Инфоурок Другое Научные работыМетодические указания по выполнению практических занятий по теории государства и права

Методические указания по выполнению практических занятий по теории государства и права

Скачать материал

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

Предметно – цикловая комиссия юридических дисциплин

 

 

 

                                                                                                                        

 

 

Общепрофессиональная дисциплина «ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

 

 

Методические указания по выполнению практических заданий

 

 

 

 

 

 

Разработчик: Щербакова Е.В., преподаватель юридических дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воронеж - 2016


Практическое занятие предполагает выполнение студентами по заданию и под руководством преподавателей одной или нескольких практических работ. Главным их содержанием является практическая работа каждого студента.

Порядок проведения практического занятия:

1. Вводная часть:

– сообщение темы и цели занятия;

– актуализация теоретических знаний, необходимых для работы для практической деятельности.

2. Основная часть:

– разработка алгоритма проведения практической деятельности;

– проведение практических работ.

3. Заключительная часть:

– обобщение и систематизация полученных результатов;

– подведение итогов практического занятия и оценка работы студентов.

 Целями проведения практических занятий являются углубление и закрепление теоретических знаний студентов, полученных на лекциях и в ходе самостоятельной работы, совершенствование навыков анализа законодательства, а также проверка степени усвоения изученного материала.

Практические занятия проводятся с целью приобретения студентами навыков в правовом разрешении практико-ориентированных ситуаций  на основании действующего законодательства, выяснения спорных положений и коллизий законодательства, а также определения уровня изученности учебного материала.

На практических занятиях используются такие методы как: обсуждение прикладных вопросов темы; разрешение задач-казусов; устные ответы на контрольные вопросы; выполнение письменных заданий сравнительного характера; составление схем и таблиц; тестирование.

Для успешного решения задач-казусов студентам необходимо уяснить изложенную в задаче ситуацию и на основе всестороннего толкования законодательства и иных нормативных правовых актов, дать ей юридическую оценку и сформулировать аргументированное решение. Решения могут быть представлены как в письменной, так и в устной форме.

При выполнении предложенных тестовых заданий, следует внимательно прочитать каждый из поставленных вопросов. Это позволит определить область знаний, проверить наличие которых призван тот или иной вопрос. После ознакомления с вопросом следует приступать к прочтению предлагаемых вариантов ответа. Причем, рекомендуем прочитать все варианты, даже если один из них кажется вполне удовлетворительным. Тестовые задания составлены таким образом, что в каждом из них правильным является лишь один из предложенных вариантов ответа.

Советуем сначала прочитать или просмотреть весь тест для того, чтобы определить, какие его части вызывают у вас затруднение. Важно правильно построить работу над решением теста, спланировать отведенное на решение тестового задания время. В случае затруднения при выборе правильного ответа тестового задания, переходите к следующему. Возможно, что при решении последующих заданий вы найдете подсказку для решения задания, вызвавшего у вас затруднение. В любом случае, вашей задачей является набрать максимально возможное количество очков. Добиться такого результата возможно прибегая к принципу «от простого к сложному» – сначала дайте ответы на вопросы не вызывающие у вас затруднений, затем на вопросы средней сложности и в конце – на наиболее сложные (если останется время). В противном случае на решение даже простых вопросов у вас не останется времени.

Среди всех учебных пособий для подготовки к практическим занятиям особое место занимают конспекты лекций. Их наличие – непременное условие всякой самостоятельной работы. Они вводят в курс подлежащей изучению темы и часто содержат обстоятельное разрешение самых актуальных вопросов. В отличие от всех учебных пособий конспекты лекций характеризуются новизной материала специального предназначенного для аудиторных занятий. Студент обязан иметь конспекты лекций, если он серьезно намерен приобрести глубокие знания по юридической специальности.

Студент особенно тщательно должен готовиться к практическим занятиям. Подготовка к занятию также является важным фактором успеха освоения дисциплины Теория государства и права. До начала лекции студент должен внимательно прочитать вопросы темы по учебнику, учебно-методическому пособию, попытаться дать свое разрешение и оценку той или иной проблеме, обозначить интересующие или затруднительные для освоения вопросы. Это целесообразно делать для того, чтобы, выслушав преподавателя, иметь возможность задать ему эти вопросы и устранить все неясности и сомнения.

Подготовка к семинарскому занятию требует чтения не только конспектов лекций, учебников и учебно-методических пособий, но также и рекомендуемых нормативных актов и монографических работ, их конспектирование, подготовка докладов и рефератов.

На семинарских занятиях особые требования предъявляются к осознанному и постоянному усвоению студентами именно теоретических вопросов: основных понятий о государственно-правовых явлениях, их связях с иными феноменами общества, закономерностях их развития и функционирования.

Надлежащее внимание следует уделять самостоятельному изучению рекомендуемых современных политических документов, юридических трудов. Основные источники должны быть законспектированы к тому или иному занятию. Полнота конспектов может быть различной, но нельзя превращать конспектирование в простую переписку текстов изучаемых документов.

Навыки конспектирования приобретаются на практике. Учитывая, что первокурсники таких навыков не имеют, им целесообразно изучить соответствующую методическую литературу и проконсультироваться по конспектированию работ с преподавателем, ведущим семинарские занятия.

Для основательного усвоения учебного материала нельзя ограничиваться только конспектированием учебника с тем, чтобы потом на занятии просто пересказать (а еще хуже – зачитать) его перед аудиторией.

Такой метод подготовки исключает активный, творческий подход студента к учебному материалу, существенно ограничивает круг познавательных источников.

Наиболее эффективное, высококачественное усвоение учебного материала обеспечивается глубоким изучением, анализом, сравнением и обобщением всех источников, которые определяются данными планами.

На основе систематизации, анализа и обобщения всех изученных материалов подготовить и запомнить развернутые ответы на каждый вопрос плана семинарского занятия.

Ответ на каждый вопрос плана занятия должен, как правило, включать:

- определение и раскрытие сущности соответствующих понятий о конкретном государственно-правовом явлении;

- ссылку на изученные источники;

- характеристику свойств (родовых и видовых) этих явлений, раскрытие их закономерностей, классификацию (типологию).

Конкретная методика подготовки написания полного текста ответа (составления расширенного или краткого плана ответа, формулирования основных тезисов ответа и т. п.) избирается каждым студентом индивидуально.

Все источники надо изучать «сквозь призму» вопросов плана семинарского занятия. Следует научиться находить, отбирать из разнообразных источников и систематизировать только такую информацию, которая касается именно этих вопросов. Необходимо иметь в виду, что формулирование теоретических вопросов семинарского занятия, как правило, не дублирует названия глав, параграфов того или иного учебника (пособия). Поэтому только активное изучение большинства рекомендованных источников позволит подготовить полный, глубокий ответ на поставленные вопросы, собрать теоретические и фактические аргументы, доказательства, материалы социальной (в том числе юридической) практики, исторические и другие иллюстрации, которые доказывают, обосновывают изложенные тезисы и положения. Основная часть ответа должна быть изложена самостоятельно. Зачитывать разрешается лишь отдельные выписки из научной и другой литературы, законодательные тексты. Такая форма ответа наиболее оправдана потому, что соответствует уровню требований, предъявляемых на экзамене.

Считается недостаточно продуктивным такое занятие, которое сводится только к простому повторению материала, изложенного в лекции или в учебнике. Семинар – это, прежде всего, лаборатория творческого мышления, и в этом его основное учебно-методическое назначение, наибольшая дидактическая ценность. Только в том случае, если после занятия студенты имеют более широкие и глубокие знания, чем к его началу, оно полностью оправдывает себя как форма учебы.

Поэтому и во время семинара желательно фиксировать, конспектировать все новое, что удалось услышать на занятии, дополнять и уточнять свои рабочие записи, подготовленные материалы.

Развитию творческого подхода к правовым явлениям, выработке умения самостоятельно анализировать эти явления на основе историко-материалисти-ческого метода с общечеловеческих позиций, формированию у студентов навыков юридического мышления способствуют учебно-практические занятия проблемного характера.

Обязательное письменное их выполнение – необходимый составной элемент подготовки к семинару. Каждому студенту надо научиться грамотно, логично, убедительно излагать и отстаивать в процессе публичного выступления свои мысли и положения о государстве и праве, юридической практике, выработать способность «не теряться» перед аудиторией, не «привязывать» себя к письменному тексту.

С первых шагов изучения такой сложной науки, как теория государства и права следует привыкать к многообразию позиций по определенным проблемам. Студенту необходимо стремиться к тому, чтобы, заняв определенную позицию по определенному вопросу, вырабатывать у себя способность ее аргументировать.

Во время занятий студентам следует активно участвовать в дискуссиях, в обсуждении научных сообщений товарищей по группе, проблемно-познавательных ситуаций, когда требуется четко, понятно для всех других формулировать свою позицию, аргументировать ее, «защищаясь» от оппонентов, ставить вопросы выступающим товарищам, оценивать их ответы. Дискуссия на занятии может возникнуть хотя бы и потому, что студенты имеют разный жизненный опыт, неодинаковую школьную подготовку и к тому же пользуются разными учебниками, в которых многие вопросы курса освещаются зачастую неоднозначно.

Уровень достижения обозначенных выше целей семинарского занятия преподаватель проверяет:

- заслушивая и оценивая доклады, выступления и вопросы студентов по плану занятия (по вызову преподавателя или с его позволения, по желанию студента;

- обсуждая те решения, которые выработаны на семинарских занятиях;

- контролируя тетради с конспектами источников и материалами выполнения письменных заданий;

- проводя общие письменные аудиторные контрольные работы.

Все материалы по изучению теории государства и права, в том числе конспекты специальной литературы, схемы, таблицы могут быть использованы студентами на следующих курсах при изучении специальных юридических дисциплин, по отношению к которым теория государства и права является наукой методологической.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические указания по выполнению практических занятий по теории государства и права"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 463 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.07.2016 1603
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербакова Елена Васильевна
    Щербакова Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61513
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»