Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодические рекомендации "Типы подвижных игр, рекомендуемых на этапе предварительной подготовки учебных групп физкультурно-спортивной направленности"

Методические рекомендации "Типы подвижных игр, рекомендуемых на этапе предварительной подготовки учебных групп физкультурно-спортивной направленности"

Скачать материал

Типы подвижных игр, рекомендуемых на этапе предварительной подготовки

Игра: (Совершенствование реакции на слуховые сигналы)

Две команды. Чертится средняя линия, разделяющая пло­щадку. Одна команда называется «День», а другая — «Ночь». Каждая команда имеет свой «дом» (линию, за которой со­перник не имеет право салить). По сигналу, команды идут навстречу друг другу и тогда, когда тренер называет ка­кую-либо команду (например: День»), тогда эта команда должна быстро прибежать в свой «дом», а игроки другой команды («Ночь») должны осалить своего соперника до линии «дома».

Игра: (Помогает усвоить строевые команды и перестрое­ния, воспитывает внимание и быстроту реакции).

Играющие выстраиваются в одну шеренгу. Тренер по­дает различные команды, которые необходимо выполнять, если перед ними будет сказано слово «группа». Те, кто ошибется — делают шаг вперед, но продолжают играть. В конце игры отмечают самых невнимательных.

Игра: (Воспитывает быстроту реакции, ориентировку, бы­строту передвижения).

Играющие встают в круг. Водящий вне круга начинает бежать вдоль круга. Водящий неожиданно касается како­го-либо игрока, после этого разворачивается в обратном направлении и старается быстро достичь места осаленного игрока, а тот, в свою очередь, после касания его водящим, старается быстро обежать круг и занять свое место раньше водящего. Если водящий встал на место, осаленного игрока, то водить должен этот игрок. Если водящий не успел, то он продолжает водить.

Игра: (Воспитывает упорство, решительность, смелость, совершенствуются навыки единоборства, развивается сила, ловкость, быстрота реакции и ориентировки).

Обозначаются три квадрата. Один 10x10, два — 5x5. Играющие встают в первый квадрат. По сигналу тренера начинают выталкивать друг друга из квадрата толчком пле­ча. Оказавшиеся за линией переходят в следующий ква­драт. Через некоторое время борьба прекращается. Игра продолжается вновь по сигналу в тех квадратах, в которые вынуждены были перейти игроки. Побеждает тот, кто оста­нется в первом квадрате по окончании времени игры.

Игра: (Способствует развитию ловкости, сообразительно­сти, ориентировки, смелости).

Две команды: «Рыбаки» и «Рыбки». «Рыбаки» берутся за руки, а «рыбки» свободно перемещаются по площадке. По сигналу, «рыбаки» за определенное время стараются пой­мать «рыбок», окружив их цепью и замкнув ее. По оконча­нии определенного времени, подсчитывается кол-во пой­манных «рыбок». Затем команды меняются ролями.

Игра: (Способствует совершенствованию навыков в ско­ростном беге, развивает быстроту и ловкость, воспитывает организованность и коллективизм).

Две команды. Посредине площадки проводят две линии параллельные друг другу на расстоянии 2—3 м одна от дру­гой. В этой зоне произвольно разложены мячи. По сигна­лу, обе команды быстро бегут к мячам и стараются собрать как можно больше мячей. У кого больше — тот и выиграл.

Игра: (Способствует совершенствованию навыков в беге с изменением направления, воспитывает быстроту ориентиров­ки и коллективность действий).

Все играющие распределяются на несколько групп, и образуют круги. Внутри каждого круга находится игрок с мячом. По сигналу, все играющие разбегаются по площад­ке, по второму сигналу — останавливаются, приседают и закрывают глаза. В это время игроки с мячами меняются местами. По следующему сигналу все бегут к своим игро­кам и образуют круг. Собравшиеся первыми — выигрыва­ют.

Игра: (Способствует совершенствованию навыков в беге, метаниях, развивает силу, быстроту, настойчивость и кол­лективность).

Две команды, которые выстраиваются в колонны за ли­нией «старта». Направляющим дают по мячу. По сигналу, первые бросают мяч как можно дальше в поле, и устрем­ляются за мячом соперника. Овладев им, они бегом воз­вращаются обратно. Игрок, первым занявший свое место, получает очко. После этого мяч отдают следующему игро­ку, а первый встает в конец своей команды. Побеждает ко­манда, получившая больше очков.

Игра: (Совершенствуются навыки бега в усложненных условиях: с постоянным изменением направления и скорости в сложных условиях ориентировки, что помогает воспитывать ловкость, быстроту, смелость, взаимовыручку).

Выбирают одного водящего, остальные располагаются по площадке. По сигналу, водящий старается догнать и коснуться рукой кого-либо, тогда этот игрок становится водящим. Убегающего от водящего игрока могут выручить его товарищи, если пересекут путь преследующему его во­дящему. Тогда водящий должен преследовать игрока, ко­торый пересек ему путь. Другой способ выручки — подать руку. Убегающий берется за руку, затем за другую. В этом положении салить нельзя.

Игра: Помогает совершенствовать быстроту ориентиров­ки, реакции, сообразительность, ловкость, точность движе­нии, развивать коллективизм, умение правильно выбирать место в нападении и защите).

Чертят большой круг или квадрат. Играют две команды «Охотники» и «Утки». «Охотники» за чертой круга с мячом, «Утки» в кругу. По сигналу, «Охотники», не заходя за черту, стараются попасть в «Уток». Если попали, то «утка» выходит из игры. И так до тех пор, пока всех не выбьют. Выигрывают те, кто затратит меньше времени, или выбьет больше в уста­новленное время. Мяч можно ловить, отбивать его головой.

Игра: (Способствует совершенствованию навыков в беге и прыжках в длину, развивает ориентировку, сообразитель­ность, смелость).

В центре площадки проводят 2 параллельные линии на расстоянии 60 — 80 см друг от друга. Выбирают одного-двух водящих, которые располагаются в зоне между линия­ми. Все располагаются на одной стороне, и задача — пере­прыгнуть на противоположную сторону, а задача водящих в зоне — не дать этого сделать, осаливая тех, кто будет перепрыгивать. Те, кого осалили, отходят в сторону. Вы­игрывает тот, кто остался последним. Если все перепрыг­нут на одну сторону, то игра продолжается в обратном

порядке.

Игра: (Способствует совершенствованию навыков в беге с изменением направления, воспитывает смелость, сообрази­тельность, быстроту реакции и ориентировки).

На расстоянии 15—20 м чертят две параллельные ли­нии («дома»). В центре площадки встает водящий, а все играющие располагаются за линией одного из «домов». По сигналу все играющие бегут в противоположный «дом», а водящий должен осалить их в зоне между «домами». Оса­ленные отходят в сторону.

Игра: (Способствует совершенствованию ориентировки в беге с изменением направления и умения сохранять равнове­сие после внезапной остановки, воспитывает быстроту реак­ции, сообразительность).

В центре игровой площадки чертят круг, а на некотором отдалении от него несколько малых квадратов или круж­ков, но меньше чем играющих. По сигналу все играющие идут по кругу, взявшись за руки, а по второму сигналу все бегут и стараются занять малые круги. В каждый круг мож­но встать только одному игроку.

Игра: (Позволяет совершенствовать навыки преодоления препятствий, развивает ловкость, чувство равновесия, ко­ординацию движений, воспитывает ответственность за свои действия перед коллективом).

Две команды. В середине площадки последовательно устанавливаются: перевернутая гимнастическая скамей­ка, конь и козел. По сигналу необходимо преодолеть все препятствия и быстро вернуться обратно, осалив впереди стоящего игрока. Только после этого тот может начинать

движение.

Игра: (Способствует развитию силы, ловкости, быстроты реакции. Главным образом используется в подготовительной части).

Все играющие располагаются по парам в соответствии с их возможностями. Пары встают друг против друга, одна нога согнута, руки прижаты. По сигналу играющие стремят­ся толчком плеча вывести соперника из равновесия, заста­вив его встать на обе ноги. За удачную попытку — очко.

Игра: (Способствует закреплению и совершенствованию навыков в бросках мяча, развитию быстроты ориентировки и реакции, воспитывает коллективизм и взаимопомощь. В этой игре необходима высокая согласованность действий участни­ков).

Площадка делится на две части, по краям которой есть зона для капитанов команд. Каждая из двух команд на сво­ей половине поля, а капитаны в зонах за половиной поля соперников. По жребию команда, владеющая мячом, ста­рается выбить игроков противоположной команды. Отско­чивший от поля мяч можно ловить и тут же стараться вы­бить игроков соперника. Выбитым считается тот игрок, в которого попал мяч с лета и тот не сумел его поймать. Выбитые игроки встают к своим капитанам и продолжа­ют играть, помогая ему выбивать соперников. Кто всех выбил - тот победил.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации "Типы подвижных игр, рекомендуемых на этапе предварительной подготовки учебных групп физкультурно-спортивной направленности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 381
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коптелов Алексей Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коптелов Алексей Валерьевич
    Коптелов Алексей Валерьевич
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16889
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой