Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыМетодические указания для самостоятельных занятий 23.02.03.«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

Методические указания для самостоятельных занятий 23.02.03.«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иностранный язык

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ  ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ



 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пятигорск 201+

 

 

 

 

Методические указания для самостоятельных занятий по дисциплине Иностранный язык составлены в соответствии с требованиями ФГОС СПО к подготовке выпуска для получения квалификации техник. Предназначены для студентов по специальности СПО

23.02.03.«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Содержание.

 

1 Пояснительная записка.                                                                                 

2 План - график выполнения СРС.                                                                   

3 Литература.                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

           В соответствии с ФГОС третьего поколения одной из важнейших задач является повышение качества подготовки специалистов. В колледже обучающиеся должны подготовить основу для дальнейшего самообразования, а средством достижения этой цели является внеаудиторная самостоятельная работа. Внеаудиторная самостоятельная работа выполняется обучающимися по заданию преподавателя, но без его непосредственного участия. Объем времени, отведенный на внеаудиторную самостоятельную работу, находит отражение: в рабочем учебном плане; в рабочих программах учебных дисциплин.

 

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен уметь:

- общаться (устно и письменно) на иностранном языке на профессиональные и повседневные темы;

- переводить (со словарем) иностранные тексты профессиональной направленности;

- самостоятельно совершенствовать устную и письменную речь, пополнять словарный запас;

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен знать:

- лексический (1200 - 1400 лексических единиц) и грамматический минимум, необходимый для чтения и перевода (со словарем) иностранных текстов профессиональной направленности;

 

Изучение иностранного языка направлено на достижение следующих целей:

- развитие коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих, а именно:

речевая компетенция - развитие коммуникативных умений в четырех видах речевой деятельности (чтение, аудирование, говорение и письмо);

языковая компетенция - овладение языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии с темами и ситуациями общения; освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения в родном и иностранном языках;

социокультурная, межкультурная компетенция - приобщение к культуре, традициям, реалиям стран изучаемого языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся на разных этапах обучения; формирование умения представлять свою страну, ее культуру в условиях межкультурного общения;

компенсаторная компетенция - развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации;

учебно-познавательная компетенция - развитие общих и специальных учебных умений, универсальных способов деятельности; ознакомление с доступными способами приемами самостоятельного изучения языков культур, в том числе с использованием новых информационных технологий.

 

- Развитие личности обучающихся посредством реализации воспитательного потенциала иностранного языка:

 формирование у студентов потребности изучения иностранных языков и овладения ими как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации в поликультурном мире в условиях глобализации на основе осознания важности изучения иностранного языка как средства общения и познания в современном мире;

 

 

Собеседование - наиболее распространенный метод контроля знаний учащихся, вариант текущей проверки,  процессе которого преподаватель получает широкие возможности для изучения индивидуальных возможностей усвоения учащимися учебного материала.

При подготовке к устному опросу  студент должен:

1. Предварительно повторить теоретический материал темы (тем) по которой     проводится  устный опрос.

2.Ознакомиться с  заданием, уяснить его фабулу и поставленные вопросы.

3. Продумать логику и последовательность изложения материала. Ответы  на поставленные вопросы  должны быть аргументированными.

При выставлении оценок за письменную работу преподаватель пользуется образовательным стандартом своей дисциплины.

 

При оценке выполнения дополнительных заданий отметки выставляются следующим образом: “5” – если все задания выполнены; “4” – выполнено правильно не менее ¾ заданий; “3” – за работу в которой правильно выполнено не менее половины работы; “2” – выставляется за работу в которой не выполнено более половины заданий. При оценке контрольного диктанта на понятия отметки выставляются: “5” – нет ошибок; “4” – 1-2 ошибки; “3” – 3-4 ошибки; “2” – допущено до 7 ошибок.

 

Эссе - это прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета.

Структура эссе определяется предъявляемыми к нему требованиями:

 

мысли автора эссе по проблеме излагаются в форме кратких тезисов (Т).

мысль должна быть подкреплена доказательствами - поэтому за тезисом следуют аргументы (А).

Аргументы - это факты, явления общественной жизни, события, жизненные ситуации и жизненный опыт, научные доказательства, ссылки на мнение ученых и др. Лучше приводить два аргумента в пользу каждого тезиса: один аргумент кажется неубедительным, три аргумента могут "перегрузить" изложение, выполненное в жанре, ориентированном на краткость и образность.

 

Таким образом, эссе приобретает кольцевую структуру (количество тезисов и аргументов зависит от темы, избранного плана, логики развития мысли):

вступление

тезис, аргументы

тезис, аргументы

тезис, аргументы

заключение.

При написании эссе важно также учитывать следующие моменты:

Вступление и заключение должны фокусировать внимание на проблеме (во вступлении она ставится, в заключении - резюмируется мнение автора).

Необходимо выделение абзацев, красных строк, установление логической связи абзацев: так достигается целостность работы.

Стиль изложения: эссе присущи эмоциональность, экспрессивность, художественность. Специалисты полагают, что должный эффект обеспечивают короткие, простые, разнообразные по интонации предложения, умелое использование "самого современного" знака препинания - тире. Впрочем, стиль отражает особенности личности, об этом тоже полезно помнить.

Правила написания эссе

Из формальных правил написания эссе можно назвать только одно - наличие заголовка.

Внутренняя структура эссе может быть произвольной. Поскольку это малая форма письменной работы, то не требуется обязательное повторение выводов в конце, они могут быть включены в основной текст или в заголовок.

Аргументация может предшествовать формулировке проблемы. Формулировка проблемы может совпадать с окончательным выводом.

В отличие от реферата, который адресован любому читателю, поэтому начинается с "Я хочу рассказать о...", а заканчивается "Я пришел к следующим выводам...", эссе - это реплика, адресованная подготовленному читателю (слушателю). То есть человеку, который в общих чертах уже представляет, о чем пойдет речь. Это позволяет автору эссе сосредоточиться на раскрытии нового и не загромождать изложение служебными деталями.
План-график выполнения СРС

Наименование разделов и тем дисциплины, их краткое содержание;

вид самостоятельной работы

Форма контроля

Зачетные единицы

(часы)

 

Третий cеместр

 

 

 

Раздел 1. Путешествие. Тема 1.1. Путешествие по Англии.

Вид самостоятельной работы: Изучение новой лексики. Культура Англии; Выполнение упражнений по теме: Настоящее простое время;

Собеседование

 

 

2

 

Раздел 2. Прибытие в страну. Тема 2.1. Заказ места в гостинице.Вид самостоятельной работы: Заказ места в гостинице (работа над диалогом).Настоящее простое время.

Собеседование

 

2

 

Раздел 3. Поездка за границу. Тема 3.1. В гостинице.Вид самостоятельной работы: В гостинице. Диалог: В гостинице. Введение и закрепление новой лексики по теме: Поездка за границу.

Собеседование

 

 

2

 

Четвертый cеместр

 

 

 

Раздел 4. Формы организации бизнеса. Тема 4.1. Формы организации бизнеса.Вид само-стоятельной работы: Изучение новой лексики. Составить сообщение по теме: Формы организации бизнеса.

Собеседование

 

 

2

 

Раздел 5. Наука и технологии. Тема 5.1. Наука и технологииВид самостоятельной работы: Изучение новой лексики по теме: Наука и технологии. Составить сообщение по теме: Михаил Ломоносов.

написание эссе

 

 

2

 

Раздел 6. Выдающиеся ученые. Тема 6.1. Томас Альва Эдисон - выдающийся ученый.Вид самостоятельной работы: Изучение новой лексики. Выполнение упражнений по тексту. Составить сообщение по теме: Томас Альва Эдисон.

Собеседование

 

 

2

 

Пятый cеместр

 

 

 

Раздел 8. Двигатель. Тема 8.2. Сцепление. Вид самостоятельной работы: Изучение новой лексики. Выполнение упражнений по тексту. Составить сообщение по теме: Сцепление.

Собеседование

 

 

2

 

Тема 8.3. Система управления. Ходовая часть. Вид самостоятельной работы: Изучение новой лексики. Выполнение упражнений по тексту. Составить сообщение по темам: Система управления. Ходовая часть.

написание эссе

 

 

2

 

Раздел 9. Шиномонтаж. Тема 9.1. Шиномонтаж. Вид самостоятельной работы: Изучение новой лексики. Выполнение упражнений по тексту. Составить сообщение по теме: Шиномонтаж.

Собеседование

 

 

2

 

Шестой семестр

 

 

 

Раздел 10. Инновации. Тема 10.1. Инновации в автомобилях. Вид самосто-ятельной работы: Изучение новойлекси-ки. Выполнение упражнений по тексту. Составить сообщение по теме:Иннова-ции в автомобилях Skoda.

письменный опрос

 

 

2

 

Тема 10.2. Инновации в автомобилях Skoda. Вид самостоятельной работы: Изучение новой лексики. Выполнение упражнений по тексту. Составить сооб-щение по теме: Инновации в автомоби-ляхBMV.

Собеседование

 

 

2

 

Раздел 12. Мастер технического обслуживания и ремонта автомобиля. Тема 12.1. Автомастерские. Вид самостоятельной работы: Изучение новой лексики. Выполнение упражнений по тексту. Составить сообщение по теме:Автомастерские.

Собеседование

 

 

2

 

Седьмой семестр

 

 

 

Раздел 13. История автомобилестроения. Тема 13.1. Генри Форд. Вид самостоятельной работы: Изучение новой лексики. Выполнение упражнений по тексту. Составить сообщение по теме: Генри Форд.

Собеседование

 

 

2

 

Раздел 14. Ралли Париж-Даккар. Тема 14.1. История Ралли Париж-Даккар. Вид самостоятельной работы: Изучение но-вой лексики. Выполнение упражнений по тексту. Составить сообщение по теме: Ралли  Париж-Даккар.

Собеседование

 

 

2

 

Раздел 15. Лучшие автогонщики планеты. Тема 15.1. Лучшие автогонщики планеты. Вид самостоятельной работы: Изучение но-вой лексики. Выполнение упражнений по тексту. Составить сообщение по теме: Лучшие автогонщики планеты.

Собеседование

 

 

2

 

Восьмой  cеместр

 

 

 

Раздел 17. СМИ об автомобилях. Тема 17.1. Журнал автомобилистов. Вид самостоятельной работы: Изучение новой лексики. Выполнение упражнений по тексту. Составить сообщение по теме: Журнал автомобилистов.

Собеседование

2

 

Тема 17.2."Топ-Гир"-тележурнал для автомобилей. Вид самостоятельной работы: Изучение новой лексики. Выполнение упражнений по тексту. Составить сообщение по теме: Топ-Гир"-тележурнал для автомобилей.

Собеседование

2

 

Раздел 18. Авто музеи мира. Тема 18.1. Автомобили всего мира. Вид самостоятельной работы: Изучение новой лексики. Выполнение упражнений по тексту. Составить сообщение по теме: Автомобили всего мира.

Собеседование

2

 

Итого

 

36

 

Рекомендуемая литература.

 Основная литература:

1.                 Восковская А.С. Английский язык для средних специальных учебных заведений/ А.С. Восковская, Т.А. Карпова. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2012.

2.                 Агабекян И.П. Английский язык для бакалавров [Текст] = AcourseofEnglishforBachelorsDegreeStudents, 2012г.

3.                 Голубев, А.П. Английский язык [Текст]: учеб.пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений/А.П.Голубев, Н.В. Балюк, И.Б. Смирнова. – 8-е изд., 2012г.

Дополнительная литература:

1.     Тимофеев В.Г., Вильнер А.Б., Колесникова И.Л. и др. Учебник английского языка для 10, 11 классов (базовый уровень) / под ред. В.Г. Тимофеева. – М.: Издательский центр «Академия», 2012.

2.                 Блох М.Я. Практикум по английскому языку; грамматика: сборник упражнений; Блох М.Я., Лебедева А.Я., Денисова В.С. – М.: Астрель, 2011.-238с.

3.                 Иванова И.П. Теоретическая грамматика современного английского языка: учебник: Иванова И.П., Бурлакова В.В., Почепцов Г.Г. –М.: Высшая школа, 2012.-312с.

4.                 Клоуз Р.А. Справочник по грамматике для изучающих английский язык: пособие для учителя Р.А. Клоуз. 2011.-352с.

5.                 Радовель В.А. Английский язык: основы компьютерной грамотности: учеб.пособие/ Радовель В.А. 11-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2012год.

6.                 IntermediateLevel: учеб. пособие/И.П. Агабекян. – Ростовн/Д: Феникс, 2011.-379с.

7.                 Голицынский Ю.Б. Грамматика: Сборник упражнений. – Санкт-Петербург: издательство КАРО, 2011.-544с.

8.                 С.Н. Любимцева, Б.М. Тарковская, Л.Г. Памухина. Деловой английский для начинающих: Учебник 2-е изд., перераб. и доп. – М.: «ГИС» - «Высш.шк.», 2011.

9.                 Тимофеев В.Г., Вильнер А.Б., Колесникова И.Л. и др. Книга для учителя к учебнику английского языка для 10 класса (базовый уровень) (с вложением) / под ред. В.Г.Тимофеева. – М.: Издательский центр «Академия», 2012.

10.             Тимофеев В.Г., Вильнер А.Б., Колесникова И.Л. и др. Сборник дидактических материалов и тестов к учебнику английского языка для 10 класса (базовый уровень) / под ред. В.Г. Тимофеева. – М.: Издательский центр «Академия», 2012.

 

Интернет-ресурсы:

 

1.                 http://anglonet.ru/ - английский язык онлайн

2.                 http://engblog.ru/ - онлайн школа изучения английского языка

3.                 http://english-club.tv – клуб изучения английского языка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические указания для самостоятельных занятий 23.02.03.«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2018 298
    • DOCX 33.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михалина Зоя Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михалина Зоя Анатольевна
    Михалина Зоя Анатольевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2414
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 39 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 34 регионов

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе