Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетодические рекомендации учащимся старших классов для написания и защиты своих рефератов

Методические рекомендации учащимся старших классов для написания и защиты своих рефератов

Скачать материал


Школьный реферат и основные требования к его написанию.

Термин “реферат “ имеет латинские корни и в дословном переводе означает “докладываю, сообщаю”. Словари определяют его значение как ” краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания книги, учения, научной проблемы, результатов научного исследования: доклад на определенную тему, освещающий ее на основе обзора литературы и других источников”.

1.Тема реферата и ее выбор.

Основные требования к этой части реферата:

-тема должна быть сформулирована грамотно с литературной точки зрения,

- в названии реферата следует определить четкие рамки рассмотрения темы, которые не должны быть слишком широкими или слишком узкими ( например, по истории не следует допускать названия типа « Наполеон Бонапарт» или «Николай », по литературе – «Творчество А.С. Пушкина», по биологии – «Обитатели океанов», по географии «Природа Америки» и т.д.),

- следует по возможности воздерживаться от использования в названии спорных с научной точки зрения терминов, излишней наукообразности, а также от чрезмерного упрощения формулировок, желательно избегать длинных названий.

2.Требования к оформлению титульного листа.

Вверху указывается название учебного заведения, в центре – тема реферата, ниже темы справа - Ф.И.О. учащегося, класс. Ф.И.О. руководителя, внизу – город и год написания.

3.Оглавление.

- следующим после титульного листа должно идти оглавление.

Школьный реферат следует составлять из четырех основных частей: введения, основной части, заключения и списка литературы.

Необходима нумерация станиц. В содержании должны быть отражены страницы, на которых начинаются главы и отдельные части работы. Номер страницы проставляют в нижнем поле листа в правом углу без слова страница (стр., с) и знаков препинания. Титульный лист и листы, на которых располагают заголовки структурных частей работ «ОГЛАВЛЕНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ», не нумеруют, но включают в общую нумерацию работы.

4.Основные требования к введению.

Введение должно включать в себя краткое обоснование актуальности темы реферата, которая может рассматриваться в связи с невыясненностью вопроса в науке, с многочисленными теориями и спорами, которые вокруг нее возникают. В этой части необходимо также показать, почему данный вопрос может представлять научный интерес и какое может иметь практическое значение. Таким образом, тема реферата должна быть актуальна либо с научной точки зрения, либо из практических соображений.

Очень важно, чтобы школьник умел выделить цель (или несколько целей), а также задачи, которые требуется решить для реализации цели. Например, целью может быть показ разных точек зрения на ту или иную личность, а задачами могут выступать описание ее личностных качеств с позиции ряда авторов, освещение ее общественной деятельности и т.д. Обычно одна задача ставится на один параграф реферата.

Таким образом: введение включает в себя:

1. Личностную мотивацию (почему обратился к этой теме)

2. Историю вопроса (занимался ли кто-либо этим вопросом; если занимался, то чего не хватает в этих исследованиях?)

3. Цель

4. Задачи

5. Актуальность

6. Практическую целесообразность (как можно использовать)

Введение составляет не менее 10% от общего объема реферата.

Введение должно содержать также краткий обзор изученной литературы, в котором указывается взятый из того или иного источника материал, анализируются его сильные и слабые стороны. Объем введения обычно составляет две-три страницы текста.

5.Требования к основной части реферата.

Основная часть реферата содержит материал, который отобран учеником для рассмотрения проблемы. Объемные рефераты в школе не пишутся, так как могут превратиться в механическое переписывание из различных источников первого попавшегося материала. Средний объем основной части реферата – 10 страниц. Учителю при рецензии, а ученику при написании необходимо обратить внимание на обоснованное распределение материала на параграфы, умение формулировать их название, соблюдение логики изложения.

Основная часть реферата, кроме содержания, выбранного из разных литературных источников, также должна включать в себя собственное мнение учащегося и сформулированные самостоятельные выводы, опирающиеся на приведенные факты.

Основная часть реферата должна представлять последовательное изложение материала, т.е. состоять из нескольких частей (глав), раскрывающих изучаемую проблему.Глав должно быть не менее двух.

  • Каждая глава должна освещать самостоятельный вопрос изучаемой темы, а если глава разделена на разделы, то каждый раздел - отдельную часть этого вопроса.

  • При написании следует добиваться сохранения логической связи между главами, последовательность перехода от одного раздела к другому внутри глав, от одной главы к другой.

  • Формулировка тем, глав, разделов должна быть конкретной и немногословной.

  • Содержание глав и разделов должно соответствовать названиям, быть обоснованным.

  • Главы должны быть равными между собой.

  • Главы и разделы нужно завершать выводами, хотя бы краткими.

  • Заголовки структурных частей работ и заголовки разделов основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и писать (печатать) прописными буквами, не подчёркивая.

  • Заголовки подразделов и пунктов печатаются строчными буквами (первая – прописная) с абзаца и без точки в конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

  • Расстояние между заголовками и текстом при выполнении работы 3-4 межстрочных интервала, расстояние между заголовками раздела и подраздела – 2 межстрочных интервала.

  • Каждую структурную часть работы и заголовки разделов основной части необходимо начинать с новой страницы.

  • Разделы нумеруют по порядку в пределах всего текста, например: 1, 2, 3, и т.д. Пункты должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого раздела и подраздела.

  • Номер пункта включает номер подраздела или пункта, разделённые точкой, например: 1.1, 1.2 или 1.1.1., 1.1.2. и т.д.

  • Если раздел или подраздел имеет только один пункт или подпункт, то нумеровать пункт (подпункт) не следует. После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта в тексте работы ставится точка

6.Требования к заключению.

Заключение – часть реферата, в которой формулируются выводы по параграфам, обращается внимание на выполнение поставленных во введении задач и целей (или цели). Заключение должно быть четким, кратким, вытекающим из основной части. Очень часто ученики путают заключение с литературным послесловием, где пытаются представить материал, продолжающий изложение проблемы. Объем заключения 2 - 3 страницы.

7.Прилождение

  • Вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части работы, помещают в приложении.

  • Это могут быть копии подлинных документов, выдержки из отчетных материалов. По форме - текст,таблицы, графики, карты и пр. Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы), например, "Приложение 1", "Приложение 2" и т.д. связь основного текста с приложением осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом "смотри".

8.Основные требования к списку изученной литературы. ( библиография). Источники должны быть перечислены в алфавитной последовательности (по первым буквам фамилий авторов или по названиям сборников). Необходимо указать место издания, название издательства, год издания. Библиография включает весь перечень изученных и привлеченных автором источников (не менее 5). Для реферата по литературе в эти 5 не входят художественные произведения, с которых начинается библиографический список. Ссылки на Интернет-ресурсы необходимы, если в работе использовался материал из Интернета.

9.Процедура защиты реферата.

Для защиты реферата учащийся должен подготовить короткое сообщение (не более 10 мин.), опираясь на рецензию эксперта. Доклад по реферату - это не пересказ содержания. В нем чётко формулируется поставленная проблема, причины обращения к ней, цели исследования и основные выводы. Речь школьника во время доклада должна соответствовать стилевым особенностям языка реферата и включать в себя ту терминологию, которая используется в работе.

При защите возможно применение наглядности (графической, аудиовизуальной, компьютерной и др.). Рекомендуется по реферату создать электронную презентацию. После выступления ученику могут быть заданы дополнительные вопросы по теме реферата.

В основе оценивания реферата лежат следующие критерии:

актуальность проблемы исследования, ее практическая польза;

полнота и глубина содержание реферата, степень раскрытия заявленной темы;

объем проделанной работы;

необходимость, достаточность и значимость использованных различных источников, глубина их проработки;

самостоятельность в подходах, суждениях, выводах; оригинальность решений;

доказательность основных выводов и суждений;

культура оформления представленных материалов; грамотность;

ораторские способности выступающего, способность кратко и грамотно изложить суть работы, вести дискуссию по проблеме, аргументировать выводы и суждения;

Оформление реферата на компьютере

Текст работы набирается на компьютере шрифтом Times New Roman размером 14 пт. Шрифт, используемый в иллюстративном материале (таблицы, графики, диаграммы и т.п.), при необходимости может быть меньше, но не менее 10 пт.

Межстрочный интервал в основном тексте – полуторный. В иллюстративном материале межстрочный интервал - одинарный.

Поля страницы должны быть установлены следующие:

- левое поле – 25 мм,

- правое поле – 10 мм,

- верхнее и нижнее поля – 20 мм.

Каждый абзац начинается с «красной строки». Отступ абзаца – 1,25 см от левой границы текста. Текст печатается на одной стороне листа. Страницы должны быть пронумерованы.

В работе допускаются общепринятые сокращения и аббревиатуры, установленные правилами орфографии и соответствующими нормативными документами, например:

с. – страница; г. – год; гг. – годы; мин. – минимальный; макс. – максимальный; абс. – абсолютный; отн. – относительный; т.е. – то есть; т.д. - так далее; т.п. – тому подобное; др. – другие; пр. – прочее; см. – смотри; номин. – номинальный; наим. – наименьший; наиб. – наибольший; млн – миллион; млрд – миллиард; тыс. – тысяча; канд. – кандидат; доц. – доцент; проф. – профессор; д-р – доктор; экз. – экземпляр; прим. – примечание; п. – пункт; разд. – раздел; сб. – сборник; вып. – выпуск; изд. – издание; б.г. – без года; сост. – составитель; М. - Москва; СПб. – Санкт-Петербург и другие.

При дословном цитировании, приведении конкретного мнения, статистических данных необходимо делать ссылки на используемый источник. Ссылки могут быть двух типов:

внутритекстовые. Например: «Вполне естественно предположить, что кто-то должен распорядиться о том, чтобы «нужный» товар производился в «нужном» количестве и продавался в «нужном» месте» [6, с.38].

подстрочные. Они располагаются внизу страницы под чертой с указанием порядкового номера ссылки. Шрифт сноски, оформленной внизу страницы, не должен превышать 10 размера шрифта.

Например:

1Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. [Текст]: офиц. текст по состоянию на 15 апреля 2001. – М.: Маркетинг. 2001. – 376 с.

Если ссылка повторяется на одной и той же странице реферата, то ставится: «Там же» или «Там же, с. 18».

Материалы, помещенные в Приложении, должны иметь названия и порядковый номер, т.к. на них даются ссылки в основном тексте реферата.


Советы по созданию презентаций

Стиль

Соблюдайте единый стиль оформления

Избегайте стилей, которые будут отвлекать от самой презентации

Вспомогательная информация (управляющие кнопки) не должна преобладать над основной информацией (текст, рисунки)

Фон

Рекомендуется использовать спокойные тона. Предпочтительнее, с точки зрения психологии, холодные тона (оттенки синего, зеленого).

Не увлекайтесь художествами. Красивый фон с цветочками и градиентным цветом оставьте для рубашек и галстуков, главное в презентации - содержание. Логотип и несколько элементов оформления на периферии страницы - этого достаточно. Если хотите поукрашать слайды - ограничьтесь первым и последним.

Использование цвета

На одном слайде рекомендуется использовать не более трех цветов: один для фона, один для заголовка, один для текста

Для фона и текста используйте контрастные цвета

Обратите особое внимание на текст гиперссылок (до и после использования)

Анимационные эффекты

Используйте возможности компьютерной анимации для представления информации на слайде, акцентировании внимания на определенных объектах

Не стоит злоупотреблять различными анимационными эффектами, они не должны отвлекать внимание от содержания информации на слайде

Содержание информации

Используйте короткие слова и предложения

Минимизируйте количество предлогов, наречий, прилагательных

Выводите информацию на слайд постепенно. Пусть слова и картинки появляются параллельно вашей “озвучке”: так понятнее, чем вести рассказ по статичному слайду

Заголовки должны привлекать внимание аудитории

Делайте для каждого слайда уникальный заголовок. Пять слайдов с одним и тем же заглавием - и зрители перестанут вообще смотреть на заголовки.

Расположение информации на странице

Предпочтительно горизонтальное расположение информации

Наиболее важная информация должна располагаться в центре экрана

Если на слайде располагается картинка, надпись должна располагаться под ней

Шрифты

Для заголовков – не менее 24 пт

Для информации – не менее 18 пт

Нельзя смешивать разные типы шрифтов в одной презентации

Для выделения информации следует использовать жирный шрифт, курсив, подчеркивание

Нельзя злоупотреблять прописными буквами (они читаются хуже строчных)

Способы выделения информации

Рамки, границы, заливка

Разные цвета шрифтов, штриховка, стрелки

Рисунки, диаграммы, схемы для иллюстрации наиболее важных объектов

Объем информации

Не стоит заполнять один слайд слишком большим объемом информации: люди могут одновременно запомнить не более трех фактов, выводов, определений

Количество строк текста не должно превышать 8 - 10

Наибольшая эффективность достигается тогда, когда ключевые пункты отображаются по одному на каждом слайде

Не переписывайте в презентацию свой доклад. В идеале вообще ни одно слово доклада не должно дублироваться на слайдах - кроме темы и имен собственных, да еще, пожалуй, названий графиков и таблиц. Демонстрация презентации на экране - это вспомогательный инструмент, иллюстрирующий вашу речь.

Рассчитывайте количество слайдов в презентации по формуле: один слайд на 1-1,5 минуты. Это среднеоптимальная частота смены кадров.

Виды слайдов

Приводите факты, цифры и графики - это хорошая поддержка для вашего выступления. Голый текст никого не заинтересует. Фотографии, рисунки и другие иллюстрации старайтесь размещать на отдельных слайдах. То же относится к большим диаграммам, таблицам, схемам и графикам.

Презентация исследования учащегося должна включать:

Название исследования

Цель самостоятельной работы

Ход и результат исследования

Выводы

Аннотированный список использованных ресурсов




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации учащимся старших классов для написания и защиты своих рефератов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2016 1138
    • DOCX 63 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Железняк Елена Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Железняк Елена Георгиевна
    Железняк Елена Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 113810
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе