Инфоурок Философия КонспектыМетодические рекомендации по выполнению практических занятий по дисциплине "Техническая механика"

Методические рекомендации по выполнению практических занятий по дисциплине "Техническая механика"

Скачать материал

Технологическая карта (план) занятия № 1

 

Дисциплина

 

Группа

Дата

 

ОГСЭ.01 «Основы философии»

 

 

Тема занятия

Философия, круг ее проблем и роль в обществе

Вид занятия

теоретическое

Цель занятия

Ознакомление с спецификой философского мировоззрения; а также объектом, предметом, функциями, структурой философского знания; проблемой основного вопроса философии; воспитание трудовой дисциплины, заинтересованности в знаниях по основам философии.

Результат

Формирование общих

компетенций

 

ЛР 5, ЛР 7

ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам;

ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности;

ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие;

ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами;

ОК 10. Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках.

 

Формирование личностных результатов

ЛР 5 Демонстрировать приверженность к родной культуре, исторической памяти на основе любви к Родине, родному народу, малой родине, принятию традиционных ценностей многонационального народа России

ЛР 7 Осознавать приоритетную ценность личности человека; уважать собственную и чужую уникальность в различных ситуациях, во всех формах и видах деятельности.

 

Показатели оценки

результата

знание цели, задач, разделов,вопросов философии?

 

Межпредмет-

ные связи

Обеспечивающие

дисциплины

История, обществознание

 

Обеспечиваемые

дисциплины

(модули, МДК)

ОГСЭ.02 История

 

 

 

 

 

Применяемые формы и методы обучения

фронтальный, индивидуальный,

наглядный, словесный, частично- поисковый, проблемный

 

 

Средства

Презентация

 

обучения

 1.            Сычев А.А. Основы философии. Учебник для СПО. -М.: Кнорус,2019.

 

содержание занятия

 

этапа

Этапы занятия, учебные вопросы,

формы и методы обучения

Временная

регламентация

этапа

1

Организационный этап: - приветствие, проверка посещаемости, проверка готовности студентов к занятию

1 мин

2

Актуализация  знаний: беседа  1.Что изучает история?

2.  Когда  зародилась наука?

3.  Назовите имена известных мыслителей древности?

5 мин

 

обсуждение ответов;

добавить информацию.

 

3

Мотивационный момент и целеполагание:

3 мин

 

Просмотр первых слайдов ,постановка проблемы «Каковы цели, задачи , вопросы философии?

 

4

Изучение нового  материала мини -лекция

49 мин

Происхождение, предмет и специфические черты философии

Слово «Философия» в переводе с греческого означает любовь к мудрости. Впервые этот термин использовал древнегреческий математик и философ Пифагор Самосский( около 580-500 гг. до РХ). Он полагал, что истинную мудрость могут знать только Боги, а смертный человек, ограниченный в своих познавательных способностях, может лишь любить эту мудрость и стремиться к ней.

Величайший мыслитель античности Платон (427-322гг. до РХ) считал, что истинный философ стоит вне человеческой суеты и обращен к божественному.

Ученик Платона Аристотель (384-322гг.до РХ) философом называл того, кто изучает всякую сущность вещей вообще, «располагает знанием о существующем как таковом», в «состоянии указать…наиболее достоверные начала всего. В своем труде «Метафизика» он писал: «И теперь, и прежде побуждает людей философствовать». Если таким образом, начали философствовать, чтобы избавиться от незнания, то очевидно к знанию стали стремиться к пониманию, а не ради какой- либо пользы…когда оказалось в наличии все необходимое, равно, как и то, что облегчает жизнь и доставляет удовольствие, тогда стали искать такого рода разумения. Ясно поэтому, что мы не ищем его ни для какой другой надобности. И также как свободным называют того человека, который живет ради самого себя, а не для другого, точно также  и это наука единственно свободная ибо она одна существует ради самой себя1. ( Аристотель, «Метафизика», т.1 стр. 69).

С данным высказыванием философии Аристотеля можно согласиться в том, что философия возникла в результате внутренних, духовных порывов человека познать истину, определить значимость и соответствия мира своим представлениям и переживаниям.

Сенека, Луций, Анней, римский философ стоик( около 4-65гг.от РХ) утверждал, что философия в первую очередь наука нравственная, обучающая людей правильному пониманию своего места в мире. Мир полон страданий, человек не в силах изменить положение вещей, поэтому он должен обрести высокое мужество достойно переносить все невзгоды, главная роль здесь принадлежит философии.

Августин Аврелий Блаженный(354-430) полагал, что философия есть служанка богословия, истинная философия есть истинная религия, и наоборот, истинная религия есть истинная философия.

В первой половине 19 века профессор Московской духовной академии Ф.А.Голубинский писал о философии следующее: «В состав понятия философии входят:

Ее происхождение  Предмет   Источники     Форма       Разделение               Цель

Таким образом, философию можно понимать как особый образ мышления, при котором человек стремиться познать сущностные проблемы мира, а также собственные познавательные возможности..

Также можно рассматривать философию как науку, здесь ей подошло бы следующее определение: философия – это систематизированные знания о мире и человеке, выражаемая в научных терминах и понятиях.

Исходя из всего сказанного, можно дать следующее определение философии, которое отвечает требованиям современности- философия- это научное теоретизирование о мире и месте человека в этом мире.

Специфика философского значения:

             Основная специфика философского знания как уже отмечалось, заключается в его двойственности, так как оно имеет очень много общего с научным знанием( предмет, методы, логико- понятийный аппарат), но в тоже время не является научным знанием в чистом виде

             Главное отличие философии от всех иных наук заключается в том, что философия является теоретическим мировоззрением, предельным обобщением ранее накопленных человеческих знаний

             Предмет философии шире предмета исследования любой отдельной науки, философия обобщает, интегрирует другие науки, но не поглощает их, не включает в себя научное знание

             Имеет сложную структуру( включает онтологию, гносеологию, логику и т.д.).

             Является совокупностью объективного знания, ценностей, нравственных идеалов своего времени, испытывает на себе влияние эпохи

Функции философии

1.             Мировоззренческая – способствует формированию целостности картины мира, представлений о его устройстве, месте человека в нем, принципов взаимодействия с окружающим миром;

2.             Методологическая – заключается в том, что философия вырабатывает основные методы познания окружающей действительности;

3.             Гносеологическая- имеет целью правильное и достоверное познание окружающей действительности;

4.             Критическая- подвергать сомнению окружающий мир и существующее знание, искать их новые черты, качества, вскрывать противоречия. Конечная задача данной функции- расширение границ познания, разрушение догм, увеличение достоверности знания

5.             Аксиологическая- заключается в оценки вещей, явлений окружающего мира с точки различных ценностей- морально- нравственных, социальных, идеологических и т.д.

6.             Социальная- объяснить общество, причины его возникновения, эволюцию, современное состояние, его структуру, элементы, движущие силы;

7.             Воспитательно- гуманитарная- распространять гуманистические ценности и идеалы, прививать их человеку и обществу, способствовать укреплению морали, помочь человеку адаптироваться в окружающем мире и найти смысл жизни.

8.             Прогностическая- заключается в том, чтобы на основании имеющихся философских знаний об окружающем мире и человеке, достижениях познания, спрогнозировать тенденции развития, будущее материи, сознания, познавательных процессов т.д.

 

5

Первичное усвоение знаний: С.Караганов, политолог: «Человек несовершенен»( телеканал «Культура», Культурная революция, 12.01.2006 г.

Л.Фейербах, философ: «Мир жалок лишь для жалкого человека, мир пуст лишь для пустого человека».

Гесиод, историк: «Ранее всего был Хаос» ( Теогония»)

Альберт Эйнштейн, физик: «Бог не играет в кости»

Почему эти утверждения философские? Можете воспроизвести чужие утверждения или придумать сами

12 мин

6

Закрепление изученного материала.  Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

5 мин

 

 Беседа – рассуждение: Что я знаю о философии, философах, и что я о них думаю?

 

7

Домашнее задание: Л-1,стр 4-6  2.   Доработать эссе «Что я знаю о философии, философах, и что я о них думаю?»

1 мин

8

Подведение итогов занятия:

2 мин

9

Рефлексия: продолжить фразы: «Я узнал, что…»; «Мне понравилось…»; «Мне пригодится в профессии…» и т.д.

2 мин

 

Преподаватель                   К.М. Акулова                      _____________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по выполнению практических занятий по дисциплине "Техническая механика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2023 65
    • DOCX 70.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акулова Клара Марсовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акулова Клара Марсовна
    Акулова Клара Марсовна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34639
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление процессом обслуживания гостей в организациях питания

Метрдотель

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Ремонт и пошив швейных, трикотажных, меховых, кожаных изделий различного ассортимента по индивидуальным заказам

Портной

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Корпоративная культура современной компании

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе