Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыМетодические указания по выполнению исследовательской работы по английскому языку

Методические указания по выполнению исследовательской работы по английскому языку

Скачать материал

ГПОУ ТО « Новомосковский строительный колледж»

 

 

РАССМОТРЕНО

предметной (цикловой)

комиссией

Председатель комиссии

_________Ю. Ю. Сомова

__________2016 г.

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора

По УМР и КО

 

_____________Е.В. Селиванова

_____________2016 г.

 

 

 

 

 

 

 

Методические указания по выполнению исследовательской работы по английскому языку

(для студентов 1-2 курсов всех специальностей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель: Е.А. Миняева

 

 

 

 

 

Новомосковск  2015

Учебно-методическое пособие «Методические указания по выполнению исследовательской работы по английскому языку»  по дисциплине  «иностранный язык» для студентов 1-2 курсов.

 

Новомосковск: ГПОУ ТО « Новомосковский строительный колледж»

Составитель:   Миняева Е.А.

 

 

Содержание

 

Введение. 3

Основные  требования к научно – исследовательской работе студентов. 3

Выбор темы научно –исследовательской работы. 3

Структура исследовательской работы.. 4

Список использованной литературы.. 6

 


 

Введение

«Общие рекомендации по написанию научно – исследовательской работы по английскому языку» предназначены для студентов средних профессиональных заведений,  а также может быть использовано преподавателями английского языка. В данных рекомендациях даны лишь начальные и общие сведения, содержащие некоторые критерии, которым должна отвечать научно-исследовательская работа. 

 

Основные  требования к научно – исследовательской работе студентов

 

Научно-исследовательская работа студента должна засвидетельствовать, что он  в достаточной мере овладел основами исследования данной проблемы /вопроса/. Своей работой студент доказывает, что может достаточно самостоятельно, на основе критического изучения литературы, анализа источников, научно грамотно изложить свои соображения.

Научно исследовательская работа  должна представлять собой творческую работу с элементами научного исследования и соответствовать требованиям, которые предъявляются к любой научной работе - и по содержанию, и по форме. Именно исследовательский подход в обучении делает студентов участниками творческого процесса, а не пассивными потребителями готовой информации.  

 

Выбор темы научно –исследовательской работы

 

К выбору темы следует подходить очень вдумчиво. Студенту нужно постараться учесть все аспекты темы – актуальность, соответствие проблематике, обеспеченность источниками.

Одним из важнейших критериев при подборе темы является наличие доступных источников и литературы. Нередко студенты выбирают слишком широкие темы, и в таких случаях всегда есть опасность не раскрыть ее содержание или сбиться на написание реферативной работы.

Тематика работ может выходить за рамки программы. Научно-исследовательский проект может быть посвящен:

·  вопросам истории и этимологии изучаемого языка;

·  вопросам истории и культуры страны изучаемого языка;

·  вопросам грамматики;

·  вопросам лексикологии и фразеологии; вопросам перевода;

·  сопоставительному анализу изучаемых языков.

 

Структура исследовательской работы

 

Структура исследовательской работы – это последовательность расположения ее основных частей, к которым относится основной текст (т.е. главы и параграфы), а также все части справочно-сопроводительного аппарата (таблицы, графики, программы). Общий объем работы, без учета приложений, не должен превышать 20 страниц.

Исследовательская деятельность – творческая, и не существует общих универсальных правил и схем, по которым она развивается. Но все же, любое исследование, состоит из нескольких обязательных приемов:

1. выделение и постановку проблемы (выбор темы исследования)

2. выработку гипотез

3. поиск и предложение возможных вариантов решения

4. сбор материала

5. анализ и обобщение полученных данных

6. подготовку и защиту

Структура работы определяется ее содержанием. 

Традиционно сложилась определенная композиционная структура, основными компонентами которой в порядке их расположения являются следующие:

1.                Титульный лист

2.                Оглавление

3.                Введение

4.                Теоретическая часть

5.                Исследовательская часть

6.                Заключение (выводы)

7.                Список использованной литературы

8.                Приложения

Титульный лист является первой страницей работы и заполняется  по строго определенным правилам.

В верхнем поле титульного листа указывается название руководящей организации (полное наименование учебного заведения, научная организация, где выполнялась работа или название конкурса, куда работа представляется).

В середине титульного листа пишется фраза «Научно -исследовательская работа», под ней крупным шрифтом без кавычек название работы. Фамилия, имя автора в именительном падеже и  фамилия, инициалы научного руководителя указываются ближе к правому краю листа. В нижнем поле листа указывают город и год написания работы.

! Некоторые моменты  в оформлении титульного листа могут меняться в зависимости от требований конкурса, на который представляется работа.

После титульного листа помещается  оглавление, в котором приводятся все заголовки исследовательской работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки в оглавлении должны точно повторять заголовки в тексте. Нельзя сокращать заголовки или давать их в другой формулировке или последовательности.

 Введениекак правило, не должно превышать 5-7 % от объема работы. Введение – очень ответственная часть работы, она ориентирует читателя в раскрытии темы.

Во введении обосновывается выбор темы творческой работы, формулируются цели и задачи исследования. В этой части работы кратко формулируют актуальность выбранной темы, объект и предмет исследования, гипотеза, указывают методы исследования, теоретическую и практическую ценность полученных результатов, возможности их использования (где, когда, кем).

В конце вводной части желательно раскрыть структуру исследовательской работы.

В теоретической части работы дается анализ теоретического материала, полученного из литературных источников по данной проблеме, подробно рассматриваются методика и техника исследования.

В исследовательской части работы на конкретном материале подтверждаются или применяются положения, сформулированные в теоретической части. Исследовательская часть должна показать умение проводить самостоятельные наблюдения над фактами языка, обобщать их, делать заключения и выводы. Эта часть может содержать так же и языковой материал, представленный в виде словаря.

Вспомогательные и дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части,  выносятся в приложения. Содержание глав основной части должно полностью соответствовать  теме и раскрывать ее. 

В заключении содержатся выводы, к которым приходит автор в своей творческой работе. Заключение – это не просто перечень полученных результатов, а синтез накопленной в основной части информации. Здесь важно последовательно, логически стройно изложить полученные итоги и их соотношение с целью и задачами, поставленными в вводной части работы.

Большого внимания требует составление списка использованной литературы и источников. Библиографический список - список источников, которыми пользовался автор при  написании исследовательской работы. Такой список составляет одну из существенных частей исследовательской работы, отражающей самостоятельную творческую работу ее автора. В него следует включать лишь те источники, на которые есть ссылки в тексте или приложениях, а также список словарей, если они использовались в процессе подготовки творческой работы. Названия размещают в алфавитном порядке.

Список литературы оформляется нумерованным списком, при оформлении которого необходимо указать фамилию и инициалы автора, название источника, том, страницу (если информация берется выборочно), город, издательство, год издания, например:

1.                     Дьяков А.И «Причины интенсивного заимствования англицизмов в современном русском языке», Новосибирск, 2003 г. стр. 30 – 37.

2.                     Крысин Л.П «Иноязычные слова в современном русском языке» М., 1996 г. Стр.70-84.

 

В случае необходимости, после списка использованных источников и литературы, размещают приложения: таблицы, схемы, карты, иллюстрации. Приложение имеет нумерацию /приложение №7/

Приложения оформляются как продолжение исследовательской работы на последних ее страницах. Каждое приложение должно начинаться с нового листа. Нумерация страниц, на которых  даются приложения, должна продолжить общую нумерацию страниц основного текста работы.

!Всю работу перед предоставлением на конкурс необходимо внимательно прочитать, проверить цитаты, даты, фамилии.

 

Список использованной литературы

1.     Демин, И.С. Методика научного исследования// Интернет-портал. «Исследовательская деятельность школьников»

2.     Овчинникова, Л. Н. Методология научных исследований// Интернет-портал. «Исследовательская деятельность школьников»

3.     Нинбург, Е. А. Как оформить научно-исследовательскую работу// Интернет-портал «Исследовательская деятельность школьников».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические указания по выполнению исследовательской работы по английскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2016 907
    • DOCX 33.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миняева Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миняева Елена Анатольевна
    Миняева Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17321
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 403 человека

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека