Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодические указания по изучению темы"Организация - основное звено экономики""

Методические указания по изучению темы"Организация - основное звено экономики""

Скачать материал

Методические указания по изучению темы: «Организация - основное звено экономики»

Занятие  призвано способствовать формированию экономических знаний; активизации внимания и воспитанию у обучающихся ответственного отношения к заданию.

План занятия

1.Используя  текст лекции и указанные ссылки на  электронные источники вам необходимо изучить материал ответить на контрольные вопросы письменно: 

https://urait.ru/book/osnovy-ekonomicheskoy-teorii-453487

https://biblio-online.ru/book/ekonomika-predpriyatiya-450123 стр.280-284

Контрольные вопросы:

1.      Что понимается под организацией  и предприятием?

2.      Охарактеризуйте признаки предприятия как юридического лица.

3.      Охарактеризуйте экономический аспект сущности предприятия

4.      Охарактеризуйте отраслевой аспект  деятельности предприятия.

5.      Охарактеризуйте основные задачи предприятия?

6.      От чего зависит рентабельность продукции?

7.      По каким признакам можно классифицировать предприятия?

 

 Организация (предприятие) является основным звеном экономики. Именно на предприятии осуществляется произ­водство и реализация продукции (работ, услуг), происходит непосредственная связь работников со средствами производства и предметами труда. Как основные хозяйствующие субъекты предприятия играют важную роль в социально-экономическом развитии страны. От эффективности их деятельности во многом зависит социальная и политическая стабильность в обществе. Под предприятием понимается самостоятельный хозяй­ствующий субъект, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции, оказания услуг, выполнения работ в целях удовлетворения потребностей рынка, получения прибыли или осуществления специальных социально значимых функций.

Роль предприятий состоит в следующем:

- на уровне предприятия решаются основные экономиче­ские задачи общества;

- что производить, как производить, для кого производить;

- от результатов деятельности предприятий зависит соци­ально-экономическое положение регионов и страны в целом;

- предприятие создает рабочие места, обеспечивая заня­тость населения;

Выполняя свои функции, предприятия решают ряд задач, основными из которых являются: получение прибыли, наращивание рыночной стоимости, обеспечение дохода владельцам;

- обеспечение потребителей продукцией, товарами (рабо­тами, услугами) соответствующего качества;

- обеспечение персонала заработной платой, нормальными условиями труда и возможностями профессионального роста;

- рациональное использование производственных ресурсов;

- обеспечение конкурентоспособности продукции (услуг) и предприятия в целом

 Для решения вышеназванных задач пред­приятия формируют имущество, приобретают оборудование, материалы, товары, нанимают оперативный персонал, создают организационную структуру и аппарат управления, организуют технологические процессы.

Раскрывая сущность предприятия, принято рассматривать ее в трех аспектах:

- юридическом,

- экономическом,

- отраслевом.

Наиболее общий характер, присущий всем предприятиям независимо от отраслевой принадлежности, имеет юридический аспект. С правовой точки зрения все предприятия рассматри­ваются как юридические лица. Признаками предприятия как юридического лица являются: организационное единство, иму­щественная обособленность, самостоятельная имущественная ответственность, собственное наименование и выступление в гражданско-правовом обороте от своего имени (собственного лица), наличие расчетного счета, самостоятельного бухгалтер­ского баланса.

Организационное единство предполагает наличие опреде­ленной соподчиненности органов управления предприятием, составляющих его структуру, регламентацию отношений между его подразделениями. Закрепляется организационное единство в уставе юридического лица.

 Наличие обособленного имущества в собственности, хозяй­ственном ведении или оперативном управлении означает, что имущество юридического лица обособляется от имущества дру­гих юридических лиц (в том числе вышестоящих), учредителей, государственных или муниципальных образований. Внешним выражением имущественной обособленности является наличие у организации (предприятия) уставного капитала (складочного ка­питала у товариществ, уставного фонда у государственных, му­ниципальных унитарных предприятий), а учетно-бухгалтерским отражением служит самостоятельный баланс.

Самостоятельная имущественная ответственность органи­заций (предприятий) является следствием их имущественной обособленности. Юридическое лицо несет имущественную от­ветственность за свои действия и по обязательствам.

Выступление в гражданско-правовом обороте от собствен­ного лица означает возможность приобретать и осуществлять гражданские права, нести обязательства, а также выступать истцом и ответчиком в суде.

Экономический аспект сущности предприятия характери­зуется его самостоятельностью как субъекта рыночных отноше­ний, созданного для удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Для выполнения своих функций и задач предприятие должно иметь материальные, трудовые, финансо­вые ресурсы. Используя эти ресурсы, оно принимает различные управленческие решения.

Степень самостоятельности в при­нятии этих решений зависит от того, какими правами обладает предприятие в отношении имущества.

В состав имущественного комплекса предприятия вклю­чаются земельные участки, здания, сооружения, оборудование, сырье, продукция, товары, инвентарь, денежные средства, долги и права требования, права собственности (товарные знаки, фирмен­ные наименования), а также нематериальные активы (авторские и лицензионные права, ноу-хау, деловая репутация и т. д.).

 Пред­приятие имеет полную хозяйственную самостоятельность, если имущество является его собственностью. Государственным или муниципальным унитарным предприятиям имущество принад­лежит на праве хозяйственного ведения. При этом предприятие владеет, пользуется и распоряжается имуществом, переданным ему собственником в пределах, определенных ч. 1 ст. 294, 295 ГК РФ. Так, предприятие не может продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ или товариществ без согласия собственника.

Казенные предприятия, учреждения в отноше­нии закрепленного за ними собственниками имущества имеют право оперативного управления. Они в соответствии с целями своей деятельности, назначением имущества распоряжаются им с согласия собственника. Все операции с имуществом, закре­пленным за предприятием, учреждением на праве оперативного управления, осуществляются лишь с согласия собственника (ГК РФ ч. 1 ст. 296, 297).

Специфика предприятий раскрывается через отраслевой аспект их деятельности. Предприятия в каждой отрасли имеют четко выраженное целевое назначение и задачи, характеризуется единством производственной структуры. Для всех хозяйствующих субъектов определенной отрасли характерны однородные функ­ции, отличающиеся от функций предприятий других отраслей.

Предприятия можно классифицировать по различным при­знакам.

Форма собственности. Предприятия могут находиться в государственной, муниципальной собственности, собственности общественных организаций, в частной, смешанной собствен­ности, в том числе с иностранным участием. В настоящее время наибольшее число промышленных и торговых предприятий России находится в частной собственности.

Отраслевая принадлежность. По отраслевой принад­лежности (виду деятельности) различают предприятия до­бывающей и обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, строительства, оптовой и розничной торговли, транс­порта и связи, др. Предприятия могут осуществлять несколько видов деятельности, поэтому по отраслевой принадлежности предприятия классифицируют исходя из вида деятельности, который в момент регистрации является (или будет являться) преобладающим.

Организационно-правовая форма. В соответствии с ГК РФ организационно-правовыми формами существования юридиче­ских лиц могут быть хозяйственные товарищества и общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия и др. (см. разд. 1.3).

Величина производственного потенциала, размер пред­приятия.

 В современных условиях предприятия принято под­разделять на крупные, средние, малые и микропредприятия. В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к средним предприятиям относят хозяйствующие субъекты, имеющие за календарный год сред­нюю численность работников от 101 до 250 человек, к малым — от 16 до 100 человек, к микропредприятиям — до 15 человек.

Кроме критерия численности работников при классифика­ции предприятий по размерам используют показатели объемов выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) без налога на добавленную стоимость за календарный год, балансовой стоимости активов.

Дифференциация предприятий по размерам регламенти­рует различные правовые условия для регулирования деятель­ности разных категорий предприятий, а также для предостав­ления льгот и преференций, различающихся в зависимости от категории предприятий.

Промышленные предприятия можно классифицировать по следующим признакам:

- по характеру потребляемого сырья: предприятия до­бывающей и предприятия обрабатывающей промышленности;

- назначению готовой продукции: предприятия, произво­дящие средства производства и предметы потребления;

- основному производственному фактору: предприятия, производящие трудоемкую, материалоемкую, капиталоемкую, наукоемкую продукцию;

- признаку технологической общности: предприятия с непрерывным, дискретным процессом производства, химиче­ских процессов производства, с преобладанием механических процессов производства;

- времени работы в течение года: предприятия круглого­дичного и сезонного функционирования.

 

 

 

Литература:

1.      Алексейчева, Е.Ю. Экономика организации (предприятия) [Электронный ресурс] : учебник / Е.Ю. Алексейчева, М.Д. Магомедов, И.Б. Костин. — Электрон. дан. — Москва : Дашков и К, 2016. — 292 с. — Режим доступа: https://e.lanbook.com/book/7240

2.      Баскакова, О.В. Экономика предприятия (организации) [Электронный ресурс] : учебник / О.В. Баскакова, Л.Ф. Сейко. — Электрон. дан. — Москва : Дашков и К, 2017. — 372 с. — Режим доступа: https://e.lanbook.com/book/93428 

3.      Газалиев, М.М. Экономика предприятия [Электронный ресурс] : учебное пособие / М.М. Газалиев, В.А. Осипов. — Электрон. дан. — Москва : Дашков и К, 2015. — 276 с. — Режим доступа: https://e.lanbook.com/book/70605

4.      Гомола А.И.Экономика для профессий и специальностей социально-экономического профиля (учебник/А.И.Гомола, В.Е.Кириллов,  П.А.Жанин.-М.: Академия,2017.-352с.

Дополнительные источники:

5.      Кнышова Е.Н., Панфилова Е.Е. Экономика организации: Учебник.- М.: ФОРУМ, 2005.-336с

6.      Сафронов Н.А. Экономика  организации (предприятия): Учебник.-2-е изд., с изм./ Н.А. Сафронов М.: Магистр: ИНФРА-М,2010.-255с. 

7.      Сафронов Н.А. Экономика  организации (предприятия): Учебник.- М.: Экономистъ, 2004.- 251с.

8.      Сафронов Н.А.Экономика организации (предприятия): Учебник для ср. спец. учебных заведений / Н.А. Сафронов. - 2-e изд., с изм. - М.: Магистр, 2008. - 255 с(ЭБС) Режим доступа: https://e.lanbook.com/book/1199

9.       Слагода В.Г. Основы экономической теории: Учебник.- М.: ФОРУМ, 2007.- 272с

10.  Чуев И.Н., Чечевицына Л.Н. Экономика предприятия: Учебник.- М.: Дашков и К, 2006.- 416с.

11.   http://economicus.ru

12.  http://www.econline.h1.ru

13.  http://www.econom.nsc.ru

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические указания по изучению темы"Организация - основное звено экономики"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2020 762
    • DOCX 57 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безрукова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Безрукова Ольга Александровна
    Безрукова Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 357644
    • Всего материалов: 215

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек