствовать воспитанию необходимых личностных качеств:

  1. Объяснить смысл пословиц: «Жить не по достатку - не хватит и на заплатку» (экономность), «Трать разумно деньги смолоду, чтобы под старость не умереть с голоду» (бережливость), «Хороший хозяин без расчёта и овцу из хлева не выпустит»

(расчётливость).

  1. Кто вспомнит больше пословиц, в которых речь идёт про деньги:

«Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Время - деньги», «Хлебу - мера, а деньгам - счёт», «Кто не бережёт копейки, сам рубля не стоит».

Кроме того, возможно использование заданий-тестов, в которых к каждому вопросу предлагается 3 варианта ответа. Например:

1) На оставшиеся от покупки продуктов деньги вы:

- купите пирожные и сами их съедите;

- оставите деньги себе, а маме скажите, что вы их потеряли;

- отдадите весь остаток денег маме.

2) Как вы думаете, какой хозяин поступит верно?

- тот, кто истратит месячный бюджет семьи за несколько дней, а потом будет занимать деньги;

- тот, кто распределит семейный бюджет на целый месяц;

- тот, кто большую часть семейного бюджета отнесёт в банк, и целый месяц будет экономить на всём.

Подобные рекомендации можно расширить и усложнить (либо упростить), всё зависит от цели учителя и состава класса. Конечно, все цифры и подсчёты используются символические, т.к. для учителя важно, чтобы дети поняли принцип подхода к данным вопросам и понятиям. Что касается количества предложенных заданий, их периодичности и систематизации в процессе обучения, то это также решает учитель. Для закрепления экономических терминов, совершенствования расчётно-денежных операций от единичных заданий можно перейти к отдельным тематическим урокам, посвящённым одной проблеме, например:

  1. Организации своего дела (бизнеса).

Как уже говорилось ранее, после окончания школы наши выпускники в силу психофизических особенностей часто остаются без средств к существованию. Не все работодатели готовы нанять такого работника. Поэтому, на уроках рекомендуется рассматривать все возможности открытия своего дела, пусть даже примитивного, но доступного людям с ограниченными возможностями здоровья, которое будет приносить прибыль, при условии грамотной организации и ведения. Например, предоставление услуг населению (ремонт обуви, организация клининговой компании), аграрная деятельность (выращивание сельскохозяйственных культур) и т.д. (См. Приложение 1) Особое внимание следует обратить на законодательную базу при открытии предприятия (ведение документации, уплату налогов и т.д.)

2.Рациональному вложению и сбережению денежных средств - излишков семейного бюджета. На таких уроках целесообразно познакомить обучающихся с понятием «валюта». Арифметическими подсчетами можно предположить, в какой валюте перспективно хранить сбережения в нестабильных экономических условиях, также познакомиться с процентными ставками банков. (См. Приложение 2)



























Заключение.

Таким образом, уроки математики с элементами экономики повышают мотивацию обучающихся, активизируют мыслительную деятельность, обладают большим воспитательным потенциалом, таким, как навыки взаимодействия с людьми, умение принимать самостоятельно решения, формируют ответственность за материальное будущее своё и своей семьи. Привитие экономических основ развивает в них чувство собственного достоинства, формирует адекватную самооценку. В совокупности, всё это способствует коррекции недостатков познавательной деятельности личности обучающихся с отклонениями в развитии, а также их более успешной социализации. А к учителю предъявляются повышенные требования не только по обеспечению соответствующего уровня знаний и умений, но и по организации всей образовательной среды в соответствии с изменившимися условиями жизни. Очевидно, что сложившиеся в коррекционной школе подготовка обучающихся к самостоятельной жизни и приспособление к одному виду деятельности не вполне адекватны в современном мире. Нужно формировать у детей - олигофренов способность анализировать те изменения, с которыми он сталкивается, понимать их смысл, находить свое место в жизни.











Приложение 1.


Урок

математики в 7 классе.

Тема: «Все действия в пределах 1000000».

Цели и задачи:

1.Закрепить умения и навыки решения примеров и задач в пределах 1000000.

Повторить умножение и деление чисел на 10, 100, 1000, умение находить дробь от числа. Познакомить учащихся с экономическими понятиями: бизнес-план, рентабельность. Повторить понятие: прибыль.

2. Активизировать мыслительные процессы, корригировать математическую речь, расширять словарный запас, развивать вычислительные навыки, умение делать выводы.

3.Воспитывать интерес к предмету и активное взаимодействие на уроке.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска.

Ход урока

I.Орг. момент.

-Сегодня наш урок будет необычным, мы побываем в гостях. А вот у кого – догадайтесь сами.

II.Устный счёт. (Правильный ответ может заполнить таблицу.)










-Чему равна половина рубля? Четверть рубля?





Про







- Как, не считая, можно разделить число на 10, 100, 1000? Почему? Приведи пример.

Про

сто




-Сколько рублей содержится в 1000 копейках? Докажи.



Про

сто

ква





-Во сколько раз 10 меньше 240?





Про

сто

ква

ши




-Семейный бюджет в месяц составляет 50000рублей. Какая сумма останется на текущие расходы, если оплата кредита составляет 1/5 от этой суммы?



Про

сто

ква

ши

но





- Подведение итогов. Вывод (Прежде, чем взять кредит, нужно рассчитать свои возможности)

- Кто догадался где мы побываем? (В Простоквашино – у дяди Фёдора). Правильно! Поднимите руку, кто из вас смотрел этот мультфильм или читал эту книжку? Молодцы!

III. Основная часть.

- Итак мы оказались тоже в Простоквашино и тоже без родителей! Как вы это себе представляете? Как мы там сможем выжить? Ведь у нас нет денег? Пойти работать? Но в деревне мало работы! И для этого нужно образование. Давайте подумаем, а может мы своё дело откроем? Ваши предложения! (дети предлагают – шиномонтажная мастерская, мойка машин, магазин и т.д.)

- Давайте взвесим свои возможности. Я предлагаю заняться сельским хозяйством, т.к. у каждого в деревне есть огород. Но для начала посчитаем, насколько это будет рентабельно.

1. Решение задачи.

Весной, чтобы засадить 15 соток земли, мы закупили 50 кг семенного картофеля по цене 3 рубля. Осенью с каждой сотки собрали по 234 кг. Какую прибыль мы получим, если продадим весь урожай по 12 рублей за килограмм?



Анализ задачи:

-О чём задача? (о рублях и килограммах)

-Что будем считать в рублях? (деньги), в килограммах? (массу картофеля)

-Что делали с картофелем? (сначала- закупили и посадили, затем- собрали и продали)

-Сколько закупили картофеля? (50 кг по 3 рубля)

-Сколько собрали? (15 соток по 234кг)

- По чём продали собранный картофель? (по 12 рублей за кг)

-Что должны узнать в задаче? (Какую прибыль мы получим?)

- Кто знает, что такое прибыль? (Прибыль= доход-расход)

-Какие главные слова запишем в краткой записи?



Закупили -50 кг по 3 р.

Собрали-15 с. по 234кг

Продали-? по 12 р.

Выручка -?

Решение задачи (все действия выполняются в столбик):



  1. 50кг х 3р.=150р.-затратили на покупку семенного картофеля (расход)

  2. 234кгх15с.=3510кг – собрали урожая

  3. 3510кг х12р.=42120р.-выручка (доход)

  4. 42120р.-150р.=39970р.-прибыль

Ответ: мы получим прибыли 39970 рублей.

-Мы взяли за пример выращивание картофеля, но в деревне можно заняться и другой деятельностью, которая будет приносить прибыль. Как вы думаете, какой? (ответы учащихся)

2.Решение примеров:

-Чтобы посчитать рентабельность (выгодность, прибыльность) нашего дела, необходимо включить все расходы, например: чтобы вырастить картофель, нужна вода, которая стоит денег. Если мы взяли целое поле в аренду, то нужно посчитать затраты на его содержание. Кроме того, нам необходимо заплатить все налоги. Давайте всё по порядку.

-Составьте примеры и решите их:

Вода: 23куба по 6р.30к.=

Аренда:55соток по 30 р.=

Налог: 13/100 от 39900р.=

Итого:



IV. Итог. Вывод.

-Чем сегодня занимались на уроке? (Сегодня мы попытались составить простейший бизнес-план. Кто знает, что это такое? (Умение спланировать, рассчитать свой бизнес) Все числа. конечно, были приблизительные и символические. Важно, чтобы вы поняли принцип разумного подхода к делу.)

-Что узнали нового и полезного?

-Какие узнали новые слова?

- Оценивание учащихся.



























Приложение 2.



Урок

математики в 8 классе.

Тема: «Повторение».

Цели и задачи:

1.Повторить и закрепить знания, умения и навыки, приобретённые в 8 классе. Повторить приёмы разностного и кратного сравнения чисел, письменного умножения и деления. Познакомить с новыми терминами. Учить делать простейшие экономические связи.

2. Активизировать мыслительные процессы, корригировать математическую речь, расширять словарный запас, развивать вычислительные навыки, умение делать выводы.

3.Воспитывать интерес к предмету и желание работать на уроке.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска.



Ход урока

I. Орг. момент.

-Сегодня наш урок будет необычным. Во-первых, сегодня мы определим, кто в классе самый внимательный, потому что, кто услышит новое слово, тот должен хлопнуть в ладоши.

Во-вторых, я хочу начать со стихотворения. Все внимательно послушайте, может кто-нибудь догадается, кто из мультипликационных героев мог так сказать?



Деньги тянутся ко мне,

Накоплю я их чуть-чуть,

И другие деньги в гости

Сразу свой направят путь!



- Правильно, так говорил Скрудж Макдак – самый богатый селезень в мире из мультфильма «Утиные истории». Как вы понимаете эти слова? (Ответы учащихся)

-Итак, сегодня на уроке мы будем учиться считать деньги, но не только российские рубли, но и другую валюту. (Дети должны хлопнуть в ладоши)

-Какое новое слово услышали? (валюта). Кто знает, что оно обозначает? (Денежная единица в разных странах). Какую валюту вы знаете? (Рубль, доллар, евро -самые известные) Итак, давайте их посчитаем.

II.Устный счёт

-1 доллар стоит 42 рубля. Сколько будет стоить100 долларов, 1000 долларов?

- 100 евро стоит 5100рубль. Сколько стоит 1 евро? Сколько будет стоить 10 евро?

-На сколько евро дороже доллара?

- Во сколько раз 1рубль дешевле 1 доллара, 1 евро?

-Банк покупает у населения доллары по 40р, а продаёт населению по 44р.50 к. Какую разницу получит банк с 1 доллара, со 100 долларов?

-Запомните эти цифры, они нам ещё пригодятся. (Учитель вешает карточку на доске-сбоку)

Курс

Покупка

40р.

Продажа

44р.50к.



-Итог. Вывод.

III.Основная часть

- Мы с вами неоднократно говорили о том, как можно заработать деньги. А сегодня мы поговорим, как заработанные деньги сберечь. Наверное, многие из вас слышали, что сейчас происходит с иностранной валютой. Давайте посмотрим наглядно. (Учитель заходит на страницу в интернете:

Forex Котировки Web Курс рубля (в реальном времени)


-Здесь мы можем увидеть, что происходит на валютной бирже: -цена на валюту поднимается, , -цена падает.Как вы думаете, что лучше, чтобы валюта дорожала, или наоборот? (ответы)


Вывод:Дорожает валюта дорожают товары нужно подумать о своих сбережениях.

1. Задача.

Семья накопила 700.000рублей и решила открыть вклад в банке. Сбербанк России предлагает следующие условия:



Рубли

Доллары США

15%(годовых)

7% (годовых)



В какой валюте выгоднее открыть вклад и на сколько?

-О чём задача? (о рублях, долларах)

-Что будем считать в рублях, долларах? (деньги)

-Что нужно с ними сделать? (положить в банк под проценты)

-Какую сумму нужно положить в банк? (700.000р)

-На каких условиях? (в рублях – 15%, в долларах-7%)

-Что должны узнать в задаче? (в какой валюте выгоднее хранить деньги и на сколько?)

-Сможем сразу ответить на главный вопрос? (нет)

-Почему? (мы не знаем, сколько мы получим процентов отдельно в рублях, отдельно в долларах)

-Итак, давайте посчитаем:

1)700000р.:100х15=105.000рублей- проценты за год в рублях

2)700000р.+105000р.=805000рублей-сумма в рублях в конце года

-Сможем ли посчитать также в долларах? (нет)

-Почему? (их сначала нужно купить)

3)700000р.:44р.50к.=15730 долларов купим на 700000р. (с остатком - округляем)

4)15730д.:100х7=1101доллар – проценты за год в долларах

5)15730д.+1101д.=16831доллар-сумма в долларах в конце года

-Переводим в рубли.

6) 16831д.х40р.=673240рублей-сумма в рублях валютного вклада

-Оба вклада мы рассчитали. Теперь сможем ответить на главный вопрос? (да)

-Как это сделаем? (из большего вычтем меньшее)

7) 805000р.- 673240р.=131760рублей – разница по вкладам

-Мы ответили на главный вопрос? (да)

-Ответ можем записать? (да)

Ответ: на 131760рублей выгоднее открыть вклад в рублях.

-Вывод: Выгоднее хранить деньги в рублях.

-Молодцы! А сейчас давайте вернёмся к Forex. Что произошло с долларом в 2014 году? (он подорожал)

-Во сколько раз он подорожал? (почти в 2 раза)

-А теперь давайте посчитаем, какую сумму мы бы получили, если бы у нас был валютный вклад и мы продали доллары по новой цене?

8) 16831д.х 70р. =1.178.170рублей-сумма в рублях валютного вклада

-Давайте снова узнаем разницу.

9) 1.178.170р. -805000р.=373.170рублей- разница по вкладам

Вывод: учитывая девальвацию (дети уже знакомы с этим термином), выгоднее деньги хранить в долларах.

Начальная сумма -700.000 рублей

Девальвация

Рубли

Доллары США

Разница


15%(годовых)

7% (годовых)


Не учитываем

805000р.

673240р.

-131760р.

Учитываем

805000р.

1.178.170р.

+373.170р.



Вывод: Деньги нужно хранить и в рублях, и в иностранной валюте.

IV.Итог.Вывод.

-Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Что узнали нового?

-Что вам понравилось?

-Какие новые слова узнали?Что они обозначают?

-Кто из ребят был самым внимательным и первый хлопал в ладоши?

-Оценивание учащихся.













 



27


Автор
Дата добавления 14.09.2015
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров257
Номер материала ДA-044044
Получить свидетельство о публикации

Комментарии:

1 год назад

Работа предназначена для учителей коррекционных школ VIII вида.

Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх