Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодические указания по планированию и организации внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся

Методические указания по планированию и организации внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся

Скачать материал

Краевое  государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Нытвенский промышленно-экономический техникум»

 

 

 

 

 

 

Утверждаю

Зам.директора по УМР

__________Н.С.Шилова

«___»___________2013г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Методические указания

по планированию и организации внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нытва

2013

Сведения о методических указаниях

 

1.   Разработаны методистом КГАОУ СПО «Нытвенский промышленно-экономический техникум»

2.   Рассмотрены председателями П(Ц)К КГАОУ СПО «Нытвенский промышленно-экономический техникум»

3.   Приняты решением Педагогического совета  КГАОУ СПО «Нытвенский промышленно-экономический техникум» от «___»_______2013 года,  протокол №___

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-2-

Содержание

1.     Пояснительная записка                                                                      4

2.     Планирование внеаудиторной самостоятельной работы            5

3.     Организация и руководство внеаудиторной самостоятельной работой обучающихся                                                                          6

4.     Виды заданий для внеаудиторной самостоятельной работы      7 

5.     Система контроля (мониторинг) самостоятельной работы

Обучающихся                                                                                      8-9

6.     Приложение (Образец оформления)                                           10-15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-3-

 

Пояснительная записка

      Настоящие методические указания устанавливают  порядок разработки и требования к структуре, содержанию и оформлению методических пособий по планированию и организации внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся по учебным дисциплинам, профессиональным модулям основных профессиональных образовательных программ (далее – ОПОП), реализуемых в КГАОУ СПО «Нытвенский промышленно-экономический техникум» (далее – техникум).  

       Внеаудиторная самостоятельная работа  может рассматриваться как организационная форма обучения - система педагогических условий, обеспечивающих управление учебной деятельностью обучающихся или  их деятельность  по освоению знаний и умений учебной и научной деятельности без посторонней помощи.

        В учебном  процессе  КГАОУ СПО «НПЭТ» выделяют два вида самостоятельной работы:  аудиторная и внеаудиторная.                                                                                                                  Аудиторная самостоятельная работа по учебной дисциплине выполняется на учебных занятиях под непосредственным руководством преподавателя и по его заданию. Внеаудиторная самостоятельная работа - планируемая учебная, учебно-исследовательская, научно-исследовательская работа, выполняемая во внеаудиторное время по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия. Объем времени, отведенный на внеаудиторную самостоятельную работу, находит отражение:   в рабочем учебном плане - в целом по теоретическому обучению, каждому из циклов дисциплин, по каждой дисциплине, а также в рабочих программах учебных дисциплин с распределением по разделам или темам.       

      Целью создания методических пособий  является контроль и управление процессом приобретения обучающимися необходимых знаний, умений, практического опыта и компетенций, определенных ФГОС НПО / СПО по соответствующему направлению подготовки в качестве результатов освоения профессиональных модулей, либо отдельных учебных дисциплин.

 

 

 

 

 

-4-

 

Планирование внеаудиторной самостоятельной работы

     Планирование объема времени, отведенного на внеаудиторную самостоятельную работу по учебной дисциплине, МДК осуществляется преподавателем.  Также им  определяются затраты времени на самостоятельное выполнение конкретного содержания учебного задания: на основании наблюдений за выполнением обучающимся аудиторной самостоятельной работы, опроса обучающихся о затратах времени на то или иное задание, хронометража собственных затрат на решение той или иной задачи с внесением поправочного коэффициента из расчета уровня  знаний и умений обучающихся.                                                                                   

      По совокупности заданий определяется объем времени на внеаудиторную самостоятельную работу по учебной дисциплине, как правило, он находится в пределах 29% - 32% от  объема времени, отведенного на обязательную учебную нагрузку по данной дисциплине.

    Цикловые предметные комиссии на своих заседаниях рассматривают предложения преподавателей по объему внеаудиторной самостоятельной работы по каждой дисциплине, входящей в цикл, разделу профессионального модуля при необходимости вносят коррективы с учетом сложности и объема изучаемого материала учебной дисциплины.

      При разработке рабочей программы по учебной дисциплине, разделу профессионального модуля при планировании содержания внеаудиторной самостоятельной работы преподавателем устанавливается содержание и объем теоретической учебной информации и практические задания по каждой теме, которые выносятся на внеаудиторную самостоятельную работу, определяются формы и методы контроля результатов.

      Содержание внеаудиторной самостоятельной работы определяется в соответствии с рекомендуемыми видами заданий согласно примерной и рабочей программам учебной дисциплины, профессионального модуля.

   Распределение объема времени на внеаудиторную самостоятельную работу в режиме дня обучающегося не регламентируется расписанием.

   Формы самостоятельной работы  могут быть тесно связаны с теоретическими курсами и иметь учебный, учебно-исследовательский характер.

 

-5-

 

Организация и руководство внеаудиторной самостоятельной работой обучающихся

      Внеаудиторная самостоятельная работа является обязательной для всех обучающихся. Кроме этого данное пособие  может служить  для самостоятельного овладения знаниями обучающихся, по каким-либо причинам приступивших к обучению    позднее других.

     При предъявлении видов заданий на внеаудиторную самостоятельную работу рекомендуется использовать дифференцированный подход к обучающимся. Перед выполнением  внеаудиторной самостоятельной работы преподаватель проводит инструктаж по выполнению задания,  который включает цель задания, его содержание, сроки выполнения, ориентировочный объем работы, основные требования к результатам работы, критерии оценки.

    В процессе инструктажа преподаватель предупреждает обучающихся о возможных типичных ошибках, встречающихся при выполнении задания. Инструктаж проводится преподавателем за счет объема времени, отведенного на изучение дисциплины.

   Во время выполнения обучающимися  внеаудиторной самостоятельной работы и при необходимости преподаватель может проводить консультации за счет общего бюджета времени, отведенного на консультации.

   Самостоятельная работа может осуществляться индивидуально или группами,  в зависимости от цели, объема, конкретной тематики самостоятельной работы, уровня сложности, уровня умений обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

-6-

 

Виды заданий для внеаудиторной самостоятельной работы:

-  для овладения знаниями: чтение текста (учебника, первоисточника, дополнительной  литературы); составление плана текста; графическое изображение структуры текста; конспектирование текста; выписки из текста; работа со словарями и справочниками; ознакомление с нормативными документами; учебно- исследовательская работа; использование аудио- и видеозаписей, компьютерной техники и Интернета и др.;

–  для закрепления и систематизации знаний: работа с конспектом лекции (обработка текста); повторная работа над учебным материалом (учебника, первоисточника, дополнительной  литературы, аудио- и видеозаписей); составление плана и тезисов ответа; составление таблиц для систематизации учебного материала; изучение нормативных материалов; ответы на контрольные вопросы; аналитическая обработка текста (аннотирование, рецензирование, реферирование, контент – анализ и др.); подготовка сообщений к выступлению на семинаре, конференции; подготовка рефератов, докладов; составление библиографии, тематических кроссвордов; тестирование и др.;

–  для формирования умений: решение задач и упражнений по образцу; решение вариативных задач и упражнений; выполнение чертежей, схем; выполнение расчетно-графических работ; решение ситуационных производственных (профессиональных) задач; подготовка к деловым играм; проектирование и моделирование разных видов и компонентов профессиональной деятельности; подготовка курсовых и дипломных работ (проектов); экспериментально – конструкторская работа; опытно – экспериментальная работа; упражнения на тренажере; упражнения спортивно -  оздоровительного характера; рефлексивный анализ профессиональных умений с  использованием аудио- и видеотехники и др.

    Виды заданий для внеаудиторной самостоятельной работы, их содержание и характер могут иметь вариативный и дифференцированный характер, учитывать специфику специальности, изучаемой дисциплины, индивидуальные особенности обучающихся.

 

 

 

-7-

 

Система контроля (мониторинг) самостоятельной работы

обучающихся

       Психолого-педагогическая сущность мониторинга самостоятельной работы выражается в организации и корректировке учебной деятельности обучающихся, в помощи при возникающих затруднениях.                                                                                                                                                       

       Контроль самостоятельной работы обучающихся предусматривает:                                                      –  соотнесение содержания контроля с целями обучения;                                                                             –  объективность контроля;                                                                                                                          –  соответствие предъявляемых заданий тому, что предполагается проверить;                                       –  дифференциацию контрольно-измерительных материалов.

       Формы контроля самостоятельной работы выбираются преподавателем из следующих вариантов:                                                                                                                                                      – текущий контроль усвоения знаний на основе оценки устного ответа на вопрос, сообщения, доклада и т.д.;                                                                                                                                                 –  решение ситуационных задач;                                                                                                                   –  конспект, выполненный по теме, изучаемой самостоятельно;                                                            –  тестирование, выполнение письменной контрольной работы по изучаемой теме;                                                                                                                                   –  рейтинговая система оценки знаний студентов по блокам (разделам) изучаемой дисциплины, циклам дисциплин;                                                                                                                                        –  отчёт о учебно-исследовательской работе (её этапе, части работы и т.п.);                                                –  статья, тезисы выступления, публикации в научном, научно-популярном, учебном издании по итогам самостоятельной учебной и учебно-исследовательской работы, опубликованные по решению администрации техникума;                                                                                                                 –  представление изделия или продукта творческой деятельности обучающихся.

     В качестве форм и методов контроля внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся могут быть использованы семинарские занятия, коллоквиумы, зачеты, тестирование, самоотчеты, контрольные работы, защита творческих работ и др.

  

 

 

-8-

 

 Критериями оценки результатов внеаудиторной самостоятельной работы  являются:                                                                                                                                    –  уровень освоения обучающимся  учебного материала;                                                                                     – умение студента использовать теоретические знания при выполнении практических задач;                                                                                                       –  сформированность общих и профессиональных компетенций;                                                                  –  обоснованность и четкость изложения ответа;                                                                                          –  оформление материала в соответствии с требованиями.

     Контроль результатов внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся может осуществляться в пределах времени, отведенного на обязательные учебные занятия по  дисциплине и внеаудиторную самостоятельную работу  по дисциплине, может проходить в письменной, устной или смешанной форме, с представлением изделия или продукта творческой деятельности обучающегося.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-9-

 

Приложение

Образец оформления

Краевое государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

 «Нытвенский промышленно-экономический техникум»

 

 

 

 

 

 

Методическое пособие по организации внеаудиторной самостоятельной работы

по дисциплине/ МДК/ ПМ «____________»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нытва

2013

-10-

 

Рассмотрено и одобрено                                                                                      Утверждено

На заседании П(Ц)К                                                                                             Зам.директора по УМР

Протокол №_____                                                                                                 ______________Ф.И.О

от «___»______20 __ г.

 Председатель_______                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Составитель:                                                               

     

 

 

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-11-

 

        

СОДЕРЖАНИЕ

1.     Пояснительная записка

2.     Тематический план

3.     Содержание дисциплины/ МДК/ПМ                                   

4.     Задания, инструкции                                      

5.     Список литературы                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-12-

 

Пояснительная записка

     Данное пособие предназначено для организации  самостоятельной работы  обучающихся по дисциплине «___________», реализующей образовательную программу среднего (полного) общего образования, при подготовке квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.

      Целью пособия является…

     

      Количество часов на внеаудиторную самостоятельную работу…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-13-

 

Раздел 1.

«________________________________»

 

       Цель:

       Задание:

       Теория:

       Инструкция:

       Образец:

     

Раздел 2.

«________________________________»

 

       Цель:

       Задание:

       Теория:

       Инструкция:

       Образец:

Раздел 3.

«________________________________»

 

       Цель:

       Задание:

       Теория:

       Инструкция:

       Образец:

 

 

 

 

 

 

-14-

 

Список литературы

Прописывается рекомендуемая литература, учебники, ссылки на интернет-ресурсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-15-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические указания по планированию и организации внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2016 1445
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартемьянова Ольга Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартемьянова Ольга Аркадьевна
    Мартемьянова Ольга Аркадьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46855
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции