Инфоурок Информатика Другие методич. материалыМетодические указания для выполнения практической работы по теме "Создание архива данных и работа с ним. Файл как единица хранения информации на компьютере"

Методические указания для выполнения практической работы по теме "Создание архива данных и работа с ним. Файл как единица хранения информации на компьютере"

Скачать материал

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА

                                                                                                                    ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Тема: Основные информационные процессы и их реализация с помощью компьютеров: обработка, хранение, поиск и передача информации

Наименование работы: Создание архива данных и работа с ним. Файл как единица хранения информации на компьютере. Атрибуты файла и его объем. Учет объемов файлов при их хранении, передаче. Запись информации на компакт-диски различных видов Цель занятия: изучить принципы архивации файлов, получить навыки работы с архивами Приобретаемые умения и навыки: архивирование файлов, разархивирование файлов в программе 7-Zip File Manager Оснащение рабочего места: ПК, 7-Zip File Manager

 

Теоретические сведения к практической работе

Архивный файл – файл, содержащий один или несколько файлов в сжатом виде и служебную информацию.

В результате сжатия информация будет представлена в новом виде. Степень сжатия будет зависеть от метода сжатия и от типа данных в файле. Архивный файл удобен при хранении, копировании и перемещении файлов. Однако в сжатом виде информация представлена так, что текст не прочитать, рисунок не просмотреть, поэтому для работы с информацией требуется ее обратное преобразование – разархивация.

Архивация (упаковка) – размещение исходных файлов в архивный файл.

Разархивация (распаковка) – восстановление файлов из архивного файла в том виде, какой они имели до помещения в архив.

Архивация предназначена для создания резервных копий используемых файлов, на случай потери или порчи по каким-либо причинам основной копии (невнимательность пользователя, повреждение магнитного диска, заражение вирусом и т.д.).

Программы, осуществляющие упаковку и распаковку файлов, называются программами-архиваторами. Для выполнения операций с архивами наиболее популярными являются: ARJ, RAR, ZIP, WinRAR, WinZip. Программы для архивации отличаются используемыми методами сжатия, что соответственно влияет на степень сжатия, имеющимися функциями, интерфейсом.

Архиваторы позволяют защищать созданные ими архивы паролем, сохранять и восстанавливать структуру подкаталогов, записывать большой архивный файл на несколько дисков (многотомный архив).

Основной единицей информации на компьютере является файл. Это некий контейнер, внутри которого хранится какое-то количество информации, объединѐнное определенной смысловой составляющей. Файл может быть какой-то таблицей, текстом, программой, фотографией, видеороликом, музыкальной композицией и т.д.

Каждый файл имеет собственное имя, которые ему присваивает пользователь в момент его создания и записи на диск. Его имя состоит из двух частей – самого имени (от 1 до 255 символов) и расширения (до четырех символов), разделенных точкой. 

Например, у файла с названием name.txt, «name» является его именем, а «txt» – расширением. Расширение для файла является необязательным.

Расширения имен файлов, определяют их тип, то есть принадлежности к тем или иным программам, способы создания и назначения. То есть, в большинстве случаев, по расширению файла можно понять, какого рода информацию он содержит. Например,

ü exe, bat, com, msi – как правило, такие расширения имеют программы и исполняемые файлы

ü sys, dll – системные файлы и библиотеки

ü txt – файлы, содержащие внутри себя текст

ü doc, docx, rtf – файлы, созданные с помощью популярнейшего тестового редактора Word 

ü xls, xlsx – файлы, созданные с помощью редактора электронных таблиц Excel 

ü jpg, tif, bmp, gif, png – графические файлы 

ü avi, mov, wmv, mkv – видеофайлы 

ü mp3, wav, wma– звуковые файлы 

Правила создания имени файла: нельзя использовать следующие символы, которые зарезервированы для специальных функций: ? : * / \ “ | <>

Как правило, на жестком диске в процессе эксплуатации компьютера хранится огромное количество всевозможных файлов. В компьютерах используется структурированное хранение информации. Суть этого метода в том, что файлы объединяются в отдельные группы по тому или иному признаку. Эти группы получили название Папки или Каталоги. Они так же, как и файлы имеют собственные имена, только без расширений.

Выбор критериев объединения файлов в папки зависит исключительно от ваших целей и пожеланий.

Внутри папок, вы можете создавать другие папки, в которых так же можно создавать необходимое количество каталогов. Единственное условие – все объекты, находящиеся в одной папке, должны иметь разные имена. Файлы и каталоги с одинаковыми именами можно хранить в разных папках. Вложенные папки образуют структуру, называемую деревом папок.

Атрибуты файла устанавливаются для каждого файла и указывают системе, какие операции можно производить с файлами. Существует четыре атрибута:

ü      только чтение (R); ü        архивный (A); ü          скрытый (H); ü     системный (S).

Атрибут файла «Только чтение» указывает, что файл нельзя изменять. Все попытки изменить файл с атрибутом «только чтение», удалить его или переименовать завершатся неудачно.

Файл атрибутом «Скрытый» не отображается в папке. Атрибут можно применять также и к целым папкам. Надо помнить, что в системе предусмотрена возможность отображения скрытых файлов.

Атрибут файла «Архивный» имеют практически все файлы, его включение/отключение практически не имеет никакого смысла. Использовался атрибут программами резервного копирования для определения изменений в файле.

Атрибут файла «Системный» устанавливается для файлов, необходимых операционной системе для стабильной работы. Фактически он делает файл скрытым и только для чтения. Самостоятельно выставить системный атрибут для файла невозможно.

Для изменения атрибутов файла необходимо открыть окно его свойств и включить соответствующие опции.

Содержание работы и последовательность её выполнения Задание 1. Изучение теоретического материала

Изучите теоретический материал, ответив на следующие вопросы  

1.     Что такое файл?

2.     Из каких частей состоит собственное имя файла?

3.     Из каких частей состоит полное имя файла?

4.     Что такое папка?

5.     Что такое атрибуты файла?

6.     Какие атрибуты файлов бывают, что они обозначают?

7.     Какой файл называется архивным?

8.     Что такое архивация?

9.     Что такое разархивация?

10. Для чего выполняют архивацию?

11. Что такое архиватор?

12. Перечислите популярные программы-архиваторы. Задание 2. Определение типа файла

Определите тип файла по заданному расширению. Укажите пример программного приложения, которое может быть использовано для работы с документами указанного типа

ü ACDSee9.exe

ü Command.com

ü Резюме.doc

ü Каталог.xls

ü Рецензия.txt

ü Выступление.ppt

ü Книга.htm

ü Книга.html

ü Windows. php

ü Обложка.jpg

ü Светофор.tif

ü Техникум.gif

ü Студент.mp3

ü Праздник.mpeg

ü Урок.avi

ü Картина.bmp

ü Реферат.rar

ü Реферат.zip

Задание 3. Архивирование файлов 1. Создайте в своей папке 3 папки: Для архивации, Архивация и Разархивировано.  

2.     В папке Для архивации создайте 4 папки: Документы, Рисунки, Музыка и Программы.  

3.     Откройте папку Заготовки, а в ней ПР_5. В этой папке хранятся файлы разных типов. Из нее найдите и скопируйте в папку Документы файлы с расширением .doc, в папку Рисункифайлы с расширением .jpg, в папку Музыкафайлы с расширением .mp3, в папку Программыфайлы с расширением .exe.  

4.     Запустите программу 7-Zip File Manager (Пуск/Все программы/7-Zip/7-Zip File Manager)

5.     Создайте архив Рисунки1.7z с нормальным уровнем сжатия в папке Архивация, поместив в него графические файлы, для этого:

ü  в адресной строке программы 7-Zip укажите путь к папке Рисунки, расположенной в вашей папке

ü  выделите все файлы типа .jpg

ü  щелкните на кнопке Добавить () на панели инструментов ü в появившемся диалоговом окне, укажите параметры архивации:

          для задания имени архива, используя кнопку , укажите путь к папке Архивация, введите в строке Имя файла Рисунки1, щелкните по кнопке Открыть

          режим измененияДобавить и заменить

          формат архива7z

          уровень сжатиянормальный

ü  щелкните по кнопке

6.     Аналогично создайте архив Рисунки2.7z с максимальным уровнем сжатия в папке Архивация, поместив в него графические файлы. 

7.     Сравните размеры исходных файлов и архивных.

8.     Создайте в папке Архивация архивы Документы1.7z и Документы2.7z с нормальным и максимальным уровнем сжатия, поместив в них текстовые файлы с расширением .doc.  

9.     Сравните размеры исходных файлов и архивных.

10. Создайте в папке Архивация архивы Музыка1.7z и Музыка2.7z с нормальным и максимальным уровнем сжатия, поместив в них файлы с расширением .mp3.  

11. Сравните размеры исходных файлов и архивных

12. Создайте в папке Архивация архивы Программы1.7z и Программы2.7z с нормальным и максимальным уровнем сжатия, поместив в них файлы с расширением .exe.  

13. Сравните размеры исходных файлов и архивных Задание 4. Распаковка файлов

1.     Извлеките файлы из архива Рисунки1 в папку Разархивировано, для этого:

ü  выделите архив Рисунки1 в окне архиватора

ü  нажмите кнопку Извлечь () на панели инструментов

ü  в появившемся диалоговом окне, укажите необходимые параметры:

          укажите путь для извлечения, используя кнопку  

          режим перезаписиС подтверждением

ü  щелкните по кнопке

2.     Извлеките файлы из архива Документы2 в папку Разархивировано.  

3.     Извлеките файлы из архива Музыка1 в папку Разархивировано.  

4.     Извлеките файлы из архива Программы2 в папку Разархивировано.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические указания для выполнения практической работы по теме "Создание архива данных и работа с ним. Файл как единица хранения информации на компьютере""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 642 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2021 372
    • PDF 428.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухорукова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 103539
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 53 регионов

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 33 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов