Инфоурок Информатика Другие методич. материалыМетодические указания к курсовому проектированию

Методические указания к курсовому проектированию

Скачать материал

 

Департамент образования и молодежной политики

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Автономное учреждение профессионального образования

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

«Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к курсовому проектированию по дисциплине

«Методы и средства проектирования информационных систем»

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала:   Ярыгина С. Н., преподаватель

Ханты-Мансийского технолого-педагогического  колледжа


 

1. общие требования к курсовому проекту

Разработка курсовых проектов должна осуществляться на конкретных материалах организации по месту работы или практики студента и быть направлена на решение задач, актуальных для данной производственно-хозяйственной системы с точки зрения разработки и внедрения современных информационных технологий.

Темы курсовых проектов по дисциплине  имеют однотипную структуру и различаются наименованием конкретного объекта проектирования, в роли которого может выступать организация в целом, функциональная подсистема организации, структурное подразделение или бизнес-единицы, обособленный бизнес-процесс организации, конкретный исполнитель.

Тема курсового проекта должна быть обязательно согласована с руководителем.

2. Структура курсового проекта

Курсовой проект имеет следующую структуру.

Введение

Общие требования к информационной системе

Предпроектная стадия

Стадия проектирования

Эксплуатация и сопровождение проекта

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Объем курсовой работы без списка литературы и приложений составляет 30 страниц машинописного текста, включая иллюстративный материал. Отклонения в объеме допускаются не более 15% в большую или меньшую стороны.

Таблица 1.Структура и объем курсового проекта

Разделы проекта

Количество страниц

машинописных

Титульный лист

1

Содержание (оглавление)

1

Введение

1

Общие требования к информационной системе

4

Предпроектная стадия

10

Стадия проектирования

9

Эксплуатация и сопровождение проекта

3

Заключение

1

Список использованной литературы

1

Приложения

3

ИТОГО:

30

 

При оформлении курсового проекта нумеруется каждый из основных разделов.

1.    Общие требования к автоматизированной системе

2.    Предпроектная стадия

3.    Стадия проектирования

4. Стадия реализации

5. Эксплуатация и сопровождение проекта

Детализация на параграфы внутри разделов осуществляется в соответствии с рассматриваемыми вопросами. Каждый из разделов и параграфов должен иметь заголовок, отражающий сущность исследований и разработок. Например:

Введение

1. Общие требования к автоматизированной системе

            1.1. Состав и структура информационной системы

            1.2. Методы, стадии  и этапы создания АИС

2. Предпроектная стадия

            2.1. Описание предметной области

            2.2. Разработка функциональной модели предметной области

3. ………………………

4. ……………………

5. ……………………

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Заголовки и нумерация в тексте курсовой работы и содержании должны полностью совпадать. При представлении материала в табличном виде каждая таблица нумеруется и имеет заголовок. Каждый рисунок, график должны иметь порядковый номер и быть подписаны. Примеры оформления представлены далее.

 

Введение

Введение должно содержать обоснование запроектированной системы (автоматизированной, информационной). Эти обоснования должны быть представлены главным образом в виде сравнительных характеристик выбранного решения с другими имеющимися или возможными вариантами, показом их преимуществ под углом зрения простоты и дешевизны, удобства эксплуатации, ремонта и техники безопасности работы.

В данной курсовой работе рассматривается проектирование АИС……………………………………………………..

База данных должна осуществлять:

– хранение и редактирование данных о сотрудниках, заказчиках, заказах, проектах и изделиях, а так же монтажах;

-ведение статистики продаж, создание отчетов и диаграмм.

Проектирование АИС включает следующие этапы:

1.       Построение функциональной модели предметной области в программной среде BP Win с помощью диаграмм:

– диаграммы IDEF0, которые имеют иерархическую структуру. На самом верхнем уровне располагается контекстная диаграмма, затем она декомпозируется;

– диаграмма DFD, используется для описания документооборота и обработки информации;

– диаграмма IDEF3, методология моделирования, использующая графическое описание информационных потоков, взаимодействующая между процессами обработки информации и объектов, являющихся частью этих процессов.

2. Проектирование логической и физической модели данных в программной среде ER Win, с использованием метода «сущность-связь».

3. Разработка клиентского приложения ИС в СУБД MS Access 2010.

 

Изложение основной части курсовой работы должно быть технически грамотным, четким и сжатым.

 

1.  Общие требования к автоматизированной системе

Данный раздел является теоретической частью курсового проекта. Он содержит описание состава и структуры информационной системы в общем. Перечислены основные методы проектирования и дано обоснование выбранного метода для данной ИС. Определены этапы проектирования для данной ИС с учетом требований ГОСТ.

 

2.      Предпроектная стадия

Обязательными составными частями данного раздела курсового проекта являются следующие:

2.1 Описание предметной области  

1. Цель разработки проекта.

Как правило, целью разработки проекта является совершенствование существующей или разработка новой информационной технологии объекта на базе рационализации действующих бизнес-процессов, внедрения современных технических и программных средств и коммуникационных систем.

2. Основание для разработки проекта.

Основанием для разработки проекта являются выявленные в ходе анализа недостатки объекта с точки зрения рациональности информационных технологий.

3.  Краткая характеристика объекта проектирования.

В данном подразделе указывается вид объекта (организация в целом, функциональная подсистема, структурное подразделение, конкретный исполнитель), основные характеристики объекта (главные функции, численность, место в иерархии и пр.) и другие данные, необходимые для краткого описания объекта.

4.  Перечень проектных мероприятий.

Данный раздел задания на проектирование целесообразно представить в виде таблицы.

Важно соблюдение принципа комплексности и системности при описании объекта проектирования. Если в качестве объекта проектирования выступает организация в целом, дается описание всей организации по приведенным выше пунктам. Если в качестве объекта проектирования выступает функциональная подсистема, структурное подразделение организации или конкретный исполнитель, то первоначально дается характеристика организации в целом в соответствии с пунктами 1, 2, а затем показывается место рассматриваемого объекта в структуре управления организации и детализируются пункты 1-4 применительно к объекту.

 

2.2  Разработка функциональной модели объекта

Этот раздел содержит два подраздела.

1. Формирование перечня функций проектируемого объекта с декомпозицией по операциям и исполнителям.

2.  Построение диаграмм реализуемых процессов проектируемого объекта.

Проектирование состава и содержания функций управления начинается с формирования их перечня в соответствии с нормативными и методическими документами их регламентирующими (положениями об отделе, должностными инструкциями, уставом организации и пр.). Каждая функция состоит из отдельных процедур, которые в свою очередь делятся на операции.

Построение диаграмм реализуемых процессов проектируемого объекта наилучшим образом описывает все стороны деятельности объекта проектирования (предприятия). Диаграмма устанавливает последовательность выполнения операций по заданной процедуре с указанием конкретных исполнителей, трудоемкости и используемых технических средств.

 

3.  Стадия проектирования

 

3.1 Разработка логической модели

Логический уровень – это абстрактный взгляд на данные, на нем данные представляют так, как выглядят в реальном мире. Объекты модели, представленные на логическом уровне, называются сущностями и атрибутами. Логическая модель данных может быть построена на основе другой логической модели, например, на основе модели процессов. Логическая модель данных является универсальной и никак не связана с конкретной реализацией СУБД. Логическая модель данных описывает факты и объекты, подлежащие регистрации в ней. Устанавливаются связи между сущностями, определяются атрибуты и проводятся нормализация данных.

Пример созданной логической модели данных представлен на рисунке 3.1:

http://www.coolreferat.com/dopc76061.zip

Рисунок 3.1- Логическая модель данных

 

 

3.2 Физическая модель данных

Физическая модель данных зависит от конкретной СУБД, фактически являясь отображением системного каталога. В физической модели содержится информация обо всех объектах базы дынных. Поскольку стандартов на объекты базы данных не существует, физическая модель зависит от конкретной реализации СУБД. Разработанная физическая модель для СУБД MS Access  изображена на рисунке 3.2:

http://www.coolreferat.com/dopc76062.zip

Рисунок 3.2 - Физическая модель данных


Результатами стадии разработки концептуальной модели данных является структура проектируемой ИС, концептуальная схема базы данных: логическая и физическая модели данных предметной области. Физическая модель генерируется в СУБД MS Access, где создается база данных с названиями полей, таблицы, которой не содержат записей.

 

4. Стадия реализации

На данной стадии разработана структура интерфейса приложения, в базу данных внесена соответствующая информация. Созданы интерфейсные объекты приложения в виде экранных форм, отчетов и процедур обработки данных вместе с логикой вызова. База данных создана и заполнена на основе схем базы данных. На рисунке 4.1 представлена схема базы данных в СУБД Access, где изображены все необходимые сущности предметной области и связи между ними, а так же название таблиц.

Все таблицы определены как основные. Все связи являются связями типа «один-ко-многим» с обеспечением целостности данных, а так де с поддержанием режимов каскадного обновления связанных полей.

Приведены примеры нескольких форм с кратким пояснением: для чего предназначена форма, какие данные позволяет просмотреть, отобразить

 

http://www.coolreferat.com/dopc76063.zip

 

Рисунок 4.1- Схема данных в СУБД Access

 


 

5. Эксплуатация  и сопровождение проекта

Данный раздел курсового проекта содержит перечень эксплуатационных требований, предъявляемых к разработанной ИС (или АИС), рекомендации по сопровождению проектируемого объекта.

 

Заключение

В данном разделе курсового проекта обосновывается выполнение целей и задач, поставленных в задании на проектирование.

 

Список источников и литературы

Содержит список использованной литературы с обязательной ссылкой на использованные литературные источники в тексте курсового проекта.

 

Приложения

Являются обязательной составной частью курсового проекта. В приложениях могут быть приведены экранные формы входных и выходных документов, реализуемых на ПК, примеры отчетов и другая проектная документация, использование которой в тексте курсового проекта нарушает логическую стройность изложения основного материала (методические материалы, положения нормативно-правовой базы и т.п.).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические указания к курсовому проектированию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2015 2277
    • DOCX 223 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярыгина Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ярыгина Светлана Николаевна
    Ярыгина Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45661
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 523 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек