Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодические рекомендации родителям по воспитанию детей с отклоняющимся поведением

Методические рекомендации родителям по воспитанию детей с отклоняющимся поведением

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

СЕРОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА № 19

 

 

Методические рекомендации для родителей

 по воспитанию детей с отклоняющимся

(девиантным ) поведением

 

Классификация отклоняющегося поведения:

Непослушание;

шалость;

озорство;

проступок;

негативизм;

упрямство;

капризы;

своеволие;

грубость;

дерзость;

недисциплинированность;

правонарушения.

 

Непослушание – наиболее распространённая в дошкольном и младшем школьном возрасте форма сопротивления требованиям, просьбам, советам педагогов и родителей, нравственным нормам общественного поведения.  Может выступать в форме  шалости, озорства, проступка.

Шалость – краткий, эпизодический отрезок поведения ребёнка, в котором ярко проявляется его активность, инициатива, изобретательность. Особенностью шалости является её положительный тон, переживания огромного удовольствия от  сделанного и обязательно доброе отношение к окружающим.

Озорство -  тоже представляет собой эпизод в поведении ребёнка. И в нём проявляется выдумка, инициатива, активность. Однако в отличие от шалости озорник уже сознательно нарушает установленные правила, намеренно, нарочно совершает действия, приносящие вред сверстнику или старшим. Цель озорства – досадить, отомстить или получить выгоду для себя.

Проступок – это уже социально опасное явление. Основное отличие проступка от озорства в его повторяемости и заблаговременной продуманности. Если ребёнок повторяет проступки неоднократно, есть все основания говорить о складывающихся у него негативных чертах характера. Чаще всего проступки объясняют возрастными особенностями, неумением ребёнка произвольно подавлять свои сиюминутные желания и сознательно руководить поведением.

Детский негативизм  - проявляется как немотивированное и неразумное сопротивление ребёнка влиянию на него окружающих людей. Бывает активным и пассивным.

Пассивный – это одно из видов упрямства, выражающийся в отказе от выполнения требуемого действия. Активный – когда ребёнок совершает действия, противоположные тем, которые от него ожидаются. По длительности проявления негативизм бывает  устойчивым и эпизодическим. Первый длится долго, а второй проявляется лишь временами.

Основные причины возникновения детского негативизма:

·   перевозбуждение нервной системы;

·   переутомление;

·   протест против нечуткого, несправедливого отношения;

·   капризы избалованного ребёнка.

Основной способ коррекции – это разумная требовательность. При запущенности применяются специальные методы.

Упрямство – поведение ребёнка, близкое к негативизму. Это отрицательная особенность поведения, выражающаяся в необоснованном и нерациональном противодействии просьбам, советам, требованиям и указаниям взрослых. Это вид упорного непослушания, для которого нет видимых, чётких мотивов. Упрямство проявляется также  и в желании продолжать начатое действие даже в тех случаях, когда становится очевидным, что оно бессмысленно и не приносит пользы.

Опасность упрямства в том, что оно порождает детскую лживость, а также может привести к расстройству нервной системы: неврозам, раздражительности, склонности к скандалам, лёгкой возбудимости. И если такие проявления переходят в хроническое состояние, то в воспитании возникают существенные проблемы.

Капризы – особенность поведения ребёнка, выражающаяся в нецелесообразных и неразумных действиях, поступках, в необоснованном противодействии и сопротивлении указаниям, советам, требованиям взрослых, в стремлении настоять на своём. Могут быть эпизодическими, но могут превращаться в обычную форму поведения.

Причины возникновения: неокрепшая нервная система, преобладание возбуждения над торможением.

Капризы возникают в результате переутомления, перевозбуждения, сильных впечатлений. Иногда они обуславливаются усталостью или недомоганием. Но преимущественно капризы – это следствия неосознанной и неокрепшей воли («А я хочу», «А вот буду»)

Главная причина возникновения капризов – неправильное воспитание. Неразумная любовь, захваливание, обожание, отсутствие требовательности, беспрекословное выполнение любых прихотей ребёнка не развивает его волю, а наоборот, ослабляют её, делают ребёнка нервным и легко возбудимым.

 

Главным направлением педагогической деятельности по профилактике капризов на всех возрастных уровнях следует считать укрепление и закаливание нервной системы ребёнка, спокойный, без раздражительности тон в обращении с ним, тактичное внушение, стимулирование развития творческих сил и инициативы. Коррекция состоит в разумных ограничениях, правильной организации жизни, деятельности, создания здоровой атмосферы, спокойной требовательности, устранении избыточного внимания, включении в коллектив, приучении ребёнка ограничивать свои желания, считаться с мнением и интересами других людей. Нельзя угрожать, ломать силой; противопоказано грубое подавление. Но вредны и упрашивания.

Основные методы и приёмы коррекции капризов:

 

·   укрепление нервной системы;

·   отвлечение ребёнка от того, что стало причиной каприза;

·   спокойное игнорирование проявлений капризности;

·   воздержание от прямых действий и наказаний;

·   применение метода естественных последствий когда ребёнку предоставляется возможность пережить последствия своей капризности (остаться голодным, не взяли на прогулку и т.д);

·   спокойная требовательность;

·   отсутствие раздражительности;

·   тактичное внушение;

·   подсказывание правильных действий;

·   доведение требований до конца;

·   поддержка.

 

 

Своеволие возникает как результат развивающейся самостоятельности и волевого элемента в поведении ребёнка, его стремления самоутвердиться и неумение избрать для этого адекватные средства.

Распространённой ошибкой родителей и педагогов в преодолении детского своеволия является чрезмерность, неадекватность силы их воздействия, в результате чего они не только подавляют своеволие ребёнка, но и, добиваясь абсолютного, слепого послушания, уничтожают в самом зародыше волю ребёнка, способность к инициативным, самостоятельным действиям.

Грубость, дерзость, неуважительное отношение к взрослым возникает как результат неправильной реализации ребёнком, подростком стремления к взрослости, ложного стыда проявить ласку, послушание. Нередко причинами грубости выступают несдержанность, своеволие, неумение ребёнка владеть собой.

Недисциплинированность особенно характерна для мальчиков. Она может быть двух видов: злостной и незлостной. К незлостным нарушениям дисциплины, как правило, ведут озорство, шалость. Более опасными являются злостные нарушения дисциплины. Они уже, как правило, не ситуативны и имеют повторяющийся характер.

Правонарушения. В условиях социальной и педагогической запущенности возможен переход детей и подростков на уровень преступного поведения.  Они способны совершать значительные противоправные действия, нарушения и даже преступления – хулиганство, воровство, жульничество, мошенничество, бандитские налёты, грабежи. Особенно тяжёлыми и жестокими становятся преступления в составе группы. Перешагнув границы дозволенного, потерявшие контроль над собой, малолетние преступники становятся особенно дерзкими. Для профилактики правонарушений и борьбы с ними используются специальные методы.

Разумеется, поведение ребёнка может в большей или меньшей степени отклоняться от нормального.  Незначительные  отклонения есть у всех детей. В различные периоды жизни у детей появляется или исчезает стремление к отклоняющемуся поведению. Педагог профессионально должен научиться распознавать, насколько проявляющиеся отклонения опасны для каждого ученика. Пройдут ли детские шалости бесследно с возрастом или оставят метку на всю жизнь? Не разовьётся ли невинная шалость сначала в негативизм, потом в грубость и дерзость, а закончится правонарушением?

С детьми не приходилось бы «воевать» и воспитание их не представляло бы никаких трудностей, если бы влечения, желания, направление мыслей и чувств детей всегда совпадали с устремлениями взрослых. Именно несовпадение между детским «хочется» и взрослым «нужно» заставляет родителей и педагогов изыскивать средства для преодоления возникающих трудностей. Если педагог хочет с честью и успехом разрешить стоящие перед ним воспитательные задачи, необходимо понять происхождение разных видов детского непослушания и в зависимости от этого выбрать средства для их преодоления.

 

Помощь педагогов детям  в преодолении

девиантного поведения

 

1.            Необходимо  занять непримиримую позицию и предъявлять категорические требования, вводить активное принуждение выполнять их в случае, когда дело касается важнейших общественных правил поведения или законов. Ребёнку любого возраста указываются рамки дозволенного, выход за пределы которых не только осуждается, но и наказывается.

2.            Учитель должен устранять не последствия, а причину. Устранение причин, вызывающих неправильное поведение, если только эти причины устранимы и если педагоги и родители смогли разобраться в них  - реальная основа для устранения развивающихся отклонений.

3.            Педагог устанавливает непрерывный мониторинг, т.е. систематическое наблюдение за отклонениями в поведении детей с обязательным и своевременным реагированием на возникающие ситуации. Иногда он может «не заметить» проступка, если последний носит чисто случайный характер, или ребёнок и сам его довольно мучительно пережил, или, наконец, замечание родителя или учителя угрожает «переполнить чашу» и вызвать добавочные осложнения.

4.            Политика «кнута и пряника», т.е. сочетание наказаний с увещеваниями, просьбами, советами – пока самая надёжная в коррекционном воспитании и даёт наилучшие результаты. Разъяснение, убеждение, пробуждение чувства долга, раскаяния, стыда сочетаются, если это полезно, с запугиваниями, предостережениями, наказаниями. Не надо бояться и опровергать то, что издавна применялось в нашем воспитании. У каждого народа воспитание прошло свой путь. Гуманизм для нас сегодня – это реальная помощь ребёнку. В наших национальных традициях – стремление к тому, чтобы раскаяние и стыд, недовольство собой переживались глубже, чем наказание.

5.            Известно, что чувства способны притупляться, коль скоро причины, их вызывающие, становятся привычными. Поэтому действия педагога должны восприниматься как справедливые («за дело») и соразмерные  совершённому поступку. Наказания должны быть редкими, ощутимыми, разнообразными. Неприятные переживания, связанные с наказаниями, весомее, нежели удовольствие, полученное от совершения дурного поступка. Наказание не должно оскорблять и унижать ребёнка, оно не должно носить издевательского или неоправданно жестокого характера.

6.             Поощрения не должны восприниматься детьми как обязательные за любой хороший поступок. Награды не должны быть направлены на воспитание у ребёнка повышенной самооценки. Удовлетворение, полученное от хорошего поступка, и  память о нём могут переживаться детьми сильнее, чем поощрение за него.

7.            Угрозы наказанием должны быть реальными. Мы часто и очень легко сулим нарушителю всяческие угрозы, не имея ни возможности, ни силы, ни желания приводить их в исполнение. Что это воспитывает? Только недоверие и нежелание прислушиваться к нашим советам. Не следует угрожать мерами заведомо не выполнимыми.

 

Желаю успехов в воспитании

Ваших детей!

 

С уважением, социальный педагог.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации родителям по воспитанию детей с отклоняющимся поведением"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2016 2682
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Елена Николаевна
    Иванова Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36850
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе