Инфоурок Биология Рабочие программыМетодические рекомендации по планированию и организации работы учебного кабинета

Методические рекомендации по планированию и организации работы учебного кабинета

Скачать материал

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по планированию и организации работы учебного кабинета

Автор: Богачёва Алла Викторовна, учитель биологии и химии МАОУ СОШ№1

г. Лабытнанг ЯНАО

 

            Эффективность работы учителя зависит от многих составляющих: от его мастерства, методов и форм обучения, содержания программ, способов управления учебным процессом. Немаловажную долю в этом процессе играет  умения работать в современных условиях, обеспеченность работы на уроках техническими средствами обучения, наличие учебного оборудования, наглядности, дидактического и раздаточного материала и т.д.

Исходя из вышесказанного, каждый учитель должен уделять  большое внимание планированию и организации работы учебного кабинета. Настоящие рекомендации выполняют функцию ориентира в создании эффективной обучающей среды, необходимой для реализации требований к уровню подготовки выпускников на каждой ступени обучения, установленных стандартом. Они исходят из задач комплексного использования материально-технических средств обучения, перехода от репродуктивных форм учебной деятельности к самостоятельным, творческим видам работы, переноса акцента на формирование коммуникативной культуры учащихся и развитие умений работы с различными типами информации и ее источников.

Настоящие рекомендации могут быть уточнены и дополнены применительно к специфике конкретного учебного кабинета, уровню финансирования в текущем учебном году, а также исходя из последовательной разработки и накопления собственной базы материально-технических средств обучения (в том числе в виде мультимедийных продуктов, интерактивного оборудования, создаваемых учителем и учащимися, видеотеки и т. п.).

 

Цель планирования работы учебного кабинета:

1.      создание оптимальных условий для успешного выполнения образовательной программы школы;

2.      безусловное выполнение учителями и учащимися требований ФГОС и ФК ГОС;

3.      активное внедрение методик образовательной системы  развивающего обучения;

4.      дифференциация обучения.

 

Определение задач при планировании работы кабинета

Задачи на текущий учебный год определяются исходя из анализа работы учебного кабинета за предыдущий учебный год, который позволяет оценить состояние учебно-материальной и учебно-методической базы кабинета, готовность учебного кабинета обеспечивать выполнение стандартов образования; определить новые направления в работе; привести учебный кабинет в соответствие с требованиями учебно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса.

При планировании работы кабинета необходимо учитывать:

1.      укомплектованность кабинета

·         учебным оборудованием;

·         учебно – методическим комплексом (ФГОС НОО или ФК ГОС; примерная программа, авторская программа, рабочая программа; учебники и учебные пособия);

·         комплектом средств обучения, необходимых для выполнения образовательной программы и программы развития школы (объемные пособия (модели, коллекции, приборы, аппараты и т.п.); печатные пособия (картины, плакаты, графики, таблицы, учебники и т. п.); проекционный материал (кинофильмы, видеофильмы, слайды);

·          комплектом дидактических материалов (раздаточный материал, типовые задания, примеры эссе, примеры сочинений, примеры научно-исследовательских работ обучающихся.), материалов для диагностики качества обучения и образовательного процесса, типовые задания, тесты, тексты тематических контрольных работ, примеры эссе, примеры сочинений и др.);

·         средствами обучения для обеспечения вариативной программы (например, программы дополнительного образования в рамках профиля функционирования кабинета);

2.      соответствие учебно-методического комплекса и средств обучения требованиям стандарта образования, при необходимости – его обновление;

3.      предоставление методической помощи учителям, работающим в учебном кабинете, или при осуществлении замены уроков (например, размещение и систематизация необходимых для работы материалов на рабочем столе компьютера);

4.      создание условий для использования учителем современных педагогических средств обучения;

5.      создание условий для организация внеурочной деятельности.

Учёт вышеуказанных параметров будет способствовать обеспечению высокого уровня преподавания учебных дисциплин, повышению эффективности труда учителя – предметника и привитию  интереса учащихся к данному предмету.

Весь имеющийся материал в учебном кабинете должен быть систематизирован и упорядочен с целью научной организации труда учителя.   Дидактический и раздаточный материал помогает создавать широкие возможности для самостоятельной работы учащихся на уроках. Папки с алгоритмами ответов помогают учащимся быстро и без лишних затруднений усваивать новый материал, развивает память. Иллюстративный материал, собранный в кабинете, развивает абстрактное мышление учащихся, их устойчивую зрительную память. Если эта работа не осуществлена, то  её выполнение должно быть отражено в перспективном планировании работы  учебного кабинета.

Для системной и слаженной работы кабинета существует планирование: перспективное и календарное. В перспективном и календарном планировании определяются цели и задачи функционирования данного кабинета, проводимая работа заведующим кабинетом, работающими в кабинете учителями, обучающимися школы. План составляется учителем-предметником, назначенным заведующим учебным приказом директора на текущий учебный год в соответствие с его профилем и функциональным назначением.

Перспективный план работы кабинета на три года.

 № п/п

Что   планируется

Сроки

Ответственный

Результат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разделы плана работы кабинета

1.      Учебно – методическая работа

Планирование учебно-методической работы предполагает следующие виды деятельности: оснащение техническими программными средствами обучения; составление диктантов, тестов; подбор методических статей, разработок уроков; пополнение учебной, методической и дополнительной литературой; разработка тематических контрольных работ; подбор материалов для стендов, плакатов;  работа по систематизации имеющихся материалов.

 

2.      Усовершенствование материально – технической базы кабинета.

Планирование деятельности по усовершенствованию материально-технической базы кабинета предполагает следующие виды деятельности: заказ и приобретение новейших технических средств, ремонт имеющихся ТСО, оформление стендов, демонстрационных моделей, таблиц, плакатов, диаграмм и т.д.).

 

3.      Внеурочная деятельность с обучающимися.  

Планирование внеурочной деятельности с обучающимися предполагает следующие виды деятельности: проведение консультаций и дополнительных занятий с одарёнными обучающимися и обучающимися, имеющих пробелы в знаниях; организация кружковой работы; организация факультативных занятий; планирование и проведение экскурсий; проведение олимпиад, конкурсов, викторин, КВН;  выпуск стенгазет, буклетов, памяток, информационных листков;  проведение предметных  недель).

 

4.      Библиографическая работа.

Планирование библиографической работы в учебном кабинете предполагает следующие виды деятельности: систематизация имеющихся средств обучения и дидактических материалов; пополнение картотеки кабинета.

 

5.      Организационная работа.

Планирование организационных мероприятий предполагает следующие виды деятельности:  закрепление учащихся за рабочими местами в кабинете, проведение инструктажей по технике безопасности, проведение разъяснительной работы по расписанию работы кабинета, оформление и ведение всей необходимой документации по паспортизации учебного кабинета.

 

6.      Воспитательная работа.

При планировании организации воспитательной среды учебного кабинета следует учесть национально-региональный компонент. В связи с этим, особое место в учебном кабинете должно быть отведено экспозиции. Собранный материал помогает привлечь обучающихся к знакомству, сбору, научному описанию того этнографического, краеведческого материала, который может воспитывать на лучших традициях народов, проживающих в данной местности.

 

Единые требования к экспозиции учебного кабинета:

1.      Направленность экспозиции: этнографическая, хронологическая, тематическая, краеведческая и другие.

2.      Цель экспозиции: образовательная, развивающая, воспитательная. Экспозиция должна соответствовать принципам научности и связи с жизнью.

3.      Обязательное отражение содержания экспозиции учебного кабинета (ЭУК) в календарно-тематическом планировании предмета.

4.      Гармоничность в оформлении ЭУК и самого кабинета.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по планированию и организации работы учебного кабинета"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методические рекомендации для учителя по планированию и организации работы учебного кабинета выполняют функцию ориентира в создании эффективной обучающей среды, необходимой для реализации требований к уровню подготовки выпускников,установленных стандартом. Они исходят из задач комплексного использования материально-технических средств обучения, перехода от репродуктивных форм учебной деятельности к самостоятельным, творческим видам работы, переноса акцента на формирование коммуникативной культуры учащихся и развитие умений работы с различными типами информации.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 832 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2015 4557
    • DOCX 28.1 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богачёва Алла Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богачёва Алла Викторовна
    Богачёва Алла Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4692
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе