Идеология и культура СССР в 1945-1953 годах
Цель урока: представить образ послевоенного
десятилетия сталинской эпохи.
Задачи урока:
- Выяснить степень идеологического воздействия на
литературу, науку, образование, искусство, жизнь советских людей в целом на
основе документальных и иных источников.
- Выявить позитивное и негативное в этой исторической
эпохе.
Цель для педагогов:
Обеспечить условия для
Ø Формирования представлений о роли
идеологии и культуры в тоталитарном обществе;
Ø Закрепление навыков работы с
источниками;
Ø Создание целостного образа
исторической эпохи;
Ø Использование приемов соединения
формы и содержания, эмоционально-художественного и
интеллектуально-аналитического, документального и художественного материалов;
Ø Понимание таких терминов, как «апогей
социализма», «космополитизм».
Этапы урока
1 Вводное слово учителя. Актуализация
темы.
2 Особенности литературного процесса
в период сталинского апогея.
3 Научная жизнь страны в 1945-1953
годах на примере общественных наук.
4 Воплощение сталинской идеологии в
художественной культуре.
5 Взгляд на последнее десятилетие
современников и очевидцев ( анализ результатов социологического опроса).
6 Заключительное слово учителя.
Подведение итогов.
Деятельность учителя и ученика
по достижению цели урока ( формы, методы, приемы).
Этапы урока
|
Учитель
|
Ученик
|
I
|
Целеполагание. Определяет
актуальность темы урока
|
Определяют актуальность темы
урока. Формулируют цель урока.
|
II
|
Формулирует вопросы для
анализа и сопоставления источников
|
Качественное прочтение и
прослушивание текстов. Анализируют и сопоставляют, исходя из поставленных
вопросов.
|
III
|
Определяет задачи
реконструкции политической ситуации
|
Реконструируют историческую
ситуацию – заседание ученого совета вуза
|
IV
|
Характеризует основные
тенденции в развитии художественной культуры.
Формулирует вопросы для
анализа конкретных памятников
|
Конспектируют. Смотрят
примеры. Анализируют и сравнивают отдельные произведения искусства.
|
V
|
Определяет круг вопросов для
социологического исследования. Подводит итоги работы.
|
Обобщают результаты
проведенного в рамках подготовки к уроку социологического опроса.
Представляют результат. Соотносят его с источниками.
|
VI
|
Подводит общий итог урока.
|
Конспектируют.
|
Группы источников,
используемые на уроке
I.
Письменные
источники
Райком партии Зонального района
Алтайского края. 1947 год.
План политико-пропагандистской
и агитационно-воспитательной работы отдела пропаганды и агитации по
коммунистическому воспитанию трудящихся.
Ø Изучение курса истории ВКП (б)
Ø Изучение истории Великой
отечественной войны, написанной вождем партии И.В. Сталиным.
Ø Изучение постановлений Пленума ЦК ВКП
(б) « Об опере Мурадели «Великая дружба», о журналах « Звезда» и « Ленинград»,
о кинофильме « Большая жизнь» в целях повышения идейного уровня литературы и
искусства и ликвидации имеющихся недостатков.
Ø Организация во всех первичных
партийных организациях изучения биографий Ленина и Сталина, изучение новых
сочинений вождя пролетариата И.В. Сталина в 2 томах.
Ø Организация
агитационно-пропагандистских мероприятий к 100-летию Манифеста Компартии.
Ø Организация военно-патриотических
мероприятий к 30-летию Рабоче- Крестьянской Красной Армии ( РККА).
Ø Организация агитационно-воспитательной
работы к 800-летию Москвы.
Ø Организация систематической
агитационной работы среди трудящихся через лектории с тематикой: 1) Сталинская
конституция - самая демократичная в мире. 2) Атомная дипломатия и международное
положение.
Ø Выдвинуть в политико-пропагандистской
работе лозунги: «За скорейший переход от социализма к коммунизму», « Русский
народ- выдающаяся нация в мире».
Ø Направить усилия пропагандистов на
раскрытие преимущества социализма над капитализмом ( во всех отношениях).
Ø Утверждать в коммунистическом
сознании учащихся необходимость глубокого изучения диалектического материализма
как мировоззрения коммунистической партии и советского народа.
Ø Организовать лекции для партийных и
беспартийных трудящихся по изучению черт русской классической философии.
Ø Рассмотреть на заседании РК ВКП(б)
решение партии « О репертуаре драмтеатров», вскрыть безыдейность некоторых
произведений, их малохудожественность, аполитичность, пропаганду буржуазного
образа жизни. Рассмотреть решения Крайлит по изучению репертуаров театров края.
Ø Рассмотреть на занятиях школ
пропагандистов вопросы стирания граней между городом и деревней, между
умственным и физическим трудом как окончательное завершение строительства
социализма и постепенный переход к коммунистическому обществу.
II.
Устные
источники
Сообщение газеты «Московский
большевик» - об открытии музыкального лектория на заводе.
Московская государственная филармония открыла на
заводе имени Владимира Ильича музыкальный лекторий.
Первые три лекции, посвященные темам: «Русская
народная песня», «Предшественники и современники М. Глинки» и « М. Глинка»
прошли с большим успехом.
В дальнейшем состоятся вечера на темы:
«Мировое значение русской музыкальной культуры», « А.
Бородин», « М. Мусоргский, « Н. Римский-Корсаков», « П. Чайковский».
Вечера в лектории проводятся два раза в месяц в
заводском клубе.
Московский большевик.1948, 18 марта.
Из резолюции по докладу академика
Т.Д. Лысенко о положении в биологической науке. 1948 г. 7 августа.
Заслушав и обсудив доклад президента Всесоюзной
академии сельскохозяйственных наук им. В.И. Ленина Т.Д. Лысенко «О положении в
биологической науке», сессия академии (ВАСХНИЛ) полностью одобряет доклад, в
котором дан правильный анализ современного положения в биологической науке.
В биологической науке определились два диаметрально
противоположных направления: одно направление прогрессивное,
материалистическое, мичуринское, названное по имени его основателя, выдающегося
советского естествоиспытателя, великого преобразователя природы И.В Мичурина;
другое направление – реакционно-идеалистическое, вейсманистское (менделеевско -моргановское),
основателями которого являются реакционные биологи – Вейсман, Мендель, Морган.
Мичуринское направление исходит из того, что новые
свойства растений и животных, приобретенные ими под влиянием условий жизни
могут передаваться по наследству. Мичуринское учение вооружает практиков
научно-обоснованными методами планомерного изменения природы растений и
животных, улучшения существующих и выведение новых сортов сельскохозяйственных
культур и пород животных.
Правда. 1948. 12 августа
III.
Воспоминания
о последнем сталинском десятилетии современников и очевидцев ( собраны
обучающимися).
Вопросы интервью современникам
последнего сталинского десятилетия
Ø Как одевались, обувались?
Ø Как проводили свободное время?
Ø Каким образом праздновали праздники?
Ø Чем питались?
Ø Как был обустроен быт?
Ø Какое у людей было настроение?
Вопросы, возникающие у старшеклассников после интервью
и анализа данных.
1)
Как
возможно было в тех условиях выжить, не имея элементарных благ и удобств?
2)
Как можно
было считать себя счастливыми в таких условиях?
3)
Откуда
брали силы работать и активно отдыхать?
4)
Может не
так плохо было?
IV Видео-аудио-интерактивные средства
Аудиофрагменты
- Стихи в исполнении автора Анны
Ахматовой «Реквием». Диск, 1989 г., Ленинская студия грамзаписи.
Видеофрагменты
- Индустриализация. ГУЛАГ. Беломорско-
балтийский канал. Денежная реформа 1947 г Снижение цен. Похороны Сталина.
Видеофрагменты // Видеофрагменты российской истории.- БЭКМ – 10 СД.
- Канал имени Сталина – Учебный
видеофильм.
- Монстр 4.1 Сталин и власть. Тайная
полиция Сталина. Сталин. Контроль за умами. Сталин против крестьянства. –
Учебный видеофильм.
- Монстр. 4.2 Сталин и война.
Сталин. Последняя империя. – Учебный фильм.
Комплекты цветных
диапозитивов с методическими комментариями
- Война и послевоенный период. –
Центр Планетариум.- Москва.
- Сталинский период.- Центр Планетариум.-
Москва.
Итоговые выводы
1)
В
результате сравнения письменных и устных источников, видео и аудио-сюжетов
выявилась разница в восприятии эпохи официальной политической элитой,
интеллигенцией и рядовыми гражданами.
2)
Удалось
доказать, что в условиях тоталитарного общества свободное творчество
невозможно, а подобные попытки ведут к конфликтам с системой.
3)
Удалось
подойти к выводу о том, что сталинская эпоха надолго осталась в памяти наших
соотечественников.