Инфоурок Классному руководителю КонспектыМетодические указания по заполнению дневника-отчета

Методические указания по заполнению дневника-отчета

Скачать материал

Методические указания по оформлению

дневника-отчета производственной практики

студентов по специальности «Ветеринария»

Богатырева О.Н. – преподаватель спец. дисциплин

Максимова И.С. – мастер производственного обучения

Практика студентов является составной частью образовательного процесса. Программа практики составляется и утверждается согласно требованиям  Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС)  среднего профессионального образования (СПО).

 Видами практики студентов, осваивающих основную профессиональную образовательную программу (ОПОП) среднего профессионального образования (СПО), являются: учебная практика и производственная практика. Производственная практика включает в себя следующие этапы: практика по профилю специальности (технологическая) и преддипломная практика.

Практика по профилю специальности направлена на формирование у обучающегося общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта и реализуется в рамках профессиональных модулей ОПОП СПО по каждому из видов профессиональной деятельности, предусмотренных ФГОС СПО по специальности.

Производственная практика студентов является составной частью основной профессиональной образовательной программы и имеет цель:

- закрепление и углубление знаний и умений, сформированных у студентов в процессе теоретического обучения;

- приобретение и совершенствование необходимых профессиональных умений и навыков;

- приобретение первоначального опыта практической работы по изучаемой специальности.

Производственная практика по профилю специальности (технологическая) проводится в передовых хозяйствах АПК, ветеринарных учреждениях. Закрепление базы практики осуществляется администрацией учебного заведения на основе договоров с организациями независимо от организационных, правовых форм и форм собственности.

База практики должна соответствовать современным требованиям к уровню оснащенности оборудованием, культуре производства, иметь квалифицированный персонал.

После освоения программы производственной (профессиональной) практики студент должен уметь:

- пользоваться справочной, нормативной, технической и законодательной документацией;

- обследовать больное животное, поставить диагноз, проводить профилактические мероприятия по предупреждению незаразных болезней животных;

- проводить профилактику инфекционных и инвазионных болезней;

- проводить профилактику хирургических заболеваний, выполнять простые операции;

- проводить вскрытие трупов павших животных, устанавливать функциональные и морфологические изменения в органах и системах животных, отбирать патологический материал для лабораторных исследований, проводить диагностику различных болезней патологоанатомическим методом, оформлять документацию при вскрытии;

- планировать и проводить профилактические, противоэпизоотические и ветеринарно-санитарные мероприятия;

- использовать ПК для оформления производственной документации.

Дневник-отчет оформляется студентом во время прохождения производственной практики и содержит следующие разделы:

 

1. Титульный лист

2. Характеристика

3. Приложения

4. Отзыв от предприятия

Дневник-отчет оформляется на стандартных листах бумаги А4 размером 210-297 мм с полями: сверху, снизу ставятся поля 20 мм, слева мм, справа 10 мм. Страницы и таблицы должны быть пронумерованы, нумерация внизу страницы по центру, работа переплетена.

СОДЕРЖАНИЕ И ВЕДЕНИЕ ДНЕВНИКА

Для учета проделанной работы по выполнению программы практики, каждый студент - практикант обязан вести дневник с ежедневной записью, который служит исходным материалом при составлении отчета.

Дневник отражает работу, выполненную студентом за каждый день. В дневнике ведутся записи всех видов работ (выезды в хозяйство, участие в зоогигиенических мероприятиях, проведение массовых ветеринарных мероприятий, диагностическая и профилактическая работа, вскрытие трупов, работа в лаборатории, мясоконтрольной станции, участие в совещаниях, работа в пункте искусственного осеменения), которые выполняются в процессе прохождения производственной практики. В нем должен быть указан полностью объем, содержание и сущность выполненных работ, и все его графы заполняются ежедневно. Записи в дневнике должны быть краткими, но содержательными, особенно при описании техники проводимых профилактических мероприятий и других работ. Записи должны быть грамотными, логичными, четкими и аккуратными.

Дневник ведется ежедневно по нижеприведенной форме, начиная с первого дня практики.

ФОРМА ДНЕВНИКА

Дата

Место работы

Содержание работы

Подпись руководителя

 

 

 

 

 

При описании иммунизаций, дегельминтизаций, витаминизаций животных, необходимо привести полную характеристику биопрепаратов.

При повторном выполнении одноименных работ можно ограничиться описанием краткого содержания работы во избежание излишних повторений, ссылаясь на время работы, где полностью описывается эта работа.

Сбор необходимого материала для отчета должен проводиться с первых дней практики (ведение клинической документации, изучение отчетов за предшествующий период, изучение работы и прочее).

Желательно, чтобы отчет был иллюстрирован таблицами, диаграммами, схемами, фотоснимками, рисунками и т.д. Указанные иллюстрации можно включить в текст в соответствующих разделах отчета или дать в виде приложения к отчету.

В отчете дается подробный анализ проделанной работы в соответствии с программой практики.

Отчет должен содержать следующие разделы:

1. Введение

2. Ветеринарная работа

3. Заключение.

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В этой части отчета дается точное наименование места прохождения практики. Приводится краткая географическая характеристика хозяйства в физическом отношении, роль сельского хозяйства в экономике хозяйства, обеспеченность кормовой базой.

Студент показывает основные направления и приводит статистические данные по видам животных в общественном и индивидуальном секторе.

Значение ветеринарной службы в деятельности данной отрасли. Достижения хозяйства в развитии отрасли.

 

ВЕТЕРИНАРНАЯ РАБОТА

 

а) Работа, выполненная студентом в период практики

- Статистические данные по выполненным работам заполнить в виде таблицы

- Проведено вакцинаций

- Проведено дезинфекций

- Проведено обработок животных

- Взято проб крови беременности

- Участие в искусственном осеменении животных

- Проведено обследований ферм, помещений, качества кормов

- Заполнено племенных карточек

- Выполнено кастраций

- Произведено вскрытий трупов животных

- Другие мероприятия

б) Профилактическая работа в области незаразных заболеваний сельскохозяйственных животных. В этом разделе отчета необходимо дать общую характеристику постановки профилактической работы по внутренним незаразным, хирургическим, акушерско-гинекологическим заболеваниям сельскохозяйственных животных в хозяйстве или на ветеринарном участке.

Необходимо отразить следующие вопросы: условия стойлового и пастбищного содержания, состояние помещений, уход за животными, подготовка к пастбищному содержанию, организация водопоя и техника пастьбы, подготовка к зимовке, выполнение режима кормления, качество кормов, технология заготовки и хранения кормов, сбалансированность рациона, организация моциона, содержание и кормление молодняка, стельных и сухостойных животных.

Работа в области профилактики хирургических заболеваний (предупреждение рогообразования, профилактика травматизма).

Необходимо отразить личное участие студента в проведении и организации профилактических мероприятий в области незаразных заболеваний.

в) Профилактическая работа в области инфекционных, инвазионных болезней. В этом разделе студент дает анализ эпизоотического состояния хозяйства. Необходимо приложить эпизоотическую карту и привести в виде таблиц данные по инфекционным и инвазионным заболеваниям, план противоэпизоотических, противоинвазионных мероприятий на текущий год и ход его реализации.

При последующем изложении практикант должен анализировать встретившихся в период практики инфекционных, инвазионных заболеваний, причины возникновения, характер и течение эпизоотии, организация профилактических мероприятий, В заключение сделать критические выводы и наметить практические мероприятия по улучшению профилактической работы в области ликвидации инфекционных, инвазионных заболеваний.

Необходимо отразить личное участие студентов в выполнении плана противоэпизоотических мероприятий.

г) Работа по патологической анатомии. В этом разделе студент дает характеристику работы ветеринарного учреждения по вскрытию трупов павших животных, все ли трупы вскрываются, кем проводится вскрытие, места проведения вскрытий, утилизация биологических отходов, имеющиеся недочеты.

Состояние убойных площадок, пунктов.

Необходимо привести цифровые данные вскрытий, проведенных патологоанатомических диагнозов по видам животных, указать количество проб патологического материала отправленных для исследования в лабораторию, описать технику взятия и отправки патологического материала.

д) Проведение санитарно-просветительской деятельности.

Необходимо указать объем проведенной санитарно-просветительской работы. Сколько было проведено консультаций для работников животноводства и владельцев сельскохозяйственных животных по вопросам санитарных норм содержания животных, профилактики инфекционных болезней животных и зоонозных инфекционных и инвазивных болезней.

Какие информационные материалы были разработаны о возбудителях, переносчиках, симптомах, методах профилактики инфекционных болезней животных и зоонозных инфекционных и инвазивных болезней.

Информировалось ли население о планирующихся и проводимых ветеринарно-санитарных, профилактических и зоогигиенических мероприятиях.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В заключении студент отмечает общее впечатление о практике. В какой мере прохождение производственной практики помогло закрепить теоретические знания, полученные в стенах техникума. Указываются недочеты, имевшие место в организации практики и в руководстве со стороны сельскохозяйственного техникума и на местах, а также высказываются пожелания и предложения по повышению качества ветеринарного обслуживания предприятия, где студент проходил практику.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Кроме дневника и отчета каждый студент представляет с места практики:

1. протокол вскрытия (один);

2. акт вскрытия (один);

3. акты ветеринарных профилактических обработок (два);

4. акт зоогигиенического обследования помещения для животных (один).

Предоставить законсервированные патологические препараты, мазки крови, законсервированные паразиты, гербарий ядовитых трав 5-10 экземпляров, инструкции и наставления к применяемым препаратам, фото-, видеоматериалы, собрать информационные материалы для выполнения курсовой работы по МДК 02.01 « Методика диагностики и лечения сельскохозяйственных животных», согласно заданиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТЗЫВ ОТ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Отзыв от предприятия оформляется руководителем предприятия или руководителем практики и заверяется подписью руководителя и печатью.

Практикант _________________________________________________________________

ФИО студента

 

Проходил производственную практику по профилю специальности__________________

 

 в хозяйстве__________________________________________________________________

(наименование хозяйства)

За время прохождения производственной практики по профилю специальности показал себя с стороны______________________ участвовал в следующих видах профилактических ветеринарных работ:

в области незаразных болезней __________________________________________________

в области инфекционных_______________________________________________________

инвазионных болезней _________________________________________________________

в области санитарно-просветительской деятельности ________________________________

Трудоспособность практиканта __________________________________________________

Личностные качества ___________________________________________________________

Уровень знаний, умений, навыков студента, наличие пробелов в знаниях_______________________________________________________________________

 Руководитель практики _____________________(Ф.И.О., должность, подпись, печать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА

 

ГБПОУ РС(Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»

Практикант______________________________________, проходил(а) производственную

 практику по профилю специальности____________________________ в______________ _____________________________________________________________________________ За время прохождения производственной практики по профилю специальности___________ зарекомендовал(а) себя_________________________________________________________________________Выполнял(а) следующие виды работ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________Отношение к выполнению производственных задач_________________________________________________________________________ Поведение в трудовом коллективе (отношение к поручениям – активное, пассивное, имелись ли случаи нарушения трудовой дисциплины, взаимоотношения с членами трудового коллектива, реакция на замечания)_________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Участие в общественной жизни трудового коллектива (принимал ли участие в общественных мероприятиях, каких именно) __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Выполнение постоянных и временных поручений _____________________________________________________________________________Руководитель предприятия (Ф.И.О., должность, подпись, печать) _____________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДНЕВНИК – ОТЧЕТ

 

Практики студента __________________ ____ курса Специальность: 36.02.01 Ветеринария

Место прохождения практики: __________________________________________________

Начало практики: ____________________________________

Окончание практики: _________________________________

Дневник – отчет проверил: _________________________________

Оценка: _______ Дата: __________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство профессионального образования и расстановки кадров РС (Я)

ГБПОУ РС (Я) Якутский сельскохозяйственный техникум

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

 

Методические указания по оформлению

дневника-отчета производственной практики

студентов 1 курса по специальности «Ветеринария»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработчики:

Богатырева О.Н. – преподаватель спец. дисциплин

Максимова И.С. – мастер производственного обучения

 

 

 

 

Якутск 2014

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические указания по заполнению дневника-отчета"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Практика студентов является составной частью образовательного процесса. Программа практики составляется и утверждается согласно требованиям  Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС)  среднего профессионального образования (СПО).

 Видами практики студентов, осваивающих основную профессиональную образовательную программу (ОПОП) среднего профессионального образования (СПО), являются: учебная практика и производственная практика. Производственная практика включает в себя следующие этапы: практика по профилю специальности (технологическая) и преддипломная практика.

Практика по профилю специальности направлена на формирование у обучающегося общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта и реализуется в рамках профессиональных модулей ОПОП СПО по каждому из видов профессиональной деятельности, предусмотренных ФГОС СПО по специальности.

Производственная практика студентов является составной частью основной профессиональной образовательной программы и имеет цель:

- закрепление и углубление знаний и умений, сформированных у студентов в процессе теоретического обучения;

- приобретение и совершенствование необходимых профессиональных умений и навыков;

- приобретение первоначального опыта практической работы по изучаемой специальности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 570 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2015 1666
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богатырева Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богатырева Оксана Николаевна
    Богатырева Оксана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2873
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 967 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе