Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодические рекомендации учителям, работающим по ФГОС, по теме "Смысловое чтение"

Методические рекомендации учителям, работающим по ФГОС, по теме "Смысловое чтение"

Скачать материал

Чтение — вот лучшее учение.

 Следовать за мыслями великого человека —

 есть наука самая занимательная»

 А.С. Пушкин

                Чтение – это многофункциональный процесс. С одной стороны, умения грамотного чтения необходимы при работе с большим объемом информации. Это обеспечивает успешность для взрослых в работе, а для детей в учебе. С другой  стороны, чтение играет важную роль в социализации обучающихся. И наконец, чтение выполняет воспитательную функцию, формируя оценочно-нравственную позицию человека.

 В ФГОС (федеральном  государственном  образовательном  стандарте), отражающем социальный заказ нашего общества, подчеркивается важность обучения смысловому чтению, и отмечается, что чтение в современном информационном обществе носит «метапредметный» характер и умения чтения относятся к универсальным учебным действиям. Это означает, что на каждом предмете должна вестись работа по формированию и развитию умений смыслового чтения.

Смысловое чтение – вид чтения, которое нацелено на понимание читающим смыслового содержания текста.

Цель смыслового чтения:

-максимально точно и полно понять содержание текста,

-уловить все детали и практически осмыслить извлеченную информацию.

 -внимательное вчитывание и проникновение в смысл с помощью анализа текста

 Когда человек действительно вдумчиво читает, то у него обязательно работает воображение, он может активно взаимодействовать со своими внутренними образами. Человек сам устанавливает соотношение между собой, текстом и окружающим миром. Когда ребенок владеет смысловым чтением, то у него развивается устная речь и, как следующая важная ступень развития, речь письменная.

Смысловое чтение не может существовать без познавательной деятельности. Ведь для того, чтобы чтение было смысловым,  учащимся необходимо точно и полно понимать содержание текста, составлять свою систему образов, осмысливать информацию, т.е. осуществлять познавательную деятельность.

Существует множество способов организации познавательной деятельности, способствующих развитию навыка смыслового чтения такие как: проблемно-поисковый способ, дискуссия, обсуждение, моделирование, рисунок.

Смысловое чтение отличается от любого другого чтения (например,«ознакомительное» или «поиск информации») тем, что при смысловом виде чтения происходят процессы постижения читателем ценностно-смыслового момента,  т. е. осуществляется процесс интерпретации, наделения смыслом.

 Процесс чтения состоит из трех фаз

Первая фаза (предчтение)

-это восприятие текста

- раскрытие его содержания и смысла, своеобразная расшифровка, когда из отдельных слов, фраз, предложений складывается общее содержание.

В этом случае чтение включает:

-просмотр,

-установление значений слов, нахождение соответствий,

- узнавание фактов, анализ сюжета и фабулы,

-воспроизведение и пересказ. 

  Вторая фаза (чтение)  

-это извлечение смысла, объяснение найденных фактов с помощью привлечения имеющихся знаний, интерпретация текста.

Здесь происходит упорядочивание и классифицирование, объяснение и суммирование,

-различение, сравнение и сопоставление, группировка, анализ и обобщение, соотнесение с собственным опытом, размышление над контекстом и выводами.

Третья фаза (постчтение)

- это создание собственного нового смысла, то есть присвоение добытых новых знаний как собственных в результате размышления

В концепции универсальных учебных действий (Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А. и др.) выделены действия смыслового чтения, связанные с:

- осмыслением цели и выбором вида чтения в зависимости от коммуникативной задачи;

-определением основной и второстепенной информации;

- формулированием проблемы и главной идеи текста. 

Формирование УУД (универсальных учебных действий) смыслового чтения и работы с текстом невозможно представить в отрыве от личностных и коммуникативных УУД. Обсуждение представляет собой коллективный обмен мнениями, организуемый рядом проблемных вопросов. Этот метод предполагает обдумывание текста, интеграцию его с миром самого читающего ребенка и с окружающим реальным миром. Внимательное вчитывание и проникновение в смысл с помощью анализа текста, в диалоге с другими, иногда в споре, происходит не простое усвоение информации, а самостоятельное управление через осмысленное чтение своим собственным развитием.

Поскольку чтение является метапредметным навыком, то составляющие его части будут в структуре всех универсальных учебных действий:

Составляющие части смыслового чтения в структуре  УУД:

- в личностные УУД входят мотивация чтения, мотивы учения, отношение к себе и к школе;

- в регулятивные УУД - принятие учеником учебной задачи, произвольная регуляция деятельности;

-в познавательные УУД – логическое и абстрактное мышление, оперативная память, творческое воображение, концентрация внимания, объем словаря.

 

 Стратегии чтения

 

Путь и программа действий чтеца называются стратегией чтения. Обучение стратегиям чтения включает не только умение раскрывать иерархию информационных уровней (факты, мнения, суждения), иерархию смыслов текста (основная мысль, тема, подтема,  микротема и т. д.), но и собственно процесс понимания (рефлексивная информация), т. е. процедуру обучения пониманию при чтении. Развитие способностей смыслового чтения помогут овладеть искусством аналитического, интерпретирующего и критического чтения. Владение навыками смыслового чтения позволит продуктивно учиться по книгам всегда.

 

Есть   ряд   наработок по формированию различных читательских    стратегий, освоение     которых   значительно улучшит качество обработки прочитанного текста.   Овладение стратегиями  происходит преимущественно в группах или парах, что     позволяет     выработать   у     учеников не  только речевую, но и коммуникативную компетентность.

 

Стратегия № 1. Направленное чтение

 

Цель: сформировать умение целенаправленно читать учебный текст. Задавать проблемные вопросы, вести обсуждения в группе.

1. Актуализация.

Прием «Ассоциативный куст»: учитель пишет     ключевое     слово   или заголовок текста, учащиеся один за другим высказывают свои ассоциации, учитель записывает. Использование    этого    приема    позволяет     актуализировать    знания,     мотивировать последующую      деятельность,    активизировать познавательную деятельность учащихся, настроить их на работу.

2. Ученики про себя читают небольшой по  объему текст или часть текста, останавливаясь на указанных местах.

3. Учитель задает проблемный вопрос по прочитанному.

4. Ответы нескольких учеников обсуждают в классе.

5. Ученики делают предположение относительно дальнейшего развития события.

 

Стратегия №2.  Чтение в парах – обобщение в парах

 

Цель: сформировать умение выделять     главное, обобщать     прочитанное   в виде тезиса, задавать проблемные вопросы.

 

1. Ученики про себя читают выбранный учителем текст или часть текста.

2.Учитель объединяет      учащихся в пары     и дает    четкий инструктаж. Каждый ученик поочередно выполняет две роли: докладчик – читает     и     обобщает  содержание в виде одного тезиса; респондент – слушает докладчика и задает ему два вопроса по существу. Далее происходит смена ролей.

3.Учитель привлекает всех учащихся к обсуждению.

 

Стратегия № 3.Читаем и спрашиваем

 

Цель: сформировать умение самостоятельно       работать      с    печатной   информацией, формулировать вопросы, работать в парах.

 

1.Ученики про себя читают предложенный текст или часть текста, выбранные учителем.

2.Ученики объединяются в пары и обсуждают, какие ключевые слова следует   выделить в прочитанном. (Какие слова встречаются в тексте наиболее часто? Сколько раз?  Какие слова выделены жирным шрифтом? Почему?

Если бы вы читали текст вслух, то, как бы вы дали понять, что это предложение главное?  Речь идет о выделении фразы голосом. Здесь скрывается ненавязчивое, но надежное заучивание.)

3.Один из учеников формулирует вопрос, используя ключевые слова, другой – отвечает на него.

4.Обсуждение ключевых слов, вопросов и ответов в классе. Коррекция.

    

Стратегия № 4. Дневник двойных записей

 

Цель: сформировать умение задавать вопросы во   время чтения, критически оценивать информацию, сопоставлять прочитанное с собственным опытом.

 

1.Учитель дает указание учащимся разделить тетрадь на две части.

2. В процессе чтения ученики должны в левой части записать моменты, которые поразили, удивили, напомнили о   каких-то    фактах,    вызвали     какие- либо ассоциации; в правой – написать        лаконичный      комментарий: почему     именно   этот  момент удивил, какие ассоциации вызвал, на какие мысли натолкнул.

 

Стратегия № 5. Чтение с пометками

 

Цель: сформировать умение читать вдумчиво, оценивать    информацию,  формулировать мысли автора своими словами.

Учитель дает ученикам задание написать на полях значками информацию по следующему алгоритму:

 

v

Знакомая информация

+

Новая информация

--

Я думал (думала) иначе

?

Это меня заинтересовало (удивило), хочу узнать больше

 

Эта стратегия дает возможность учителю создать климат, который соответствует активной учебной     деятельности, а    ученику – классифицировать    информацию,  формулировать мысли автора другими словами, научиться вдумчиво читать.

 

Уровни сформированности навыка смыслового чтения

Навык смыслового чтения представляет целый комплекс различных навыков: техника чтения, выделение главного, анализ материала, сравнение его отдельных частей, синтез, выделение существенных признаков, абстрагирование, конкретизация и обобщение и т. д.

Текст  для проведения диагностики смыслового чтения должен:

 -содержать материал, знакомый учащимся;

 -исключать понятия, термины, еще не усвоенные учащимися;

 -иметь несложную структуру

Уровень усвоения текста учащимися оценивается по ответам на вопросы. Если учащийся может ответить только на вопросы фактологического характера, делается вывод о низком развитии навыка смыслового чтения (0 баллов). Хорошее развитие этого навыка выявляют вопросы причинно-следственного характера (1, 2 балла).

Навык грамотной устной речи:

 -пересказ по наводящим вопросам (0 баллов);

 -пересказ по плану, опорной схеме (1 балл);

 -самостоятельный пересказ текста (2 балла).

Умение работать со "свернутой" информацией:

 -обучающийся  не видит зависимости, логики в таблице, схеме (0 баллов);

- видит зависимость в таблице, схеме, графике (1 балл);

- умеет сделать выводы, составить рассказ по таблице, графику, схеме (2 балла).

Уровень развития остальных умений и навыков оценивается по результатам наблюдений на уроке.

Использование ИКТ при формировании навыков смыслового чтения

Выбор средств ИКТ(  информационно-коммуникационных технологий) определяется, с одной стороны, их возможностями в создании в образовательном процессе учебных задач, формирующих навыки смыслового чтения, а с другой, их интерактивными возможностями по организации и активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

При подготовке заданий с использованием ИКТ перед учителем стоят следующие задачи:

 -определить цель;

 -обозначить УУД,  необходимые для достижения поставленной цели;

 -подобрать информационные источники или создать собственные. При подборе источников текста можно использовать следующие критерии: актуальность источника, соответствие возрасту, индивидуальным особенностям обучающихся, соответствие учебной программе. Основной информационный источник - учебник.

 -подобрать ИКТ-средства, которые помогут  обучающимся  при выполнении задания.

 -разработать задания, формирующие смысловое чтение текста.

 -разработать систему оценивания.

 

Научить современных школьников вдумчиво читать, извлекать из прочитанного  нужную информацию, соотносить ее с имеющимися знаниями, интерпретировать и оценивать – важные задачи школьных предметов.

 

Чтение – фундамент всех образовательных результатов, обозначенных в ФГОС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации учителям, работающим по ФГОС, по теме "Смысловое чтение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Смысловое чтение – вид чтения, которое нацелено на понимание читающим смыслового содержания текста.

Цель смыслового чтения:

-максимально точно и полно понять содержание текста,

-уловить все детали и практически осмыслить извлеченную информацию,

-внимательное вчитывание и проникновение в смысл с помощью анализа текста.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2016 3755
    • DOCX 26 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дурнева Антонина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дурнева Антонина Николаевна
    Дурнева Антонина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7157
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 456 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек