Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМетодические рекомендации по организации выбора учащимися исследовательской темы

Методические рекомендации по организации выбора учащимися исследовательской темы

Скачать материал

 

Методические рекомендации по организации выбора учащимися исследовательской темы  

Исследовательская деятельность сегодня часто рассматривается как органичная составная часть современных педагогических технологий. В педагогическом словаре исследование - это процесс и результат научной деятельности, направленный на получение общественно значимых новых знаний. Введение в педагогические технологии элементов исследовательской деятельности  позволяет педагогу не только и не столько учить, сколько помогать, ученику учиться, направлять его познавательную деятельность. Поэтому я нахожу необходимым уделять особое внимание развитию исследовательских способностей учащихся. Занятия  с учащимися исследовательской деятельностью требует очень много сил и времени.

 Я предлагаю вашему вниманию рекомендации по организации  работы учащихся над выбором исследовательской темы:

 

1. Знакомство с требованиями    к  выбору  темы  исследовательской работы

·        Брать тему, которая содержала бы элементы новизны, творчества, тему оригинальную, которая бы позволила высказать собственную точку зрения, и изложить собственное отношение к избранной проблеме. Только тема проблемного характера, недостаточно исследованная, может доставить радость творческих открытий.

·        Не брать общие темы, тем более, давно и хорошо разработанные.

·        Желательно, чтобы избранная тема соответствовала не только личному интересу будущего исследователя, но и степени  подготовленности, его «предварительного багажа». Можно ли писать о видах жилья, не зная хотя бы элементарных азов строительства изб?

·        Выбирая тему, желательно объективно представлять реальность выполнения намеченной работы, ее объем, сроки, доступность источников.

 

2.  Создание условий для  мотивации  учеников к выбору темы

·        путем использования  игровых моментов

 На занятиях в краеведческом кружке я для этого использую игровые моменты, развивающие интеллектуальные способности учащихся. Например, предлагаю, такие рода задания:  каким вы видите свой поселок в 2050 году? Каким ты видишь себя в 2050году? На первый взгляд это задание очень простое, но  для выполнения требует очень много творческих усилий. Это задание только  на первый взгляд игра, и тем самым подкупает и заинтересовывает, а выполнение его должно основываться на достоверном краеведческом материале, требующем поиска.

·        путем использования заданий по нахождению корней своей родословной.

Внимательное отношение к прошлому – важное подспорье в нынешней жизни и труде. Попытки углубиться в родословную дают, как правило, замечательные плоды, дорогие уму и сердцу находки. Правда, они требуют немало труда и времени. Применяя такого рода занятия, руководитель кружка разнообразит деятельность на занятиях, а также вносит свой вклад в развитие познавательных способностей каждого школьника. Преднамеренный интерес, который мы называем, еще увлечением, - один из главных элементов будущей исследовательской работы.

·        путем формирования целенаправленного интереса коллектива, используя авторитет педагога – руководителя, его подсказку.

Ярким примером такого коллективного влияния стали темы рефератов по истории деревень и сел района. Учащимися было написано очень много рефератов об исчезнувших деревнях и о существующих. Вот некоторые из этих тем: «История д. Поползухи в воспоминаниях моих родственников», «Деревня Токари» - родина моих родственников, «Мое село - Пристань», «История деревни Афанасково». Учащиеся откликнулись  на данные темы после того, как были изучены на уроке географии населенные пункты Свердловской области, и учитель предложил попробовать самим собрать материал о селах и деревнях Артинского городского округа.

Все эти и многие другие подобные темы были интересно раскрыты, исследованы, проиллюстрированы и успешно представлены в конкурсах « Юные интеллектуалы Среднего Урала».

·        Создание условий для выбора темы по региональному принципу

Один из путей выбора темы, связан с конкретным районом, где живут и учатся будущие авторы рефератов. Разнообразным сторонам жизни поселка и вообще района посвящены исследования юных краеведов. Одна из авторов – И. Бунакова, в своем реферате «История улицы Ленина», так написала о выборе темы своей работы: «Темой моей работы является история одной из главных улиц поселка. Она выбрана мной не случайно. Улица Ленина – это место, где родились мои родители, бабушка, где родилась я. Это то географическое название, которое я первым услышала в своей жизни. И, надеюсь, оно останется для меня самым дорогим всю жизнь. Данный реферат занял 1-е место на районной конференции, а на республиканском конкурсе. «Человек в истории» - получил почетную грамоту. Много кружковцев выбирают темы своих будущих работ по региональному принципу.  Это я считаю очень важно, так как знание материала о своем крае будет способствовать воспитанию чувства бережного отношения к своему прошлому, укреплению чувства гордости и любви к своей Родине и ее истории:

« Экологическая обстановка в Артинском районе», « Заповедные места Артинского района», « Градообразующее предприятие поселка», « История улиц поселка» и еще очень много других тем, по истории поселка, которые были написаны моими учащимися.

Можно определенно сказать, что у каждого реферата есть своя предыстория, которая непременно начинается с выбора темы. Не скрою, что выбор своей темы – самое трудное – как всякий первый шаг.

 

 

3. Предложение  перечня возможных направлений будущих исследований:

l  История улиц,  площадей, рек.

l  История отдельных зданий, сооружений, памятников истории и культуры.

l  История учебных заведений, музеев.

l  Исторические портреты людей, прославивших  поселок.

l  История быта, этнографии, традиций, праздников района.

l  Народы нашего края в прошлом и настоящем.

l  История краеведения и судьба краеведов .

l  «Белые      пятна» в     истории  поселка.     

l  Революционные события края.

l  Школьные музеи - поиски и находки.

l  История развития транспорта,  промышленности в поселке.

l  Моя родословная /на материалах семейных архивов/.

l  Родословная  знаменитых артинских родов.

l   Выдающиеся организаторы промышленности поселка.

Вывод:

Данные рекомендации составлены, основываясь на личный опыт педагога, и неоднократно апробированы на практике. Эффективность данных рекомендаций подтверждается высокой результативностью предъявляемых на разных уровнях (ОУ, муниципальном, областном) исследовательских работ. С учетом этих рекомендаций повышается уровень мотивации к исследовательской деятельности. Это проявляется в свободном выборе тем рефератов, с учетом склонностей и интересов учащихся, а также в широком спектре методов и способов исследований. Учащиеся не только делают выбор из предложенных педагогом тем, но и формулируют их самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по организации выбора учащимися исследовательской темы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Методические рекомендации по организации выбора учащимися исследовательской темы 

Исследовательская деятельность сегодня часто рассматривается как органичная составная часть современных педагогических технологий. В педагогическом словаре исследование - это процесс и результат научной деятельности, направленный на получение общественно значимых новых знаний. Введение в педагогические технологии элементов исследовательской деятельности  позволяет педагогу не только и не столько учить, сколько помогать, ученику учиться, направлять его познавательную деятельность. Поэтому я нахожу необходимым уделять особое внимание развитию исследовательских способностей учащихся. Занятия  с учащимися исследовательской деятельностью требует очень много сил и времени.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2014 1666
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уткина Лидия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уткина Лидия Николаевна
    Уткина Лидия Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 78121
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс повышения квалификации

Инженер DevOps: системное администрирование и автоматизация процессов

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация питания в учреждениях дошкольного образования. Контроль качества и требования СанПиН

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 302 человека

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек