Инфоурок Классному руководителю СтатьиМетодические рекомендации по теме "Развитие личности ребёнка через дидактическую игру"

Методические рекомендации по теме "Развитие личности ребёнка через дидактическую игру"

Скачать материал

Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа №1 г. Усолье-Сибирское»

 

 

 

Доклад

 

«Роль дидактической игры в коррекционно-развивающем процессе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Учитель русского языка: Афанасьева Татьяна Алексеевна

 

 

 

 

 

                                                          2020 – 2021 учебный год

                                                           г. Усолье-Сибирское

Развитие познавательной сферы ребёнка и развитие целостной личности человека через дидактическую игру

          Усвоение программного материала зависит от правильного выбора методов обучения. При этом каждый педагог должен помнить о возрастных особенностях детей, о тех отклонениях в развитии, которые характерны для детей с ОВЗ. Как правило дети с ОВЗ инертны, неэмоциональны. Поэтому необходимы такие методические приёмы, которые могут привлечь внимание, заинтересовать каждого ребёнка. Дети с ОВЗ пассивны и не проявляют желания активно действовать в играх, в общении, в диалогах. Взрослым необходимо постоянно создавать у детей положительные эмоциональные действия и эмоциональное отношение к предлагаемой деятельности. Этой цели и служат дидактические игры.

        Дидактическая игра – одна из форм обучающего действия взрослого на ребёнка. В то же время игра – основной вид деятельности детей.

Дидактическая игра имеет две цели:

1.     Обучающая, которую преследует взрослый.

2.     Игровая, ради которой действует ребёнок.

             Необходимо стремиться к тому, чтобы ребёнок, не усвоив программного материала, смог достичь игровой цели. Например, в игре «Что катится, что не катится?» обучающая цель состоит в том, чтобы научить детей различать признаки предметов по форме (круглый, квадратный), обращая внимание на свойства предметов. Перед детьми ставится игровая задача: Выбрать предмет круглой формы, можно выбрать из нескольких предмет определённого цвета, докатить предмет до поставленной цели, до определённой черты, показав при этом свою ловкость. Добиться цели может ребёнок, который может различить куб и шар, с поддержки болельщиков или самостоятельно определяет цвета и ставит для себя цель выполнить данное действие быстро и ловко. Следовательно, усвоение программного материала становится условием для достижения игровой цели.

         Дидактическая игра - средство обучения, поэтому она должна быть использована при усвоении любого программного материала и проводится на уроках учителем-дефектологом и на занятиях воспитателем. Также игры обязательны во всех сферах и направления учебного процесса: уроки музыки, физкультуры, кружковая работа, прогулки т. д.

        В дидактической игре создаются такие условия, в которых каждый ребёнок получает возможность самостоятельно действовать в определённой ситуации или с определёнными предметами, приобретая при этом свой собственный действенный и эмоциональный опыт. Дидактическая игра позволяет обеспечить нужное количество повторений на разном материале при сохранении эмоционально-положительного отношения к заданию.

      При отборе дидактических игр, мы, прежде всего, преследуем коррекционные цели и учитываем особенности развития детей с ОВЗ.

     Большинство детей с ОВЗ имеет нарушения или недоразвитие мелкой моторики и зрительно-двигательной координации. Дети, порой не в состоянии одновременно действовать двумя руками сразу, двигаться по направлению заданной цели, держать руками предметы разной величины, цвета или формы и использовать их по назначению.

              У детей с ОВЗ чувственное познание без специального коррекционного воздействия развивается медленно. Оно не достигает того уровня, когда может стать основой деятельности. Игры и упражнения, в которых дети действуют методом проб и ошибок, развивают внимание, мышление и т.д. Ребята в дальнейшем используют знания, умения, навыки в практических действиях, в жизни, в различных ситуациях.

Игры оказывают большое влияние на формирование целостного восприятия. Условно игры можно распределить на два этапа развития целостного восприятия:

1.Узнавание – здесь дети с ОВЗ испытывают трудности

2. Создание полноценного образа – выбор по цели назначения, по форме, цвету и т.д.

        Для того, чтобы психическое развитие ребёнка проходило полноценно, мало научить его воспринимать окружающий мир… надо в этом мире научиться жить, делать выбор своего поведения и эмоционального действия на происходящие события.

       Трудно переоценить значение правильной организации игр и упражнений, направленных на соединение восприятия со словом, что в дальнейшем влияет на формирование представлений и становление полноценной речи. Здесь работа над восприятием и развитием речи сливается в единый процесс.

        Развитие мелкой моторики, ощущения тактильно-двигательного восприятия активно способствует развитию и зрительного восприятия. Оно так же начинается с узнавания и завершается формированием представлений.

Уже в самом представлении имеются элементы, обеспечивающие развитие логического мышления. Так, первой формой обобщения у ребёнка является перенос одного действия или свойства предмета на другие. Но этот процесс происходит только в том случае, если ребёнок самостоятельно осуществляет тот или процесс действия.

Правильное развитие целостного восприятия подготавливает и некоторые стороны причинно-следственного логического мышления. Когда ребёнок правильно представляет себе предмет с его частями, он легко может осознать причину, по которой нарушена целостность предмета.

  Очень важным оказывается влияние восприятия на решение словесных задач типа загадок. Без сформированного представления дети действую только с опорой на привычный заученный материал, на память, а не на мышление т.е., фактически не решая предложенной мыслительной задачи.

    Таким образом, путь от восприятия к мышлению оказывает влияние на ход развития наглядно-образного и элементов логического мышления.

Кроме того, существуют разнообразные игры на развитие наглядно-действенного мышления, в процессе которых ребёнок решает практические проблемные жизненные ситуации, связанные с употреблением и выбором тех или иных действий.

У ребят с развитием в норме наглядно-действенное мышление возникает очень рано, в конце первого - начале второго года жизни, и совершенствуется в течении всей жизни, участвуя во всей практической деятельности. Наглядно-действенное мышление лежит в основе так называемого «технического» мышления, обеспечивает овладение различными, вплоть до профессиональных, навыками и умениями. Одновременно оно лежит в основе творческого подхода к решению всех проблемных задач, помогает человеку ориентироваться в любой новой, незнакомой или стрессовой ситуации.

      Благодаря дидактическим играм можно так организовать деятельность детей с ОВЗ, что она будет способствовать формированию у него умения решать не только доступные практические, но и несложные проблемные ситуации и задачи.

      Однако тактильно-двигательное восприятие имеет и свою специфику, и поэтому в играх появляется новые задачи и условия. Если зрительное восприятие обычно происходит без помощи других двух органов чувств (осязания, слуха), то тактильно-двигательные ощущения опираются на слух, чувственность поверхности, формы, температуры предметов. Чтобы выделить тактильно-двигательное восприятие необходимо использовать такие приёмы как просьба закрыть глаза, выйти из группы детей, использовать ширму, использовать «волшебный мешочек» или «сказочный сундучок» и т.д.

      Не меньшее значение имеет и проведение дидактических игр, способствующих развитию слухового анализатора, которое помогает ребёнку ориентироваться в окружающем пространстве. Он даёт возможность действовать по звуковому сигналу, различать многие важные объекты и т.п. достаточно вспомнить, что по звуку можно определить приближающийся транспорт, направление его движения, сигнал тревоги, приближение грозы или шум водного потока.

        Важным в психическом развитии ребёнка является формирование мышления. Необходимо развивать основы логического мышления, а оно и формируется на основах наглядно-действенного и наглядно-образного представлений (способность переносить свойства одного предмета на другое, делать обобщения, а значит устанавливать причинно-следственные связи, анализировать действия, делать выводы и применять их на практике)

                  В играх, способствующих формированию мышления, выделяются два направления: от восприятия к мышлению и от наглядно-действенного к наглядно-образному и логическому мышлению.

       Роль взрослого в дидактической игре двойственна: с одной стороны, он руководит познавательным процессом, организует обучение детей, а с другой стороны является участником игры.

Важное условие использования дидактических игр в обучении – это соблюдение последовательности в подборе игр. Прежде всего должны учитываться следующие дидактические принципы: доступность, повторяемость, постепенность выполнения заданий.

       Итак, дидактические игры необходимо включать в любой раздел программы т.к. они служат развитию познавательной сферы ребёнка и развитию целостной личности человека.

 

 

Подготовила: учитель русского языка Афанасьева Татьяна Алексеевна

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по теме "Развитие личности ребёнка через дидактическую игру""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2020 207
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афанасьева Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афанасьева Татьяна Алексеевна
    Афанасьева Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14399
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 941 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе