Инфоурок Другое Другие методич. материалыМЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ОХРАНЕ ТРУДА «Механизация сельского хозяйства»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ОХРАНЕ ТРУДА «Механизация сельского хозяйства»

Скачать материал

Областное государственное автономное профессиональное

образовательное учреждение

 «Борисовский агромеханический техникум»

 

 

 

 

В.В. Дудник

 

 

Охрана труда

 

Методические указания для студентов по выполнению практических работ

 

Специальность 35.02.07 «Механизация сельского хозяйства»

 

                                                

 

 

                                                  

 

 

                                            

 

                                                2016


 

 

 

Рассмотрено на заседании ПЦК

Протокол_№____

«___»____________2016г.

 

___________Калошин С.М.

 

 

Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Охрана труда»

 

 

 

Зам.директора по УМР

______________ Ругаль И.Н

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составил: преподаватель проф. цикла Дудник В.В.

 

 

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

6

Перечень практических работ

8

Практическая  работа  № 1

Рабочее время и время отдыха     

9

Практическая  работа  № 2

Расследование несчастных случаев на производстве

12

Практическая  работа  №  3

Эффективность освещения                                                      

32

Практическая   работа   №  4

Первичные средства пожаротушения                               

39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение

 

                Настоящие методические указания разработаны  в соответствии с рабочей программой и рабочим учебным планом для специальности 35.02.07 «Механизация сельского хозяйства»

     Охрана труда система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

В своем развитии охрана труда прошла большой исторический путь, но интенсивное развитие она получила с началом развития машинного производства, которое с облегчением труда, повышением его производительности, несло в себе опасность для жизни и здоровья работающих

Впервые научное обоснование вопросов охраны труда было выполнено русским учёным М.В.Ломоносовым в работе «Первые основания металлургии и рудных дел», изданной в 1742 году, где анализируются условия горняков, вентиляция шахт, устройство крепления горных выработок, удаления шахтных вод.

В развитие охраны труда внесён большой вклад русским ученым, основоположником русской физиологии и научной психологии И.М.Сеченовым. В работе «Очерки рабочих движений человека», изданной в 1901 году, он теоретически обосновал продолжительность рабочего дня, равную восьми часам.

Охрана труда имеет тесную взаимосвязь с экономикой. Создание безопасных и здоровых условий труда способствует повышению его производительности и улучшению качества, а также снижению себестоимости. Себестоимость продукции снижается при уменьшении расходов на компенсацию потерь времени по временной или длительной нетрудоспособности, улучшении использования технологического оборудования, уменьшения текучести кадров.

Охрана труда имеет также взаимосвязь со специальными дисциплинами, которые предъявляют конструктивные и технологические требования к охране труда, направленные на обеспечение здоровых и безопасных условий труда.

Для закрепления знаний, которые были даны на лекционных занятиях и для овладения практическими навыками необходим практический курс по дисциплине «Охрана труда».

Цель практических работ: дать обучающимся знания о методах расчета рабочего времени и времени отдыха, освещения,  ознакомить с методами анализа и  порядком расследования и учета несчастных случаев (профессиональных заболеваний), ознакомить с устройством огнетушителей.

Задачи выполнения практических работ:

-               Составление графиков работы предприятий с учётом законодательных актов и режимов работы предприятий;

-               Применение методов расследования и учета несчастных случаев;

-               Формирование первичных навыков пользования первичными средствами пожаротушения.

-               Формирование умений оценки соответствия освещённости рабочих мест

         Требования к порядку выполнения практических работ:

Прежде чем приступить к работе обучающийся должен ознакомиться с методикой проведения расчетов и взять задание у преподавателя.

Требования к отчету по практическим работам:

После выполнения работы необходимо аккуратно оформить выполненное задание, согласно требованиям к письменным работам. После этого письменно  ответить на контрольные вопросы.

Работа засчитывается после устного ответа на контрольные вопросы и в случае неубедительнсти ответов обучающимся, ещё и на вопросы по лекции соответствующих данной теме.

Контрольные вопросы даны в конце каждой практической работы.

           


 

Перечень практических работ

 

 

Практическая  работа  № 1

Рабочее время и время отдыха     

 

2 часа

Практическая  работа  № 2

Расследование несчастных случаев на производстве

 

2 часа

Практическая  работа  №  3

Первичные средства пожаротушения                               

 

2 часа

Практическая   работа   №  4

Эффективность освещения                                                    

 

2 часа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Практическая работа № 1.

Рабочее время и время отдыха

 

 Цель работы: Научиться определять виды рабочего времени и времени отдыха, составлять графики работы предприятий, в зависимости от режимов их  работы.

План практических занятий

 1.Решение производственной задачи

2.Составить графики работы предприятий, в зависимости от режимов их  работы

 

Отчёт по практической работе должен содержать:

1.Задачи и индивидуальные задания на которые студенты должны ответить письменно:

1. Павлова поступила на работу в объединение в качестве кладовщика готовой продукции. В письменном трудовом договоре был установлен семичасовой рабочий день. Через два года она обратилась к администрации установить ей четырехчасовой рабочий день, поскольку она вынуждена осуществлять уход за тяжелобольным отцом, проживающим с ней в одной квартире. Администрация, ссылаясь на необходимость ее пребывания по условиям работы в течение семичасового рабочего дня, отказала Павловой в ее просьбе, предложив уволиться по собственному желанию.

 

Об установлении какой продолжительности рабочего дня просила работница? Каковы основания и порядок его установления? Законны ли действия администрации?

2. В связи с отсутствием сырья директор организации объявил рабочим цеха, что им предоставляется отпуск без сохранения заработной платы сроком на 20 дней. Большинство работников возражали против такого отпуска, поскольку и без того им задержали выплату заработной платы на два месяца. Четыре работника согласились уйти в отпуск, но при условии выплаты за этот период средней заработной платы.

Правильны ли действия директора? Вправе ли работники требовать оплаты за отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работодателя? На основании чего?

3. Грузчик Хомутов обратился в комиссию по трудовым спорам предприятия с заявлением, в котором просил рассмотреть его трудовой спор с администрацией, отказавшейся предоставить ему отгул за работу в выходные дни. «Если не дают отгулы, то пусть оплатят работу в двойном размере», – писал в своем заявлении Хомутов. Однако комиссия по трудовым спорам решила трудовой спор в пользу администрации, указав в своем решении, что по причинам производственного характера предоставить отгулы администрация в настоящее время не может. Эти отгулы будут работнику предоставлены через один месяц.

Дайте правовую оценку решению КТС. В какой срок грузчик Хомутов может обратиться в суд?

4. В связи с необходимостью завершения укладки бетона при строительстве многоэтажного объекта старший производитель работ отдал распоряжение остаться всем бетонщикам на работе до полной укладки привезенного бетона. В связи с этим указанные работники переработали на объекте сверх ежедневной нормы на 4 часа. Работники поинтересовались у прораба, как будет компенсирована такая переработка. Однако прораб ответил, что поскольку бетон был доставлен с нарушением установленного времени его подвоза, а рабочие часть времени в течение рабочего дня не работали, никакой компенсации за дополнительные часы работы работникам не полагается.

Имела ли место в данном случае сверхурочная работа? В чем суть и какой порядок привлечения к сверхурочной работе?

5. Старший экономист научно-исследовательского института Тимофеева, проработав 5 месяцев, ушла в отпуск по беременности и родам. По окончании послеродового отпуска она обратилась к директору института с просьбой предоставить ей очередной отпуск на 28 календарных дней. Однако директор отказал ей в этом, сославшись на то, что она не проработала в институте 6 месяцев и еще не приобрела права на ежегодный отпуск.

Имеет ли Тимофеева право на очередной отпуск и на основании чего?

Каков порядок его предоставления?

6. Санитарка больницы Тимофеева ушла в отпуск по графику с 20 мая 2009 года на 28 календарных дней. 31 мая 2009 года она была отправлена в стационарное лечебное учреждение в связи с острым приступом аппендицита, где пролежала две недели.

Как следует решить вопрос о дальнейшем использовании отпуска? На основании чего?

7. В профсоюзный орган ОАО «Спорт» обратилась Князева, мать двоих детей, с просьбой установить для нее скользящий (гибкий) график работы, который обеспечивает ей лучшие условия для сочетания семейных обязанностей с работой. Директор отказал в ее просьбе, ссылаясь на то, что в правилах внутреннего трудового распорядка возможность такого режима работы не установлена, кроме того, он не знает, как и на основании чего будут при таком режиме производиться учет ее рабочего времени и соответственно оплата труда.

8. На лекции по трудовому законодательству, прочитанной в организации для работников, лектору были заданы вопросы, связанные с применением льгот для лиц, совмещающим работу с обучением. Вопросы были следующие:

а) Если лицу, совмещающему работу с обучением, работодателем не был своевременно предоставлен дополнительный отпуск в связи с обучением, вправе ли оно требовать денежную компенсацию, перенесение отпуска на другое, не связанное с сессией время или присоединения этого отпуска к учебному отпуску в следующем году?

б) Могут ли требовать дополнительный отпуск в связи с обучением лица, не проработавшие в организации непрерывно в течение 6 месяцев, а также временные и сезонные работники?

в) Получив отпуск продолжительностью 40 календарных дней, вправе ли студент заочник, успешно сдавший сессию в течение 30 дней, использовать оставшиеся 10 дней для личного отдыха?

г) Работник неудовлетворительно сдал часть дисциплин. Вправе ли в связи с этим работодатель удержать с него ранее выплаченные суммы за время учебного отпуска?

Ответьте на вышеперечисленные вопросы со ссылкой на конкретные нормативно-правовые акты (Примите во внимание, что работник может получать среднее образование, среднее специальное образование, высшее образование).

2.Составить графики работы предприятий:

-для предприятия работающего 5 дней в неделю в 2 смены(начало работы и др. параметры обоснованно задаются самим обучающимся )

      Заполнить таблицу:

 

 

Дни недели

Начало работы

Обеденный перерыв 

Окончание работы

Количество часов еженедельного отдыха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-для предприятия работающего 6 дней в неделю в 1смену (начало работы и др. параметры обоснованно задаются самим обучающимся )

      Заполнить таблицу:

 

 

 

Дни недели

Начало работы

Обеденный перерыв

Окончания работы

Количество часов еженедельного отдыха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Рекомендуемые источники

Нормативный материал

 

Конституция РФ

Трудовой кодекс РФ. – М., 2002.

Федеральный закон «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием» от 7 ноября 2001 года // СЗРФ. 2001. № 46. Ст. 4538.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 года // СЗ РФ. 1995. № 48. Ст. 4563.

Федеральный закон «О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 18 июня 1992 года // ВВС РСФСР. 1992. №32. Ст. 1861.

 

 

                       

 

 

 

 

 

 

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ОХРАНЕ ТРУДА «Механизация сельского хозяйства»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2016 1377
    • DOCX 49.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудник Владимир Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудник Владимир Валерьевич
    Дудник Владимир Валерьевич
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 118785
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе