Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМетодические рекомендации «Система методической работы по адаптации начинающего педагога в системе дополнительного образования»

Методические рекомендации «Система методической работы по адаптации начинающего педагога в системе дополнительного образования»

Скачать материал

Методические рекомендации «Система методической работы по адаптации начинающего педагога в системе дополнительного образования»

 

Вхождение в должность и овладение специальностью на практике представляет собой достаточно длительный и серьезный процесс, предполагающий освоение основных функциональных обязанностей педагога дополнительного образования, знакомство с нормативно-правовой базой образовательного процесса, становлением организационно-инструктивных, коммуникативных, дидактических и аналитических умений молодого специалиста в контексте профессиональной компетентности. Молодых и начинающих педагогов, которые не имели опыта работы в учреждениях ДОД, необходимо обеспечить знаниями и навыками для работы и осуществления карьеры путём самообразования, изучения передового опыта, участия в методической работе, предоставления возможности управления на элементарном уровне.

Перед педагогическими работниками, только начинающими свою деятельность в учреждении дополнительного образования встает ряд вопросов. Как реализовать накопленный за годы учения багаж знаний и умений и адаптироваться в новых условиях? Как выстроить отношения с детьми, родителями, администрацией, коллегами? Так как эти вопросы всегда актуальны, возникла необходимость создания специальной программы адаптации молодых специалистов в нашем учреждении.

В нашем учреждении 2009 году была составлена программа адаптации начинающих педагогов  «Стажерская площадка», рассчитанная на молодых специалистов, не имеющих стажа педагогической работы, педагогов со стажем работы до 3 лет, а также педагогических работников, впервые пришедших в систему дополнительного образования.

Целью программы является адаптация начинающих педагогов в коллективе, их самоутверждение и профессиональное становление.

Задачи:

-         создание благоприятных условий для актуализации имеющегося и приобретения нового профессионального знания и опыта, теоретического исследования педагогами своей профессиональной деятельности;

-         информационно-методическая поддержка молодых педагогов, апробация и внедрение в их работу передового педагогического опыта;

-         формирование индивидуального стиля деятельности начинающих педагогов, потребности в непрерывном самообразовании и др.

Данная программа по своей направленности является комплексной, по продолжительности изначально была рассчитана на 3 года, но в связи с разнообразными изменениями в системе образования, с 2011 ее содержание было пересмотрено и сокращено до 2 лет.

Продолжительность срока одного года обучения – с сентября по май.

Курс программы носит теоретико-прикладной характер и включает как лекционные, так и практические часы. Большая роль отводится самостоятельной работе педагогов, посещению и анализу учебных и воспитательных занятий коллег, консультациям. В работе используются групповые и индивидуальные формы работы.

Основные формы работы:

-     групповые занятия (семинар-практикум, тренинг, круглый стол и др.);

-     индивидуальные беседы, консультации;

-     помощь в подборе дидактических материалов, отборе методической литературы;

-     ознакомление с эффективным опытом педагогов Центра (изучение материалов папок по обобщению опыта, методических разработок, посещение занятий и воспитательных мероприятий коллег);

-     диагностика психологического портрета, уровня компетентности;

-     отслеживание результатов работы молодых специалистов, посещение занятий с их последующим анализом;

-     вовлечение начинающих педагогов в организационно-массовую деятельность Центра (привлечение к подготовке и организации методических и воспитательных мероприятий);

-     подготовка информационных памяток, методической продукции по вопросам образования.

Оценка результатов обучения проводится в процессе входной и итоговой диагностики. В начале года проводится диагностика профессиональных знаний и затруднений педагогов, по результатам которой планируются индивидуальные консультации и корректируется содержание занятий. Педагогам предлагается ан­кета, которая помогает определить:

- совпали ли их представления о работе с реальностью;

- с какими трудностями они столкнулись;

- каким было отношение коллег и администрации;

- какая помощь требуется (методическая, психологическая) и т.д.

Приступая к работе с молодыми специалистами и начинающими педагогами, следует учитывать данные психологии об особенностях их личностных и профессиональных качеств:

-     повышенная тревожность, позиция «закрытости»;

-     знания абстрактные, нерефлексивные;

-     желание всё делать правильно, согласно эталону и практически безотносительно к обучающимся;

-     выражена ориентация на похвалу со стороны старшего или более опытного коллеги, коллега-сверстник не выступает экспертом;

-     яркое проявление профессиональных иллюзий: преувеличенная вера в силу научного знания, страх собственной некомпетентности в некоторых вопросах, иллюзии собственной мудрости и непогрешимости;

-     наблюдение за работой другого педагога не структурировано и беспредметно, анализ осуществляется в категориях «нравится – не нравится».

Организуя работу с молодыми специалистами, необходимо стремиться сохранить индивидуальность каждого педагога при усвоении чужого опыта, а также пробудить у них потребность в непрерывном самообразовании.

В программу входит «Вводный курс», рассчитанный на 1 месяц и предполагающий групповые или индивидуальные тематические занятия (в зависимости от времени приема педагога на работу: в начале или середине учебного года), тестирование профессионально-личностных качеств, посещение занятий молодых педагогов с целью определения особенностей работы, уровня педагогического мастерства, выявления проблем.

            Далее предусмотрено 7 тематических и 2 организационных групповых заседаний в течении 2 лет. На втором году работа ведется в основном в режиме индивидуальных консультаций, также педагоги дают  по 1 открытому занятию. 

Кроме этого в учреждении создана электронная папка «В помощь педагогу», в которую включены материалы для проведения диагностики обучающихся, памятки, схемы справочно-аналитической и прочей документации педагогов. Материалы данной папки распространяются среди начинающих педагогов с целью помощи в эффективной организации УВП, правильной оформлении документации.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации «Система методической работы по адаптации начинающего педагога в системе дополнительного образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В методических рекомендациях представлен опыт работы с молодыми специалистами и начинающими педагогами в МБОУ ДОД "Центр внешкольной работы" г. Норильска, описание программы, успешно реализуемой на протяжении 6 лет, советы по эффективной организации данной работы (приоритетные формы работы, особенности личностных и профессиональных качеств начинающих педагогов).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2015 755
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смолянова Ирина Скрыпник Светлана . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3211
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Производство клубники: методы организации, технологический процесс, инновации

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Визуальная культура в современном обществе: анализ и перспективы развития

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы электротехники

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов