Инфоурок Биология Другие методич. материалыМетодические рекомендации по выполнению олимпиады по биологии 10-11 классы

Методические рекомендации по выполнению олимпиады по биологии 10-11 классы

Скачать материал

 

Бюджетное  профессиональное образовательное учреждение Вологодской области

«Вологодский политехнический техникум»

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

для проведения олимпиады

по учебной дисциплине «Биология»

 

 

 

с.Кубенское

2016 г.

 

    

 

                                

 

Автор:  Котосина Татьяна Леонидовна, преподаватель 

 

Рецензент: Барашкова Галина Николаевна, заместитель директора

 

 

 

   Методические указания для проведения олимпиады по биологии носят рекомендованный характер и адресованы преподавателям биологии, работающим в системе профессионального образования.                                       Методические указания включают в себя учебную цель, задачи, форму и порядок проведения, требования к уровню знаний и умений обучающихся, содержат задания и ответы внутри техникумовского этапа олимпиады по  биологии.

 

 

 

Содержание

 

Введение

Форма и порядок олимпиады по биологии  внутри техникума

Требования к уровню знаний и умений обучающихся.

Задания внутри техникумовского этапа олимпиады по  биологии

 

Ключи.

Источники информации.

 

 

 

 

 

4

 

5

 

 

  8

 

 

12

 

 

16

 

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Успехи биологии и все возрастающая роль этой сложной и дифференцированной науки в решении очень важных для человека проблем требует повышения качества биологического образования. Одним из путей гуманизации и демократизации современного образования является совершенствование форм и методов – в этом может помочь биологическая олимпиада. Олимпиада – это поход за знаниями о природе, мутагенах, их влиянии на развитие мутационного процесса и образовании предрасположенности к повреждению генотипа, образовании новых признаков и передаче их по наследству. Подготовке и проведению олимпиады предшествует большая подготовительная работа. Формы проведения могут быть различными: письменные и устные биологические викторины, конкурсы, соревнования по станциям и творческие работы, т.е. любая олимпиада – это комплексная система развития и воспитания личности.

 

 

 

Цель Олимпиады:

1)    популяризация и пропаганда биологических знаний;

2)    повышение интереса обучающихся к изучению биологических наук;

3)    выявление  наиболее одаренных студентов

  Основные задачи Олимпиады:

1)   Способствовать развитию познавательного интереса и любознательности студентов к изучению важных вопросов биологии .

2)   предоставление возможности  школьникам попробовать свои силы в серьезных заданиях;

3)  создание условий для интеллектуального развития учащихся.

 

Форма и порядок олимпиады по биологии  внутри техникума

  • Форма проведения этапа

Техникумовский этап олимпиады проводится в первом полугодии согласно приказа директора техникума среди обучающихся 1 и 2 курсов по олимпиадным заданиям, разработанным предметно-методической комиссией.

В аудиторию категорически не разрешается брать средства сотовой связи.

Проведению теоретического тура должен предшествовать инструктаж участников о правилах участия в олимпиаде.

 

  • Порядок проведения олимпиады

1. В олимпиаде может участвовать любой желающий из числа обучающихся 1,2 курсов.

2. По возможности участники должны сидеть по одному за партой.

3. Во время выполнения задания участник может выходить из аудитории. При этом работа в обязательном порядке остается в аудитории. На ее

обложке делается пометка о времени ухода и прихода студента.

5.  Время проведения олимпиады 45 минут.

 

Уровень сложности заданий олимпиады должен быть доступен для обучающихся, но задания должны отличаться от контрольной работы необычностью постановки вопроса, носить занимательный характер, для решений предполагается применение нестандартных приемов.

  Призеры и победители школьного этапа определяются по результатам, сведенным в ранжированные таблицы по параллелям (по мере убывания количества баллов). Участники, набравшие менее половины от максимального количества баллов, не могут являться победителями и призерами.

   Олимпиада по биологии – это интеллектуальный форум, поэтому допускается несколько первых, вторых и третьих мест.

    Заключительная стадия. С целью повышения эффективности школьного тура целесообразно провести разбор заданий, решений и анализ допущенных ошибок и неточностей. Преподаватель  составляет отчет, к которому прилагает: списки обучающихся, отобранных на муниципальный этап; сводные ведомости результатов; условия, решения и система оценивания задач, по которым проводился внутри техникумовский  этап.                                           

 

Требования к уровню знаний и умений обучающихся.

Обучающиеся  должны обладать следующими предметными знаниями и умениями.

Фактические, понятийные и теоретические знания:                                                                                 - знание основных биологических терминов, понятий, законов, теорий, касающихся организации, индивидуального и исторического развития живых систем на всех уровнях организации;                                                                     -знание химического состава живых систем;                                                           -знание особенностей строения и жизнедеятельности клеток, организмов, экосистем, биосферы;                                                                                                                  -знание основных форм размножения и особен-ностей индивидуального развития клеток и организмов;                                                                                    -знание особенностей процессов обмена веществ автотрофных и гетеротрофных организмов, круговорота веществ и превращения энергии в биосфере;                                                                                                                             -знание общих принципов наследования признаков организмами                               

 -знание основных закономерностей изменчивости организмов, особенностей проявления и значения в эволюционном процессе;                                                  -знание экологических факторов, экологических ниш организмов, их взаимоотношений в биоценозе,                                                                                      -знание доказательств, движущих сил, направлений эволюции организмов.

Умения классифицировать и систематизировать:                                            -распознавать основные систематические группы организмов по их описанию; -устанавливать признаки усложнения организмов.                                                    

Умения применять биологические знания, используя алгоритмы:                                      -устанавливать нуклеотидную последовательность в ДНК и РНК, -устанавливать типы скрещивания и решать генетические задачи;                                              -составлять схемы цепей питания.                                                                             

 

Умения устанавливать причинно-следственные связи между:                                                           -строением и функциями органоидов клетки;                                             -особенностями строения и образом жизни организмов;                                                                      -средой обитания и приспособленностью организмов;                                                                 -факторами и результатами эволюции.                                                                  

Умения распознавать и определять, сравнивать и сопоставлять:                                                            -распознавать и сравнивать особенности строения и жизнедеятельности различных типов клеток, организмов;                                                                    -распознавать и сравнивать типы и фазы деления клеток;                                                                       -сравнивать и сопоставлять различные виды биоценозов,                                                         -сравнивать и сопоставлять различные пути и направления эволюции;                                    -распознавать и сравнивать признаки усложнения основных групп организмов,                                  -определять и сравнивать ароморфозы, идиоадаптации и дегенерации в различных группах организмов.                                                                       

Системные (интегративные) знания и умения:                                                          -знание сущности биологических явлений, их закономерностей;                                                             -умение устанавливать межпредметные связи с курсом химии, географии;                                                                -умение оценивать последствия деятельности человека в природе;                                                          -умение выделять общее и главное для характеристики процессов и явлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания внутри техникумовского этапа олимпиады по  биологии

 

Задание 1. Выберите один правильный ответ (1 балл за каждый правильный ответ).

1.Називите ученого, который первым увидел ячеистое строение растений и предложил называть ячеистые структуры «клетками»:

    1) Р.Гук;    2) Р.Вирхов;    3) А. Левенгук;     4) К.Бэр.

2. Эукариоты – это организмы, клетки которых:

    1) имеют четко оформленное ядро;                        3) имеют удвоенное число хромосом;

    2) не имеют четко оформленного ядра;                  4)не имеют рибосом.

3. В состав нуклеотида ДНК входит углевод:

  1) рибоза;   2) сахароза;    3).дезоксирибоза   4) глюкоза

4. РНК содержится в эукариотической клетке:

  1) только в ядре,                                      3) на мембранах органоидов

   2) в ядре и цитоплазме;  .              4) в ядре, в цитоплазме, в митохондриях;

5. Удвоение молекулы ДНК в клетке происходит:

   1) в момент ее деления;                         3). незадолго до ее деления;

    2). после ее деления;                     4) нет верного ответа

6.  Где в клетке протекает кислородный этап энергетического обмена?  

    1). на плазматической мембране;    3) в цитоплазме

    2) на рибосомах;                                4) в митохондриях

7. Ферменты по своей структуре являются:

  1) белками;    2) жирами;    3) углеводами;   4) нуклеиновыми кислотами

 

8. Пиноцитоз - это:

 1) движение цитоплазмы          3) разрушение клетки;

 2) поглощение клеткой жидкости;      4) поглощение клеткой       твердых частиц.

9. Функция гормонов – это:

    1) образование ферментов;                         3)формирование безусловных рефлексов;

    2) обеспечение организма энергией ;          4) регуляция процессов жизнедеятельности

10. Общим свойством всех прокариотических и эукариотических организмов является способность:

  1) к фотосинтезу;                                     3) к обмену веществ;

  2) к гетеротрофному питанию;  .           4) к спорообразованию.

 

 

Задание 2. Вам предлагаются тестовые задания с одним вариантом ответа из четырех возможных, но требующих предварительного множественного выбора. Максимальное количество баллов, которое можно набрать – 4  (по 2 балла за каждое тестовое задание).

 

11 Выберите из списка органоидов те, которые встречаются в прокариотической клетке

I .рибосомы

II. цитоплазматическая мембрана

III. митохондрии                                        

IV. плазмиды

V. пластиды.

1) I, II,III;      2) II, V;    3) III, IV,V;       4)I,II, IV.

 

12. Выберите вещества, участвующие в процессе фотосинтеза:

      I. целлюлоза

II. хлорофилл

III гликоген

IV углекислый газ

V. кислород

1) I, IV;     2) II,IV;     3) I,II,V;    4) III,IV, V.

 

 

 

Задание 3. Установите правильность суждений( 1 балл за каждый правильный ответ).

13  Основная функция рибосом – трансляция.

14  Яйцеклетка имеет запас питательных веществ и неподвижна.

15  К специализированным частям тела растения, обеспечивающим вегетативное размножение, относится цветок гладиолуса.

16                 В клетках прокариот ядерное вещество представлено в виде кольцевой ДНК.

17                Партеногенез – это вариант полового размножения.

18                Хромосомы не могут превращаться в хлоропласты.

19                При полном расщеплении одной молекулы глюкозы образуется 36 молекул АТФ.

20                Ядерная оболочка образована двумя мембранами, имеет поры.

21  Гидрофобную основу клеточной мембраны составляют белки.

 

 

 

Задание 4.  Установите соответствие (за каждый верный ответ 2 балла, 1балл, если допущена одна ошибка).  

  22. Установите соответствие между особенностями процессов

    

 

Особенности процессов                                  

 А) завершается образованием углеводов    

 Б) исходные вещества - аминокислоты                                              

В) в основе лежат реакции матричного синтеза

Г) исходные вещества – углекислый газ и вода

Д) АТФ синтезируется в ходе процесса

Е) АТФ используется для протекания процесса

 

Процессы

  1. Биосинтез белка
  2.  Фотосинтез

 

А

Б

В

Г

Д

Е

 

 

 

 

 

 

 

23. Установите соответствие между свойством или функцией органических веществ и их видом.

      Свойство или функция                             Вид веществ

А.растворимы в воде                                          1.липиды

Б .гидрофобны                                                    2.моносахариды                                                                                  

В.составляют основу клеточных мембран

Г.состоят из остатков глицерина и жирных кислот

Д.образуются в результате расщепления крахмала

Е.накапливаются в клетках животных

А

Б

В

Г

Д

Е

 

 

 

 

 

 

Ключи.

 

1-1

2-2

3-3

4-4

5-3

6-4

7-1

8-2

9-4

10-3

 

11-4

12-2

13-да

14-да

15-нет

16-да

17-нет

18-да

19-нет

20-нет

 

21-да

22-

211221

23-

2111

21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники информации:

  1. Биологические олимпиады школьников В.В.Пасечник. Вопросы и ответы –М.: Мнемозма 2012г;
  2. Биология. 8 класс. Тематические тестовые задания для подготовки к ГИА/авт.-сост.;
  3. С.Б. Циклов. – Ярославль: Академия развития, 2010.-192 с.: ил.- (Государственная итоговая аттестация);
  4. Биология. Интерактивные дидактические материалы. 6 – 11 классы. Методическое пособие с электронным интерактивным приложением / О. Л. Ващенко. – М.: Планета, 2012. – 576с. – (Качество обучения);
  5.  Суховат Т. С. Тесты по биологии. 6-11 кл.: Учебно-метод. пособие.-6-е изд.,  стереотип.-М.: Дрофа, 2002-80 с.;
  6. http://www.arkh-edu.ru/upload/iblock/8e9/biologiia-2013.zip;
  7. Информация о Всероссийской олимпиаде школьников http://vos.olimpiada.ru.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по выполнению олимпиады по биологии 10-11 классы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2017 1002
    • DOCX 95.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котосина Татьяна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котосина Татьяна Леонидовна
    Котосина Татьяна Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40705
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе