Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодические рекомендации "Подготовка визитной карточки для выступления"

Методические рекомендации "Подготовка визитной карточки для выступления"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Технология  подготовки

«Визитной карточки

 детского объединения»

(методические рекомендации)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              Любая «Визитная карточка» – это не только банальное знакомство с командой, но и презентация  деятельности определённого коллектива, представителями которого являются    выступающие на сцене люди. И  для того, чтобы зрители увидели труды этого коллектива и по достоинству оценили их, причем в условиях строго ограниченного временного пространства (как правило, на «Визитку» выделяется всего 5-7 минут) нужно знать основные  шаги  на пути к успешному выступлению в конкурсе  «Визитная карточка».

             Уверена, что многое из того, о чем сейчас будет упомянуто, вы и сами прекрасно знаете. Просто в силу самых разных «непредвиденных» обстоятельств, что-то упускается из виду, на какие-то детали мы вообще не обращаем внимания из-за повседневности и повсеместности. А вот эти-то «мелочи» как раз и приводят к тому, что презентация проходит не совсем удачно (мягко говоря). Ведь на сцене НИКОГДА не бывает мелочей. Любая непродуманная деталь на сцене всенепременно обнажается! Поэтому эти рекомендации я предлагаю рассматривать в качестве  «шпаргалки» при подготовке вашей «Визитки»  да и не только её!

Шаг 1: Называем  команду

У любой команды есть свое  название. Здесь будет уместно сразу  вспомнить следующие строки: «Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт». Поэтому, размышляя над тем, как себя любимых назвать, нужно не забывать о следующем:

- название не должно быть длинным (желательно состоящим  из 1 слова)

- название команды не должно быть «сильно навороченным»  или «прикольным» (зритель будет вас ассоциировать с тем термином или группой терминов, который заявлен в вашем названии)

- не забывайте, что ваше название ещё должно быть изображено и графически (эмблема, флаг и пр.), поэтому старайтесь подобрать такое, чтобы не мучиться над его воплощением на бумаге.

- старайтесь не пользоваться  общепринятыми клише, мало приятного в том, что на сцену друг за другом выходят команды с одним и тем же названием «Дружба»,  к примеру. Вы должны быть единственными и неповторимыми!

Шаг 2: «Встречают по одежке»

Это О-О-ОЧЕНЬ важно – в чем вы выходите на сцену. Прежде, чем вы что-либо скажете, зритель внимательно осмотрит вас с ног до головы (в буквальном смысле!). И если вы его внешне  не заинтересуете или, не дай Бог, разочаруете, завладеть его вниманием и расположением будет весьма сложно. Перечислю  ряд требований к внешнему виду выступающих, которые ОБЯЗАТЕЛЬНЫ  для выполнения.

Обувь должна быть чистая. Первое, что видит зритель – ваши ноги! Поэтому никакой «первой» обуви быть не может! Только «вторая» специально приготовленная для выступления! Желательно, чтобы у всех выступающих обувь была одного цвета.

- Если у команды есть форма, она, само собой разумеется, должна быть постирана и отглажена. В случае отсутствия специально изготовленной формы, принцип «единства одежды» должен быть сохранен (хотя бы в цветовой гамме); в этом случае обязательно  продумайте  какой-то элемент в одежде одинаковый  для всех (например, банданы, платочки на шее, галстуки и пр.)

- Выход на сцену в калошах, халатах и фуфайках  (даже если вы представляете сельскую команду) строго возбраняется!

- Сюда же отнесем «одежду» для вашей головы и лица. В первую очередь эта информация касается девушек: волосы должны быть уложены  в строгую прическу, «боевой раскрас» на лице сведен до минимума!

Шаг 3: «Сопровождение выступления»

Если ваше Представление сопровождается стендовым материалом, слайд-шоу и  т.д. и т.п., потрудитесь его подготовить, как следует. Плохо подготовленный материал только навредит.   Лучше уж совсем им не пользоваться. Поэтому:

- Стенды должны быть оформлены аккуратно, красочно (но не аляписто!) и вынесены на сцену ДО выступления! Материал на стендах должен быть специально приготовлен для ЭТОГО выступления, а не взят с предыдущего «схожего по теме».

Текстовая информация на слайдах должна быть краткой (чтобы зритель успевал прочитать), соответствовать тому, о чем  идет речь, но не повторять  произносимые  на сцене слова. В слайд-шоу  следует разместить  достаточное, но не бесконечное количество фотоматериала (фотографии тоже  должны нести информацию – зрителю интереснее видеть действие или его результат, а не просто изображение симпатичных юношей и девушек). Здесь действует  принцип «Лучше меньше, да лучше».

- За  аппаратурой должен сидеть специально приглашенный для этого человек, который на всех репетициях отрабатывал с командой, в какой момент должен идти звук или видео. Любой сбой в сопровождении сильно ударяет по выступлению! Поэтому «человек за пультом» - это ВИП персона!

ШАГ 4:  «Сценарный ход выступления»

Изобретать велосипед можно, но зачем?  Выступления в конкурсе «Визиток» могут быть разными по форме и,  уж конечно, разными по содержанию. Но их структура  (я имею в виду удачные  презентации) всегда одинакова. И если вы соблюдете всю необходимую последовательность в составлении и воплощении сценария, успех вашей команде гарантирован.

- Выход команды.

Всегда бодрым шагом, с гордо поднятыми головами  и улыбкой на лицах – вперёд, к Победе! Выход должен сопровождаться такой же бодрой музыкой, которая не только придаст уверенность выступающим, но и настроит зрителей. Музыки должно быть достаточно для выхода, но ни в коем случае не лишнего! Она должна умолкнуть или стать совсем тихой, как только команда выстроится на сцене.

- Построение на сцене.

Команда может быть построена самым разным способом (в линейку, полукругом, в шахматном порядке и т.д.), но делать это на сцене нужно четко, быстро, без суеты и столкновений. Поэтому заранее продумайте, в какой последовательности должны выйти выступающие, чтобы хорошо разойтись по своим местам.

Все время выступления вы стоите по стойке смирно и ни в коем случае не переминаетесь с ноги на ногу.

Еще одно золотое правило – улыбайтесь! Улыбка – признак вашей успешности и доброжелательного расположения к тем, кто сидит в зале.

- Структура  самого выступления.

1. Предисловие.

Здесь вы  можете проскандировать название команды, ее девиз, обозначить вашу территориальную принадлежность. Делать это нужно громко, слаженно и уверенно.

В предисловии же вы можете в двух словах презентовать то, над чем вы так долго работали.

Ваше предисловие может содержать песенную составляющую. Но это должно быть кратко, хорошо отрепетировано, без подглядывания в листочки и обязательно с качественной фонограммой, которая вовремя включена. Вступительная песня должна быть непременно бодрая и жизнеутверждающая. А слова  в ней - не только подходящие по  рифме, но и содержащие  в себе смысл.

2. Основная часть.

Здесь вам предстоит расхвалить себя и свою работу, да так, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что вы – самые лучшие. Сделать это можно в стихах (при условии, что вы их действительно можете писать) или  прозой, или же вы будете комбинировать оба этих приема. Но во всех случаях отличное знание текста и четкость в его произнесении являются  обязательными условиями.

 Говорить нужно о том, чем вы занимались в течение какого-то определенного периода, каковы были цели вашей деятельности и каких успехов вы достигли на пути к ней. Украсит вашу «Визитку» мизансцена,  в которой будет продемонстрирован какой-то интересный случай, относящийся к вашей деятельности. Но это должно быть уместно, а все передвижения по сцене отрепетированы  (они не должны быть хаотичными, суетными и многочисленными).

 Особенно значимую информацию следует подчеркнуть с помощью музыки (главное, правильно её подобрать). Музыка должна идти фоном  (т.е. негромко), соответствовать духу выступления (лучше брать классическую инструментальную музыку). Изобилие музыки, равно как и  изобилие песен (которым часто грешат команды) вносят в выступление сумбур, не дают зрителям уловить основное в выступлении. В основной части найдет своё место и подготовленное слайд-шоу.

Помним, что выступающие на сцене все время работают «на зал» (смотрят в зал, а не на экран или в окно!).  Даже если все ваши реплики закончились, вы продолжаете работать для зрителей (красиво стоите с улыбкой на лице), а не дожидаетесь со скучающим видом завершающих фраз ваших товарищей.

3. Эпилог.                                                    

Подвести итог своему выступлению следует с особым шиком! Сделайте небольшую паузу перед началом «эпилога», тем самым вы покажете зрителю, что сейчас будет сказано что-то очень важное.  Чтобы  украсить эту паузу, а   также чтобы придать исключительность наступившему моменту, включите музыку (этот музыкальный фрагмент должен быть особенно тщательно подобран).  К  тому времени, если вы всё добротно сделали, зритель уже будет  находиться на пределе своих эмоций, и вам будет легко  его окончательно «сразить».

Говорить в Эпилоге нужно о своих  дальнейших планах и их особой значимости для всех. Эта часть выступления уже  вам одним не принадлежит. Она ориентирована на всех сидящих в зале людей, да и все человечество в целом! Поэтому не стесняйтесь произносить громких фраз, в которых сокрыт смысл торжества добра, любви к окружающему миру, веры в светлое будущее.  Можно использовать подходящие по теме цитаты, фразы из известных всем песен. Эпилог должен быть кратким, но самым ярким из всего выступления (ведь мы все знаем, что запоминается последнее!). И не забудьте красиво поклониться, чтобы у зрителя было время «искупать» вас в аплодисментах.

Уходим со сцены опять же с гордо поднятой головой, четко и быстро. Весь стендовый материал забирается  потом, а лучше, если это сразу за вами сделает какой-то «свой» человек, который не участвовал в выступлении.

И ещё! Громко «охать», вздыхать и «хихикать»  в момент попадания за кулисы по окончанию  выступления ни в коем случае нельзя. Иначе все ваши труды на сцене пойдут «насмарку». Потерпите до окончания мероприятия!

Шаг 5: «Общие рекомендации»

Как правило,  количество участников команды указывается в Положении. Однако, если это условие не оговорено, не выставляйте защищать честь вашего района (города, школы и т.д.) весь класс. Большое количество людей на сцене не приветствуется;  5-7 человек  будет вполне достаточно. Но это должны быть самые лучшие представители! Желательно, чтобы люди были  примерно одного возраста. Неплохо, если они и ростом хорошо сочетаются. И уж совсем хорошо если среди выступающих будет не один юноша, а хотя бы два (что поделаешь, мальчишки на сцене более смотрибельны!)

Распределять текст между выступающими нужно равномерно. Конечно, в команде всегда есть лидер, на плечи которого возложена основная нагрузка. Но и другие выступающие не должны чувствовать себя ущербными. Уж коль скоро они вышли на сцену, не будут же они просто на ней стоять, пусть даже улыбаясь!

Наличие в команде  «чувства локтя» - одно из слагаемых успеха. Поэтому, формируя состав команды, постарайтесь подобрать группу  если и не единомышленников, то,  по крайней мере, приятных друг другу людей.

А главное! Уважаемые взрослые! Не забывайте, пожалуйста, что все недочеты на сцене ваших воспитанников – это наши с вами недоработки! И не стоит сердиться на детей, если они забыли слова или не вовремя вышли. Значит, просто  мы с вами в период подготовки торопились домой!

Побед вам! И успешных выступлений!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации "Подготовка визитной карточки для выступления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2015 8752
    • DOCX 45 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ислямова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ислямова Наталья Васильевна
    Ислямова Наталья Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 75633
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 755 человек из 75 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе