Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетодические рекомендации учителю истории в школе

Методические рекомендации учителю истории в школе

Скачать материал

Активные формы обучения на уроках истории - залог повышения качества образования в школьном обучении.

Софин Олег Валентинович

Долгие годы считалось, что главная задача учителя – передать ученикам знания, обеспечить и проконтролировать их усвоение. Однако результаты различных исследований продемонстрировали трудности российских школьников в решении сугубо практических задач, требующих применения знаний из самых разных областей науки одновременно, а иногда и просто здравого смысла, умения рассуждать и аргументировать своё мнение.

Модернизация российского образования, осуществляемая в настоящее время, ставит своей целью овладение набором компетенций, необходимых для успешной адаптации в постоянно меняющемся современном обществе.

Задача новой школы – научить учиться и научить думать, научить ставить цели и грамотно действовать в выбранном направлении. При этом получение знаний становится не самоцелью, а средством достижения поставленной цели. А формирование компетенций происходит в процессе практической деятельности. Поэтому необходимо системное внедрение активных форм обучения в школе.

Система активных форм обучения на уроках истории, внедряемая в течение нескольких последних лет многообразна. Но особого внимания заслуживают две формы – групповая практическая работа (командная развивающая игра, деловая игра) и индивидуальная практическая работа (практикум-тест, практикум по решению познавательных задач). Так как в настоящее время приоритетной задачей урока истории становится обучение приёмам поиска исторической информации и работы с ней в процессе решения познавательных и практических задач различной сложности, развитие навыков делового и личного общения, самостоятельной и командной работы.

Один из вариантов решения этой задачи – использование групповой формы обучения на уроках. Работа в малой группе способствует эффективному усвоению новой и актуализации уже имеющейся информации, отработке учебных умений. Групповая работа обеспечивает высокую мотивацию детей к изучению прошлого, установлению связей между прошлым и настоящим, развивает деятельностно-коммуникативные навыки, улучшает психологический климат в классе.

Можно выделить несколько общих принципов, при соблюдении которых групповая практическая работа на уроке будет по-настоящему эффективной:

1) Внедрение групповых форм работы на уроке должно быть системным, т.е. групповые формы должны применяться не от случая к случаю, а периодически, причём именно тогда, когда они могут дать максимальный эффект. Оптимальный вариант – полноценные, интенсивные занятия в малых группах равномерно в течение учебного года, по 1-2 занятия в каждом крупном тематическом блоке.

2) Групповая практическая работа особенно эффективна на уроке, посвящённом закреплению и углублению новых знаний или отработке умений и навыков, на повторительно-обобщающем уроке, а также на уроке изучения нового материала, если этот материал хорошо известен ученикам помимо школьного урока истории.

3) Группы должны формироваться с учётом психологических особенностей данного класса.

4) Оценка деятельности ученика на уроке должна складываться из оценки его личной деятельности и деятельности группы в целом. Недопустимо выставлять одинаковую отметку всем членам группы независимо от их личного участия в работе. В конце урока должно быть обсуждение оценки работы каждого ученика сначала самой группой, а потом обоснование каждой оценки перед классом. Каждый ученик, оценивая работу других, человек обязательно оценивает и свою работу. Тем самым ученик получает возможность не просто познавать, но и познавать самого себя.

В 5-7 классах наиболее эффективны командные развивающие игры, несущие в себе соревновательный элемент, а в 8-11 классах – деловые игры и семинары.

Не менее важна также индивидуальная практическая работа. Она содействует развитию абстрактно-логического мышления, обеспечивает усвоение главного в изучаемом материале, постоянную актуализацию и применение уже имеющихся знаний и навыков, способствует приобретению новых компетенций, позволяют осмыслить уже известное по-новому, индивидуализируют процесс обучения, помогает организовать постоянный, глубокий и всесторонний мониторинг качества обучения.

Система индивидуальных заданий по истории, имеет некоторые общие условия, обеспечивающие эффективность индивидуальной практической работы, как на уроке, так и дома:

1) Индивидуальную практическую работу лучше выполнять письменно, особенно в старших классах – это способствует развитию письменной речи и готовит к новому формату экзаменов.

2) Индивидуальная практическая работа (практикум) наиболее целесообразна на уроках закрепления и углубления нового материала и развития умений и навыков, иногда –  в качестве домашнего задания (естественно, объём домашней работы не должен быть слишком большим).

3) Необходимо использовать задания разных уровней сложности – от узнавания до оценки (по классификации Блума*), причём уровень сложности должен постепенно повышаться и в пределах одного практикума, и, естественно, от класса к классу. Кроме того, необходимо различать как базовый и профильный уровни изучения предмета, так и индивидуальные возможности разных учеников.

4) Важнейшая задача индивидуальной практической работы – обучение навыкам работы с текстом (от учебника – к историческому источнику, научной или публицистической статье). Ученики учатся понимать исторический текст, различать его виды, анализировать содержащуюся в тексте информацию, делать выводы, различать точки зрения, формулировать и аргументировать своё мнение.

Алгоритм планирования индивидуальной практической работы как формы урока:

А. Определение целей и отбор материала:

1.     Определение области ранее полученных знаний, которые должны быть применены в процессе самостоятельной работы.

2.     Определение области новых знаний, которые должны быть получены в процессе самостоятельной работы.

3.     Выделение главного в изучаемом материале.

4.     Определение тех мыслительных операций и учебных умений, которые должны развиваться в процессе самостоятельной работы.

5.     Формулировка цели урока для учителя в соответствии с местом и ролью изучаемой темы в курсе истории.

6.     Отбор основного материала для изучения в форме самостоятельной практической работы (возможны и даже желательны, особенно в старших классах, комбинированные варианты).

7.     Формулировка цели самостоятельной практической работы для учащихся.

Б. Основной материал для изучения:

1.     Документ (исторический источник, научный, публицистический или художественный текст)

2.     Текст учебника

3.     Видео- или аудиоматериал

4.     Историческая карта, картина

В. Технология создания раздаточного материала

1.     Подбор заданий, направленных на воспроизведение и первичное осмысление изучаемого материала.

2.     Подбор заданий, направленных на установление связей между ранее полученными и новыми знаниями, анализ изучаемого материала.

3.     Подбор заданий обобщающего и оценочного характера, позволяющих творчески осмыслить изучаемый материал, научиться формулировать и аргументировать собственное мнение.

В практике необходимо использовать активные формы учебных занятий (дебаты, деловые игры, командные развивающие игры, конференции, семинары). Причём использовать их надо дифференцированно, учитывая возраст, уровень знаний и навыков обучаемых.

Так в младших классах целесообразно применять увлекательные командные развивающие игры: «Жизнь первобытных людей глазами историка», «Библейские сказания», «Поэмы Гомера», по истории Древнего мира «По страницам прошлого»  и т.п.. В 8 классе проводим семинары «Почему не удалась реформа М.М. Сперанского?», «Прав ли маркиз де Кюстин?», деловые игры по теме «Отмена крепостного права», «Экономика и общество пореформенной России» и др.  В 10 классе интересно проходит деловая игра «Альтернативы Смутного времени»; в 11 классе – семинар «Октябрь 1917 г.: революция, переворот или …?», деловые игры «Модернизация России в начале ХХ в.: пути, достижения, проблемы», «Политические партии России в 1917 г.» и т.д.

В настоящее время активные формы обучения приобретают особое значение. Они позволяют обеспечить свободное владение предметом, развивают самостоятельность мышления и особенно историческую интуицию. 

В связи с этим целесообразна следующая структура изучения любого тематического блока в 10-11 классах:

·         вводная лекция с элементами беседы;

·         практикум-обучающий тест (предусмотрено свободное использование любых доступных источников информации);

·         практикум по решению познавательных задач;

·         в завершение – семинар, деловая игра или дебаты.

Такая методика обучения позволяет добиваться прочного усвоения исторических фактов без механического заучивания, расширяет круг используемых учениками источников информации, вовлекает в работу каждого ученика на доступном ему уровне сложности. А главное – учащиеся самостоятельно устанавливают разнообразные логические связи между историческими событиями и явлениями, воспринимают исторический процесс во всём его многообразии, высказывают аргументированные суждения по поводу изучаемого материала.

Вывод: системное внедрение активных форм обучения на уроках истории позволяет эффективно развивать ключевые компетенции, связанные с поиском и практическим применением исторической информации.

 

* Классификация Блума:

Уровни учебных целей

Конкретные действия учащихся, свидетельствующие о достижении данного уровня

1.

Знание

Эта категория обозначает запоминание и воспроизведение изученного материала – от конкретных фактов до целостной теории.

воспроизводит термины, конкретные факты, методы и процедуры, основные понятия, правила и принципы.

объясняет факты, правила, принципы;

2.

Понимание

Показателем понимания может быть преобразование материала из одной формы выражения – в другую, интерпретация материала, предположение о дальнейшем ходе явлений, событий.

– преобразует словесный материал в математические выражения;

– предположительно описывает будущие последствия, вытекающие из имеющихся данных.

3.

Применение

Эта категория обозначает умение использовать изученный материал в конкретных условиях и новых ситуациях.

– применяет законы, теории в конкретных практических ситуациях;

– использует понятия и принципы в новых ситуациях.

4.

Анализ

Эта категория обозначает умение разбить материал на составляющие так, чтобы ясно выступала структура

– вычленяет части целого;

– выявляет взаимосвязи между ними;

– определяет принципы организации целого;

– видит ошибки и упущения в логике рассуждения;

– проводит различие между фактами и следствиями;

– оценивает значимость данных.

5.

Синтез

Эта категория обозначает умение комбинировать элементы, чтобы получить целое, обладающее новизной.

– пишет сочинение, выступление, доклад, реферат;

– предлагает план проведения эксперимента или других действий;

– составляет схемы задачи.

6

Оценка

Эта категория обозначает умение оценивать значение того или иного материала.

– оценивает логику построения письменного текста;

– оценивает соответствие выводов имеющимся данным;

– оценивает значимость того или иного продукта деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации учителю истории в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 833 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2016 5452
    • DOCX 23.1 кбайт
    • 44 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Софин Олег Валентинович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Софин Олег Валентинович
    Софин Олег Валентинович
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21545
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1349 человек из 80 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов