Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалы"Методические указания для подготовки к экзамену по истории"

"Методические указания для подготовки к экзамену по истории"

Скачать материал

Министерство образования Пензенской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Пензенской области

«Пензенский колледж транспортных технологий»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методические указания по подготовке к экзамену по истории.

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

                                                                                           Преподаватель: Н. В. Новичкова

 

 

 

 

 

 

 

Пенза, 2016

 

Методические указания по подготовке к экзамену по истории.
I
. При подготовке следует руководствоваться вопросами к экзамену по истории.

Изучение (повторение) материала должно проводиться в строго хронологической последовательности без пропусков тем.

II. На экзамене студент должен показать:


  1. хорошее знание фактического материала, в частности характеристики исторических деятелей;

  2. владение общенаучными понятиями, такими как закономерность, объективный и субъективный факторы, цивилизация, культура, исторический прогресс, феодальная раздробленность, политика, экономика, революция и реформы, правовое государство и т.д.;

  3. умение раскрыть закономерности, показать причинно-следственные связи, дать оценку событиям, явлениям, процессам, грамотно и логично формулировать и обосновывать свою точку зрения, сопоставлять факты разных периодов, правильно пользоваться хронологией, ориентироваться в исторических картах.


III. . К каждому разделу курса следует иметь план-конспект ответа. Простое чтение учебной литературы без записи малополезно, ибо оно приводит в действие лишь зрительную память. Краткое конспектирование служит хорошим средством запоминания, так как при письменном изложении зрительная память дополняется двигательной. Составление конспекта помогает прочно и надолго усвоить материал. Конспект должен соответствовать основным вопросам. В тетради отчерчиваются поля, на которые выносятся вопросы плана. Определения, даты, имена, географические пункты и т.д. подчеркиваются или выделяются другим цветом. Желательно писать на правой странице, а левую оставлять для внесения дополнений, схем, таблиц. Усвоив тему, постарайтесь кому-нибудь ее рассказать, чтобы окончательно закрепить материал.

IV. На экзамене следует пользоваться исторической картой. Приобретите атласы истории 8-11 классов средней школы и при изучении очередной темы отрабатывайте материал по соответствующей карте. Карты приводятся и в учебниках. Картографический материал позволяет наглядно представить такие вопросы, как образование государства, рост его территории, направление торговых путей, изменения в экономике, военные действия, развитие революционного движения и т.д. В атласах истории приводятся диаграммы экономического характера, различных показателей жизни страны. Можно использовать знания о происхождении географических названий (Москва, Волга, Урал). Все эти данные могут служить наглядным пособием при ответе. На экзамене разрешается пользоваться атласами. Лучше познать историю помогут различные таблицы, графики, иллюстрации, схемы.

V. Без дат нет истории. Делая записи в конспекте, не забывайте отмечать, когда произошло то или иное событие, годы жизни или правления исторических деятелей. Лучше запоминаются даты и события при составлении хронологических таблиц по определенному этапу.

VI. Необходима постоянная работа по отработке определений, терминов. Например: государство, раннефеодальное общество, феодальный строй и т.д. Можно использовать разные источники - как учебную литературу, так и словари, энциклопедические справочники, сопоставляя их определения. В результате такой работы студент сможет самостоятельно пользоваться различными терминами и понятиями.

VII. Очень важно знать материал об исторических персонажах. Изучаемый период истории лучше понимается при осмыслении деятельности конкретных исторических личностей.

VIII. Заниматься подготовкой к экзамену следует регулярно из месяца в месяц, а перед экзаменом оставить время для повторения.

Ход самостоятельной работы может быть примерно таким:


  1. Прочитать очередную тему, установить ее содержание, вопросы, проблемы.

  2. По учебной литературе проработать соответствующий материал. Если тема раскрыта недостаточно полно, следует обратиться к другому источнику.

  3. После этого надо вторично прочитать текст, уяснить фактический материал, дать оценку историческим событиям, явлениям, действиям исторических лиц, отметить причинно-следственные связи, особенности данного периода, сравнения произошедших процессов.

  4. Проработанный материал законспектировать.



Подготовка ответа на экзамене
Непременным условием положительного ответа на экзамене являются четкое понимание закономерностей исторического развития, знание и объяснение конкретного материала, т.е. важнейших факторов в их хронологической последовательности, дат, терминов, имен, характеристик исторических событий, деятелей, умение пользоваться картой и сопоставлять события.

Для подготовки ответа на экзамене отводится примерно 40-50 минут, а на ответ - 15-20 мин. Откажитесь от желания пользоваться шпаргалкой, не переговаривайтесь с другими студентами. Отвечайте спокойно, убедительно, но не очень громко, чтобы не мешать тем, кто готовится.
Работа на экзамене строится примерно следующим образом:

1. Выбрав билет, обратите внимание на формулировки вопросов.

2. Подготовку ответа можно начинать с любого из вопросов билета. Прочитав формулировку вопроса, постарайтесь установить исторический период, хронологию событий и явлений, о которых идет речь. Затем необходимо вспомнить основные события и характерные явления, которые отражают обстановку периода.

3. После этого приступайте к составлению плана ответа на вопрос. Есть темы, у которых может быть общий план независимо от конкретного содержания. Например, говоря о развитии культуры надо вспомнить: 1) характеристику исторических условий данного периода развития культуры; 2) определение культуры (но не начинать с него, а дать в ходе ответа); 3) фактический материал развития культуры по направлениям (просвещение, наука, литература и т.д.), значение конкретных деятелей культуры данного периода; 4) особенности быта; 5) выводы о значении культуры рассматриваемой эпохи и сравнение ее с предшествующим временем.

4. Содержание курса истории настолько разнообразно, что нельзя для всех вопросов по экономике, классовой борьбе, революционному движению и т.д. дать подобного рода общий план ответа на экзамене. Однако, как правило, начинать ответ следует с характеристики обстановки, экономических и политических особенностей развития страны, предпосылок и причин событий.

Есть некоторые общие требования к ответам по истории: а) четкое изложение основного фактического материала без второстепенного и описательного; б) указание места, времени событий и явлений при использовании исторической карты; в) строгая хронологическая последовательность; г) выявление причинно-следственных связей, закономерностей событий и явлений общественной жизни; сопоставление, сравнение фактического материала с тем, что уже было в прошлом; д.) оценка исторических событий и явлений; е) завершение ответа выводами.

5. План ответа может быть кратким или, что более желательно, развернутым. Не основе его сдающий готовит подробный устный или письменный ответ. Следует помнить, что записи (план развернутого ответа с указанием дат, мест, схем, таблиц и т.д.) дадут экзаменатору возможность, не выслушивая до конца ответ, составить представление о знаниях по вопросу в целом.

6. Рекомендуется излагать ответ своими словами, не зачитывая того, что подготовлено письменно.

Эти рекомендации помогут студенту успешно сдать экзамен. Помните, что многое зависит и от поведения на экзамене: корректности, вежливости, собранности. Экзаменатор благожелательно относится к отвечающему, стремится объективно оценить его знания.

В заключение необходимо отметить, что на экзамене высоко оценивается не удачный пересказ прочитанного, а умение самостоятельно анализировать, дать собственную оценку историческим фактам. УДАЧИ!

Вопросы к билетам:

1. Понятие истории, периодизации истории, этапы развития общества.

2. Социально-экономическое и политическое  Развитие России  в начале 20-ого века.

3. Покажите на карте государства Древнего мира.

1. Понятие цивилизации, типы цивилизаций и их характеристика.

2. Первая русская революция 1905-1907 гг.

3.Найдите и покажите на карте города-герои в период Великой Отечественной войны.

1. Цивилизации Древнего Востока , общая характеристика.

2. Россия в 1907-1914 годах. Аграрная реформа Столыпина.

3.Расставьте события в правильной последовательности: Крещение Руси, призвания варягов на Русь, Невская битва, Куликовская битва, Ледовое побоище, стояние на Угре.

1. Европейская средневековая цивилизация. Характеристика феодального строя.

2. Первая мировая война 1914-1918 гг. Россия в войне.

3.Найдите и покажите по карте названия и расселение восточнославянских племен.

1. Греко- Римская цивилизация, общая характеристика.

2. Февральская революция 1917 года и установление двоевластия.

3.Дайте определение понятиям: феод, барщина, оброк, крепостное право, сословие.

1. Развитие Руси в 9-11 веках. Норманнская теория.

2. Октябрьская революция 1917 г. и установление Советской власти.

3.Покажите по карте основные направления наступления немецких войск в 1941 году.

1. Нашествие монголо-татар на Русь в 13 веке. Монголо – татарское иго.

2. Гражданская война в России 1918-1922 гг.

3.Расставте события в правильной последовательности:Ливонская война, воцарение Романовых, Медный бунт, Соляной бунт, Воссоединение украины и России.

1. Развитие Руси в 14-15 веках. Формирование единого централизованного государства.

2. Военный коммунизм и НЭП.

3.Перечислите семь чудес Древнего мира.

1. Правление Ивана Грозного. Политика опричнины.

2. Образование СССР.

3.Покажите по карте основные походы монголов на Русь в 13 веке.

1. Внешняя политика  в 16 веке, Ливонская война.

2. Индустриализация и коллективизация в СССР.

3. Дайте определение понятиям: княжеский домен, холоп, полюдье, урок, погост.

1. Смутное время в России в начале 17 века. Нашествие интервентов.

2. Внешняя политика СССР в20-е и 30-е годы ХХ века.

3.Покажите по карте государства – остатки Золотой Орды.

1. Социально-экономическое и политическое развитие России в 17 веке.

2. Великая Отечественная война: причины, этапы, итоги.

3. Дайте определение понятиям: опричнина, местничество, Боярская дума, приказ.

1. Реформы Петра Первого. Причины, содержание, итоги.

2. СССР накануне ВОВ, начало ВОВ, причины неудач Красной Армии.

3. Покажите по карте территории, вошедшие в состав России в 16 веке.

1. Внешняя политика Петра Первого. Северная война.

2. Коренной перелом в ходе ВОВ, завершающий этап войны.

3.Перечислите сословия России в 17 веке.

1. Русь периода феодальной раздробленности 12-13 века..

2. СССР в 1945-1953, начало холодной войны.

3. Расставьте русских правителей в правильной последовательности: Иван 3, Иван 4, Василий 3, Василий 2, , Дмитрий Донской.

1. Правление Екатерины Второй.  Просвещённый абсолютизм.

2. СССР в 1953-1964, социально-экономическое и политическое развитие.

3.Определите и покажите по карте территории, потерянные Россией в ходе Смуты.

1. Внешняя политика во второй половине 18 века.

2 Вторая мировая война.

3. К каждому событию или периоду выберете соответствующего правителя: Иван 6, Иван 4,  Екатерина 2, Василий Шуйский, Петр 1,

Ливонская война

 

Присоединение Крыма

 

Северная война

 

Смутное время

 

Эпоха дворцовых переворотов.

 

1. Эпоха Возрождения и Просвещения.

2. СССР в 1964-1985 годах, социально-экономическое и политическое развитие.

3.Определите по карте крупные торговые центры России в 17 веке.

1. Россия в начале 19 века. Внутренняя и внешняя политика Александра Первого.

2 Мир в 1900- 1914 гг.

3. Дайте определение понятиям: смута, интервенция, гражданская война.

1. Отечественная война 1812 года. Заграничный поход русской армии.

2. Перестройка в СССР-1985-1991.

3.Покажите по карте государства –участниц Северной войны.

1. Движение декабристов.

2 Распад СССР и образование СНГ.

3. Найдите по карте и перечислите республики СССР.

1. Общественное движение  в России  в 19 веке.                                                                                                                                                        

2. Социально-экономическое и политическое развитие России в 90-е годы ХХ века.

3. Продолжите предложения:

       1)Первым представителем правящей династии Романовых является …

2Государство монголов называлось …

3Веком женского правления в России назвали  …

1. Отмена крепостного права в России.

2. Международные отношения в годы «Холодной войны».

3. Прочтите отрывок из записок императора и укажите его имя.:

«Единообразие … допросов особенно ничего не представляло. Но было несколько весьма замечательных, о которых упомяну… Каховский говорил смело, резко. Никита Муравьев был образец закостенелого злодея. Одаренный необыкновенным умом, получивший отличное образование, он был во всех мыслях дерзок и самонадеян до сумашествия, но вместе скрытен и необыкновенно тверд».

1. Буржуазные реформы в России 60-х 70-х годов 19 века.

2. Формирование тоталитарного режима в СССР.

3. Прочтите отрывок из высказывания и определите политического деятеля:

«…Мы в ходе дискуссии на съезде углубили свое понимание необходимости этого крупнейшего конституционного шага, каким является введение института президентства. Дискуссия, которую мы провели, помогает прийти к твердому выводу, что это важный шаг в пользу демократии и защиты демократии. Это крупный шаг в интересах успеха всей перестройки».

1. Буржуазные революции в Европе в 16-18 веках.

2. Россия в начале 21 века.

3. Выберите правителей 18 века: Александр 1, Петр 1, Екатерина 2, Александр 3, Елизавета Петровна, Иван 6, Петр 3.

1. Русская культура в 19 веке и вклад её в мировую художественную культуру.

2. Развитие США и Европы в 20-30 годы 20 века.

3. Выберите черты барщинного хозяйства: 1) Наличие у крестьян надела земли,    2) Развитие ремесла, 3) Натуральное хозяйство, 4) Высокая  технология земледелия.5) Отработка на земле феодала.

1. Развитие США и Европы в 18-19 веке.

2. Развитие советской культуры в 20-30 е годы 20 века.

3.Расставьте события в правильной последовательности:

1) Карибский кризис, 2) ХХ съезд КПСС, 3) Возведение Берлинской стены, 4) Революция на Кубе, 5)Запуск 1 искусственного спутника земли, 6)Арест Л. П. Берии.

1. Развитие средневековой Европы в 14-16 веках .

2. Развитие США и Великобритании в 1900-1914 гг.

3. Покажите на карте страны социалистического лагеря.

1. Крымская война 1853-1856 гг: причины, события, итоги.

2. Развитие Германии и Франции в 1900-1914 гг.

3. Перечислите руководителей советского государства с датами и характеристикой режима.

1. Социально –экономическое развитие России в начале 19 века.

2. Социально –экономическое развитие РФ в 1991-2000 гг.

3. Дайте определения понятиям:Тоталитаризм, культ личности, репрессии, депортация, репорации, «холодная война».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Методические указания для подготовки к экзамену по истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2017 826
    • DOCX 32.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новичкова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84081
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек