Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К МОДУЛЬНО-БЛОЧНОМУ ИЗУЧЕНИЮ ИСТОРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К МОДУЛЬНО-БЛОЧНОМУ ИЗУЧЕНИЮ ИСТОРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Скачать материал

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЙ СИСТЕМЕ НА УРОКАХ ПО    

                                      ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА

 В основе предлагаемой образовательной технологии лежит сочетание тради-

ционных форм обучения(лекция и т.д.),активных форм обучения(деловые игры,активные семинары, дидактический тренинг и т.п),а также самостоятель

ного освоения учащимися учебного материала:словарное обучение,разработ-ка и выполнение логических схем баз знаний по темам курса и т.д.

  Предлагаемая технология обучения предусматривает блочно-модульное из-ложение всего курса.При этом,значительная роль в учебном процессе отводится самостоятельной работе учащихся и одной из главных задач учите ля является руководство самообразованием учащихся,т.е помощь в самостоя-

тельном изучениии учебного материала,ориентация в литературе,источниках,

пояснение сложных вопросов,доведение до каждого учащегося задач,целей каждой выполняемой работы,а также объективная оценка знаний,умений и навыков учащихся. Первая и главная задача учителя – научить учащихся учиться.Обязанности ученика: *иметь учебник,рекомендованный учителем;

*вести тетрадь-словарь для словарной работы

*вести тетрадь,для классных заданий и домашних работ.

Занятия в каждом блок-модуле выполняются в такой последовательности:

1.Обзорная лекция(возможна видеолекция)по учебному материалу блока.

2.Работа с учебником(книгой,источником) и опорным конспектом.

3.Первоначальная словарная работа(работа с понятиями,терминами).

4.Алгоритмическое освоение умений,навыков,(работа с таблицами,логически

ми схемами по их анализу и составлению,разбор и составление характерис-

тик,исторических портретов и пр.)

5.Повторное словарное обучение с параллельным обучением по ликвидации пробелов в знаниях(консультации,отработка задолженностей,интенсивный курс(для сильных учащихся).

6.Развивающий тренинг(активный семинар,деловая игра,круглый стол и пр).

7.Тестирование – заключительное занятие по блоку(разделу).Перед тестирова нием на повторном словарном обучении проводятся консультации.

              

 

                    ЛЕКЦИЯ ПРИ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ

В лекции обзорно освещается учебный материал,предлагаемый для изучения в блоке и при этом особое внимание обращается на ключевые вопросы блока, сочетающиеся с учебным материалом предыдущего и последующего блоков.

Лекции могут быть проблемными,межпредметными,а также установочными.

В лекциях учитель делает акцент на те вопросы,на которые учащимся придёт ся отвечать при тестировании.Это обстоятельство максимально повышает внимание учащихся на лекции.Они должны её слушать и конспектировать,к тому же зная и понимая,что это является залогом успешного выполнения пра ктических занятий,тестирования,сдачи зачётов и т.д.

 На лекции учитель передаёт основную базу знаний,формирует мировоззре-ние учащихся и несёт в лекциях значительную воспитательную функцию,так как излагая материал,учитель выражает своё мнение,отношение,своё концеп-туальное видение проблемы,свою философию,своё мировоззрение,привносит своё «Я» в понимание проблемы.Лекции,конечно носят диалогический,проб-лемный и диалектический характер.

 Новый материал лекции читается по всему блоку(разделу).Количество часов на каждую конкретную лекцию планируется в зависимости от объёма часов и сложности учебного материала данного блока.Именно это экономит время,высвобождая его для более прочного усвоения знаний,умений,навыков на практических занятиях.К тому же такая,как бы начитка лекционного материала приближена к более высокой ступени обучения(техникуму,вузу)и представляется весьма полезной с точки зрения подготовки учащихся к более серьёзным видам обучения.

 

 

 

 

 

         ТЕСТИРОВАНИЕ ПРИ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ

Тест при таком типе обучения должен быть кратким и нести только самую основную информацию.Кроме основы,ткст имеет так называемые дистрато-ры или варианты ответов.На наш взгляд,дистраторов должно быть четыре (буквенных А,В,С,Д,) или цифровых.Если дистраторов будет меньше,увели-чивается вероятность угадывания,если больше – то усложняется работа с тестом.

 Очень важно,чтобы тест действительно выполнял свою основную функцию- служить инструментом для оценки реальных знаний учащихся,а не становил-ся вариантом детской игры в «угадайку»,хотя последнее и представляет опре-делённый интерес для учащихся.

 Практика показала,что тесты должны содержать не мене 10 и не более 50 во-просов.Система критериального балла(оценки)должна быть гибкой.Из наше-го опыта работы она составилась такой: за 90% и более-ставится оценка «5»,

от 75% до 90% правильных ответов- ставится «4»,и от 50 до 75% верных ответов ставится отметка «3».

Часто применяется двухуровневая система тестирования.первый уровень-это подтягивающее или обучающее тестирование,являющееся предварительным.

Такие тесты обычно содержат от 10 до 20 вопросов.Псоле этого тестирования учитель определяет,насколько хорошо учащийся освоил учебный материал,и какие вопросы усвоены хорошо.а на каких следует ещё остановиться.То есть

на данном этапе имеет место обсуждение учебного материала и диалог между учащимся и учителем.При этом учащимся можно пользоваться учеб-ной литературой,справочниками,словарями,работать коллективно.

Второй,более сложный уровень-контрольные тесты,реально показывающие, насколько хорошо усвоен материал и какую оценку заслужил учащийся.Тес-тирование явлется весьма популярной и практичной формой обучения и контроля знаний.К тому же,учащиеся проявляют значительный интерес к нему и активность на тестировании.На выполнение тестов обычно дают 40 минут и это время должно быть продуктивно потрачено учениками.

 

СИСТЕМА КОНТРОЛЯ,ОЦЕНКИ,ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ,УМЕНИЙ И

                                НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ.

Учитель для организации контроля ведёт сводную ведомость заданий и контроля по блок-модулю.Вид контроля – систематический,наглядный,объек тивный.За каждый блок ученик получает как правило,шесть оценок.В конце полугодия проводится «круглый стол»,активный семинар,деловая игра и т.п. на которые ученики приходят подготовленными,выполнив все задания(рефе-раты,доклады,творческие работы и пр.Затем,как правило,следует дифферен-

цированный зачёт за полугодие в разных формах(письменный,устный,поощ-рительный – «автомат»).Итоговая оценка за полугодие складывается,таким образом из оценок за каждый блок,за каждую работу,проведённую в его рамках.

  Вследствие большого количества оценок в такой системе проблем с их накопляемостью не возникает.Кроме того,итоговые оценки в такой системе наглядны,объективны и «прозрачны».

Большая и ответственная роль отдаётся самоконтролю учащихся,проводяще-муся самими учениками с помощью карт самоконтроля,заполняемым в конце урока.Частота заполнения карт самоконтроля определяется учителем и учени ком.Такой самоконтроль помогает понять «молчащего» ученика,проанализи-ровать урок с его позиции,определить уровень его притязаний.

   Самоконтроль должен вести и учитель,проводя самоанализ уроков и вооб-ще учебного процесса.Весьма полезным является анкетирование учащихся по разработанным учителем вопросам,что способствует усилению эффектив-ности обратной связи.

Предлагаемая технология позволяет выстроить систему организации всего культурного (образовательного)пространства ученика в его учебной деятель-ности.Эта система гуманизирована и гармонизирована посредством личност-но-центрированного подхода,оживлена духом творчества,уважения как к лич ности ученика,так и личности учителя.В такой технологически оправданной системе и учитель и ученик чувствуют себя комфортно,мотивированно и от-ветственно,с удовольствием воспринимая плоды обучения.

 

Итак,основными идеями предлагаемой технологии обучения являются:

·        Интенсификация педагогического процесса с совмещённым применени

ем обучающих технологий средней и профессиональной школы при опоре на личностно-центрировнный подход;

·        Поощрение творческой деятельности учащихся,организация их группо

вой деятельности

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К МОДУЛЬНО-БЛОЧНОМУ ИЗУЧЕНИЮ ИСТОРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 917 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2015 593
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреев-Амурский Михаил Константинович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 123936
    • Всего материалов: 78

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции