Инфоурок Всеобщая история КонспектыМетодические указания к практическому занятию (1курс СПО) Методические указания к практическому занятию "Сравнительная характеристика "Военного коммунизма

Методические указания к практическому занятию (1курс СПО) Методические указания к практическому занятию "Сравнительная характеристика "Военного коммунизма

Скачать материал

Практическое  занятие 

Тема: Сравнительная характеристика экономической политики большевиков: «Военный коммунизм» и «НЭП»

Цель: Формирование навыков работы с исторической литературой и информационными исторчниками

Должны знать:

Особенности экономической политики большевиков на различных этапах формирования советского государства.

Уметь давать пояснение терминам «военный коммунизм»,»НЭП»ю

Методическое обеспечение:

Учебная литература:

1.В.В.Артемов., Ю.Н.Лубченковю. История:М. Издательский центр «Академия».,2011. 

2.В.В.Журавлев. Политическая история России: Учебное пособие. М.: Юрист, 2012.
3.С.В. Мироненко. История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX – начала XX в. М.: Политиздат,1991.

4.Н.И. Павленко. История России XVIII – XIX века. 2 – е изд., стереотип. М.: Дрофа, 2002.
Интернет – ресурсы

ua.coolreferat.com

ru.wikipedia.org

uchportal.ru

rhistory.ucoz.rupubl/ehkonomika/nehp/68-1-0-196

egedb.rutask/3/294

Выполнение заданий.

Задание 1. На основании текста и ресурсов Интернет, заполните таблицу:

Вопросы для сравнения

Военный  коммунизм

НЭП

Отношение к крестьянству

 

 

Способ производства

 

 

Обмен

 

 

Способ потребления и распределения

 

 

Характер труда

 

 

Характер управления

 

 

Тип экономики

 

 

Общество

 

 

 

Задание 2 Определите, какие из перечисленных ниже черт характеризуют военный коммунизм, а какие – НЭП?

1.Цель политики – удержать власть путем экономических уступок, предполагающих ограниченное использование рыночных отношений.

2.Создание трудовых армий, введение централизованного планирования, отмена оплаты коммунальных услуг.

3.Проведение финансовой реформы, подавление инфляции.

4.Сокращение Красной Армии с одновременным увеличение финансовой поддержки мировой революции.

5.Конфискация предприятий в пользу государства.

6.Запрещение торговли.

 

Оформление  отчета: На основе анализа таблицы сделайте вывод о моделях строительства социализма.

 

Учебно-теоретический материал

Суть военного коммунизма заключалась в том, чтобы подготовить страну к новому, коммунистическому обществу, на которое были ориентированы новые власти. Для военного коммунизма были характерны такие черты, как:

крайняя степень централизации управления всей экономикой;

национализация промышленности (от мелкой до крупной);

запрет на ведение частной торговли и свертывание товарно-денежных отношений;

государственная монополизация многих отраслей сельского хозяйства;

милитаризация труда (ориентация на военную промышленность);

тотальное уравнительство, когда все получали равное количество благ и товаров.

Именно на основе этих принципов планировалось построить новое государство, где нет богатых и бедных, где все равны и все получают ровно столько, сколько необходимо для нормальной жизни. Ученые полагают, что введение новой политики было необходимо для того, чтобы не только выжить в условиях Гражданской войны, но также быстро перестроить страну на новый тип общества.

Предпосылки и причины введения военного коммунизма

После октябрьской революции, когда большевикам удалось захватить власть в России и свергнуть Временное правительство, в стране началась Гражданская война между теми, кто поддерживал новую советскую власть и теми, кто был против нее. Ослабленная войной с Германией и бесконечными революциями Россия нуждалась в совершенно новой системе управления, которая могла бы удержать страну вместе. Большевики понимали, что им не удастся выиграть гражданскую войну, если они не смогут добиться быстрого и четкого следования их указам во всех подвластных регионах. Власть нужно было централизовать, в новой системе все должно было встать на учет и быть подконтрольно власти Советов.

2 сентября 1918 года Центральный исполнительный комитет объявил военное положение, а вся власть перешла к Совету Народной и Крестьянской обороны, которым командовал В.И. Ленин. Тяжелое экономическое и военное положение страны привели к тому, что власть ввела новую политику – военный коммунизм, который должен был поддержать экономику страны в этот сложный период и перенастроить ее.

Основную силу сопротивления составляли крестьяне и рабочие, которые были недовольны действиями большевиков, поэтому новая экономическая система была направлена на то, чтобы дать этим классам населения право на труд, но при этом поставить их в четкую зависимость от государства.

Основные положения военного коммунизма

Основная цель проведения политики военного коммунизма – полное уничтожение товарно-денежных отношений и предпринимательства. Все реформы, которые были проведены в это время, руководствовались именно этим принципом.

Основные преобразования военного коммунизма:

Ликвидация частных банков и вкладов;

Национализация промышленности;

Монополия на внешнюю торговлю;

Принудительная трудовая повинность;

Продовольственная диктатура, появление продразверстки.

Прежде всего, в собственность большевиком перешли все царское имущество, включая деньги и драгоценности. Частные банки были ликвидированы – владеть и заведовать деньгами должно только государство – частные крупные вклады, а также золото, драгоценности и другие пережитки старой жизни были отобраны у населения. Была установлена норма выдачи денег вкладчикам, которая составляло всего 500 рублей в месяц.

Изначально, государство стало национализировать промышленные предприятия, чтобы спасти их от разорения – многие владельцы заводов и производств просто-напросто бежали из России во время революций. Однако, с течением времени, государство начало национализировать всю промышленность, даже мелкую, чтобы сделать ее подконтрольной себе и избежать бунтов рабочих и крестьян.

Для того, чтобы заставить страну работать и поднимать экономику, была введена всеобщая трудовая повинность – все население обязано было обязано отработать 8-часовой рабочий день, безделье каралось законодательно. После выведения российской армии из первой мировой войны, некоторые отряды солдат были преобразованы в трудовые отряды.

Была введена так называемая продовольственная диктатура, основная суть которой заключалась в том, что процессом раздачи хлеба и необходимых товаров населению занималось государство. Были установлены нормы душевого потребления.

Итоги и значение политики военного коммунизма

Главным органом в этот период был Совет народного хозяйства, который занимался планированием экономики и проведением всех реформ. В целом, политика военного коммунизма оказалась провальной, так как она не достигла своих экономических целей – страна была повергнута в еще больший хаос, экономика не только не перестроилась, но начала разваливаться еще быстрее. Кроме того, военный коммунизм в своем стремлении заставить народ подчиняться власти советов просто-напросто пришел в итоге к обычной политике террора, которая уничтожала всех, кто был против большевиков.

На момент окончания гражданской войны положение в России было критическим. Страна лежала в руинах. Уровень производства, в том числе и сельскохозяйственных продуктов, резко упал. Однако серьезной угрозы власти большевиков уже не существовало. В этой ситуации, для нормализации отношений и социальной жизни в стране, было, на 10 съезде РКП(б), принято решение о введении новой экономической политики, сокращенно НЭПа.

 

Причинами перехода к новой экономической политике (НЭПу) от политики военного коммунизма стали:

•острейшая необходимость нормализации отношений города и деревни;

•необходимость восстановления экономики;

•проблема стабилизации денег;

•недовольство крестьянства продразверсткой, приведшее к усилению повстанческого движения (кулацкий мятеж);

•стремление к восстановлению внешнеполитических связей.

 

Политика НЭПа была провозглашена 21 марта 1921 г. С этого момента отменялась продразверстка. Она была заменена вдвое меньшим продналогом. Он, по желанию крестьянина мог быть внесен и деньгами и продуктами. Однако налоговая политика советской власти стала серьезным сдерживающим фактором для развития крупных крестьянских хозяйств. Если беднота была освобождена от выплат, то зажиточное крестьянство несло тяжкое налоговое бремя. Стремясь ускользнуть от их уплаты, зажиточные крестьяне, кулаки дробили свои хозяйства. При этом темпы дробления хозяйств были в два раза выше, чем в дореволюционный период.

Рыночные отношения снова были легализованы. Развитие новых товарно-денежных отношений повлекло за собой и восстановление всероссийского рынка, а так же, в некоторой степени и частного капитала. В период НЭПа сформировалась банковская система страны. Вводятся прямые и косвенные налоги, которые становятся главным источником государственных доходов (акцизы, подоходный и сельскохозяйственный налоги, плата за услуги и проч.).

В силу того, что политика НЭП в России серьезно тормозилась инфляцией и неустойчивостью денежного обращения, была предпринята денежная реформа. Уже к концу 1922 г. появилась устойчивая денежная единица – червонец, который обеспечивался золотом или иными ценностями.

Острая нехватка капитала привела к началу активного административного вмешательства в экономику. Сначала усилилось административное влияние на промышленный сектор (Положение о государственных промышленных трестах), а вскоре оно распространилось и на сектор аграрный.

В итоге НЭП к 1928 г., несмотря на частые кризисы, спровоцированные некомпетентностью новых руководителей, привел к заметному экономическому росту и определенному улучшению ситуации в стране. Увеличился национальный доход, материальное положение граждан (рабочих, крестьян, а так же, служащих) стало более устойчивым.

Бурно шел процесс восстановления промышленности и сельского хозяйства. Но, в то же время, отставание СССР от капиталистических стран (Франции, США и даже проигравшей Первую мировую Германии) неотвратимо увеличивалось. Развитие тяжелой промышленности и сельского хозяйства требовало крупных долгосрочных капиталовложений. Для дальнейшего индустриального развития страны необходимо было и увеличение товарности сельского хозяйства.

Стоит отметить, что НЭП оказал немалое влияние на культуру страны. Управление искусством, наукой, образованием, культурой было централизовано и передано Государственной комиссии по просвещению, которую возглавил Луначарский А.В.Несмотря на то, что новая экономическая политика оказалась, по большей части, успешной, уже после 1925 г. начинаются попытки ее свертывания. Причиной свертывания НЭПа стало постепенное усиление противоречий между экономикой и политикой. Частный сектор и возрождающееся сельское хозяйство стремились обеспечить политические гарантии собственных экономических интересов. Это провоцировало внутрипартийную борьбу. Да и новых членов партии большевиков – разорившихся в ходе НЭПа крестьян и рабочих новая экономическая политика не устраивала.

Официально НЭП был свернут 11 октября 1931 г., но фактически уже в октябре 1928 г. началось выполнение плана первой пятилетки, а так же, коллективизация на селе и форсированная индустриализация производства.

Вопросы


Военный коммунизм


Нэп


Классическая модель капитализма


ОтноОтношение

к крестьянству


Политика  насилия, продразвёрстка, ликвидация частной собственности


«Союз  с  крестьянством», замена развёрстки продналогом; беднота освобождена от налога, разрешены аренда земли, наёмный труд, выход из общины


На  основе права  частной собственности

на  землю и рыночных отношений   развиваются фермерские единоличные хозяйства


Способ

производства


Национализация промышленности, обобществленные государственные формы в  экономике


Допущение частного капитала в промышленности (концессии, аренда), найма рабочей силы


Капитал находится   в частной собственности. Свобода предпринимательства, конкуренции, частная хозяйственная  инициатива, естественное образование  монополий


Обмен


Запрещение частной торговли. Снабжение через Наркомпрод, отмена оплаты топлива, жилья и др.


Свобода торговли, ликвидация бесплатных услуг


На основе свободного рынка – к товарно-денежным отношениям


Способ

распределения и потребления


Уравнительное распределение, натурализация зарплаты, карточная система


Отмена карточной системы, оплата по труду, тарифная система оплаты труда


Пропорции распределения диктуются рынком. Большие различия в уровнях доходов и богатства


Характер труда


Всеобщая трудовая повинность. Мили-

таризация труда. Труженики отчуждены от результатов труда


Введение экономических стимулов к труду. Отменена трудовая повинность, созданы биржи труда


Рынок труда на основе конкуренции


Характер
управления


Строгая централизация, система ВСНХ, главков («главкизм»)


Использование экономических методов, развитие трестов; хозрасчёт; самоокупаемость, самофинансирование, самоуправление


Частнохозяйственный вариант рыночного саморегулирования и самоорганизации + рыночно-государственная экономика


Тип
экономики


Командная, нерыночная экономика связана с диктатурой правящей партии. Система государственной эксплуатации


Элементы смешанной

экономики, сочетание с государственной собственностью, ограниченной частной собственностью


Рыночная

экономика


Общество


Тотальная   зависимость. Ликвидация остатков свобод гражданского общества (1922 г. –

процесс над эсерами). Государственная монополия на СМИ. Политический и экономический террор (репрессии). Отсутствие плюрализма, толерантности


Свобода, гражданские права, плюрализм в экономике и политике (в идеале, в теории)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические указания к практическому занятию (1курс СПО) Методические указания к практическому занятию "Сравнительная характеристика "Военного коммунизма"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2016 2615
    • DOCX 34.4 кбайт
    • 64 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лизункова Лидия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лизункова Лидия Николаевна
    Лизункова Лидия Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 39094
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе