Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыМетодические указания к блоку «Культура Древнего мира» образовательной программы «Школа юного культуролога» Вводное занятие. Диагностика. Что такое культура? Что такое искусство?

Методические указания к блоку «Культура Древнего мира» образовательной программы «Школа юного культуролога» Вводное занятие. Диагностика. Что такое культура? Что такое искусство?

Скачать материал

1.

Методические указания к блоку «Культура Древнего мира» образовательной программы «Школа юного культуролога»

Данное учебное пособие разработано для детских учреждений дополнительного образования  и представляет собой углублённый материал по истории мировой художественной культуры для детей возраста 10-12 лет. Блок по «Культуре Древнего мира» составлен в соответствии с авторской программой курса «Школа юного культуролога» и включает в себя, помимо  вводных занятий, три раздела: первобытная культура, культура Месопотамии, Древнего Египта. Методические указания учитывают разноуровневую подготовку учащихся, активизируют познавательную и творческую деятельность. Для успешного освоения учебного материала в пособии представлены иллюстрированные презентации, подборка обучающих фильмов и мультфильмов, вопросы и задания, тесты, приложения с рисунками для раскрашивания, творческих работ и списком используемых источников, в которых указываются ссылки на местонахождение видеоматериалов в интернет-сети и литературных произведений.

Цель курса по истории культуры Древнего мира заключается в следующем: познакомить учащихся с основами культурологии, научить различать понятия «культура» и «искусство», рассмотреть некоторые вопросы зарождения культуры, первых цивилизаций и их особенностей.

Для реализации образовательной программы требуются: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран (для педагога); ручка, цветные карандаши, фломастеры, тетрадь ученическая для удобства записей основных терминов и понятий (записи вырезаются и вклеиваются в альбомы), альбом для иллюстрирования пройденного материала (основа персональной «энциклопедии» учащегося) или листы А4 и папка-скоросшиватель; на некоторых занятиях потребуются цветная, бархатная бумага, клей, бисер, нитки, кисточки и краски (для детей и для педагога для изготовления наглядных пособий).

 

Тематический план занятий по блоку «Культура Древнего мира»

занятия

Тема

Кол-во часов

1-2

Вводное занятие. Диагностика. Что такое культура?

Что такое искусство?

2

3-4

От древности до современности: исторический экскурс. Основополагающие мифы в культуре

2

5-6

Мифы о происхождении разных народов.

Оформление первых страниц «энциклопедии»

2

7-8

Происхождение культуры. Первобытный человек

2

9-12

Первобытная культура. Примитивное искусство.

Сравниваем мультфильмы, созданные по произведению Р. Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе». Создаём иллюстрацию по теме к страничке в энциклопедии.

4

13-14

Художественная культура Передней Азии.

Месопотамия – один из первых культурных центров древности. Вавилонский эпос: сказания

2

15-16

Художественная культура Передней Азии. Вавилон

2

17-18

Культурная роль правителей Междуречья (архитектура)

2

19-20

Культура Древнего Египта

2

21-22

Боги Древнего Египта: мифы

2

23-24

Чтение статей из книги «Чудеса света»: «Загадки Сфинкса», «Вечная жизнь», «Волшебная сказка», «Последний великий змей». Завершение иллюстрирования страниц энциклопедии по предыдущим темам

2

25-26

Культурная роль правителей в истории Древнего Египта. Архитектура

2

27-30

Древнеегипетские каноны в живописи, скульптуре и архитектуре. Создаём египтянку

4

31-34

Быт древних египтян. Обобщение пройденного материала.

Диагностика

4

 

Всего:

34

 

Вводное занятие. Диагностика.

(2 часа)

Цель занятия: познакомить учащихся с целями курса, рассмотреть понятия «культура» и «искусство»; провести диагностику имеющихся знаний в области истории культуры и искусства.

План

1.     Знакомство с детьми

2.     Цели и задачи курса

3.     Диагностика (тест)

4.     Презентация

5.     Домашнее задание.

Ход занятий

1.                 Знакомство с детьми

2.                 Цели и задачи курса

(Занятие 1)

Дорогие ребята! Сегодня мы с вами приступаем к изучению очень интересной дисциплины, которую учёные называют «культурологией». Вы знаете, что учёные – это люди, которые занимаются разными науками. Самые первые учёные появились ещё в античные времена.

*Кто знает, что такое Античность? 

Учёные, которые изучают культурологию – культурологи – появились совсем недавно. Культурология – это наука очень молодая.

*Как вы думаете, с чем это связано?

Это связано прежде всего с тем, что культурология как бы собирает по крупинкам и обобщает всё то, что было создано людьми ранее. Предметом изучения культурологов становится культура во всех её проявлениях. Культурологи изучают исторические документы, в которые входят не только привычные нам книги, записи на документах, обнаруженные, например,  историками, но и записи на лубках, папирусах, глиняных дощечках, камнях, зданиях, надгробиях и т.д, изучают сами предметы с позиции того, как они выглядят, что и как на них написано и изображено. Они изучают памятники культуры (скульптуры, картины, здания и т.д.)[1], то, что они несут людям (транслируют) на долгие годы вперёд. Сопоставляя имеющиеся сведения из прошлого с современными, они делают новые открытия и прогнозируют развитие культуры и человечества на будущее.

*Как вы думаете, какие это открытия?

Для учёных-культурологов важно узнавать не только о том, какие события происходили раньше или происходят сейчас, но и изучать то, как люди к этому относятся, что они чувствуют, переживают, как отражают свои переживания в произведениях искусства, в костюмах, обрядах, мифах и т.д. Для них важно проследить, как передаются из поколения в поколение традиции людей, как обновляются культурные знания, что воздействует на изменение традиций, носителей традиций, т.е. людей, живущих в определённую эпоху и в определённом месте. Но самое главное для культурологов – это сохранить культуру, её основы, которые скрываются за любыми культурными явлениями.

Мы с вами сегодня присоединимся к учёным-культурологам и начнём изучать вместе с ними новую для вас науку и создадим свою собственную «Школу юных культурологов». Но прежде чем приступить к изучению культурологии, необходимо посмотреть, что вы уже знаете сегодня об искусстве, мифах, богах, легендах, традициях и т.д. Для этого мы проведём тест. 

3.                 Диагностика: «Нулевой срез» для учащихся 1 года обучения (см. приложение I.А.)

(Занятие 2)

Что такое культура? Что такое искусство?

Для того чтобы продолжить наши занятия, нам необходимо рассмотреть понятия культура и искусство, выяснить, чем они отличаются друг от друга.

4.                 Презентация

Слайд 1

«Что такое культура? Что такое искусство?»

Слайд 2

*Как вы думаете, что такое культура? Могут ли люди существовать без культуры?

n    Культура – важное явление жизни

n    Культура возникла вместе с потребностью наших предков улучшить свою жизнь.

Слайд 3

Культура – слово латинское (culture). Первоначально означало возделывание земли. Рассмотрите иллюстрации. Расскажите, чем занимаются изображённые на них люди.

*Как вы думаете, откуда произошло понятие «культурное растение» и что оно обозначает?

Слайд 4

В Древнем Риме появилось более ёмкое толкование этого выражения – culture animi, в переводе обработка, совершенствование души. Перед вами репродукции, которые передают атмосферу античных времён. Две картины с изображениями поющих и танцующих и одна – фреска с женщиной, которая держит музыкальный инструмент – лиру. Лира – это струнный щипковый музыкальный инструмент в виде рамы с натянутыми внутри струнами, известный ещё в Древней Греции и Риме. Лиру держали в левой руке, а правой извлекали из неё звуки с помощью небольшой пластинки – плектра. Изображение лиры принято как эмблема музыки.

*Как вы думаете, что значит «совершенствование души» и что общего между возделыванием земли и совершенствованием души?

Слайд 5

Позже слово культура начинает употребляться в близких, но различных значениях: воспитание, образование, совершенствование, развитие.

Слайд 6

В современном значении слово культура употребляется с XVIII века. А произошло так потому, что в XVIII веке стали активно развиваться искусство и наука. Вы наверно знаете, что в России это время было названо эпохой Просвещения и связано оно с именем Петра I. Его называют великим царём-преобразователем, который хотел изменить к лучшему всё и сразу. Он вникал буквально во все дела, везде успевал и во всём участвовал.

Слайд 7

При Петре I впервые, например, впервые были введены в культурную жизнь страны такие праздничные мероприятия, как ассамблеи, где придворные и приближённые царя принимали активное участие.

Слайд 8

В 1717 году были изданы правила хорошего тона, которые назывались «Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению», собранные от разных авторов. На книге написано: «Печатается по велению царского величества…»

Вот отрывок из них, «переведённый» на современный язык: «Когда случится тебе с друзьями за столом сидеть, то содержи себя в порядке по этому правилу: умой руки и сиди пристойно, прямо и не хватай первым блюдо, не жри, как свинья, и не дуй на суп, чтобы везде брызгало, не сопи… Первый не пей, будь воздержан и избегай пьянства… Когда что тебе предложат, то возьми часть от этого, а остальное отдай другому и поблагодари. Руки твои пусть не лежат долго на тарелке, ногами везде не мотай; когда будешь пить, губы утирай не рукою, а полотенцем, и не пей, пока не проглотил пищу… Хлеба, приложив его к груди, не режь, ешь то, что стоит перед тобою, а не хватай то, что далеко…»[2]

Слайд 9

В настоящее время существует более 350 определений культуры, претендующих на раскрытие сущности данного понятия. Прочтите их. Предложите ваш вариант:

n    Культура – совокупность достижений общества в результате материального и духовного развития человека.

n    Культура – это совокупность духовного опыта человечества.

n    Культура – это созданная человеком часть окружения.

n    Культура – это способ жизни, которому следует общность или племя.

n    Культура – это общий и принятый способ мышления.

n    Культура – это то, что отличает человека от животного.

Культура – это система символов, разделяемых группой людей и передаваемых ею следующим поколениям.

Слайд 10

Культура рассматривается в двух основных формах: 1. материальная культура – та, которая охватывает всю сферу материально-производственной деятельности человека и ее результат: орудия труда, жилище, предметы быта, одежду, транспорт. Обратите внимание, что культурную ценность представляют только те предметы, которые имеют ценность для человечества. Например, для вас какая-то вещь может быть ценной только потому, что вы сделали её своими руками или эта вещь есть только у вас или немногих. Всё остальное, что становится обычным для всех, и есть у всех, может и не являться предметами культуры.

*Назовите предметы материальной культуры, которые имеются у вас дома.

Слайд 11

2. духовная культура – та, которая охватывает сферу духовного производства и его результаты: наука, нравственность, воспитание и просвещение, право, философия, искусство, фольклор, религия.

* Назовите то, что есть у вас из духовной культуры. Например, это может быть ценное для вас сочинение, которое вы писали с мамой или папой и оно хранится у вас как семейная реликвия. Или это письма бабушки или дедушки. Или что-то ещё?

Слайд 12

* Что же тогда такое искусство?

Духовная культура – это мир науки и искусства. Это два лика человеческого бытия.

n    Возможно ли существование человека без мира науки и искусства?

n    Какова роль искусства в жизни человека? Является ли оно инструментом познания мира?

Слайд 13

n    Художник передает нам своё понимание мира, своё отношение к нему.

n    Искусство – это опыт личной жизни, рассказанный в образах и ощущениях.

n    Искусство создает свою модель мира через художественный образ.

n    Искусство – средство познания мира, но в отличие от науки – это целостное, образное отражение мира.

*Обратите внимание на два изображения. Что на них изображено и чем они отличаются? Как вы думаете, будут ли оба эти изображения орла являться произведением искусства?

Слайд 14

*Для чего нужно искусство и в чём его польза?

Вобрав в себя опыт духовной жизни многих поколений, искусство помогает нам понять других людей, самих себя, помогает создать свой идеал, видеть и утверждать красоту.

Слайд 15

*Что характерно для произведений культуры и искусства?

Культура – это уникальность и неповторимость.

n    Здесь не может быть ничего одинакового, копирующего. Каждое явление культуры неповторимо само по себе.

n    Явление культуры неповторимо и по тому, как оно воспринимается, переживается, оценивается.

n    Культура – это всегда свобода выбора предпочтений.

*Обратите внимание на два скульптурных изображения одного и того же человека. Вы его узнали? Правильно, это А.С. Пушкин. Почему вы его узнали? Изображения разве одинаковые? Тогда почему вы их узнали?

Узнали вы Пушкина потому, что скульптурные изображения передали одни и те же черты одного и того же человека. А разными скульптуры являются потому, что, во-первых, каждая из них – в единственном экземпляре, во-вторых, их создали не просто разные творцы, но и каждый из них передал в этом изображении свой взгляд, своё восприятие этого человека.

Слайд 16

* Без чего не может существовать культура? Поясните, как вы понимаете выражение «Духовность – источник культуры»

n    Культурный человек – это человек, добровольно, сознательно выполняющий то, чего можно было бы и не делать, но именно выполнение этого приносит ему радость и удовлетворение, духовное обогащение и осознание полноты бытия.

Слайд 17

Подводим итоги урока

1. Что значит быть некультурным человеком?

2. Кто для Вас идеал культурного человека?

3. Какие виды искусства Вы знаете?

4. Каково место культуры в жизни общества?

 

5.                 Домашнее задание:

На наших занятиях мы с вами будем создавать свою, уникальную «Энциклопедию юного культуролога»[3]. Создавая её, мы сможем проследить, как развивалась культура человечества и что происходит с ней сегодня. И от того, как вы отнесётесь к её созданию, она может послужить вам добрую службу при изучении истории, литературы, истории живописи и некоторых других предметов, и стать вашей семейной ценностью – частью культуры вашей семьи. Для этого на наших занятиях вам необходимо будет иметь следующие материалы:

·                                            Ручка, цветные карандаши, фломастеры

·                                            Тетрадь ученическая для записей основных терминов и понятий

·                                            Альбом для иллюстрирования пройденного материала (основа персональной энциклопедии учащегося) или листы А4 и папка-скоросшиватель

·                                            Иногда потребуются: цветная, бархатная бумага, клей, бисер, кисточки и краски.

На следующее занятие необходимо принести альбомы/скоросшиватели с листами А4, ручки, простые карандаши и линейки (для создания таблицы); (по желанию) предметы культуры, которые могли бы охарактеризовать вашу семью и рассказать ребятам, чем ценна для вас эта вещь/предмет и т.д., или подготовить рассказ/рисунок о ценностях вашей семьи (если осталось время, можно начать выполнение на текущем занятии).



[1]  Обратите внимание, что существуют и другие «памятники», которые культурология не изучает, например, разрушения после войны, стихийные разрушения, т.е. те явления, которые также остаются в памяти людей и имеют для них немалое значение. Но при этом такие  «памятники» не представляют ценности в плане культурных традиций, явлений (они не передаются по наследству, не представляют ценность для их сохранения и т.д.).

 

[2] Алдонина Р., Сазонова О. В нашем царстве-государстве… Увлекательные рассказы из русской истории. – М.: Белый город, 2009. С. 30.

 

[3] Все итоговые записи «энциклопедии» по изучаемым темам см. в «Приложении к занятиям по МХК», в «Текстах для энциклопедии»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические указания к блоку «Культура Древнего мира» образовательной программы «Школа юного культуролога» Вводное занятие. Диагностика. Что такое культура? Что такое искусство?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 688 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 552
    • DOCX 77 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пузанкова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пузанкова Светлана Николаевна
    Пузанкова Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 28324
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе