Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодические рекомендации по туризму

Методические рекомендации по туризму

Скачать материал

Н.Л. Чебыкина ( МОСШ №19, г.Нижневартовск Тюменской области, учитель географии, тренер по туризму и спортивному ориентированию ).

 

ИНТЕГРАТИВНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ПРОГРАММ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК УСЛОВИЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К ПРОЦЕССУ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ

                                           ЛИЧНОСТИ

 

   Туризм – это универсальный вид спорта, включающий в себя туристское многоборье, спортивное ориентирование и краеведение, которым можно заниматься без возрастных  ограничений при правильной физической нагрузке. Туризм многогранен и многообразен: активные по форме туристические походы и пассивный отдых на пляже, туристические фестивали и летние спортивные лагеря, конкурс туристской песни, фотографий и стенгазет и сбор краеведческого материала.

   Этот вид спорта направлен на совершенствование физического и умственного развития, способствует изучению своей Родины, воспитанию любви и патриотизма, приобретению полезных навыков, необходимых в повседневной жизни. А кроме того связан почти со всеми школьными дисциплинами. Например, общая физическая подготовка, которая включает упражнения для мышц рук, ног, шеи, плечевого пояса, туловища, упражнения со скакалкой, подвижные игры, эстафеты, игры в волейбол, футбол, баскетбол, занятия на снарядах – способствуют формированию таких качеств, как  выносливость, ловкость, гибкость, сила, быстрота.  Эти навыки необходимы детям также на уроках физической культуры.

   Технические тренировки имеют практическую направленность – умение работать с веревками и специальными приспособлениями ( жумары, карабины, восьмерки ), дают возможность преодолевать водные преграды, глубокие овраги, спуски с крутого склона, а так же перебраться по бревну через овраг, через горную реку, поставить палатку, разжечь костер – связь с предметом основы безопасности жизнедеятельности, а так же подготовки мальчиков к воинской службе.

       Дети, занимающиеся туризмом могут правильно действовать в экстремальных ситуациях: они могут прыгнуть с отвесной стены ( спуск дюльфером ), не упасть, не разбиться, не испугаться, потому что с первого года обучения в туризме умеют пользоваться страховочными приспособлениями. Могут оказать первую медицинскую помощь при различных видах травм, имеют навыки ориентирования в лесу по компасу, карте, солнцу, звездам и другим предметам. В перспективе,  дети занимающие туризмом четыре- пять лет, в дальнейшем идут работать в спасательную службу ГО и ЧС или промышленным альпинизмом.

     Все эти навыки им необходимы для совершения походов. В походе ребенок своими глазами может рассмотреть тайгу, степь, пустыню, тундру, субтропики. На уроках географии он воспринимает не сухой текст, а прокручивает в голове увиденные ландшафты. Пещеры, правильно представляет, что такое ледник,  «снеговая линия» в горах, а также представляет смятие горных пород в складки, так как наглядно видел это в природе. Турист образно воспринимает разнообразные формы рельефа, неисчислимые виды растений и животных, огромное количество географических объектов. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Эти знания ему в дальнейшем пригодятся на уроках географии и биологии.

   В походах ребенок сталкивается с организацией туристского быта. Что это такое? Это прежде всего правильный выбор места  для привала и ночлега. Место для костра, для забора воды, умывания и мусорной ямы для бытовых отходов. Это уход за одеждой и обувью в походе  ( их сушка и ремонт ). Правила разведения костров и заготовка дров. Составление меню на весь поход и приготовление пищи ( список продуктов, фасовка, упаковка продуктов и переноска их в рюкзаках. Эти навыки им пригодятся на уроках технологии.

   В туристических походах воспитываются такие человеческие качества как: трудолюбие, выносливость, взаимопонимание, взаимовыручка, чувство локтя товарища, так как успех всей команды зависит от слаженности действий каждого участника.

    Воспитание всесторонне развитой личности, высокообразованной, духовно богатой, нравственно чистой, физически совершенной – вот главная задача педагога. Это процесс беспрерывный, и заниматься этим надо не только на уроках, в школе, а также дома, на улице, на внеклассных и внешкольных мероприятиях. Это задача не только учителей, родителей, воспитателей, но и всех, кто окружает подростка. Только общими усилиями можно воспитать высоконравственную личность!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по туризму"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2015 1613
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванюк ( Чебыкина) Нина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 75352
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе