Инфоурок География Другие методич. материалыМетодические рекомендации:Методическая система педагога: Интеграция учебных предметов в современной школе. (география)

Методические рекомендации:Методическая система педагога: Интеграция учебных предметов в современной школе. (география)

Скачать материал

Учитель географии и биологии ВКК

Есина Татьяна Владимировна (МБОУ СОШ №17 Иркутск)

Методическая система педагога:

Интеграция учебных предметов в современной школе.

(география)

     Для современной географии как науки о суперсистеме «человек- хозяйство - окружающая среда» вместе с аналитическо-объяснительной усиливается её интегративная  функция. Становится все более очевидным, что развитие материального производства, познание глобальных проблем человечества (экологическая, энергетическая, ресурсная и др.) зависят не только от вклада  отдельных отраслей географической науки, но и от их междисциплинарного синтеза. Интегративная роль школьной географии заключается в объединении, связывании в целое отдельных  отраслевых её подразделений - физико-географических, природно-социальных, общественно-социальных, общественно-географических. Совершенствование природопользования посредством управления процессом развития и преобразования природно-антропогенных систем связано с разработкой и раскрытием интеграционных возможностей географии. Немаловажно отметить, что школьной географии принадлежит сегодня доминирующее значение в механизме интеграции учебных дисциплин среднего образования, затрагивающих сферу регулирования окружающей  человека среды. Сегодня образованному человеку необходим уже синтез предметов, ибо наше будущее, будущее наших детей, требует определенных знаний о мире. В век информационного общества человеку уже необходимо не столько логическое мышление, а  сколько синтезирующее мышление.   

География пронизывает практически все учебные предметы. Приведу  несколько примеров:

·         Многие  разделы   географии переплетаются с биологическими темами                      « Природные зоны», «Мировой Океан», « Природные ресурсы».

  • На уроках математики ("царицы наук") разного рода вычисления, построение графиков, диаграмм, таблиц, как правило, связаны с изучением миграционных процессов и демографических изменений, динамики промышленного и сельскохозяйственного производства, с сопоставлением размера территорий разных стран мира (протяженность границ, географические координаты, площадь - в квадратных километрах и метрах), с измерением морских, сухопутных и воздушных туристических трасс и т.п.
  • При изучении радиоактивности на уроках физики  выясняется: роль и значение радиоактивности, где используются радиоактивные вещества, где, в каких странах они добываются и как производятся (а это уже знания химии  и  географии).
  • Знания, полученные на уроках химии, можно использовать при изучении «Химической промышленности» в 9 классе. Когда производство минеральных удобрений рассматривается не только с точки зрения элемента народного хозяйства, но и как химические вещества. Возможна форма проведения урока совместно с учителем химии.
  • Тема «Формирование политической карты мира» в 10 классе подразумевает глубокие знания истории и географии.
  • Популярная ныне дисциплина “Основы безопасности жизнедеятельности ”,      на 90 % имеет под собой географическую основу.

Таким образом, изучение отдельных тем на интегрированных уроках может стать единым, внутренне связанным действительно образовательным процессом, дающим выход на единую, целостную картину мира, а работа преподавателей приобретает характер кооперации, взаимоподдержки, взаимообогащения.
              Для успешного проведения интегрированных уроков необходимо создавать атмосферу заинтересованности и творчества: например, все присутствующие на уроке путешественники, научные работники- специалисты или соавторы создаваемой прямо на уроке главы учебника.

Это легче делать на интегрированном уроке при создании  необычной ситуации: два учителя одновременно - соединение индивидуальностей при нестандартном подходе. Такой подход заинтересовывает учащихся, развивает их творческий потенциал, расширяет и укрепляет знания, полученные на отдельных уроках.

Но подготовка к такому занятию - это очень сложная работа, она  предъявляет особые требования     к  преподавателю:
1. Преподаватель должен в полной мере, в полном объеме владеть содержанием своего предмета, чтобы тщательно и целенаправленно отобрать то, что необходимо по этой теме урока.
2. Хорошо знать материал учебного предмета, с которым предстоит интеграция.
3. Самому преподавателю нужно создать для себя единую картину мира, единое пространство, т.е. быть профессионалами в полном смысле слова.
4. Очень важным моментом является психология учителей, которые готовят, а затем проводят интегрированный урок. Это взаимопонимание друг друга  с полуслова, с помощью мимики, жестов. Если этого нет, интегрированный урок просто не получится.
             Таким образом, можно предположить, что не каждый преподаватель решится на проведение такого занятия. Интегрированный урок призван рассматривать один сложный объект с точки зрения разных наук или разные объекты на основе общего подхода.          Положительными  моментами интегрированных  уроков можно назвать следующие:

  • такие уроки позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, усиливают тенденцию к синтезу знаний;
  • интегративные познавательные задачи помогают в короткий срок выявить интересы учащихся, что является важным моментом при обучении;
  • учащиеся получают более точное и образное представление об общей картине мира, природного явления и т.д., так как связывают  знания различных предметов общей темой, общими задачами и рассматривают эту связь в жизни на конкретных примерах;
  • в процессе изучения географии мы прямо и косвенно соприкасаемся, и более того пробуем на себе сотни профессий (экономистов, туристических агентов, метеорологов, экологов, журналистов, социологов, этнографов и многое другое). География помогает школьнику самоопределиться в будущей профессии, и успешно подготовиться к социальной адаптации.

           Практика проведения интегрированных уроков показала возможность избежать повтора сходного материала разных учебных предметов. Это дает экономию учебного времени, что немаловажно при современной загруженности учащихся.

           Интегрированные уроки географии  помогают создать у учащихся целостную картину мира, стимулируют поиск взаимосвязей в знаниях по различным предметам при изучении отдельных курсов. Ведь ещё Цицерон сказал: «Мировой организм есть неразрывное целое. Все элементы мироздания органично связаны между собой».                                                                                       

За 2013- 2016 г.г.

Разработаны и проведены следующие интегрированные уроки (большая часть опубликована В СМИ. (www.e-osnova.ru)

1.Интегрированный урок (география- технология) «Японский экспресс» -7 класс

2. Биологический микс: (биология –технология) «На моём столе продукты: злаки, овощи и фрукты» - 9 класс

3. Интегрированный урок (биология –технология- ИЗО) «Вальс чешуекрылых»  

4. Интегрированное занятие (биология, химия, технология) «Что нужно есть и пить, чтобы здоровым быть» 9-10 класс

5. Интегрированный урок (биология – технология) «Ловись, рыбка! Большая и маленькая» 7 класс

6. Мультипредметный  урок: география, литература, технология, музыка

«И это всё о ней – России! Родине моей» - 8 класс

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации:Методическая система педагога: Интеграция учебных предметов в современной школе. (география)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 533
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Есина Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Есина Татьяна Владимировна
    Есина Татьяна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 57502
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 209 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе